Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка

08.05.2020 в 19:56

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка

Варианты отделки пеноблоков плиткой

Отделка дома из пеноблоков снаружи  не требует выступающего фундамента, так как облицовка клеится к стенам и не опирается на основание. Вместе с тем она надежно защищает пористый материал от внешних воздействий, а ее внешний вид может имитировать множество материалов, в том числе натуральный камень или керамический кирпич.

Для наружной отделки фасадов из пеноблока можно использовать следующие виды плитки:

  1. Фасадная керамическая. Для наружных работ необходимо использовать морозостойкую плитку;
  2. Керамогранит;
  3. Клинкерная плитка.

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка

Плюсы:

  • Плитка не пропускает влагу к пеноблокам. В ней отсутствуют микротрещины, которые присущи, например, натуральному камню;
  • Плитка хорошо переносит внешнее механическое воздействие;
  • Облицовочная плитка сохраняет свои технические характеристики независимо от температуры окружающего воздуха. Она переносит высокую температуру летом и низкую зимой;
  • Используя различные цвета и текстуры, очень легко придать скучному пеноблочному строению

Минусы:

  • Главным минусом плитки является ее низкая паропроницаемость. Отделка практически полностью прекращает инфильтрацию воздуха;
  • Стоимость описываемой отделки нельзя отнести к бюджетной, но она и не является самой дорогой. Однако тут нужно учитывать еще затраты на подготовку поверхности, приобретение клея и прочие нюансы.
  • Общий вес плитки может быть достаточно большим, что необходимо учитывать при расчете прочностных характеристик фундамента дома.

Отделка фасада частного дома. Требования и нормы

Сегодня на строительном рынке представлено множество фасадных материалов, отличающихся составом, свойствами, внешним видом.

В связи с этим важно определиться, какой именно материал подойдет для конкретного строения.

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка 02

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка 03

Выбирая материал, следует учитывать следующие критерии его оценки:

  • прочность, надежность (фасад дома подвержен большим нагрузкам, в том числе механическим повреждениям, поэтому покрытие должно выдерживать их);
  • влагопрочность (от того, насколько составы для отделки дома способны противостоять влаге, зависят его эксплуатационные характеристики, внешний вид и долговечность);
  • огнестойкость (идеальный материал для отделки – негорючий, хотя это встречается достаточно редко, поэтому важно хотя бы исключить самовоспламенение и выделение токсинов при горении);
  • атмосферостойкость (то есть устойчивость к воздействию факторов природы, в первую очередь УФ-лучей);
  • ветрозащитные свойства материала (важный критерий при выборе навесных панелей и плит, монтируемых на современные здания; эффект достигается путем специального замкового крепления);

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка 04

  • морозостойкость (способность покрытия выдерживать циклы заморозки и разморозки без потери геометрии материала и эксплуатационных качеств);
  • биостойкость (способность противостоять воздействию насекомых-вредителей, грызунов, отсутствие на поверхности плесени и грибка);
  • экологичность (один из важнейших критериев для отделочных материалов при облицовке загородного дома или любого помещения, предполагающего проживание или длительное нахождение в нем людей);
  • длительный срок службы (редкий хозяин мечтает каждые 2-5 лет менять облицовку, поэтому современные фасадные материалы рассчитаны на 20-100 лет службы);
  • простота ухода (большинство навесных материалов не требуют постоянного ухода и даже имеют способность к самоочищению, другие, например, дерево, подразумевают регулярную пропитку специальными составами).

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка 05

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка 06

Если говорить об эстетических критериях, то это, конечно, привлекательный внешний вид. Сегодняшние облицовочные составы и плиты отличаются многообразием дизайнов и фактур (дальнейший обзор примеров экстерьеров – убедительное тому подтверждение). Отдельно следует выделить панели, имитирующие натуральные поверхности (камень, кирпич, дерево, штукатурка). Современные технологии позволяют выпускать их максимально близкими по своему цвету и фактуре природным материалам.

Порой, имитацию невозможно определить даже при ближайшем рассмотрении.

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка 07

Чем отделать дом снаружи из пеноблоков. Плитка 08

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/otdelka-cokolya-chastnogo-doma-dlya-chego-oblicovyvayut-cokol

Чем обшить дом снаружи. Основные правила

Подбирая материалы для обшивки дома с улицы, обязательно помните, что для поддержания нормальной влажности в помещениях паропроницаемость материалов должна уменьшаться изнутри помещения — наружу. То есть наружная отделка должна лучше проводить пар, чем материал стен. Тогда повышенная влажность, которая характерна для наших жилищ, будет выводится через стены естественным образом (пояснения на фото).

Чем обшить дом снаружи. Основные правила

Решая, чем лучше обшить дом снаружи, не забывайте учитывать паропроницаемость материалов

Если этот принцип нарушен, влага будет скапливаться на границе материалов с разной паропроницаемостью. Она конденсируется, создавая условия для гниения, развития грибков и плесени. В зимнее время замерзает, разрушая материал стены и/или отделки. Рано или поздно такую систему придется демонтировать и переделывать.

Вся беда в том, что этому требованию отвечает только древесина. Большая часть других материалов для наружной отделки дома имеет невысокую паропроницаемость. Решается проблема двумя способами:

  • Устраивается вентилируемый фасад. Между стеной или слоем утеплителя (с высокой паропроницаемостью) и отделкой оставляют вентилируемый зазор шириной от 60 мм до 150 мм. В нижней части обшивки оставляют вентиляционные отверстия из расчета 75 смна каждые 20 мстены, включая окна и двери. Через них будет заходить воздух. Вверху обеспечивают выходные отверстия. При таком устройстве влага из материала стены или утеплителя будет выводится, а наружная обшивка будет защищать от атмосферных осадков и выполнять декоративную функцию.

    Принцип отделки дома с использованием вентилируемого фасада

  • Материал отделки крепится непосредственно к стене. Но изнутри стена должна быть защищена слоем пароизоляции. В этом случае предотвращается проникновение паров в материал стены, он остается сухим.  Излишки влаги выводит система вентиляции.

Сегодня все более популярным становится второй вариант. Появились очень эффективные теплоизоляционные материалы, позволяющие в разы снизить затраты на отопление. Но они имеют очень низкую паропроницаемость (пенополистирол и экструдированный пенополистирол). При их использовании возможна только вторая схема регулирования влажности. Выбирая, чем обшить дом, учитывайте эти моменты.

Фиброцементные плиты. Фиброцементный сайдинг: производители, технология изготовления, характеристики, разновидности

Фиброцементный сайдинг представляет собой облицовочный материал для наружной отделки зданий. Есть две технологии изготовления фиброцементной облицовки – автоклавное твердение и естественное созревание.

Автоклавное твердение

В основном составе сырья – цемент, кварцевый песок, натуральная фибра (целлюлозное волокно) и вода. Смесь формируется в специальных барабанах, а лишняя влага удаляется под прессом. После этого заготовки отправляются в автоклав, где под действием горячего пара и высокого давления происходит твердение. Также производственный цикл включает окрашивание, благодаря чему исходная серая гамма разбавляется массой различных оттенков. За счет термической обработки значительно сокращается срок изготовления материала.

Естественное созревание

От первого варианта этот вид фиброцемента отличается не только способом изготовления, но и составом – он делается из смеси цемента, синтетической фибры (поливиниловое волокно), извести и воды. Технология не подразумевает температурного воздействия. После смешивания, формования и прессования листы набирают марочную прочность в течение стандартных для цементных смесей двадцати восьми дней.

Оба способа наделяют облицовку примерно одинаковыми техническими параметрами – прочностью, износостойкостью, долговечностью, низкой теплопроводностью и высокой декоративностью.

Отличие – в получаемой фактуре: при автоклавной обработке получается имитация практически любых материалов, естественное созревание дает шероховатую поверхность, на которой отчетливо видны волокна фибры.

Разновидности фиброцементной облицовки

Производители предлагают два основных вида облицовки:

  • Фиброцементный сайдинг – длинные широкие доски, на вид и на ощупь идентичные ценным сортам древесины. Габариты зависят от конкретного производителя, встречается два вида сайдинга – ровная доска, монтируемая внахлест, и доска с фаской, этот паз дает возможность монтажа встык и имитирует вагонку, тогда как ровная напоминает планкен.
  • Фиброцементные панели – прямоугольные плиты, чаще всего имитирующие каменные или кирпичные поверхности, но встречаются и гладкие коллекции, и напоминающие оштукатуренную стену.

По сфере применения выпускается стеновая и цокольная фиброцементная облицовка. Цокольные панели, в силу повышенных эксплуатационных нагрузок, толще и тяжелее стеновой разновидности. Независимо от вида облицовки и ее предназначения, чаще всего используют общее название этого фасадного материала – фиброцементный сайдинг.

Если сравнивать металлический, виниловый и фиброцементный сайдинг, цена последнего за м2 будет выше в силу сырьевого компонента и особенностей технологии. Поэтому, при всех плюсах такого материала, как фиброцемент, сайдинг из винила пока более распространен.

Однако постепенно фиброцементный фасадный сайдинг завоевывает рынок РФ, так как превосходит другие виды сайдингов по прочности и долговечности. Хотя некоторых смущает морозостойкость материала – в среднем 200 циклов, волноваться повода нет. Да, в нашем климате показатели на градуснике за один сезон могут прыгнуть с плюса до минуса десяток раз, но это не значит, что после нескольких лет сайдинг начнет коробиться и осыпаться.

Циклы морозостойкости при тестировании строительных материалов и природная цикличность – разные понятия

Под циклом морозостойкости понимается полная заморозка испытываемого образца и полное же его оттаивание, учитывается, сколько раз образец выдержит эту процедуру, пока его параметры не начнут изменяться. Поэтому даже в условиях России заявленных производителем качеств хватит на несколько десятилетий – срок службы фиброцементного сайдинга в среднем составляет 50 лет.

Да и декоративная составляющая материла на высоте – он устойчив к ультрафиолету и даже через несколько лет сохраняет яркость цвета. Он такой же привлекательный, но не требующий постоянной доводки: его не надо пропитывать и перекрашивать каждые несколько лет, поэтому наши пользователи выбирают фиброцемент. Москва или маленький поселок на краю географии – везде есть поклонники этого «неубиваемого дерева».

Те, кому ближе кирпичная кладка, облицовывают фасад фиброцементными панелями. При правильном монтаже получается монолитная поверхность без выраженных стыков, неотличимая от кирпичной стены. Вот в такой особняк с отделкой под лицевой кирпич превратил свой каркасник АлексейТ , выбравший на фасад фиброцементные панели.

Фиброцементные плиты. Фиброцементный сайдинг: производители, технология изготовления, характеристики, разновидности

Видео наружняя отделка дома из пеноблоков цокольным сайдингом - панелями