Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как дешево сделать ремонт в квартире. Совет №1. Планирование ремонта

13.01.2022 в 14:34

Как дешево сделать ремонт в квартире. Совет №1. Планирование ремонта

Ремонт квартиры это сложный и длительный процесс которые требует не малых затрат, поэтому прежде чем приступить к ремонту, в первую очередь необходимо сделать следующее:

  • Дизайн-проект квартиры (самостоятельно или при помощи дизайнера)
  • Состав смету на все черновые материалы, чистовые и мебель
  • Составить график выполнения всех работ (с помощью прораба)
  • Определить количество участников и обязанности каждого

Многие считают что дизайн-проект может сделать только профессиональный дизайнер, но не всегда так. На самом деле упрощенный дизайн-проект можно сделать и самостоятельно, но главное при этом иметь образец готового проекта с последовательным составом и периодически консультироваться с практикующим дизайнером для того чтобы не совершить ошибок, которые могут привести к дополнительным расходам.

Стоит помнить что дизайн-проект это не прихоть, а четкий и пошаговый план для реализации ремонта квартиры, который даст понять в какую сумму выходит весь ремонт, что для большинства людей очень важно.

Для того чтобы не потратить лишние деньги, влезть в поставленный бюджет и вообще не взять дополнительно кредит, необходимо заранее составить список покупок, для того чтобы не совершать эмоциональных и необдуманных покупок во время ремонта, что в свою очередь очень многим свойственно.

Перед началом ремонта стоит обязательно обсудить и зафиксировать с прорабом, за покупку и доставку каких материалов будет отвечать прораб, а за какие вы и ваши близкие. Если заранее определить всех участников ремонта и распределить обязанности на каждого из них, то в каком случае во время вашего ремонта не будет возникать задержек в ремонте, поставке материалов на объект и споров между вами и прорабом.

А для того чтобы необходимый материал в текущий момент был привезен на объект вовремя, необходимо иметь график выполнения работ, который составляет прораб. При наличии графика работ, вы сможете понять когда и что именно нужно привезти через пару дней, неделю или месяц. Только в таком случае процесс ремонта не будет приостанавливаться, а следовательно ремонт квартиры будет выполнен в поставленные сроки. А как известно, многие во время ремонта квартиры временно живут в арендованных квартиры и чем раньше закончится ремонт, тем меньше придется тратить денег на аренду.

Быстрый ремонт квартиры. Последовательность быстрого ремонта квартиры своими руками

Чтобы вам удалось сделать быстрый и недорогой ремонт квартиры, не испытывая при этом лишних переживаний, достаточно просто следовать верному алгоритму действий.

Как дешево сделать ремонт в квартире. Совет №1. Планирование ремонта

Планирование ремонта

Заранее определитесь с разновидностью материала, необходимого для отделки стен, потолка и пола. Не исключено, что вы решите произвести замену пола или надумаете сделать перестановку. Все нюансы лучше внести в заранее составленный план, чем полагаться исключительно на свою память.

Рекомендуется отметить количество необходимого материала, а также неплохо бы знать и примерные цены. В случае если для выполнения какой-либо работы вы планируете пригласить профессионала, отметьте это в своем алгоритме действий. При этом такое планирование – своего рода ориентир, вы можете вносить в него все аспекты, кажущиеся вам первостепенными. В любом случае наличие плана – это уже начало работы.

Мебель переезжает, ненужные элементы демонтируются

В идеале при проведении ремонта вся мебель должна быть полностью вынесена из квартиры. Однако так бывает редко, гораздо чаще ее просто переносят из одной комнаты в другую. Все предметы интерьера укладывайте компактно, запаковывая стретч-пленкой. Таким образом, начинать проведение ремонта можно с других помещений. Как только будет закончена хотя бы одна комната, вносим в нее мебель и так продолжаем делать по мере продвижения ремонта и степени готовности других помещений.

Следующим этапом станет демонтаж элементов, подлежащих замене. При косметическом ремонте снимаем старый пол, например линолеум, срываем обои. Если речь идет о капитальном, то не исключено снятие межкомнатных дверей, демонтаж перегородок, изменение мест дверных проемов, создание специальных ниш в стене, удаление сантехники и другие работы.

Вода, отопление, электричество

Важно заранее спланировать коммуникации и в первую очередь подумать о проводке. В ситуациях, когда необходимо поставить новые перегородки, для начала заранее прокладывают проводку, трубы. Это необходимо для того, чтобы потом не переделывать всё заново. Если у вас каркасный дом, тогда проводку рекомендуется спрятать в стене. В случаях с другими материалами стен придется пробить штробы и уже в них уложить проводку.

Следующим этапом станет сантехника. Важно провести установку труб, обеспечивающих подачу воды в стиральную машину, и для вывода в канализацию. В этот объем работ еще входит монтаж подводов к смесителям, ванной, душевой, посудомоечной машине, унитазу.

Отделочные работы

Отделочные работы рекомендуется начинать сверху, то есть от потолка к стенам и полу. Данная последовательность позволяет не допустить случаев, когда повреждаются участки, уже прошедшие ремонт. Исключение составляют лишь натяжные потолки, которые делают в самую последнюю очередь.

Как дешево сделать ремонт в квартире. Совет №1. Планирование ремонта 01

Затем производится установка сантехники, и, так как все подводы уже выполнены, начинаем укладывать напольное покрытие и оформлять стены.

Установка дверей

Следующий этап – установка межкомнатных дверей, которые, к слову сказать, стоит выбрать заранее и, если требуется, подготовить проемы под новую ширину и высоту. После установки коробки, навешиваем дверное полотно. Предварительно следует закрыть чистый пол пленкой, а после приступить к стенам.

Как дешево сделать ремонт в черновой квартире. Этапы чернового ремонта

Работы начинаются с демонтажа старых конструкций и покрытий (при необходимости), максимального освобождения пространства, проведения замеров и составления плана ремонта с указанием всех коммуникаций и конструкций. Все возможные мелочи и потребности учитываются заранее, внесение изменений по окончании чернового ремонта неизбежно увеличивает смету.

-возведение перегородок и стен

При затрагивании капитальных конструкций и внесении серьезных изменений в планировку эти работы требуют предварительного согласования. Владельцы могут возвести перегородку из блоков или заложить каркасную конструкцию, второй вариант считается более бюджетным, быстрым и удобным. Внутри каркасных перегородок скрывают изоляционные материалы (пропускается при ограниченной смете) и коммуникации, такие конструкции мало весят и легко демонтируются. На этом же этапе при желании выполняется разметка и монтаж каркаса для ниш и встроенной мебели.

-выравнивание пола

Потребность в этих работах возникает при планировании облицовки полов плиткой или настиле паркета, дорогого ламината. Оптимальный вариант (усиленная сеткой бетонная стяжка, полусухое выравнивание, системы наливных полов) выбирается исходя из бюджета, ожидаемой нагрузки, исходного состояния пола и сроков. Отказаться от чернового выравнивания можно лишь при планировании монтажа покрытий по технологии сухой стяжки, изначально нормальном состоянии полов или настиле на них толстого линолеума. В таких случаях полы просто грунтуют или наскоро выравнивают тонким слоем цементно-полимерного раствора или саморастекающимися смесями.

-штукатурка

Черновой штукатурный слой наносится на стены с целью выравнивания, скрытия дефектов и коммуникаций, улучшения показателей изоляции и комфорта. Этапу по возможности предшествует прокладка всех коммуникаций, расчистка швов и укрепление конструкций. При отклонении уровня свыше 5 см штукатурку наносят по маякам, при 1-2 см – по стенам и выравнивают правилом. От нанесения штукатурки на потолки лучше отказаться, этот способ их чернового выравнивания признан сложным и затратным.

-штробление

К закладке штроб приступают исключительно после составления схемы всех коммуникаций и розеток. Штробы прокладываются только по вертикали и горизонтали, чем меньше будет их протяженность и сложность разводки, тем ниже будет смета.

-устройство каркасов для шумоизоляции и отделки стен, потолков ГКЛ

При отклонении уровня более 5-7 см, низких показателей звукоизоляции или планировании закладки ниш стены закрываются каркасными конструкциями с последующей обшивкой листовыми материалами. Этот же вариант (заложение одноуровневого каркаса) считается самым бюджетным при обустройстве потолка своими силами. По требованиям технологии, монтируемые на потолки и стены каркасы должны быть плавающими и надежными.

-разводка коммуникаций

К этим работам приступают при плохом состоянии старых сетей, их полном отсутствии или необходимости внесения изменений в схемы разводок. Экономить на них нельзя, все прокладываемые коммуникации должны соответствовать требованиям СНиП и СанПин (а именно – быть закрепленными, защищенными от возгорания и внешних воздействий). При составлении новой схемы обязательно учитывается будущее расположение и габариты мебели и сантехники.

-вентиляция

Одновременно с черновыми работами в квартирах и частных домах по возможности закладываются каналы для принудительной системы вентилирования. Короба для подачи свежего воздуха скрываются в каркасах потолков или нишах, под оборудование отводится место на балконе или подсобных помещениях. При ограниченной смете каналы принудительной системы замещаются отверстиями с решетками, обязательными на кухне или в помещениях повышенной влажности.

-обшивка каркасов

На этом этапе все заложенные ранее каркасы обшиваются одним (при неограниченном бюджете – двумя и более) слоем гипсокартона или аналогичными листовыми материалами. Используемые саморезы должны иметь хорошую защиту от коррозии, покупка дешевых крепежей чревата появлением ржавых пятен на любой светлой отделке.

Этап завершается укреплением стыков пластиковой сеткой и грунтованием.

-шпаклевка

Шпаклевание ранее оштукатуренных или обшитых ГКЛ поверхностей обязательно при планировании их отделки тонкослойной декоративной штукатуркой или покраске. В остальных случаях этот этап можно пропустить, замазывая шпаклевкой лишь места вкрутки саморезов или мелкие щели.

Ремонт комнаты недорого. Бюджетный ремонт 1-комнатной квартиры

Бюджетный ремонт квартиры

Однокомнатная квартира требует особого подхода из-за своей небольшой площади. Также следует учесть, что, в основном, внешний вид такого негабаритного жилья портит мебель, напольное покрытие, всякие выступающие детали, даже в санузле, и слишком объемные люстры и светильники.

Проводя обычный и недорогой ремонт в 1-комнатной квартире, предлагаем все это заменять:

Ламинат на пол

Ремонт комнаты недорого. Бюджетный ремонт 1-комнатной квартиры

Ламинат в прихожей

Почему? Ответ прост: недорог и относительно долговечен. Его стоимость от 300 руб/м2 при сроке использования в 20 лет. Он, правда, боится влаги и воды, но учитывая его цену, можно и потерпеть. Для сравнения, у массива стоимость 9000руб/м2 с долговечностью 50 лет, у паркетной доски, пробкового пола стоимость и длительность использования совпадают — от 2000 руб и «живут» они около полувека, натуральный линолеум — от 700 руб с длительностью использования 30 лет, ПВХ-линолеума и ковролина — от 500 руб при использовании до 5-7 лет. Посмотрев сравнительную характеристику, выбор точно «уходит» в сторону ламината.

Замена цвета и вида мебели

В предыдущем разделе уже было указание на изменения, которые можно внести в квартиру, «отредактировав» оттенок и визуальный эффект от гарнитуров и предметов интерьера.

Замена эстетичности внешнего вида туалетной комнаты или санузла

Ремонт комнаты недорого. Бюджетный ремонт 1-комнатной квартиры

Ванная комната с подвесным унитазом

Выбираем подвесной унитаз. Такая модель позволяет спрятать бочок, визуально убрать вентили и трубы, освободив пространство для полотенцесушителей, полочек и минимальных шкафов. Это — экономно по всем факторам: от пространства до финансов. Но смотрится весьма привлекательно и эстетично.

Важно! Несколько подсказок от профи Мастеров Ремонта:

  • мощность лампы у точечного светильника не должна превышать 50Вт;
  • чтобы светоотражение было сильнее, у осветительного прибора должна быть зеркальная часть;
  • идеально, если светильником будет светодиодный вариант, особенно, если потолок — натяжной.

Большие люстры и светильники заменяем на маленькие

Ремонт комнаты недорого. Бюджетный ремонт 1-комнатной квартиры

Точечные светильники

Быть может, площадь позволяет иметь и объемные варианты, но миниатюрные и аккуратные — всегда дешевле. А у нас цель — провести бюджетный ремонт 1 комнатной квартиры. Если замена люстры (от 1100 руб/шт) произойдет, то точечный светильник обойдется от 170 руб/шт. И вмонтировать их можно за те же деньги не менее 6 штук. А сколько надо, чтоб и сэкономить, и получить достаточно хорошее освещение — смотрите сами!