Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Утеплитель на чердак в частном доме. Варианты утепления нежилого чердака

16.02.2020 в 03:21

Утеплитель на чердак в частном доме. Варианты утепления нежилого чердака

Перед началом работ необходимо определиться с тем, какой будет использован материал, какое количество этого материала потребуется и какие дополнительные крепежные материалы и инструменты понадобятся для монтажа конструкции.

Следует произвести расчеты для определения величины теплопотерь через чердак, на основании которых можно определить толщину слоя утеплительного материала.

Иногда утеплителя требуется много, поэтому лучше выбрать материал не очень тяжелый, чтобы не перегрузить всю конструкцию. Например, керамзит является достаточно тяжелым материалом и перед его использованием стоит убедиться, что он не повредит несущие конструкции дома.

Кроме того, теплозащитные качества чердачного перекрытия должны сохраняться и зимой, и летом, чтобы избежать как потери тепла, так и перегрева внутреннего пространства дома.

Чтобы утеплитель мог прослужить максимально долго и все финансовые и физические затраты оправдали себя, важно сделать правильный выбор в пользу качественного материала и грамотно осуществить его монтаж. Так, например, в рыхлом теплоизоляторе возникает регулярная циркуляция воздуха (конвекционная ячейка).

Конвекция рыхлого утеплителя потолка

Получается, что движущийся воздух постоянно вытягивает тепло, удерживаемое утеплителем, и чем ниже температура воздуха на чердаке, тем интенсивнее конвекция и вынос тепла из утеплителя. Одновременно с этим увеличивается приток тепла в утеплитель через потолок.

Постепенно пропускная способность утеплителя увеличивается, а сопротивление движению тепла уменьшается и в итоге эффективность теплоизоляции существенно снижается. Во избежание этого необходимо тщательно продумать схему утепления, использовать качественный материал и добросовестно произвести его монтаж.

Полезный совет

Для утепления чердачного перекрытия можно использовать в качестве теплоизоляционного материала минеральную вату , пенопласт, керамзит или пенополиуретан. В первых трех случаях дополнительно потребуются материал для гидроизоляции (например, пергамин ), монтажная, пена для герметизации стыков и щелей, а также покрытие для пола (это могут быть обычные доски, древесные плиты и т.п.). Для напыления пенополиуретана потребуется специальная установка.

Утепление чердака подручными средствами. Технология утепления стен чердака

В зависимости от материала стен возможны разные способы проведения теплоизоляционных мероприятий своими руками. Наиболее распространенные из них приведены ниже:

  • возведение многослойных кирпичных стен;
  • технология мокрого фасада;
  • вентилируемые фасады.

Все эти варианты предполагаю наружное утепление. При необходимости материал можно закреплять и изнутри, но это менее эффективно и может привести к большим затратам.

Многослойные стены

При таком способе возведения между наружной и внутренней верстой укладывается слой утеплителя, за счет чего происходит теплоизоляция стен всего здания, в том числе и чердака (мансарды). Важно предотвратить риск проседания материала, иначе на чердаке возникнет «оголенный» участок.

Технология мокрого фасада

В этом случае утеплитель крепится к стене своими руками и покрывается сверху штукатуркой. Для прочных материалов слой штукатурного раствора может быть 20 мм. Если необходимо предотвратить повреждение теплоизолятора, применяют слой штукатурки 40 мм по армирующей сетке. Такой вариант утепления достаточно прост, но не обеспечивает надежной защиты теплоизоляционного слоя.

Вентилируемые фасады

В этом случае теплоизолятор крепится к стене, а сверху навешивается отделка фасада. Между слоем утеплителя и декоративным слоем устраивают воздушно-вентилируемую прослойку для удаления конденсата. Применяются для такого типа конструкции минераловатные материалы, для пенополистирола и пены технология может быть такой же, но прослойки из воздуха они не требуют.
Отделку своими руками можно выполнять сайдингом, навесными панелями, керамогранитом, деревом.

Как утеплить чердак старого дома. Как правильно утеплить чердак в деревянном доме

Утепления чердака — это важная часть общей теплоизоляции дома.

К утеплению любой конструкции необходимо подходить комплексно. Так утверждают все специалисты.

Ведь поддерживать температурный режим в доме, не зависимо от его конструкционного материала, на должном уровне невозможно, утеплив в нем только стены.

Поэтому термоизоляции подлежат и пол, и потолок, особенно чердачное помещение. Вопрос: «Как утеплить чердак?» стоит очень остро, если касается деревянного, частного строения.

Всем известен закон физике, согласно которому теплый воздух имеет меньший удельный вес, потому всегда поднимается вверх, когда как холодный воздух остается в нижней части. То же самое происходит и в комнатах помещения. Теплый воздух поднимается к их потолку, холодный находится ближе к полу. Если не проведена термоизоляция потолочного перекрытия или чердачного помещения, то теплый воздух беспрепятственно проникает через конструкционный материал потолка и отдает ему часть своей энергии. Одним словом, если не утеплить потолок и чердак дома, то через него проходит около 30% всех теплопотерь строения.

Особенности утепления чердачного помещения деревянного дома

Утеплитель на чердак в частном доме. Варианты утепления нежилого чердака

Утеплять чердак в жидом доме необходимо во избежания утечки тепла.

Чтобы правильно утеплить чердак в деревянной конструкции, необходимо помнить несколько правил:

  1. теплый воздух всегда в своем составе имеет примеси воды, то есть теплый воздух в помещении всегда насыщен бытовым паром. Дерево, находясь постоянно в атмосфере повышенной влажности, может терять свои технические характеристики или просто гнить. Поэтому при проведении термоизоляции данной конструкции необходимо помнить и о гидроизоляционном слое;
  2. дерево способно пропускать сквозь себя воздух, то есть оно «дышит». Воздух и пар в нем могут оказаться на поверхности и в толще утеплительного материала, даже если он располагается снаружи конструкции, поэтому здесь также необходим дополнительный слой гидроизоляционного материала;
  3. дерево, по сравнению с другими конструкционными материала зданий (кирпич, металлобенными сооружениями), отличается меньшей несущей способностью, потому утеплительный материал для деревянного дома не должен оказывать дополнительную нагрузку на перекрытие;
  4. теплоизоляционный материал должен обладать противопожарными характеристиками, чтобы препятствовать распространению огня в деревянном здании.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-pravilno-uteplit-cherdak-v-chastnom-vybor-uteplitelya

Утепление чердака пенопластом. Минеральная вата

Чаще всего утепление чердачного перекрытия проводят именно с помощью минеральной ваты. В чем ее особенности и почему этот утеплитель столь популярен?

Утеплитель на чердак в частном доме. Варианты утепления нежилого чердака 01

Минвата укладывается между деревянными балками чердачного перекрытия

Преимущества минеральной ваты:

  • Высокая теплоизоляция. Например, чтобы утеплить чердачное перекрытие минеральной ватой понадобиться толщина слоя в 3,5 раза меньше, чем при использовании керамзита.
  • Простота монтажа материала. Этот утеплитель не сложен в работе даже для тех, кто занимается утеплением впервые.
  • Пожаробезопасность. Минвата не является легко возгораемой, поэтому при возникновении пожара не служит быстрым переносчиком огня, чего, например, нельзя сказать о пенополистероле.
  • Долгий эксплуатационный период. Если правильно устелить минвату, она не будет скатываться и не создаст мостиков холода.
  • Доступная цена.

Именно благодаря всем этим преимуществам, утепление при помощи минеральной ваты перекрытия чердака является широко используемым способом сбережения тепла в помещении.

Однако этот утеплитель имеет и недостатки. В частности, из-за своего свойства впитывать влагу, утепляющий слой минваты может перестать обеспечивать такую же теплоизоляцию как раньше. Также, проводя утепление перекрытия чердака минеральной ватой, важно соблюдать технику безопасности. Волокна минваты при попадании на кожу могут вызывать раздражение, поэтому работать с ней следует в плотной одежде, очках, респираторе и конечно же в перчатках.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/uteplenie-cherdaka-doma-raznovidnosti-cherdachnyh-konstrukciy