Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ремонт балкона в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии

10.01.2020 в 10:43

Ремонт балкона в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии

Довольно часто, занимаясь ремонтом в квартире, многие упускают из виду такую ее часть, как балкон, оставляя часть жилого помещения незадействованной из-за отсутствия какого-либо оформления интерьера. Но балконы и лоджии могут быть такими же функциональными, как и комнатные помещения, достаточно лишь грамотно оформить интерьер.

Рассмотрим подробнее, как легко и просто сделать ремонт на балконе и лоджии, а также, как грамотно разграничить пространство, делая его более функциональным и стильно оформить интерьер помещения, чтобы в нем всегда было приятно находиться.

Разрабатываем дизайн-проект

К процессу ремонта на балконе или лоджии нельзя подходить спонтанно и халатно. Следует предварительно все обдумать, учитывая многие факторы и специфику самого помещения. Рассмотрим, какие особенности нужно учесть при составлении дизайнерского проекта, а также составим несколько планов для балконов разного типа.

Разработку грамотного дизайн-проекта следует начинать с определения бюджета – финансовых средств, которые можно без оглядки вложить в дело. Это необходимо сделать, дабы избежать лишних трат и грамотно распределить все затраты, экономя, по возможности, на тех или иных принадлежностях.

Ремонт балкона в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии

Далее, обратившись за помощью к дизайнеру или же обходясь собственными знаниями и силами, необходимо разработать идею, концепцию самого ремонта, определиться с цветовой гаммой помещения и необходимыми мебельными атрибутами. Также необходимо решить вопросы утепления помещения.

Далее тщательно изучаем «фронт» работ и определяем, какой вид ремонта необходимо проводить на определенном балконе. Необходимо сопоставить бюджет ремонта с тем, что необходимо будет сделать и, в случае необходимости, немного раздвинуть рамки установленной сметы.

Следующим шагом будет расчет необходимого количества материалов. Если вы не в состоянии произвести их самостоятельно, следует обратиться за помощью к специалисту, поскольку лишние материалы, как и их нехватка, в конечном итоге становятся непредвиденными и ненужными расходами.

Ремонт балкона в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии 01

После всех вышеописанных действий отправляемся за покупками – подбираем строительные материалы исходя из определенного бюджета, замеров и стилистической концепции образа.

Рассмотрим подробнее на примере нескольких дизайн - проектов наиболее часто встречающихся балконов.

Балкон 3 метра

Стильный дизайнерский проект небольшого балкона представлен в довольно спокойных, нюдовых оттенках. Учтено также и то, что пространство помещения небольшое, поэтому важно с умом использовать каждый квадратный метр, делая балкон наиболее функциональным.

Необходимо установить качественные «теплые» стеклопакеты, а для удобства можно дополнить их небольшим белым подоконником, ширина которого должна быть не более десяти сантиметров, дабы сэкономить внутреннее пространство.

Стены и потолок балкона окрашены светло-серой облицовочной краской. Ни в коем случае не стоит использовать старые масляные краски с глянцевым эффектом – это может навредить интерьеру. Качественный материал, подходящий для покраски стен и потолков, имеет матовую поверхность при высыхании.

Перегородку под окнами следует декорировать горизонтально расположенными темно-серыми МДФ панелями, поверхность которых имитирована под старое дерево. Выглядит очень стильно и отлично вписывается в балконный интерьер.

Что касается напольного покрытия, то для удобства и практичности следует использовать керамическую напольную плитку или керамогранит. Лучше всего подобрать напольное покрытие, совпадающее или близкое по оттенку к цвету стен.

Функциональной особенностью балкона станет прямоугольный, не очень широкий столик в комплекте с небольшой скамьей. А в качестве дополнительного декора использованы римские шторы, модная настенная картина и разноцветные подушки, разложенные по скамейке.

Как застеклить балкон в панельном доме. Какие балконы мы называем хрущевскими и их разновидности

Балконы в хрущевках, брежневках и даже в некоторых новостройках объединяют в понятие «хрущевский балкон». Три условия объединения — размер примерно 3 метра на 0,8 метра, металлическое ограждение, балкон выступает за плоскость здания. Объединяем, потому что работы предстоят одинаковые. Называем хрущевским, потому что хрущевки чаще попадаются в работе.

Делят же такие балконы на г-образные и п-образные.

Г-образный

Как застеклить балкон в панельном доме. Какие балконы мы называем хрущевскими и их разновидности

Г-образный балкон стеклиться с двух сторон, а третья сторона у него смежная с соседями. Её обычно просто зашивают.

П-образный

Как застеклить балкон в панельном доме. Какие балконы мы называем хрущевскими и их разновидности

П-образный балкон — это отдельно стоящий балкон, он стеклиться с трех сторон

Особенности и закономерности балконов в хрущевках

  1. Остекление такого балкона в кирпичном доме, дороже чем в панельном. Потому что в панельных домах высота рам получается меньше. Редко случаются исключения.
  2. Перед остеклением такого балкона всегда укрепляем парапет. Ничего «навороченного», ровная доска по верхнему уголку и деревянные подпорки. Без этого ни как! Исключение, когда варим выносное остекление, тогда сварщик укрепит все железом. Еще исключение — новостройки, там крепкие парапеты.
  3. Вместе с остеклением, как минимум, нужно делать наружную отделку. Не сделаете сразу, потом придется разбирать рамы или вынимать стекла, что бы обшить парапет с улицы. Исключение первый этаж.

Лоджия в панельном доме. Двойная лоджия в панельном доме

Как утеплить балкон в панельном доме?

Ремонт балкона в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии 04

Часто в панельных домах в комнатах достаточно холодно из-за тонкости стен и плохой изоляции тепла. Для того чтобы хотя бы частично решить эту проблему и добавить помещению полезной площади, можно заняться утеплением балкона. Зная, как утеплить балкон в панельном доме, вы сможете сделать это и без посторонней помощи. Разница после этого станет заметна сразу.

Почему в панельном доме холодно?

Достаточно часто оказывается, что в панельных домах довольно прохладно в зимнее время, несмотря на наличие отопления. Достаточно часто замена отопительных батарей не меняет ситуацию. Жильцы устанавливают пластиковые окна, но в помещении все равно холодно: это связано с тем, что стены таких домов достаточно тонкие, для того, чтобы сделать квартиру комфортной и теплой, нужно утеплить стены или ограничиться утеплением балкона. Через него уходит достаточно много тепла, так как пространство остается открытым.
Остекление и утепление балкона внутри поможет превратить его в полезные метры жилплощади, сделать квартиру ощутимо теплее. Сам процесс, за исключением усиления плиты и отделки снаружи, если квартира находится на большой высоте, вполне возможно сделать своими руками. В статье речь пойдет именно о внутреннем утеплении балкона после того, как он уже был остеклен, о способах его отделки.
Благодаря утеплению конструкции можно будет избавиться от сквозняков, прекратить поступление холодного воздуха с улицы, создать приятный микроклимат в квартире, тепло которой будет долго удерживаться внутри. Вы сразу заметите разницу, даже не меняя отопительные приборы. Утепление лоджии в панельном доме — занятие несложное, поэтому справиться с задачей вы вполне сможете своими силами, даже не имея опыта в строительстве: достаточно лишь подробно изучить инструкцию, выбрать материалы, которые понравятся вам по цене и качеству, и обзавестись элементарным инструментом, который, как правило, уже есть у любого хозяина.

Размер балкона в панельной девятиэтажке. 111-97

Эту серию разработали в 1971 году. Девятиэтажки по ней строят и сейчас. Собирают их из типовых панелей шириной 3 и 4,5 м, благодаря чему в одном подъезде можно расположить два варианта однокомнатных квартир – 34 и 43 кв. м.

На первых этажах балконов нет, в 4-комнатных квартирах их два. Санузел располагается через перегородку с кухней. Её размер в 1-комнатных квартирах – порядка 9 кв. м, в остальных – 13 квадратов. В подъезде есть мусоропровод и лифт, который ходит только до 8 этажа. На чердаке дома технический этаж.

Типы панельных домов 9 этажей: серия 111-97

Дома этой серии строят не только в 9-этажном исполнении. Пятиэтажка – не менее распространённый вариант, хотя встречаются и другие решения (6, 7, 10 и даже 11 этажей). Но в пяти- и шестиэтажках из-за отсутствия лифта планировка отличается.

Лифты были только в домах выше семи этажей.

Конфигурации здания

В девятиэтажках несколько вариаций расположения подъездов:

Тип компоновки подъездов, фотоОсобенности

Одноподъездный

Одноподъездный, секционного типа, с тремя квартирами на этаже: двух, трёх и четырёхкомнатными.

Угловой, с поворотом на 90 градусов

4 квартиры на этаже.

Угловой, с поворотом на 30 градусов

4 квартиры на этаже.

Малосемейка

На каждом этаже по 8 квартир, только на первом по 7.

Модернизация серии: что изменилось в планировке

В нулевых годах нынешнего столетия серия 111-97 подверглась модернизации. Был существенно переработан конструктив наружных стеновых и кровельных панелей, плит перекрытия, увеличена высота чердака.

В результате серые непрезентабельные здания получили эстетичные фасады и более удобные планировки (оможете узнать из статьи на нашем сайте).

Правда, некоторые застройщики отказываются от квартир с четырьмя комнатами из-за трудностей с их продажей.

Тем не менее, в проекте они присутствуют: площадью 78-84 кв. м. А до 90-х годов для многодетных семей были предусмотрены и 5-комнатные по 93-95 квадратов. Площадь двухкомнатных квартир в среднем составляет 53 квадрата, трехкомнатных – 67-70.

Малосемейки обычно состояли из одного-двух подъездов, с несколькими вариантами 1-комнатных квартир: 28, 31 и 39 кв. м, и одним вариантом 2-комнатных – 42 кв. м. Кухни везде шестиметровые.

  • схемы и чертежи кухни с учетом размеров

Обеденная зона у окна малосемейки

Дома этой серии, построенные в 70-80 и 90-х годах, не соответствуют нынешним нормам по расчётному сопротивлению ограждающих конструкций теплопередаче.

Именно поэтому проект и решено было модернизировать. Теперь кухни увеличились почти до 16 кв. м, балконы стали большими, расширилась и общая площадь квартир:

  • с одной комнатой до 45 кв. м;
  • с двумя – до 70 кв. м;
  • А вот 4-комнатные, если они вообще есть, по размеру остались прежними. В таких домах лифт ходит на последний этаж. Высота потолков в панельном доме 9 этажей после модернизации составляет 3 м, тогда как раньше была 2,64 м.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/shirina-balkona-standartnaya-razmery-standartnogo-balkona-i-lodzhii

Балкон в панельной девятиэтажке. Фактор света

Многовековая идея любования природой из окон дома воплощается сегодня в панорамных балконах. В них стекло занимает все его фасадное пространство, включенное в общую площадь коммунального жилья.

Предпочитают такой вид остекления люди творческие, а также те, кого угнетают непрозрачные стены жилья. Но не все, кто поселяется на 20-30-х этажах домов-башен. Люди с фобией высоты никогда не ступят туда ногой: панорамное остекление балкона не для них.

Балкон в панельной девятиэтажке. Фактор света

Такая прозрачность лишь части жилого помещения ненамного изменяет образ или интерьер квартиры. Французские окна также частично добавляют функциональности. Лучше, когда дизайн панорамного балкона проектируются одновременно со всеми частями здания. И не только жилого, но и офисного в виде зимнего сада на крыше.

Балкон в панельной девятиэтажке. Фактор света

Загородный дом – наилучший вариант для эксперимента со светопрозрачностью больших площадей. В панельной девятиэтажке или в постройках больших уровней панорамный балкон воплотить в жизнь гораздо сложнее по ряду факторов.

Балкон в панельной девятиэтажке. Фактор света

В частности, выдержит ли плита балкона, пусть и рассчитанная под безопасный вес, дополнительную нагрузку от стекла, металла, пластика? Да на саму плиту положат еще несколько слоев утеплителя с обогревом. Стекло также вес имеет (6 мм толщиной), да еще в металлической упаковке и с тройной прослойкой.

Балкон в панельной девятиэтажке. Фактор света

Еще придется получать разрешения от органов власти на такой монтаж. А они не любят прецедентов: позволив одному, завтра получат шквал подобных заявлений. Словом, все нужно взвешивать.

Балкон в панельной девятиэтажке. Фактор света

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/remont-lodzhii-v-panelnom-dome-remont-balkona-i-lodzhii

Виды балконов в панельных домах. Разновидности балконных конструкций

Существует несколько видов балконов, имеющих конструктивные отличия.

  • Консольные на балках. Такие конструкции характерны для старых жилых построек. Железобетонные либо выполненные из металла консольные балки, которые поддерживают плиту-основание, должны быть заделаны вглубь стены. Глубина заделки при этом не может быть меньше полуметра. Довольно часто такую конструкцию можно встретить на высотных постройках.
  • Консольные на плите из железобетона. Данная конструкция отличается от предыдущего варианта типом плиты основания. В этом случае речь идет о другой плите – консольно-защемленной, которая защищена снизу. Как правило, ее устанавливают в сооружениях из кирпича. Что же касается стен из газобетона либо керамоблоков, то со слишком большим весом конструкции они не справятся, поэтому такой вариант им не подойдет.

Для справки!

Консольные конструкции можно устанавливать на любой высоте, поскольку при их устройстве нет необходимости во вспомогательных опорных стойках.

Ремонт балкона в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии 10

  • Внешние опоры. Такой балкон может иметь довольно большие размеры, так как он дополнительно подпирается либо кронштейнами, либо колоннами. Использование колонн имеет четкие ограничения – балкон должен быть на первом, в крайнем случае втором этаже. Всегда есть риск, что такие опоры могут просесть неравномерно, и в результате конструкция может искривиться.

Сегодня появились три новых типа таких конструкций, которые устанавливают  на готовое сооружение.

  • Приставные . Балконы располагают на фасаде готового здания и крепят за счет боковых опор. Чтобы уменьшить нагрузку, оказываемую на стены, устанавливают лицевые стойки, опирающиеся на собственный точечный фундамент. Таким образом, при строительстве приставной конструкции необходимо наличие свободной площадки под балконом, которое и будет использовано под устройство этого фундамента.
  • Пристроенные . Эти конструкции , для которых опорой служат лицевые стойки, крепят на несущие консоли. Этот вариант считается самым удобным не только по исполнению, но и по стоимости.

Ремонт балкона в панельном доме. Ремонт балкона и лоджии 11

  • Навесные . Балкон «навешивают» на фасад здания, закрепив его на специальные крепления, штыри, заделанные во внешнюю стену. Для его установки не нужно свободного пространства.
  • Французский . Это конструкция маленького размера. Фактически на такую площадку можно только выйти, и кроме того, как подышать воздухом ничего сделать на такой маленькой площадке не получится. Ограждение классического французского балкона устанавливают непосредственно перед проемом двери.

Как устроен балкон в панельном доме. Правила №1: общие положения

Несмотря на то, что размеры балконной плиты могут быть разными, у них зачастую одни и те же проблемы, это ослабление конструктивной мощности, так как она имеет вынос за фасад и подвержена атмосферному влиянию.

Как устроен балкон в панельном доме. Правила №1: общие положения

Консольная плита ПБК 24.12-5а

ГОСТ на балконные плиты 2569783 подразделяет их на:

  • многопустотные (только для лоджий);
  • сплошные плоские;
  • ребристые;
  • вся нагрузка в монолитном доме или в кирпичном переносится на две или одну сторону, защемлённую в стене по двум краям.

Как устроен балкон в панельном доме. Правила №1: общие положения

Способ монтажа балкона

Крепление в кирпичном доме и в панельном, по сути, одинаково и проблемы тоже возникают одни и те же, особенно в старых домах. Например:

  • во всем известных «хрущёвках» проектная допустимая нагрузка на погонный метр вдоль стены составляла 100 кг, но под воздействием влаги она со временем уменьшается;
  • примечательно, что в некоторых домах такого типа за 40 и более лет эксплуатации сечение арматуры в плите уменьшилось в четыре (!) раза, следовательно, на данный момент допустимая нагрузка составляет 50 кг ;
  • ситуация в «сталинках» гораздо хуже, так как они старше и там давно нужна реконструкция, ведь срок службы плит уже подошёл к концу — им более 50-60 лет;
  • поэтому не рекомендуется допускать каких-либо дополнительных нагрузок — в некоторых городах были замечены обвалы плит и пострадали люди ;

Как устроен балкон в панельном доме. Правила №1: общие положения

Обрушение балкона в Рязани: фото 2013 года

  • так что те, кто ищет, как правильно залить плиту, должны учитывать, что это не реставрация, а лишний вес. Кроме того, заливка никак не укрепляет железобетонную конструкцию, а попросту ложится сверху дополнительным пластом;
  • естественно, здесь может возникнуть вопрос, а за чей счет ремонт прогнившей плиты? Но это уже зависит от договора на обслуживание, который вы составляли при покупке своей квартиры. Хотя любая организация будет всячески отпираться от такой замены (знаю по собственному опыту);
  • если нужна замена плиты, то вам лучше обратиться в какую-либо частную фирму, так как демонтировать и монтировать её они будут при помощи спецтехники и специалистов.