Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как обогреть балкон зимой. Батарея на балконе: пошаговая инструкция по переносу

19.11.2021 в 02:23

Как обогреть балкон зимой. Батарея на балконе: пошаговая инструкция по переносу

Из всех вариантов как обогреть балкон, самым классическим остается перенос батареи на лоджию. Если у вас есть соответствующее разрешение, можно приступать к работе. Без некоторых строительно-ремонтных навыков не обойтись. Предполагается, что балкон в квартире остеклен, отделан и утеплен. Итак, давайте разберёмся как провести отопление на балкон.

Проводить работу нужно летом, когда в трубах нет воды. Далее предлагаем вам краткую инструкцию как вывести батарею за пределы основной жилплощади. Рассматривается вариант при котором на балконе монтируется новый радиатор, и к нему подводятся трубы от батареи из комнаты.

1. Сначала проводятся подготовительные работы. С помощью уровня необходимо отметить положение радиатора так, чтобы он располагался идеально горизонтально, а секции — вертикально. При этом размещаться радиатор должен на расстоянии как минимум 12 см от пола, 10 см от подоконника и минимум 2-4 см от стены.

Важно! Батарея на любой лоджии вешается исключительно на несущую стену.

2. Используются 3 кронштейна для крепления батареи: один снизу и два сверху. Если секций больше 12, то сверху потребуется третий кронштейн.

3. Заготавливаются трубы (пластиковые или медные), на них сверлится резьба. Изгибов в трубах должно быть минимум.

4. Чтобы грамотно сделать отопление на балконе и температура батарей соседей не упала, потребуется помощь слесаря, который проведет необходимые расчеты с учетом направления подачи теплоносителя в радиаторе вашего типа.

5. Сквозная циркуляция воды через старый радиатор должна замыкаться в новом. Для этого трубы крепятся к специальным отверстиям в имеющейся батарее.

Как провести отопление, если их нет? В этом случае ответвления делаются от старых труб. В них сверлятся отверстия, соизмеримые внешнему диаметру труб, идущих на балкон. В отверстия ввариваются фитинги.

6. Со стороны комнаты трубы крепятся к радиатору с использованием льняного герметика и термопасты. На стыки наносится флюс для пайки и они обрабатываются горелкой. Если к фитингам, то спайкой или крепежной гайкой.

7. Со стороны балкона на радиатор должны быть установлены все заглушки и гайки, а также кран для спускания воздуха. Полная герметизация обеспечивается льном и герметиком. Все паяльные и изоляционные работы должны быть проведены с максимальным качеством.

Экономичный обогреватель для балкона. Что нужно учесть, выбирая обогреватель для балкона

Экономичный обогреватель для балкона. Что нужно учесть, выбирая обогреватель для балкона

Отопление балкона. Какой обогреватель выбрать?

Устройство для обогрева выбирают не только, исходя из особенностей самого прибора, но и с учетом специфики использования помещения.
Варианты использования балкона:

  1. Кладовая или хозяйственная комната. Достаточно поддержания температуры около 3-5 градусов. Можно обойтись без отопительных приборов, просто хорошо его утеплив.
  2. Рабочий кабинет, место для отдыха. Подойдет обогрев по мере необходимости.
  3. Жилое помещение, место для сна или зона, совмещенная с гостиной или кухней. В этом случае требуется постоянное поддержание температуры около 20-25 градусов.

То есть, если у вас застекленный балкон и он используется, например, для сушки белья или просто для хранения вещей, то отапливать его не обязательно. Но если вы будете регулярно использовать его в качестве жилого помещения, то, как минимум, вам потребуется настенный или потолочный обогреватель. Но ещё лучше установить инфракрасные теплые полы. Об их преимуществах вы можете прочитать в этой статье.

Обогреватель для лоджии или балкона должен соответствовать четырем основным требованиям:

  1. Быть безопасным. Должен иметь защиту от возгорания/перегрева (автоматическое отключение устройства при перегреве или опрокидывании).
  2. Быть экономичным. Иметь термостат, позволяющий автоматически поддерживать нужную температуру.
  3. Иметь мощность, необходимую для прогрева вашего балкона (исходя из размеров и степени утепления балкона).
  4. Занимать минимум полезного пространства.

В соответствии с этими условиями для обогрева балкона или лоджии подойдут следующие виды обогревателей:

  • электрические радиаторы;
  • тепловентиляторы напольные и настенные;
  • потолочные или настенные ИК (инфракрасные) обогреватели;
  • электрические тёплые полы.

Из нашего опыта, однозначно не подходят для обогрева балкона масляные и газовые обогреватели из-за своей пожароопасности.

Экономичный обогреватель для балкона. Что нужно учесть, выбирая обогреватель для балкона

Газовый обогреватель

Экономичный обогреватель для балкона. Что нужно учесть, выбирая обогреватель для балкона

Масляный обогреватель

Рассмотрим подробнее основные варианты.

Теплый плинтус. Тёплый плинтус: выбор, устройства, достоинства и недостатки

Тёплый плинтус является альтернативным вариантом отопления помещений. Визуально он больше обычного, но без проблем вписывается в любой интерьер. Его ширина находится в пределах от 14 до 20 см. Монтаж его осуществляется на уровне чистового пола.

Система тёплых плинтусов

Теплый плинтус. Тёплый плинтус: выбор, устройства, достоинства и недостатки

Идея такого альтернативного способа обогрева возникла ещё в начале прошлого века, но не нашла широкой реализации на практике. Из-за высоких затрат установку системы тёплого плинтуса могло себе позволить незначительное число владельцев домостроений. Современные технологии внесли свои корректировки в их устройство.

Теплоноситель в тёплых плинтусах может подогреваться до температуры 70 градусов Цельсия. Несмотря на это, оптимальным режимом обогрева считается поддержание на поверхности плинтусов температуры не выше 40 градусов. Делается это для того, чтобы не испортить декоративное покрытие плинтусов.

Принцип действия

Обогрев помещений с помощью тёплых плинтусов отличается от радиаторного отопления. Сильно разогретая поверхность элементов системы последнего транслирует своё тепло в окружающее пространство. Тёплые плинтуса отдают часть своего тепла стенам, превращая их в барьеры для холода.

Греющие плинтусы создают эффект «прилипания» прогретого воздуха к окружающим их поверхностям.

Благодаря монтажу плинтуса по периметру помещений, обеспечивается их равномерный обогрев. Холодный воздух проникает через решётки плинтусов к ТЭНам, нагревается и медленно начинает подниматься вверх.

Виды тёплых плинтусов и их особенности

Существующие системы обогрева подразделяются на два основных вида:

Первые состоят из параллельно соединённых ТОЭНов, имеющих мощность 220 Вт. Регулировка их работы производится с помощью терморегуляторов. Они могут быть электронными или электромеханическими. Максимальная температура нагрева ТЭНов в системе отопления составляет 600С. Они монтируются внутри нижних медных труб. В верхние вставляется кабель, подающий напряжение на нагревательные элементы.

Водяные системы тёплых плинтусов оснащены распределительным коллектором. Он соединён с основной системой трубами из полиэтилена. В них производится нагрев жидкости. Максимальная температура нагрева теплоносителя составляет 850С. Объём заполнения жидкостью системы должен составлять 0,35 л на 1 погонный метр.

Плюсы и минусы

Теплый плинтус. Тёплый плинтус: выбор, устройства, достоинства и недостатки

Достоинством греющих плинтусов является повышенная теплопередача при минимальных потерях тепла в системе. Они безопасны в эксплуатации, не могут спровоцировать возгорание расположенных рядом с ними предметов. Система обогрева предотвращает образованию на стенах конденсата, грибка и плесени.

Среди других достоинств:

Мнение эксперта

Гребнев Вадим Савельевич

Монтажник отопительных систем

К недостаткам тёплых плинтусов относят высокую стоимость монтажа. Их работа без поломок во многом зависит от поддержания определённой температуры теплоносителя в системе.

Расчёт тёплого плинтуса

В основе расчёта длины греющих плинтусов лежат нормы обогрева помещений. Стандартным показателем для жилых комнат считается 60-100 Вт тепла на 1 кв. м. Он актуален для средней полосы России. Для северных регионов норма обогрева помещений увеличивается до 150-200 Вт.

Помимо региональной поправки необходимо вносить и другие корректировки:

  • на вид остекления;
  • толщину стен;
  • количество оконных и дверных проёмов и др.

После определения нормы отопления этот показатель умножается на квадратуру помещения, которое планируется отапливать. Полученное значение делится на количества тепла, выделяемое 1 погонным метром теплового плинтуса.

Как самостоятельно установить тёплый плинтус

Теплый плинтус. Тёплый плинтус: выбор, устройства, достоинства и недостатки

Монтаж водяной системы отопления начинается с установки коллектора. К нему подключаются две трубы (одна на подачу, другая на забор теплоносителя), запитанные на тепловой агрегат.

Корректная работа оборудования возможна только при поддержке в системе постоянного давления не менее 3 атм.

Максимальная длина контура не может превышать 12,5-15 м. В тех случаях, когда требуется устройство более длинного контура, устанавливается дополнительный коллектор. Трубы прокладываются по периметру помещения в подготовленное основание (планка) с теплоизоляцией.

Между трубами и полом оставляется зазор не менее 1 см. Это предотвращает перегрев элементов системы. Крепление модулей производится с помощью фитингов. После монтажа труб делается проверка работы системы, после чего они закрываются лицевой панелью.

Электрическая система отопления подключается непосредственно к электрическому щитку. Для этих целей он должен быть оснащён отдельным автоматом. Провода, устанавливаемые в систему, должны иметь сечение не менее 2,5 мм. Каждый контур имеет свой термостат и температурный датчик. Греющие плинтусы должны располагать от стены на расстоянии не менее 1,5 см.

Бюджетные модели

«Коузи» 1050 мм

Теплый плинтус. Тёплый плинтус: выбор, устройства, достоинства и недостатки

Страна производитель – Россия. Модель с электронным управлением предназначена для установки в небольших помещениях. Выполнена из алюминия. Тип нагревателя – электрический. Хорошо подходит для установки под высокие окна.

Как поддерживать температуру на балконе. Варианты отопления на балконе

Как поддерживать температуру на балконе. Варианты отопления на балконе Установка дополнительной батареи. Самый простой и неприемлемый способ отопления для многоквартирных домов.

Делая разводку отопительной системы на дополнительную площадь, мы снижаем тепло в системе отопления в целом, что непременно скажется на состоянии батарей у соседей. Они станут чуточку холодней.

Чтобы избежать ненужных конфликтов стоит отказаться от такого способа обогрева балкона. Другая печальная сторона такого дела, это регламентация законом. Вынос радиатора за пределы квартиры, в том числе на лоджию запрещается нашим законодательством.

Обогреватель. Удобный и простой способ создания на лоджии комфортной теплой среды с помощью готового масляного обогревателя или конвектора.

Для того чтобы провести такое отопление, достаточно купить электрический прибор и установить дополнительную мощную розетку. Такой способ хорош, если не требуется постоянная подпитка тепла.

Есть несколько недостатков в таком обогреве. Все электрические обогреватели сушат воздух, это особенно вызывает дискомфорт при длительном нахождении в помещении и у людей, имеющих проблемы с носоглоткой и легкими.

Вторая существенная причина – это большие затраты электропотребления, а также пожароопасность, доступность электроприбора для маленьких детей и постоянное ощущение, что в комнате полно пыли. Устанавливать покупные обогреватели целесообразно, если балкон или другое помещение нуждаются во временной подпитке теплом.

Система «теплый пол». Одним из самых экономичных и доступных способов обогрева считается система теплых полов. Отопление монтируется в пол, тем самым оно не только успешно выполняет свою функцию обогрева помещения, но и не занимает много места, безопасно, экономично и удобно во всех отношениях.

Принцип действия заключается в том, что тепло снизу по своим физическим свойствам с легкостью устремляете вверх, тем самым равномерно обогревая всю площадь. На балконе устанавливается приятная, комфортная температура, причем воздух не пересушивается и не перегревается. В помещении лоджии можно провести теплый пол двух видов: электрический и водяной.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kakaya-temperatura-zimoy-na-uteplennom-balkone-zimniy-sad-na-balkone

Инфракрасное отопление на балконе. Обогрев балкона инфракрасным обогревателем

Как выбрать электрический обогреватель, подходящий для отопления балкона

Владельцы небольших квартир стараются максимально использовать имеющуюся площадь. Полезное пространство можно увеличить, утеплив балкон. Для этого нужно не только обеспечить теплоизоляцию помещения, но и установить в нем источник тепла. Выбирать обогреватель для балкона следует по мощности, габаритам и дизайну.

Инфракрасное отопление на балконе. Обогрев балкона инфракрасным обогревателем

Каким должен быть обогреватель для отопления балкона?

Требования к обогревателю для балкона касаются его типа и технических характеристик. Однако стоит учитывать и особенности утепляемого помещения.

Зачем нужен и где используется?

Если на балконе хранятся вещи или сушится белье, обогревать балкон не нужно. Отопление необходимо в нескольких случаях:

  • При хранении овощей или зимних заготовок. В этом случае высокая температура не нужна, однако поддерживать ее на уровне +3 — +5 градусов необходимо.
  • Переоборудование балкона в рабочий кабинет, спортзал или зимний сад.
  • Объединение лоджии с кухней или жилой комнатой. Отопление необходимо для поддержания температуры от +20 до +25 градусов.

Как работает: устройство и принцип действия

Различные обогревательные приборы, которые можно размещать на балконе, работают по принципу конвекторов или излучателей. Конвекторные устройства нагревают воздух. Нагретые массы распространяются по комнате, создавая круговорот тепла.

Инфракрасные обогреватели нагревают не воздух, а предметы, находящиеся на балконе. Затем мебель, пол и стены начинают передавать тепло воздуху.

Питаются оба вида обогревателей от электрической сети. Ток течет по проводам и попадает на нагревательный элемент. Последний либо нагревается сам, либо создает излучение, способное нагреть предметы вокруг.
Инфракрасное отопление на балконе. Обогрев балкона инфракрасным обогревателем

Разновидности приборов

Существует несколько основных разновидностей обогревательных приборов, которые выбирают для установки на балконе:

  • Тепловентилятор. Его можно разместить на подоконнике, полу, или небольшом столике. Компактное устройство всасывает холодный воздух и «выдувает» горячий. Спереди расположен нагревательный элемент, а за ним — вентилятор, сдувающий нагретые воздушные массы. Тепловентилятор часто устанавливают на балкон в качестве дополнительного источника тепла, поскольку он не рассчитан на постоянную работу и создает много шума.
  • Тепловая панель (конвектор). Он работает бесшумно, однако производит много тепла. Его можно оставлять работать круглосуточно. Современные приборы оснащаются системой автоматики, что позволяет поддерживать в помещении определенную температуру. Размещают такие устройства чаще на полу и на стене. Серьезным недостатком устройства является значительное потребление электричества.
  • Масляный обогреватель. Его удобно перемещать по комнате. Устройство имеет металлический корпус, в котором заключен нагревательный элемент и масло. При достижении масла 80 градусов прибор отключается. Он медленно нагревает помещение, однако длительное время остается горячим.
  • Инфракрасный обогреватель. Такие обогреватели имеют высокий КПД — до 98 градусов. Сначала прибор нагревает твердые предметы. Он потребляет меньше электричества, чем конвекторы и масляные обогреватели.