Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Примыкание мягкой кровли к стене. Правильное устройство примыкания мягкой кровли к стене

21.07.2023 в 00:23

Примыкание мягкой кровли к стене. Правильное устройство примыкания мягкой кровли к стене

На кровел линия, соединяющая крышу и стену, является очень важным моментом. Там скапливается снег и дождь, мелкий мусор и опавшие листья. Это повреждает изоляцию и позволяет влаге просачиваться под крышу, а иногда и внутрь, что требует ремонта крыши. Чтобы избежать таких проблем, вдоль соединительных линий устанавливаются надежные развязки.

Правильное устройство примыкания кровли

Основная функция кровли – защита здания от внешних воздействий. От того, насколько хорошо кровельный материал сцепится со всеми вертикальными поверхностями, зависит микроклимат внутри здания и сохранность самой кровли.

Используемые материалы

В процессе эксплуатации кровельные материалы расширяются и сужаются при изменении температуры, подвергаются различным атмосферным и другим физико-химическим воздействиям. Поэтому важно не только выбрать материал для кровли, но и правильно ее установить.

Наиболее подходящими для герметизации стыков крыш и стен являются:

• Силикон и герметики на силиконовой основе эластичны, хорошо прилипают к поверхностям, долговечны и имеют срок службы до 10 лет.

• Алюминиевая и медная гофрированная лента – обеспечивает диапазон движения и выдерживает высокие температуры. Натягивают рельеф крыши и повторяют. Это обеспечивает герметичность стыков с картоном, плиткой и шифером.

• Полиуретановая битумная мастика – долговечное и прочное соединение. Их обрабатывают мягкими кровельными материалами и геотекстильными лентами.

• Полимерные и резиновые уплотнения — могут потребоваться для водонепроницаемых полос и фартуков для ванн. Он не очень прочный, так как не выдерживает экстремальных температур и воздействия солнечной радиации.

Примыкание мягкой кровли к стене. Правильное устройство примыкания мягкой кровли к стене

Монтаж узла примыкания

Каждое покрытие имеет свои способы и материалы соединения кровли со стенами. Но правила действуют в любом случае. Соединения должны быть прочными, долговечными и выполнены из качественных материалов.

Наиболее часто используемые методы строительства:

• Установка стыковых планок ПС-1, ПС-2, фартуков с широкими полями перекрытия.

• Наклейте гофрированную алюминиевую или медную ленту для герметизации задней кромки.

• В углах между кровлей и стенами установить треугольные деревянные балки и обшить стены мягкими рулонами с креплениями (водонепроницаемая подкладка).

• Обработка многослойной мастикой с использованием полос геотекстиля.

Основная проблема с такими бесконтактными устройствами заключается в обеспечении надежности конструкции. Действительно, разница температурных деформаций материалов кровли и стен приводит к тому, что со временем эта сборка разрушается.

Пошаговый метод установки и крепления сарая из металлического фартука:

1. Приложите фартук к стене и проведите линию по верхнему краю.

2. Сделайте по линии бороздки глубиной 2,5-3 см (в некоторых случаях до 5 см).

3. Удалить пыль из углубления и смочить водой.

4. Вставьте верхний выступ фартука в ворота и заполните зазор герметиком.

5. Закрепите фартук на стене дюбелями.

6. Прикрепите нижний край гидроизоляции к кровельному материалу с помощью саморезов с неопреновыми или резиновыми уплотнителями.

Можно носить не гоняясь. Но тогда применяют двойные фартуки. Либо стыки между кровельным материалом и стенами укрепляют металлическими прижимными планками, простреленными дюбелями из строительного пистолета

Алюминиевые клейкие полоски

Такие полосы легко растягиваются благодаря своей гофрированной структуре и плотно прилегают к рельефной поверхности.

Планка примыкания для мягкой кровли технониколь. Монтаж гибкой черепицы. Выполнение примыканий

    Прямое примыкание

    Общий вид примыкания для угла наклона ската больше 135°:

    ВАЖНО!

    Если угол прямого примыкания: до 135° включительно — необходимо устройство галтели;* больше 135° — галтель не нужна.

    * В качестве галтели может быть использован деревянный брус 50×50 мм, распущенный по диагонали, либо обычный деревянный плинтус.

    Если поверхность вертикальной стены кирпичная, то ее необходимо предварительно оштукатурить и праймировать.

    Выполнить монтаж штрабы на высоте не менее 300 мм от горизонтальной части.

    Произвести монтаж подкладочного ковра и рядовой черепицы.

    Нанести битумную мастику ТЕХНОНИКОЛЬ ФИКСЕР на всю тыльную поверхность выкройки ендовного ковра ТЕХНОНИКОЛЬ . Полоса ендовного ковра должна быть шириной не менее 500 мм.

    Поверх рядовой черепицы смонтировать полосы ендовного ковра ТЕХНОНИКОЛЬ : на праймированную поверхность полоса заводится не менее чем на 300 мм*, на рядовую черепицу – 200 мм.

    * В климатических зонах с повышенными снеговыми нагрузками это значение может быть увеличено.

    Механически закрепить металлический фартук. Произвести герметизацию фартука силиконовым, тиоколовым или полиуретановым герметиком.

    Боковое примыкание

    При устройстве бокового примыкания обязательно требуется галтель.

    Для стены высотой более 1 метра:

    Подкладочный ковер необходимо завести поверх галтели до праймированной вертикальной поверхности. Гибкая черепица монтируется до галтели.

    Ендовный ковер приклеивается на битумную мастику по аналогии с устройством прямого примыкания: на праймированную поверхность полоса заводится не менее чем на 300 мм, на рядовую черепицу – 200 мм.

    Механически закрепить металлический фартук. Произвести герметизацию фартука силиконовым, тиоколовым или полиуретановым герметиком.

    Общий вид бокового примыкания для стены высотой более 1 метра.

    Для стены высотой менее 1 метра:

    Подкладочный ковер необходимо завести поверх галтели до праймированной вертикальной поверхности.

    Ендовный ковер приклеивается на битумную мастику: полоса заводится на праймированную поверхность не менее чем на 300 мм, на подкладочный ковер – 200 мм.

    Механически закрепить металлический фартук. Произвести герметизацию фартука силиконовым, тиоколовым или полиуретановым герметиком.

    Гибкая черепица заводится на выкройку из ендовного ковра таким образом, чтобы желоб между черепицей и галтелью был шириной 80 мм.

    Общий вид бокового примыкания для стены высотой менее 1 метра.

Примыкание плоской кровли к стене. Примыкание к стене

Самым проблемным местом обычно является место примыкания крыши к стене. Герметичность обеспечивается благодаря спецобработке герметиками и материалами, защищающими крышу от осадков и негативного влияния окружающей среды.

Чтобы прикрепить рулонную кровлю к парапету нужно усилить гидроизоляцию. Для этого материал закрепляют с заходом на плоскость ограждения. Во избежание повреждения кровельного пирога, укладывается узел примыкания. Он защищает покрытие от пустот в месте, где оно крепится к крыше. Так как любые механические повреждения и нагрузки влекут за собой серьезные повреждения.

Узел примыкания укладывается в местах, где угол равен 50°. Он состоит из раствора с цементом и песком. Иногда заменяется на деревянные брусья треугольной формы. Брусья заранее обрабатываются составом, который защищает от возможного возгорания.

Чтобы приклеить рубероидную гидроизоляцию, применяют горячую мастику на основе битума. Материал выкладывают на основу, бортики и вертикальные стены бордюров. Далее отводится время на полное остывание битума. На него наносится слой гидроизоляции.

После этого выполняется узел примыкания одним из следующих способов:

  • На вертикальной стене бордюра делается небольшая канавка. В нее кладут верхнюю кромку рулонного материала. С помощью дюбелей она закрепляется внутри канавки. На саму конструкцию и шов стыкования наносят герметизирующий материал. После чего все закрашивают краской.

    Важно подобрать краску, которая не будет поддаваться воздействию окружающей среды. Последним этапом является крепление металлического фартука.

  • Второй способ – край рулонного материала кладут непосредственно на верх ограждения. Чтобы приклеить материал, используется горячий битум. Дальше все накрывается бетонными плитами и металлическим фартуком.  

Обратите внимание! Для конструкции лучше всего подходят влагоустойчивые мастичные материалы. Покрытия получается без единого шва, что обеспечивает полную герметизацию конструкции.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-sdelat-primykanie-krovli-k-stene-primykanie-kryshi-iz-profilirovannogo-metalla

Примыкание металлической кровли к стене. Кровля из металлопрофиля

Такой материал нельзя расположить впритирку к стене, поскольку он имеет рельефную поверхность, а значит, величина зазора будет достаточно велика, чтобы потребовалось использовать дополнительные элементы.

В большинстве случаев примыкание создается с использованием металлического фартука или планки примыкания. Он может состоять из одного или нескольких слоев, а также создаваться по различным технологиям. Для простоты мы здесь приведем два наиболее популярных способа, которые сегодня широко используются и для создания надежного соединения со стеной, и когда требуется обеспечить примыкание кровли к дымоходу.

Примыкание мягкой кровли к стене. Правильное устройство примыкания мягкой кровли к стене 01

Схема примыкания кровельного материала

Первый метод предполагает использование специального оборудования, позволяющего выполнить в стене канавку, в которую будет вставляться загнутый конец металлического фартука. Такая технология хорошо себя зарекомендовала при использовании с кирпичной кладкой или бетоном. В этом случае требуется выполнить штробление. Как и многие другие работы эти могут выполняться несколькими способами.

Первый предполагает нанесение разметки, вдоль которой потребуется просверлить несколько отверстий. После чего перфоратор переключается в режим обычной дрели и направляется в первое отверстие под небольшим углом. Глубина выемок выбирается чуть больше, чем требуется под установку фартука. Обычно используется специальная насадка, позволяющая существенно упростить выполнение этих работ.

Стоит сказать, что эта, простая на первый взгляд, работа на самом деле усложняется тем, что требуется некоторый опыт использования специального оборудования. Конечно, большинство людей так или иначе применяли перфоратор, однако не нужно путать сверление пары отверстий под полку и штробление выемки на крыше. В пользу сложности последней операции говорит еще и то, что нужно учесть различные сторонние факторы. Погода, скользкое покрытие крыши, необходимость держать все инструменты под рукой, чтобы не скатились вниз, страховка, и т.д. Этот список можно продолжать достаточно долго, но уже сейчас ясно, что плевая работенка для специалиста превращается в непростую задачу для того, кто дрель берет в руки в лучшем случае раз в год.

Второй вариант штробления предполагает использование не только перфоратора, но и шлифмашинки, известной также под именем болгарка. В этом случае сначала выполняется обычная разметка, т.е. те линии, которые станут центром будущей горизонтальной выемки. После этого необходимо прочертить еще две, находящиеся на расстоянии 20-30 мм друг от друга и равноудаленные от первой. Затем строго по ним выполняются пропилы болгаркой, причем их глубина должна соответствовать той, что необходима для монтажа фартука.

Во время штробления лучше всего использовать специальные очки, которые будут надежно защищать глаза, да и маска от пыли не будет лишней. Конечно, в помещении часто можно обойтись достаточно простыми строительными очками, однако на крыше пыль будет разлетаться под действием ветра, попадая в глаза и дыхательные пути. О том, чем обернется попытка чихнуть стоя на скользком скате с работающей болгаркой в руках и говорить не стоит, поэтому к выбору средств индивидуальной защиты нужно подходить с должным вниманием.

Когда пропилы закончены, потребуется использовать перфоратор с насадкой в виде лопатки, включенный в ударном режиме. Он позволит очистить промежуток между каналами, соединив их в широкую выемку. Здесь существует еще ряд тонкостей, про которые многие забывают. Если вы выполняете не примыкание кровли к трубе, а работаете с прочной бетонной стеной, то следует учесть еще несколько факторов. Например, использование пульверизатора, поскольку он позволит существенно снизить количество пыли, возникающей в процессе подготовки выемки. С водой здесь нужно быть аккуратным, поскольку большое ее количество сильно усложнит выполнение работ.

В подготовленную выемку, глубина которой не более 3 см, вставляется фартук, обработанный силиконовым герметиком. Специальных составов сегодня много, поэтому выбирать есть из чего. Сам фартук лучше всего подбирать с учетом того, чтобы он совпадал по цвету с покрытием кровли. Подобный элемент можно выполнить из листовой стали, однако для простоты лучше приобрести уже готовую разновидность.

Альтернативный вариант штроблению также существует. Он предполагает использование двойного фартука. В этом случае первая его часть монтируется под слой кровельного покрытия и очень плотно прилегает к стене. Фиксация производится с помощью дюбелей. Верхняя планка, наоборот, находится над кровельным покрытием. Ее нижний конец плотно прижимается к крыше, а небольшой зазор устраняется за счет использования специального уплотнителя. Верхняя часть прижимается к стене или трубе, поэтому здесь лучше всего использовать герметик.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-sdelat-primykanie-krovli-k-stene-primykanie-kryshi-iz-profilirovannogo-metalla

Примыкание мягкой кровли к круглой трубе. Особенности обустройства прохода дымохода через кровлю

Герметизация примыкания кровли к трубе дымохода может быть выполнена качественно, если кровля имеет прочное основание. Обрешетка должна подходить типу кровли и крутизне скатов. Это будет способствовать равномерному распределению нагрузки.

Оптимальное решение – монтаж дымохода до возведения обрешетки. Конструктивно кровельная проходка для дымоходов должна быть запланирована в стропильной системе. Ее необходимо укреплять, применяя дополнительные детали. Подготовить примыкание к трубе кровельного покрытия легче, чем монтировать проход в возведенной обрешетке.

Если дымоходную трубу устанавливают позже, чем обрешетку, последнюю необходимо слегка демонтировать. Но это касается отдельных ее элементов. Это крайняя мера, поскольку такие действия могут привести к ослаблению стропильной системы.

Проследите, чтобы дымоходная труба не пришлась на стропильную ногу. Демонтажные работы в отношении последней – это крайняя мера. Если к ней все же придется прибегнуть, то следует укрепить под оставшиеся стропила на балках перекрытий подпорные стойки. Зачастую необходимо связывание части этой ноги с целыми стропилами и горизонтальными перемычками. Вокруг трубы дымохода строят каркасную конструкцию, крепко соединенную с другими элементами обрешетки и стропильной системы. Образовавшийся просвет между трубой и элементами стропильной системы и обрешетки заполняют стойкими к горению утеплителями. Традиционный вариант – базальтовая минеральная вата. Такая вот герметизация трубы на крыше.

При укладке кровли горючими материалами область примыкания не должна оставаться открытым пространством. Ее перекрывают стойкими к огню кровельными покрытиями. Подходит для области примыкания к трубе металлочерепица. Этот листовой металл огнестоек и не боится влаги. Строители при монтаже применяют ленту примыкания для металлочерепицы. Необходимо правильно сделать гидроизоляцию трубы на крыше и обойти дымоход профнастилом. С осторожностью необходимо монтировать узел прохода через мягкую кровлю.