Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Советы по ремонту квартиры своими руками. С чего начать?

09.11.2019 в 03:49
Содержание
  1. Советы по ремонту квартиры своими руками. С чего начать?
  2. Домашний ремонт своими руками. Ремонт фундамента дома своими руками
  3. Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками
  4. Ремонт своими руками стены. Этапы ремонта квартиры своими руками: планируем заранее порядок работ
  5. Короткие советы по ремонту. Ошибки при ремонте квартиры – советы бывалых мастеров
  6. Видео с чего начать ремонт в квартире. Добрые советы по ремонту квартиры своими руками. Советы по ремонту

Советы по ремонту квартиры своими руками. С чего начать?

Советы по ремонту квартиры своими руками. С чего начать?

Качественный ремонт квартиры своими руками, с чего начать после выполнения наглядного пособия? Идем дальше. Наиболее грязной считается отделка ванной, туалета и кухни. Все, что сопряжено с использованием раствора и клея, фуги — должно идти первым в списке. Обычно, санузлы находятся в отдалении от входа в квартиру, это и служит причиной из первоочередности. Только представьте, если начать ремонт со спальни или прихожей, а потом носить на обуви и одежде мелкодисперсную пыль из ванной.

Если квартира расположена в новострое, то абсолютно вся нуждается в нанесении штукатурки и выравнивании стен/наклейке гипсокартона. Здесь так же стоит начать с отдаленных от выхода объектов, а закончить проходными комнатами и коридором. Если брать такой пример за истину в последней инстанции, то последовательность будет такой:

— нанесение на стены черновой штукатурки: цементо-песчаной, гипсовой (обмазочной), гипсокартона;
— монтаж перестенков;
— чистовое выравнивание стен, шпаклевка и затирка;
— установка радиаторов/батарей;
— обработка потолков. Если планируются натяжные конструкции — их можно перенести на заключительные этапы. Если же планируется выравнивание, покраска, оклеивание или нанесение декоративной штукатурки, то ее необходимо осуществить до оклейки стен и настила напольного покрытия;
— выравнивание пола, которое производится наряду с установкой дополнительного водного или электрического подогрева, если в этом есть потребность;
— чистовое декорирование стен: окраска, штукатурка, монтаж керамогранита, наклеивание обоев;
— установка дверей и наличников;
— монтаж порогов, переходников, плинтусов;
— установка выключателей, розеток, светильников.

Как видите, работы производятся в градиенте от самых грязных до наименее пыльных. Это позволяет сохранить в чистоте отделочные материалы, которые так недешево стоят. Уже установленные окна в комнатах следует защитить от загрязнения клеенкой и малярным скотчем, потому что фабричные наклейки на раму редко спасают от грубых и трудновыводимых пятен.

Домашний ремонт своими руками. Ремонт фундамента дома своими руками

Советы по ремонту квартиры своими руками. С чего начать? 01

Фундамент – это несущая часть любого дома, поэтому если на нём видны трещины, то ремонт в этом случае неизбежен. В большинстве случаев для частных домов используется ленточный тип фундаментов, поэтому в качестве примера будет приведён он. Существует две причины, по которым фундамент приходит в негодность — это использование для него некачественных материалов и большая нагрузка, другими словами, фундамент изначально был неправильно рассчитан и не может выдерживать вес конструкции. Чтобы произвести его ремонт потребуется приобрести материалы хорошего качества и усилить его.В начале работ нужно обследовать весь периметр фундамента и определить место, из которого будут начинаться все работы как внутри конструкции, так и снаружи. После чего, необходимо подкопать фундамент на глубину, полметра больше нежели, глубина его заложения и на ширину не больше двух метров. Следующее что нужно сделать, это усилить фундамент с помощью арматуры. Для этого делается каркас и вставляется под нижнюю часть фундамента. Этот каркас необходимо привязать уже к существующему фундаменту путём высверливания в нём отверстий, в которые забиваются отрезки арматуры. К ним и привязывается новый каркас путём сварки или проволоки. На следующем этапе, когда каркас готов следует установить опалубку, если это возможно, и залить все пространство бетоном.Когда бетон схватиться рабочее место закапывается и рядом делается такое же, и проводятся идентичные операции. Так, по частям, проводится укрепление по всему периметру. Работы проводятся вначале по внешнему периметру дома, затем внутри домовой коробки.После проведения таких работ фундамент приобретёт больше прочности, тем самым не будет разрушаться.

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Как сделать недорогой ремонт своими руками? Для начала нужно определить, какие работы потребуется выполнить в процессе. Стандартные этапы бюджетной отделки комнаты выглядят следующим образом:

  • Составление плана работ и сметы, исходя из своего бюджета;
  • Выбор стройматериалов;
  • Подготовка комнаты к ремонтным работам;
  • Черновая отделка стен и заливка пола (если работы ведутся в новой квартире);
  • Поклейка обоев, монтаж напольного покрытия, отделка потолков;
  • Расстановка мебели, светильников, элементов декора.

Как вы можете заметить, все эти работы можно выполнить самостоятельно, обладая небольшими навыками в области строительства и ремонта.

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

План действий: с чего начать

Следуя инструкции выше, ремонт следует начинать с составления сметы и выбора подходящих строительных материалов. Смета должна быть составлена последовательно для отделки каждой комнаты и конкретного вида работ. Не стоит закупать материалы с надеждой, что они когда-нибудь пригодятся – стоит исходить исключительно из плана ремонта и бюджета.

Первый этап ремонта также включает освобождение будущей комнаты от мебели, элементов декора и части отделки. В помещении не должно оставаться ничего, что будет мешать под ногами или может испортиться в ходе ремонта. Если в комнате висят старые обои, их необходимо удалить и провести подготовительные мероприятия под отделку стен, то же касается пола и потолков.

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Как правильно выбрать материалы

При закупке строительных материалов, не стоит ограничиваться осмотром одного магазина – стоит взять во внимание все недорогие центры в вашем городе. Ассортимент в них может разительно отличаться, как и цены на один и тот же вид товара. Разумеется, при бюджетном ремонте лучше обратиться к наиболее выгодным предложениям. Можно значительно облегчить себе задачу и сэкономить, заказав строиматериалы в интернет-магазинах с доставкой.

При выборе бюджетных строительных материалов стоит помнить одно правило: то, что выглядит дорого, не всегда является качественным. Не стоит покупать дешевые материалы, имитирующие дерево, камень или плитку только из-за их внешнего вида. Нужно обязательно обратить внимание на технические и эксплутационные характеристики товаров.

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Недорогая отделка основных комнат

Отделка в разных комнатах дома имеет свои особенности. Поэтому перед началом ремонта, нужно определиться, какие помещения особо нуждаются в обновлении внешнего вида. В гостиной, спальной, детской и прихожей недорогой ремонт своими руками может включать следующие виды работ:

  • Шпаклевка и штукатурка стен;
  • Поклейка новых обоев;
  • Покраска стен;
  • Сборка или укладка полового покрытия;
  • Отделка потолков.

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

На кухне и в санузле отделочные работы также включают:

  • Оформление пола и стен керамической плиткой;
  • Обработка поверхностей водоотталкивающими составами.

Здесь мы перечислили те виды ремонтных мероприятий, которые можно провести самостоятельно, обладая некоторыми навыками в области строительства. Однако часто в помещении необходимо сделать такие работы, которые стоит передать в руки профессиональных мастеров:

  • монтаж навесных потолков;
  • замена пластиковых окон;
  • ремонт электрики и сантехники.

Хотя перечисленные работы нельзя отнести к экономным (за счет использования дополнительной рабочей силы и стройматериалов), при необходимости и их можно провести в рамках недорогого ремонта.

Ремонт своими руками недорого. Этапы бюджетного ремонта своими руками

Нюансы, которые помогут снизить стоимость отделки в квартире            

Помимо отказа от сложных монтажных работ и экономии на стройматериалах, есть и другие хитрости, которые помогут снизить стоимость ремонта в квартире. При этом отделка и интерьер будут иметь отличный внешний вид.

  • Если не хватает денег на паркет, постелите на пол циклеванные деревянные доски и покройте их лаком. А достойной альтернативой керамограниту в кухне и ванной может стать кафельная плитка.
  • Дорогостоящую краску в комнатах можно заменить красивыми и качественными обоями. А для отделки ванной можно использовать водоотталкивающие составы вместо кафельной плитки.
  • Навесные потолки и гипсокартоновые конструкции под освещение выглядят очень стильно, однако их вряд ли можно отнести к понятию экономичного ремонта. Такие решения затрачивают много средств на покупку стройматериалов и работу мастеров, особенно если потолок оформляется во всех комнатах. При бюджетном ремонте, можно самостоятельно обработать потолок побелкой или штукатуркой.
  • При выборе домашнего текстиля, не стоит покупать синтетические ткани с печатным рисунком, золотой тесьмой и драпировками. Намного лучше подобрать простую но натуральную материю для штор или постельного белья – она смотрится дороже и находится на пике моды.
  • Обратите внимание на детали – можно заменить дверцы встраиваемых шкафчиков, обивку мебели, светильники. Это обойдется не так уж дорого, но заметно обновит вид помещения.
  • Можно создавать интересные элементы интерьера своими руками – декоративные подушки, фотографии в паспарту, небольшие безделушки создадут уют даже в самом лаконичном помещении.

Ремонт своими руками стены. Этапы ремонта квартиры своими руками: планируем заранее порядок работ

Советы по ремонту квартиры своими руками. С чего начать? 07

Действительно, все этапы ремонта квартиры с нуля важно знать и соблюдать последовательность проводимых работ.

Первый этап – глобальная подготовка

Советы по ремонту квартиры своими руками. С чего начать? 08

Каждый ремонт начинается с глобальной подготовки. В первую очередь потребуется выполнение всех демонтажных работ: снятие штукатурки, старых обоев, побелки, дверных блоков, напольного покрытия, а также, если нужно, демонтаж перегородок и их перестановка.

Может возникнуть такая ситуация, что уже завершая ремонт, при отделке вы обнаружите, что все-таки забыли что-то демонтировать. Тут приходится немаленькую часть работы переделывать, и переделывать медленно, аккуратно, чтобы свести к минимуму новые разрушения.

Читайте о том, что такое акустические панели, где и как их можно эффективно использовать в целях звукоизоляции.

Видео о выравнивании пола под ламинат своими руками смотрите в этой статье. Здесь же — о способах выравнивания и смесях, которые рекомендуется использовать в работе.

Поэтому, окончив демонтаж всего ненужного, старого и подлежащего замене, очень внимательно осмотрите результат своей работы: все ли вы сделали.

2 этап – замена стеклопакетов

Советы по ремонту квартиры своими руками. С чего начать? 09

Работа эта довольно грязная, особенно ее первая часть, когда старые оконные блоки надо демонтировать. После установки окна и подоконника сразу же закройте их толстой пленкой из полиэтилена, чтобы не поцарапать и не измазать в ходе последующих работ.

3 этап – штукатурные работы

Советы по ремонту квартиры своими руками. С чего начать? 10

Штукатурные работы при выполнении требуют соблюдения следующей последовательности работ: разметка для маячковых профилей, грунтовка стен, установка маячкового профиля, оштукатуривание стен, откосов. Гипсокартонные стены оштукатуриванию не подлежат. Работы по штукатурке потолка, установке и монтажу натяжных и подвесных конструкций следует проводить, только закончив разводку на потолке вентиляции, электрокабелей, других коммуникаций.

4 этап – разводка электрических коммуникаций, выполнение сантехнических работ

Советы по ремонту квартиры своими руками. С чего начать? 11Мероприятия четвертого этапа относятся к одному из самых ответственных этапов ремонта – это установка радиаторов отопления (или замена), прокладка и разводка электрокабелей, слаботочного провода (сюда относятся кабели заземления, интернет, телефон, ТВ, сигнализация.

Прежде чем заняться укладкой кабелей, обязательно сделайте на оштукатуренных стенах разметку вывода розеток и выключателей. Далее приступайте к работам по штробированию отверстий и канавок для кабелей, распределительных коробок, подрозетников, установите встраиваемый электроблок.

Непременно нарисуйте схему электропроводки: она нужна, чтобы потом не допустить случайного попадания в места, где проложен провод, когда вы станете сверлить отверстие, забивать гвозди. Очень важно в кухне, туалете, ванной комнате перед прокладкой электропроводки выполнить разводку труб, включая другие, связанные с этим работы.

Пятый этап – подготовка пола

Устройство теплого пола, стяжка и выравнивание. Когда стяжка будет положена, выровнена, необходимо дождаться ее абсолютного высыхания. Для разных материалов – различное время высыхания, внимательно прочитайте указания в инструкции или упаковке.

Короткие советы по ремонту. Ошибки при ремонте квартиры – советы бывалых мастеров

Задумали ремонт в квартире? Решили сделать его своими руками, хотя имеете малый опыт в наклеивании обоев, да другими инструментами в виде отвертки, шпателя, гаечного ключа работали редко. Поэтому этот ремонт будет для вас экзаменом на прочность. И хотя как новичку вам простительно делать ошибки, но наиболее грубых все-таки можно избежать. Какие же самые распространенные ошибки при ремонте квартиры совершают домашние мастера? Предлагаем вам выборку ошибок, совершенных бывалыми хозяевами, которыми они делятся на форумах интернета.

Короткие советы по ремонту. Ошибки при ремонте квартиры – советы бывалых мастеров

ошибки при ремонте квартиры

Не спешите

Вы решили начать ремонт, не торопитесь бежать на строительный рынок за приобретением отделочных материалов. Как сэкономить на ремонте ?

Сначала нужно сделать проект, чтобы не остаться, как та пушкинская старуха у разбитого корыта. Задумали перенести перегородку нужен проект на это дело. Проекты делают при перепланировке помещений, переносе сантехники, прокладке электрических сетей. Его либо делаете сами, либо заказываете специалистам. Выполнение проекта дорогое удовольствие, но обезопасит от косяков и грубых ошибок. Если заказываете проект, внимательно отнеситесь к составлению договора.

Порядок выполнения ремонта в квартире

Необходимо все тщательно продумать, взвесить и проводить в определенной последовательности ремонт в квартире .

Если планируете перенос перегородок, то их делайте в первую очередь. Затем занимаетесь коммуникациями: водопроводом, переносом сантехники, вентиляцией, прокладкой электросетей, замена окон, дверей. Потом наступает очередь потолка, стен и пола.

Ремонт в новостройке

Купив квартиру в новом доме, большинство жильцов пытается сразу же сделать шикарный ремонт. Это большая ошибка и пустая трата денег, времени и сил. Следует сделать самую простую отделку и прожить с этим хотя бы год, дождавшись усадки дома. Иначе вы столкнетесь с тем, что отколется плитка, появятся трещины, порвутся местами обои, заскрипит пол.

Короткие советы по ремонту. Ошибки при ремонте квартиры – советы бывалых мастеров

ошибки при ремонте

Ошибки при ремонте

Итак, с какими же ошибками столкнулись бывалые домашние мастера?

Санузел и ванная

Какие же совершают ошибки при ремонте ванной ?

  • При замене водопроводных сетей зачастую отдают предпочтение металлопластиковым трубам, но не учитывают или просто не знают, что стыки при эксплуатации ослабевают и начинают протекать. Это не вызовет проблем в случае свободного доступа к трубам. Если вы коммуникации прячете, то обязательно делайте схему по разводке труб, чтоб ускорить при необходимости доступ для ремонта.
  • Для горячей воды используйте специальные оцинкованные трубы, которые дороже, но стоят дольше. Не делайте разводку по воде последовательной. И обязательно предусмотрите установку полотенцесушителя.
  • Многие сейчас стремятся объединить ванную с туалетом. Такая перепланировка целесообразна для маленькой (не более двух человек) семьи.
  • Нельзя закладывать пространство под ванной, иначе будет сложно добраться при необходимости до труб.
  • Ни в коем случае не экономьте на сантехнике в ванной. Потом никакой дизайн не спрячет некрасивую ванну или раковину. При установке ванны делают небольшой наклон ее в сторону слива.
  • Предусмотрите в ванной две розетки влагозащищенного типа для фена, бритвы или нагревателя.
  • Если вы испытываете проблемы с горячей водой, то ставьте емкостной водонагреватель на 80-100 л.
  • Пластиковые канализационные трубы хороши, но слишком шумят, поэтому нужно предусмотреть  звукоизоляцию.
  • Отделка стен в теплых тонах создает ощущение, что вода теплее на несколько градусов. А вот белые стены ассоциируются с больницей, поэтому белую плитку нужно скомбинировать с другим цветом.
  • Неплохо напольную плитку положить таким образом, чтоб был уклон в середину пола, тогда вы очень быстро обнаружите любые протечки. Установите теплый пол в ванной комнате – это делает ее гораздо комфортнее.
  • Устраивая вытяжку, не забудьте смонтировать распределительный клапан, задача которого регулировать в квартире воздух. Иначе запах туалета вы обнаружите в кухне.

Видео с чего начать ремонт в квартире. Добрые советы по ремонту квартиры своими руками. Советы по ремонту