Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Утеплитель каменная вата размеры. Стандартные размеры утеплителя

16.01.2020 в 06:15

Утеплитель каменная вата размеры. Стандартные размеры утеплителя

Лидером на рынке теплоизоляционных материалов является компания «Изовер». Она занимается производством плит, матов, рулонов и цилиндров. Разновидности минеральной ваты используют для утепления конкретного вида конструкций. Чтобы изолировать каркасную конструкцию обычно используют минеральную вату, в которой толщина равна 46-213 мм, ширина представлена в размере от 566 до 612 мм, а длина равна 1175 мм.

Утеплитель каменная вата размеры. Стандартные размеры утеплителяДля теплоизоляции стен, крыши, фасада и других частей зданий, а также для изоляции оборудования используется минеральная вата толщиной от 50 до 150 мм

Для качественной звукоизоляции многослойных стен используют минеральную вату таких размеров: толщина – от 51-101 до 205 мм, ширина – от 613 мм, длина – от 1175 мм.

Плоские кровли обычно изолируют ватой, которая имеет такие размеры: толщина – от 55 до 175 мм. Ширина – от 1195 мм, длина – от 1280 мм. Со всеми размерами минеральной ваты можно ознакомиться в специальных каталогах. Самым распространенным способом изоляции снаружи и внутри является укладка матов из минваты на каркасные конструкции.

Размеры ваты:

  • ISOVER М34 – 40 мм на 200 мм, 610 мм на 1220 мм. 3000 мм на 9000 мм;
  • Каркас-М37 – 42 мм на 203 мм, 610 мм на 1220 мм, 3000 мм на 22000 мм;
  • ISOVER М40 – 50 мм на 200 мм, 610 мм на 1220 мм. 3000 мм на 9000 мм;
  • Каркас-М40 – 50 мм на 200 мм, 50 мм на 1200 мм, 7000 мм на 14000 мм.

Чтобы изолировать трубопровода, необходимо использовать цилиндры минеральной ваты. Обычно для телпоизоляции кровли, фасадов, стен и прочих частей строения используют минеральную вату Кнауф, которая представлена в такой вариации: толщина- 55-155 мм, при этом ее длина и ширина может варьироваться. Последние характеристики следует выбирать, исходя из удобства использования.

Вата утеплитель. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой

Утеплитель каменная вата размеры. Стандартные размеры утеплителя 01

Для утепления дома и любого помещения в нём отлично подойдёт каменная вата - одна из разновидностей минеральной ваты. С помощью наших советов вы сможете правильно выбрать материал, сделать качественный монтаж и позаботиться о длительном сроке её эксплуатации.

Каменная вата: из чего делают

Вата изготавливается из горных пород, имеющих базальтовое, мергелевое или метаморфическое происхождение. Самым лучшим компонентом считаются базальтовые породы. Однако качество определит кислотность, регулировать которую должны добавки карбоната. Чем выше кислотность, чем прочнее и долговечнее вата.

Утеплитель каменная вата: из чего делают? В составе каменной ваты также присутствует связующее вещество, которое сцепляет волокна. Самые известные вещества – синтетические. В них входят фенолформальдегидные смолы и различные примеси, делающие материал водоустойчивым.

На современном производстве каменный утеплитель делают из особого компонента – «волосы Пеле», или стеклонить. Технология каменной ваты по её изготовлению состоит из ряда этапов, главный из которых – разделение породы на волокна.

Характеристики и показатели каменной ваты

Материал обладает несколькими важными свойствами, незаменимыми при ремонте или строительстве.

  • Теплоизоляция. Утепление стен каменной ватой – отличный способ, чтобы защититься от холода зимой, и от жары - летом. Температура в комнате будет постоянно регулироваться. Результативность данного свойства зависит от компонентов в составе. Выяснилось, что каменная вата для утепления стен – правильное решение.
  • Не воспламеняется. Даже при температуре свыше 1000˚C каменная вата не загорается. Поэтому она относится к безопасным материалам, и, к тому же, защищает другие возгораемые части дома, препятствуя распространению огня. Хотя связующие вещества испаряются уже при 200˚C.
  • Постоянная форма. Благодаря этой характеристике вата может переносить механические воздействия. Это позволяет использовать каменную вату для полов, на которые всё время идёт нагрузка. Эффективность зависит от выбранного связующего вещества.
  • Звукоизоляция. Подарит простую защиту от уличного или соседского шума, поскольку волокна мешают распространению звуков.
  • Водонепроницаемость. Лишняя влага в помещении выходит наружу, не попадая в вату. Данное свойство помогает поддерживать оптимальную влажность. И каким бы влажным не был воздух, каменная вата всегда остаётся сухой, и на ней не заводится плесень и прочая гадость.
  • Экологичность. При производстве и эксплуатации окружающая среда не поддаётся негативному воздействию.

Базальтовая вата для печи. Виды

Основные различия между видами огнестойких, огнеупорных ват определяет состав исходного сырья для промышленного серийного производства, в большинстве случаев дающий наименование готовой товарной продукции:

  • Базальтовая или каменная минеральная вата – это продукция, получаемая методом центрифугирования или дутья под давлением расплавленной до 1500℃ массы измельченной магматической базальтовой породы через фильеры из трудноплавких металлов, быстрого охлаждения каменных волокон. Такая вата используется для производства огнезащитного базальтового материала .
  • Вата каолиновая или керамическая изготавливается из диоксида кремния – кварцевого песка и глинозема, где содержание оксида алюминия достигает 99%, способом раздува расплавленной массы сырья под давлением до 0,8 Мпа для получения ультратонких волокон, использующихся в качестве эффективной теплоизоляционной продукции.

Технологический процесс производства – расплав сырья ведется в электротермических промышленных печах при температуре 1750℃. Плотность каолиновой ваты варьируется в диапазоне 80–130 кг/м3.

В качестве связующих веществ для формирования из комовой ваты плит, рулонов, скорлуп, сегментов, используемых в строительстве; для облицовки корпусов, емкостей отопительного, высокотемпературного технологического оборудования; участков трубопроводов, по которым перекачиваются горячие продукты, в полученный полуфабрикат добавляют огнеупорную глину, кремнийорганические соединения, жидкое стекло (силикаты), специальные марки глиноземистого цемента.

Чаще всего каолиновую вату называют муллит-кремнеземистой по геологическим названиям исходного сырья, что нашло отражение в маркировках готовой продукции. Так, обычные волокна обозначают МКРР, а волокна с добавлением хромсодержащих соединений – МКРХ.

  • Вата МКРР 130 , изготавливаемая по ГОСТ 23619-79, является одной из самых распространенных, востребованных марок каолиновой ваты, так как, кроме термостойких, огнеупорных свойств, химически инертна к воздействию концентрированных кислот, щелочей; является отличным электроизоляционным материалом; обладает эластичностью, за счет чего плотно прилегает к защищаемым поверхностям строительных конструкций, корпусов оборудования, поверхностей трубопроводов, вентиляционных коробов; не деформируется под воздействием вибрационных нагрузок.
  • Кремнеземная огнеупорная вата производится по аналогичным технологическим процессам, что и базальтовые, каолиновые ваты. Содержание чистого диоксида кремния – от 96 до 98%. При высокотемпературном нагреве не способна выделять какие-либо вещества, так как изготавливается без связующих материалов.
  • Стекловата . Сырьем для производства этого теплоизоляционного материала служат отходы стекольной промышленности, бой вторичной стеклотары, а также сырьевой шихты, что применяется для изготовления стекла. Используются два промышленных способа – дутье и протяжка через фильеры.
  • Шлаковата , сырьем для которой являются шлаки металлургических производств.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kamennaya-vata-bazaltovaya-tehnicheskie-harakteristiki-bazaltovyh-utepliteley

Базальтовая вата плотност. Минвата на базальтовой основе

компания СтройСнабСити

Утеплитель каменная вата размеры. Стандартные размеры утеплителя 02

Изолайт

Минвата для фасада Isoroc Изолайт предназначена для примения в гражданском и промышленном строительстве в качестве ненагружаемой тепло-, звукоизоляции горизонтальных, вертикальных и наклонных строительных ограждающих конструкций всех типов зданий и фасадов.

НаименованиеПлотностьТолщинаЦена р.
Изолайт плотность 50 кг/м3 1000х500х100 (4шт/упак) (0,2м3/2 м2)50 кг/м3100 мм378,47
Изолайт плотность 50 кг/м3 1000х500х150 (3шт/упак) (0,225м3/1,5 м2)50 кг/м3150 мм425,79
Изолайт плотность 50 кг/м3 1000х500х50 (8шт/упак) (0,2м3/4 м2)50 кг/м350 мм450,42
Изолайт плотность 50 кг/м3 1000х600х100 (4шт/упак) (0,24м3/2,4 м2)50 кг/м3100 мм454,17
Изолайт плотность 50 кг/м3 1000х600х50 (8шт/упак) (0,24м3/4,8 м2)50 кг/м3100 мм454,17
Изолайт плотность 50 кг/м3 1000х600х150 (3шт/упак) (0,27м3/1,8 м2)50 кг/м3150 мм510,94

Утеплитель каменная вата размеры. Стандартные размеры утеплителя 03

Изоруф-Н

Изоруф-Н предназначена для применения в гражданском и промышленном строительстве в качестве теплоизоляционного слоя в одно-, двухслойных (по плотности) теплоизоляционных покрытиях плоских крыш, в том числе и без устройства защитной цементно-песчаной стяжки.

НаименованиеПлотность кг/м3Толщина ммЦена р.

Базальтовая вата для бани. 1 Минеральная вата

Всего существует три вида минеральной ваты с помощью которой можно утеплить баню изнутри : вата из стекловолокна – изготавливающаяся из стеклобоя, шлаковата – производящаяся из отходов металлургической промышленности, и базальтовая вата – изготавливающаяся из базальтовой горной породы.

Оптимальным вариантом для утепления сауны является базальтовая вата, она хоть и стоит несколько дороже, чем остальные виды минваты, но обладает намного лучшими техническими характеристиками. Более дорогой, но качественный аналог — это утеплитель для сауны и бани Изовер Сауна .

Утепление стен сауны минеральной ватой и фольгированным материалом

Основным производителем базальтовой ваты на отечественном рынке является компания «Урса, в линейке продукции которой присутствует специальная базальтовая вата для теплоизоляции саун и бань – Урса «Glasswool M-11Ф». С его помощью можно проводить утепление потолка в бане .

Урса «Glasswool» представляет собою рулонный базальтовый утеплитель с односторонним фольгированием. Коэффициент экранирования тепловой энергии у данного материала составляет около 97%, при этом, для такого утепления нет необходимости ложить дополнительную пароизоляцию.

Рассмотрим основные технические характеристики Урса «Glasswool»:

  • Плотность – 11 кг/кубометр;
  • Класс горючести – НГ (полностью негорючий материал);
  • Максимальный температурный режим – до 800 градусов;
  • Коэффициент теплопроводности – 0,04 Вт/мк;
  • Габариты рулона: ширина – 120, длина – 1800, толщина – 5 сантиметров;
  • Площадь одной упаковки – 21,6 м².

Также для утепления сауны неплохо подойдет стекловолоконная вата Ursa Geo M-11Ф с односторонним фольгированием. Плотность данной минваты составляет 14,1 кг/м³, теплопроводность – 0,042 Вт/мк.

Класс горючести Ursa «Geo» аналогичен вате «Glasswool» — НГ, однако температурный режим эксплуатации ограничен на +270. Паропроницаемость утеплителя составляет 0,7 мг/мчПа. Как альтернативу представленному материалу можно рассматривать Rockwool Сауна Баттс для бани .

Размер каменной ваты Технониколь. Минеральная вата Технониколь

Утеплитель каменная вата размеры. Стандартные размеры утеплителя 04

Хотя правильнее было бы сказать каменная вата, именно эта разновидность минераловатного утеплителя представлена в ассортименте продукции компании Технониколь. Основным сырьем для получения волокон служат измельченные расплавы горных пород габбро-базальтовой группы, потому материал еще называется базальтовой ватой. Для достижения прочности и упругости к волокнам добавляют связующие вещества – формальдегидные смолы.

Мелкие волокна удерживают внутри утеплителя воздух, что и обеспечивает низкую теплопроводность, а соответственно и способность не выпускать тепло из помещения.

Плюсы

Утеплитель каменная вата размеры. Стандартные размеры утеплителя 05

К тому же именно базальтовая вата имеет массу преимуществ по сравнению с другими типами «ватных» утеплителей:

  1. Теплопроводность – утеплитель чуть превосходит стекловату, и значительно – шлаковату;
  2. Пожарная безопасность – соответствует классу НГ (не горит);
  3. Рабочие температуры – материал не утрачивает своих свойств в диапазоне от -60 до +400 град. С.
  4. Влагостойкость;
  5. Упругость и эластичность;
  6. Устойчивость к агрессивным химическим воздействиям;
  7. Низкое содержание вредных веществ – согласно документации производителя содержание связующего в утеплителе Технониколь удерживается на самом низком уровне, предусмотренном стандартом – менее 2,5 %.
  8. Размеры утеплителя на основе минваты этого производителя соответствуют ГОСТ, при этом имеется широкий диапазон вариантов толщины плит или матов.

В таблице представлены только основные виды базальтового утеплителя Технониколь и их характеристики:

Утеплитель каменная вата размеры. Стандартные размеры утеплителя 06

Теперь осталось узнать, какие же отличительные черты имеет каждый отдельно взятый вид утеплителя, и каким образом производитель обеспечивает разновидностям специфическую сферу применения.

Роклайт

Утеплитель каменная вата размеры. Стандартные размеры утеплителя 07

Представляет собой облегченные плиты из базальтовой ваты с низким содержанием фенольных добавок. Отличительные черты:

  • экологичность и относительно невысокая прочность;
  • не впитывает влагу, прекрасно сохраняет тепло и обеспечивает звукоизоляцию;
  • универсален в применении при строительстве частных домов – подойдет для мансард, каркасных стен, стен с легкой отделкой (сайдинг), обустройства полов и перегородок.

Теплоролл

Утеплитель каменная вата размеры. Стандартные размеры утеплителя 08

Поставляется в рулонах, полотном в которых выступает очень легкий мат на основе волокон базальтовой ваты. Его ключевые характеристики:

  • низкое содержание вредных веществ и крайне низкая плотность;
  • негорюч и влагопроницаем;
  • с точки зрения изоляционных характеристик – Теплоролл универсален. Однако он должен использоваться там, где слой утеплителя не будет воспринимать внешние нагрузки – при обустройстве мансард и перекрытий. Подойдет для утепления полов, если они выравниваются на лагах, а не на плитах.

Техноакустик

Утеплитель каменная вата размеры. Стандартные размеры утеплителя 09

Плиты с особым расположением минеральных волокон, обеспечивающим высокий уровень звукопоглощения. Кроме негорючести и влагостойкости следует отметить следующее:

  • основная сфера применения – обустройство звукоизоляции каркасных перегородок, подвесных потолков и перекрытий между этажами с укладкой на лагах, без нагрузки;
  • может применяться как в квартирах, так и офисных помещениях;
  • материал имеет низкий показатель сжимаемости, что позволяет ему работать без усадки в составе вертикальных конструкций в течение 50 лет и более.

Техноблок

Утеплитель каменная вата размеры. Стандартные размеры утеплителя 10

Более плотные и несжимаемые (по сравнению с перечисленными) плиты из минеральной ваты с низким содержанием фенола в связующем.

  • аналогично плитам Техноакустик обеспечивают как теплоизоляцию, так и защиту от шума;
  • могут применяться для обустройства стеновой слоистой кладки (в отличие от пенополистирола эти плиты паропроницаемы), как с воздушным зазором, так и без него, а также каркасных стен.