Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Японцы придумали дома из пенопласта с гарантией 60 лет.. Плюсы и минусы здания из пенопласта

19.09.2023 в 02:32

Японцы придумали дома из пенопласта с гарантией 60 лет.. Плюсы и минусы здания из пенопласта

Японцы придумали дома из пенопласта с гарантией 60 лет..  Плюсы и минусы здания из пенопласта

Постройки из пенопласта имеют множество положительных характеристик / Фото: aspp.com.ua

Положительных характеристик у этого типа дома достаточно много:
  • Главным достоинством выступают высокие теплоизоляционные показатели стройматериала. Пенопластовая стена, толщина которой составляет сто миллиметров, обладает теплопроводностью, аналогичной кирпичной кладке с толщиной 1900 миллиметров, деревянной – 350 миллиметров, бетонной – 4 800 миллиметров.
  • Прочность стройматериала равна 45 кг/м3. Для несущей строительной конструкции это мало, но если стены имеют толщину двести миллиметров, то по прочности они будут аналогичны строению из дерева, стены которого в толщину равны сорок миллиметров.
  • После того, как на пенопласт будет нанесено специальное покрытие, выполняющее защитные функции, здание получит гарантию на шестьдесят лет эксплуатации.
  • Водопоглощение имеет слишком низкий уровень, что позволяет не опасаться высокой влажности, интенсивных атмосферных осадков и болотистой местности.

Японцы придумали дома из пенопласта с гарантией 60 лет..  Плюсы и минусы здания из пенопласта

У таких построек есть и минусы / Фото: sl66.ru

Но есть и минусы постройки такого типа. Пенопласт, даже этого вида, слишком сильно восприимчив к высокой температуре. Он быстро воспламеняется, интенсивно горит и выделяет много газа, вредных паров.Солнечные лучи негативно сказываются на свойствах материала. Со временем это может привести к тому, что пенопласт начнет крошится и, соответственно, разрушаться. Чтобы предотвратить это явление, специалисты рекомендуют штукатурку наносить большим слоем (от пяти до десяти миллиметров толщиной). Подойдет и покрытие другого типа, главное, чтобы оно защищало от ультрафиолетового излучения. Самым эффективным покрытием считается металлизированное, в основе которого лежит алюминий.

Дом из полистирола. Строительство домов из пенополистирольных блоков

Надежность домов из пенополистирольных блоков все еще вызывают много сомнений. На самом деле, стены из этого материала долговечны и имеют отличную теплоизоляцию. Кроме того, имея небольшие профессиональные навыки – вы можете сделать часть работы самостоятельно, сэкономив на расходах, связанных с наймом команды строителей.

Сейчас мы рассмотрим что такое вспененный пенополистирол ( полистирол). Что это такое и как из него строить?

Кладку стен из пенополистирольных блоков можно сравнить с конструированием из блоков LEGO, но долговечность таких стен несопоставима с долговечностью игрушечных домов. Связано это с тем, что блоки из пенополистирола играют только роль несъемной опалубки и теплоизоляции, а прочность и надежность кладки обеспечивает бетон, заливаемый внутрь конструкции из пеноблоков. Дополнительную прочность стенам придает стальная арматура, укладываемая перед заливкой бетона в пустоты блоков.
Так получается бетонная конструкция, которая снаружи и изнутри покрыта пенополистиролом. Снаружи стены можно отделать тонкослойной штукатуркой или использовать любую отделку фасада, например клинкерный кирпич или сайдинг. Внутренние поверхности обычно покрывают гипсовой штукатуркой, панелями МДФ или гипсокартоном.

Пенополистирольные блоки позволяют возводить практически любые типы зданий, но начинать строительство вы должны с адаптации проекта к этой технологии. Пустотелые полистирольные блоки имеют размеры, отличающиеся от размеров стандартных керамических строительных элементов, но их можно легко разрезать до нужных размеров. Лучше всего делать это с помощью специального инструмента или горячей проволоки. Блоки имеют риски, обозначающие линии разреза каждые 5 см, что определенно облегчает их резку. Каждый пеноблок оснащен специальными замками, которые облегчают кладку стен.

Дом из полистирола. Строительство домов из пенополистирольных блоков Каждая конструкция из пенополистирольных блоков требует армирования. Тип и расположение арматуры, как и в случае любой другой технологии, определяются технической документацией проекта дома. В качестве материалов для армирования используются готовые сварные сетки или сделанные самостоятельно на строительной площадке.  

Дом из полистирола. Строительство домов из пенополистирольных блоков

Как и в любой другой строительной технологии, прежде всего армируются перемычки и венцы. Кроме того, вертикальное усиление рекомендуется в каждом углу, на соединениях внешних и внутренних стен, а также на стойках возле проемов. Горизонтальное армирование применяется, в частности, под оконными проемами.

Энергосбережение и затраты на строительство

На этапе строительства дома с использованием блоков из пенополистирола экономится около 10-15%. Для одних это много, для других – не очень. Однако, время оценки реальной экономии приходит только на этапе эксплуатации здания. Стены, возводимые по этой технологии, имеют очень низкий коэффициент теплопередачи, и этот метод можно использовать даже в пассивном строительстве.

На этот результат влияют как параметры самого полистирола, используемого для производства пустотелых кирпичей, так и их толщина. Что касается размеров блоков, вы можете, например, выбрать разную толщину стенок блока на внешней и внутренней сторонах. Однако чаще всего используются блоки с более толстым внешним слоем (до 15 сантиметров).

Альтернативой является использование блоков, изготовленных из вспененного полистирола с графитом. Поскольку такой полистирол имеет лучшие параметры теплоизоляции, толщина стенок блоков может быть тоньше.

Факты и мифы о полистирольных блоках

Дом из полистирола. Строительство домов из пенополистирольных блоков

Первое, что должны знать застройщики – здание, построенное по данной технологии, должно быть оштукатурено или отделано с внешней стороны другим способом как можно скорее. При этом опасаться надо не только влаги на пенопласте. Солнце может нанести гораздо больший урон. В результате воздействия ультрафиолета блоки начнут высушиваться, а их внешняя поверхность станет желтой и раскрошится. Если же пенополистирол был поврежден локально – перед штукатуркой это место следует отшлифовать.

  Следует также помнить, что битумные массы, содержащие органические растворители, разлагают пенопласт. Поэтому особое внимание следует уделить местам соединения блоков с утеплителем из рубероида, приклеенного такими составами.

С другой стороны, опасения некоторых инвесторов в том, что полистирольные блоки ненадежны или совершенно непригодны для строительства дома, беспочвенны. Вам также не нужно беспокоиться о том, что вы не сможете повесить более тяжелые полки или шкафы на стены, возводимых по этой технологии. Эта проблема полностью решается с помощью дюбелей правильной длины и диаметра.

Дом из пенопластовых панелей. Сборка дома из пенополистирола

Простота монтажа конструкции дома позволит сэкономить на работе бригады высокооплачиваемых строителей. | Фото: volonterydzhandy.com.

Дом из пенопластовых панелей.  Сборка дома из пенополистирола

Благодаря доступности японской технологии по всему миру стали появляться целые деревни из купольных пенопластовых домов.

Дизайнеры компании Japan Dome House Co решили, что целесообразней строить дома из пенопласта куполообразной формы. Благодаря самонесущей конструкции геодезического купола увеличивается устойчивость строения к ветровым (до 25 м/с) и снежным нагрузкам, подземными толчкам в пределах 7 баллов, отпадает необходимость в установке перегородок/стен, поддерживающих потолок и крышу. Облегченный строительный материал позволяет отказаться от мощного фундамента. Полузаглубленной в почву плиты или площадки, установленной на сваях будет вполне достаточно, чтобы расположить пенопластовый дом. Сами же японцы могут устанавливать дома на скалистых площадках и даже заболоченных местах, не изменяя технологии и обработки деталей.

Дом из пенопластовых панелей.  Сборка дома из пенополистирола

Детали/сегменты купольных домов изготавливаются на заводе и в готовом виде доставляются потребителям.

Дом из пенопластовых панелей.  Сборка дома из пенополистирола

Купольные дома могут иметь разную комплектацию, отчего будет зависеть и принцип его монтажа.

Основой этой технологии является изготовление каркасных сегментов на заводе, где и формируется нужный изгиб, размер, толщина и плотность материала. После доставки готового набора «конструктора» можно приступать к монтажу здания. Чаще всего, в центре площадки устанавливается мачта нужного диаметра, к которой прислоняются детали/сегменты и скрепляются друг с другом. Затем на вершине купола закрепляется фиксирующее кольцо (световой люк), которое выступает в роли силового элемента и убирается опорная мачта. На этом процесс возведения стен заканчивается. Кстати сказать, небольшие сооружения несколько человек, знающих толк в монтаже подобных конструкций, на готовом фундаменте, смогут собрать всего за пару тройку часов.

Дом из пенопластовых панелей.  Сборка дома из пенополистирола

Облицовка внешней оболочки дома из пенопласта требует более тщательного выбора материалов.

Дом из пенопластовых панелей.  Сборка дома из пенополистирола

Внутренняя отделка должна быть произведена из качественных материалов.

Теперь смело можно приступать к вырезанию окон и дверей, прокладкой коммуникаций, настилом напольного покрытия и оштукатуриванию специальным составом (лучше на основании полиуретановой смолы) внутренних и внешних стен. Последний процесс является обязательным, поскольку пенополистирол оставлять отрытым никак нельзя, он может выделять вредные для здоровья вещества, плюс ко всему его обрабатывают огнезащитным покрытием.После облицовки поверхностей можно их окрашивать в любимый цвет, подключать дом к коммуникациям и устраивать новоселье.

Стены из пенопласта и бетона. Несъёмная опалубка

Японцы придумали дома из пенопласта с гарантией 60 лет..  Плюсы и минусы здания из пенопласта 10

Применение несъёмного каркаса из пенопласта для заливки бетона – достаточно прогрессивный и действенный способ постройки и утепления зданий, предоставляющий множество преимущества:

  • Разнообразие выливаемых конструкций . Опалубка из пенополистирола может иметь любую форму: арка, колона, балка, угол и без того потом. Это существенно увеличивает количество дизайнерских решений.
  • Простота обращения . Вам потребуется только установить нужную конструкцию, в в которой уже предусмотрены армирующие прутья, и залить её цементным раствором. Отпадает кроме этого необходимость в предварительном монтаже деревянной опалубки.
  • Лёгкость обработки . Резка блоков выполняется посредством острого ножа без каких-либо особых приспособлений, таким же методом создаются и штробы под электрическую проводку.

Совет: по окончании укладки проводов в обязательном порядке залейте их цементной смесью, дабы гарантировать пожарную безопасность в случае замыкания.

  • Рациональное сочетание тепла и надёжности . Прочный бетон, который не потребуется утеплять раздельно.
Японцы придумали дома из пенопласта с гарантией 60 лет..  Плюсы и минусы здания из пенопласта 11
  • Монолитность готовой конструкции . Отсутствие стыковочных швов даёт дополнительные плюсы к теплоизоляции и прочности.
  • Высокая скорость проведения монтажных работ . Простая коробка маленького частного дома возводится за семь дней.

Совет: рекомендуется применять для заливки пенополистирольной опалубки бетононасос. С ним существенно эргономичнее заливать высокие узкие конструкции.

Единственный момент, который возможно посчитать минусом – это необходимость во внешних отделочных работах. Но, если вы желаете взять в итоге постройку с прекрасным фасадом, то дополнительная отделка пригодится фактически при применении любого стройматериала. В данном же случае подойдёт простое оштукатуривание.

Самый дешевый материал для строительства. Из какого материала дешевле построить дом

Самый дешевый строительный материал все равно обладает плюсами и минусами. Перед строительством и выбором стройматериала обращают внимание на: долговечность, простоту, доступность монтажа, экологичность, теплоизоляционные свойства.

Выбирать подходящий материал можно после рассмотрения популярных видов.

Бетонные блоки

Застройщики бюджетного сегмента все чаще прибегают к строительству загородных домов их бетонных материалов. Блоки делают по разным технологиям, иногда встречается монолитная.

Их отличие в том, что в последней используется много опалубки, делающей строительство дороже. Но стены при монолитной технологии прочнее. Для уменьшения себестоимости застройщики предпочитают возводить стены из бетонных блоков.

Для строительства стен достаточно одного-двух строителей. Не нужны специальные знания. Из-за большого размера блоков дом строится быстро. Бетонные коттеджи — лидеры загородного рынка.

Японцы придумали дома из пенопласта с гарантией 60 лет..  Плюсы и минусы здания из пенопласта 12

Шлакобетон и керамзитобетон

20 лет назад эти бетонные блоки были популярны, использовались при строительстве повсеместно. Это дешевые материалы, хорошо держали тепло, легко монтировались.

Дома из шлакобетона и керамзитобетона теряют популярность за счет неудобства.

Строительные материалы обладают слабой прочностью, высокой пористостью. Постройки из них недолговечны, пропускают шумы. Стены из шлакобетона не обшиваются, поскольку не выдержат обычного гвоздя.

Качественные материалы из шлака отличаются высокой стоимостью, поскольку практически не осталось заводов по его производству.

Опилкобетон

Второе название — арболит. Был популярен в советское время. Основу материала составляют опилки, другие отходы после деревообработки. Дома из опилкобетона удовлетворяют всем параметрам, но блоки по цене равны кирпичу, что вдвое дороже ячеистого бетона.

Минусом арболита считается недостаток качественного сырья и фабрик, производящих материал. Его продают в нескольких регионах Российской Федерации. Продукт не будет обладать нужным качеством, если его самостоятельно сделать на строительной площадке.

Японцы придумали дома из пенопласта с гарантией 60 лет..  Плюсы и минусы здания из пенопласта 13

Пенобетонные блоки

Дома из пенобетонных блоков недорогие в строительстве, надежны по сравнению с другими видами. Пеноблоки «дышат» и создают внутренний микроклимат, как брус. Но бетон устойчив к огню и высоким температурам.

Здания из пенобетона стоят долго, не боятся процессов гниения, насекомых. Но для таких домов важна хорошая гидроизоляция. При попадании воды в поры бетона он теряет возможность сохранять тепло. Также от влаги материал крошится, трескается. Несмотря на легкий вес пенобетонных блоков, требуется основательно залить фундамент. Из-за хрупкости он трескается при слабых подвижках грунта.

Газобетонные блоки

Блоки появились более 100 лет назад в Скандинавии. Газобетон — ячеистый бетон, но строится по следующей технологии:

  1. Химическим способом вспенивают. Получается алюминиевый порошок, дающий реакцию и выделяющий газы.
  2. Газобетонные блоки делают в больших формах, а после остывания разрезают на мелкие блоки.
  3. Их шлифуют, обрабатывают давлением и паром.

Японцы придумали дома из пенопласта с гарантией 60 лет..  Плюсы и минусы здания из пенопласта 14

У них высокая прочность и пониженная гигроскопичность. Минус газобетона — неустойчив к влаге. Дома из него возводятся быстро, блоки крепятся между собой клеем, не требуют кладочного раствора. Клей не выпускает тепло из помещения.

Полимерные бетоны

Полимерное наполнение блоков не позволяет их рассматривать как полноценный стройматериал. У них маленькая прочность, не подходят для строительства фундамента и тяжелых зданий. Дороже других видов бетонных блоков.

Купольный дом из полиуретана. Купольный дом из пенополиуретана 13м2

Купольный дом из пенополиуретана 13м2.

€ 18 ,000.00 + 20% VAT

Купольный дом из ППУ или  пенополиуретана . Данная конструкция быстросборная и самонесущая. Устанавливается на заранее подготовленный фундамент при помощи специальных элементов залитых в стены. Комплект купольного дома из ППУ собирается из готовых элементов дома, базовая версия состоит из 3 секций, при желании дом может увеличиваться в длину. Между собой элементы крепятся при помощи соединения шип- паз и крепёжных элементов. Это  обеспечивает  герметичное, тёплое, без «мостиков холода» соединение. При этом соединение «шип — паз» дополнительно проклеивается полиуретановым герметиком.   При отливке элементов дома применяется жёсткий пенополиуретан плотности 70, каждый элемент армирован металлом, это исключает проникновение в дом извне и увеличивает его жёсткость, устойчивость к нагрузкам. Толщина стен в базовой версии 150 мм. Теоретически сборка дома на готовый фундамент занимает около 6-8 часов. При желании окна и двери можно сделать в любом элементе дома. Дом получается уже тёплым. По  желанию клиента, дом можно дополнительно утеплить пенополиуретаном.  В базовой комплектации учтено  панорамное остекление с входной дверью . В стоимость входит монтаж, внутренняя и наружняя отделка, электрические, сантехнические работы.

В случае самостоятельной сборки внимательно изучите инструкцию по сборке купольного дома, и примите необходимые меры по гидроизоляции, и защите  дома от ультрафиолета.

Японские дома из пенопласта. Понятие японского дома из пенопласта

Неудивительно, если многие еще не слышали о подобной технологии. Ведь она появилась около пяти лет тому назад. Все затеяла и воплотила в жизнь строительная компания из Японии Japan Dome House Co. Именно из-за нее свет увидели одноэтажные постройки совершенно нового дизайна и конструктивных особенностей. Это были купольные дома, стенами которых выступал пенопласт, усиленный механической обработкой. Конструкция имеет массу преимуществ. Да и внешне постройка напоминала исконно чистое здание из фильма фэнтези о будущем, которое является довольно стильным, красивым, практичным и объемным.Японские дома из пенопласта. Понятие японского дома из пенопласта

Японский дом из пенопласта создается по совершенно инновационному подходу для организации жилой площади:

    Эта постройка не несет собой классического понимания данного слова. Она напоминает сферу из пенопласта, стены которой создавались из комплектующих узлов. Она имеет готовые дверные и оконные блоки, что означает низкие издержки на строительство.

    Стены и конструкция в целом состоит из единого материала – из пенопласта. Эта японская конструкция собирается по принципу детского конструктора. А элементами для сборки являются штампованные готовые сектора из промышленного производства.Японские дома из пенопласта. Понятие японского дома из пенопласта

3.Дом из пенопласта имеет купольную форму и небольшой вес, а это значит, что ему не нужен жесткий каркас и фундамент. Достаточно установить японский дом на круглую площадку из плит ОСБ или СИП-панелей, что подготавливается заранее.

Важная информация! В результате японский дом получается просторным, довольно теплым, комфортным и, что самое важное, дешевым, даже если говорить о ценах в России. Говоря конкретно о стоимость конструкции, то постройка, которая имеет диаметр у основания равный 8 м, высоту не более 4 м и толщиной стен в 100 мм обойдется пользователю всего лишь в 3500 долларов.Японские дома из пенопласта. Понятие японского дома из пенопласта

Еще одна изюминка устройства и создания японского дома из пенопласта заключается в том, что конструкция имеет небольшую толщину несущих стен. Технология гласит, что для комфортного проживания потребуется толщина стен от 100 до 200 мм. Почему так? Как заявляет производитель, форма дома из пенопласта позволяет выдерживать силу ветра в 25 м/с при подобной толщине стен. А как именно собирается японский дом?

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/yaponskie-doma-iz-penoplasta-pod-klyuch-za-2-nedeli-srok-sluzhby-300-let