Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ягоды и замороженные фрукты. Использование замороженных плодов

19.11.2019 в 14:29

Ягоды и замороженные фрукты. Использование замороженных плодов

Фрукты

Смузи, смузи-боул (тот же смузи, но который едят ложкой из пиалы), мороженое, сорбет, коктейли с густой текстурой

Все эти десерты требуют густой текстуры и не против прохлады, которую обеспечивают замороженные продукты.

Овсяная каша

Другое применение замороженных фруктов (чаще-ягод) — приготовление каш. В этом случае замороженные плоды отправляются в кастрюлю вместе с овсяными хлопьями и молоком / водой, и дружно там с ними варятся. Пропорция хлопьев и жидкости (1:2) не меняется.

Рецепт тропической овсянки наглядно показывает, что замороженные ягоды круто обогащают вкус овсянки.

Компоты, соусы для блинчиков / панкейков / сырников

Этим рецептам лишняя жидкость не помешает, даже наоборот, она сделает вкус более насыщенным.

Пироги, кексы, маффины и другая выпечка (полезная, конечно же)

Абы какие ягоды в выпечку не добавить – только те, которые можно разделить на отдельные плоды. Для этого их нужно заморозить аккуратно, специально под эти дело, либо использовать магазинные замороженные плоды.

Доставайте ягоды из морозилки, только когда тесто уже готово, не раньше. Обваляйте их перед добавлением в муке — так они пустят минимум сока, так как мука удержит его и не даст испортить тесто.

Несмотря на этот лайфхак, иногда (в случае с открытыми пирогами, например) может понадобиться дополнительный загуститель — крахмал или больше муки.

В зависимости от площади выпекаемого продукта и количества ягод добавьте минимум минут 5 ко времени, которое вы обычно готовите выпечку.

Овощи

Супы

Замороженные овощи не нужно размораживать перед тем, как отправлять их в суп. Лишняя жидкость не помешает, а, наоборот, сделает вкус более насыщенным.

Ягоды и замороженные фрукты. Использование замороженных плодов

«One-pot» блюда 

По той же причине овощи не обязательно размораживать перед использованием в “one-pot” блюдах, которые в конце долго тушатся / варятся с большим количеством жидкости. Они от этого только выиграют.

Замороженные ягоды, как есть. Изменения в составе при заморозке

Количество клетчатки в замороженных фруктах такое же, как и в свежих. Основной ее источник - кожура плода. Клетчатки полезна для пищеварительной и выделительной систем. Она обеспечивает профилактику и лечение гастрита, а также запора. Также не меняется в плодах при заморозке количество таких минералов, как цинк, железо, магний, кальций.

Замороженные ягоды, как есть. Изменения в составе при заморозке

Содержание витаминов также проверялось при исследовании. Было обнаружено, что оно может меняться. Но не всегда так, как вы думаете! Многие почему-то убеждены, что свежие фрукты и ягоды намного полезнее замороженных. Но, как видим, они почти идентичны по пищевой ценности. А в замороженной чернике, например, исследователи обнаружили даже больше витаминов, чем в свежей. Так что не пренебрегайте фруктами вне сезона их созревания.

Замороженные ягоды, как есть. Изменения в составе при заморозке

Если долго хранить ягоды в холодильнике, они могут терять свои полезные качества. Диетологи советуют есть только свежие плоды, а остальные замораживать, причем лучше у задней стенки морозильной камеры. Дело в том, что когда вы открываете дверку морозилки, теплый воздух попадает и на ягоды, что не слишком хорошо.

Замороженные ягоды, как есть. Изменения в составе при заморозке

Замораживание фруктов и ягод поможет вам включать их в свой рацион ежедневно, независимо от времени года за окном. Заготовками лучше заниматься в сезон, когда плоды созревают в садах. Если у вас нет своего участка, то всегда можно купить природные дары на рынке, ведь в этот период они стоят довольно дешево.

Замороженные ягоды, как есть. Изменения в составе при заморозке

Если вы стремитесь поддерживать свой вес в норме, хотите укрепить иммунитет, съедайте ежедневно чашечку фруктов, замороженных или свежих. Обратите внимание, что обработанные холодом плоды отличаются от сушеных. Последние в процессе сушки теряют много питательных веществ. А если вы их покупаете в магазине, то знайте, что для их лучшего хранения в продукцию могут быть добавлены консерванты, а для вкуса - подсластители.

Замороженные ягоды, как есть. Изменения в составе при заморозке

Замороженные ягоды срок хранения. Способы, как хранить в морозилке?

Время заморозки и срок хранения смородины зависит от температуры морозильной камеры. Чем быстрее происходит процесс оледенения ягоды, тем выше вероятность сохранения химических и физических свойств плода. Оптимальной температурой считается показатель от 19 до 22°С ниже нуля. При таком температурном режиме ягоды хранятся до одного года. Если заморозка находится при температуре от 0 до 8°С ниже нуля, то срок ее годности сокращается до нескольких месяцев.

Сухая заморозка

Такой способ подразумевает сохранение ягод в их первоначальном виде. При правильной сухой заморозке плоды не меняют форму и цвет. Часто их используют для украшения кондитерских изделий, поэтому отбираются самые крупные и спелые экземпляры.

Замороженные ягоды срок хранения. Способы, как хранить в морозилке?

Производится такая заморозка по следующему алгоритму:

  • смородина сортируется, все давленные, поврежденные или незрелые плоды убираются;
  • производится очищение от мусора, листвы, веток;
  • ягоды выкладываются на плоскую тарелку в один слой и убираются в морозильную камеру;
  • через несколько часов плоды вынимают и порционно раскладываются по контейнерам.

Особенность! Перед тем как поместить ягоды в морозилку, стоит охладить их в течение часа на нижней полке холодильника.

Резкие перепады температуры приводят к образованию конденсата на кожице плодов. В дальнейшем эта влага превращается в иней и лед, который негативно влияет на вкус и запах ягоды.

Перетертая с сахаром

Перетертая замороженная смородина используется для приготовления десертов. Ее основным плюсом является то, что при протирании через сито в итоговый продукт попадает только мякоть. Кожура и косточки остаются в емкости и в пищу не идут.

Заморозка протертой смородины с сахаром проходит по такой технологии:

  • ягода сортируется, ликвидируются все листочки и веточки;
  • убираются гнилые плоды, поврежденные и переспевшие остаются;
  • продукт тщательно промывается;
  • смородина протирается сквозь ячейки сита ложкой или лопаткой;
  • к полученной смородиновой массе добавляется сахар.

Важно! Количество последнего рассчитывается в соответствии со вкусовыми предпочтениями в пропорциях от 1:1 до 1:5.

После соединения ягодной массы с сахаром выдерживают около двух часов, пока он не растворится полностью. После этого состав заново перемешивается, раскладывается по емкостям и помещается в морозильную камеру.

Сохранить на веточках

Один из способов хранения смородины, это заморозка ягод вместе с веточками. При снятии плода с них часто нарушается кожура. А значит,  ягода становится непригодной для цельной заморозки.

Сохранение плодов таким способом происходит следующим образом:

  • с веток удаляются все поврежденные, перезревшие и неспелые экземпляры;
  • гроздья аккуратно выкладываются на плоскую тарелку или поднос;
  • емкость ставится на час в холодильник, затем перемещается в морозильную камеру;
  • после затвердевания плодов веточки убирают в контейнеры или пакеты.

Интересно! Сохранение смородины на веточках позволяет сберечь максимальное количество полезных веществ.

Такой способ подойдет, если растение заготавливается для применения в лечебных целях. Кроме того, ягоды на веточке используют для приготовления компотов, соков или употребления целиком.

Замороженные ягоды срок хранения. Способы, как хранить в морозилке?

В виде пюре

Заморозка смородины в таком виде, это наиболее экономичный, в плане времени, способ. Такие заготовки пригодятся для создания киселей, компотов, морсов. А также послужат хорошей начинкой для пирога. Итоговый продукт, расфасованный в пластиковые пакеты, занимает мало места в морозильной камере.

Замораживается пюре по такой технологии:

  • урожай перебирается и очищается от мусора;
  • смородина тщательно промывается под проточной водой;
  • плоды перемалываются;
  • масса фасуется в пакеты подходящего объема;
  • затем их помещают в морозильную камеру.

Рекомендовано разминать плоды пестиком или вручную. При перемалывании блендером или миксером, особенно на высоких скоростях, есть риск получить вместо пюре ягодный сок.

Замороженные ягоды срок хранения. Способы, как хранить в морозилке?

Замороженные ягоды, как использовать. Замороженные ягоды, что это такое?

Заготовка ягод методом замораживания — способ сохранения питательных веществ, вкусовых качеств и витаминов в ягодах при длительном хранении посредством воздействия отрицательных температур. Результатом получается продукт, сохранивший весь витаминный запас свежих ягод ( до 90 % ), но пригодный для продолжительного хранения и употребления холодной зимой. Замораживать можно практически все ягоды: сливу, вишню (предварительно вынув косточки), чернику, клюкву, клубнику, малину, виноград.

Замороженные ягоды, как использовать. Замороженные ягоды, что это такое?

Главное максимально сократить временной интервал от момента сбора ягод до их заморозки. Срок хранения замороженных плодов от 9 до 12 месяцев , не допуская при этом размораживания и повторной заморозки, при которой пищевая ценность и внешний вид продукта теряются, он может стать не пригоден в пищу.

Существует два способа заморозки ягод:

  1. Быстрое замораживание (шоковое) — заранее подготовленные зрелые плоды, без следов гниения и видимых повреждений очищают от плодоножек, листьев, моют, подсушивают естественным способом на полотенце, складывают в специальные емкости или пакеты. Затем подвергают воздействию очень низких температур — около минус 45 градусов, при котором происходит быстрое замораживание с сохранением внешнего вида и питательных свойств продукта. Последующее хранение может быть при использовании обычной морозильной камеры. У современных холодильников для проведения шоковой заморозки может подойти функция «быстрая заморозка».
  2. Сухое замораживание (обычное) — способ предусматривает приготовленные ягоды (кроме клубники, малины) помыть, дать стечь воде, разложить либо по контейнерам, либо россыпью, поместить в обычную морозильную камеру, с температурой 12-18 градусов ниже нуля, где произойдет постепенная заморозка продукта. Для хранения готовые ягоды можно упаковать небольшими порциями в пакеты для заморозки, либо разложить по специальным контейнерам, убрать в морозилку со средней температурой минус 18 градусов.