Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ловушка для рыб из бутылки. Морда для рыбалки своими руками

12.05.2022 в 03:51

Ловушка для рыб из бутылки. Морда для рыбалки своими руками

Отличный и нестандартный вариант верши, морды, мережи (как только не называют) — ловушка для рыбы своими руками.

Вроде бы самая простая, но с некоторыми изменениями от тех, которые делают из пластиковых бутылей.

На перемёт живца вы всегда будете ловить с такой рыбацкой самодельной приспособой.

Самостоятельное изготовление ловушки-мордушки из ПВХ бутылок для ловли рыбы (живца)

Понадобится пара пластиковых бутылок объёмом 5 литров. В таких ещё воду продают в магазине.

У первой бутыли обрезаем 1/4 расстояние от горлышка. Получается 2 части. У короткой части обрезаем полностью горлышко (так живец пройдёт покрупнее).

Далее у этой же бутыли обрезаем дно.

У второй бутылки обрезаем совсем дно, горлышко с крышкой оставляем — получается сквозной пластиковый туннель с крышкой.

Теперь соединим длинную часть первой с туннелем. Делаем по кругу, где бутылки соединяются отверстия паяльником. А потом связываем-прошиваем леской.

Переворачиваем короткую часть первой бутыли вниз узким местом и вставляем в нашу получившуюся конструкцию.

Паяльником делаем отверстия в соединении воронки и туннеля рядом друг с другом и стягиваем леской.

Повторяем (делая дырки и стягивая леской между собой) со всех четырёх сторон.

Делаем по всей форме много дырок, чтобы вода проходила и привязываем к началу воронки хорошую ручку.

Вот вам и самодельная ловушка для рыбы своими руками из подручных средств.

Следите за моим каналом — дальше ещё интереснее будет!

Ловушка для рыбы. Ловушки для ловли рыбы своими руками

Изначально рыба ловилась при помощи специальных ловушек, и лишь после появились всем известные рыболовные снасти. Но некоторые рыбаки все еще используют этот старый, но довольно таки результативных метод ловли. Основное предназначение ловушек – помощь в поимке живца. Дело в том, что рыба после поимки на крючок обычно долго не живет, и поэтому быстро перестает привлекать интерес основной добычи рыбака. С помощью нетрадиционных методов ловли можно наловить гораздо больше приманок для крупной рыбы и при этом в разы увеличить результативность рыбалки.

Как самостоятельно изготовить ловушку

Конструкция ловушки должна быть такой, чтобы попав в нее, рыба уже не смогла бы выбраться. При помощи хитрой конструкции у рыбака появляется возможность поимки гораздо большего количества рыбы.
Сейчас, чтобы изготовить ловушку можно использовать различные подручные и ненужные материалы. Некоторые рыболовы изготавливают ловушки из лозы, а другие используют сетки, которые натягиваются на заранее изготовленный проволочный каркас, последние отдают предпочтение ловушкам, изготовленным из пластиковых бутылок.

Обычная ловушка из пластиковой бутылки

Благодаря современным достижениям науки и техники производство стало выпускать продукцию в пластиковых бутылках различной формы и вместительности.

Поэтому сейчас можно без труда найти пластиковую бутылку и использовать ее для изготовления результативной ловушки.

Размер бутылки напрямую зависит от габаритов предпочитаемой для ловли добычи. К примеру, ловить живца лучше при помощи небольшой 1-2 литровой бутылки. Несколько крупные экземпляры удобнее ловить, используя 5 литровую тару.

Прежде чем приступать к изготовлению этого типа ловушки требуется заранее подготовить веревку, проволоку и леску.

  • На этом этапе требуется тщательно очистить бутылку от посторонних предметов и запахов. Идеальным вариантом будет использование пластиковой бутылки из-под растительного масла либо воды. Выбирая бутылку из-под растительного масла ее можно не мыть, так как запах масла является своеобразной приманкой для рыбы;
  • Теперь можно где-то на треть части бутылки отрезать горловину и вставить ее горлышком внутрь пластиковой тары;
  • При помощи проволоки зафиксировать отрезанную часть на наиболее оптимальном месте. Идеально будет зафиксировать отрезанную часть в не более чем четырех местах. Это позволит быстро и аккуратно вынуть пойманную рыбу;
  • Для быстрого погружения в воду рекомендуется сделать много отверстий небольшого размера. Отверстия также помогут понизить сопротивляемость ловушки воде при наличии сильного течения;
  • На предпоследнем этапе положите внутрь ловушки приманку и привяжите к ней груз и веревку. Во избежание зацепов лучше всего груз зафиксировать внутри бутылки;
  • Закидывать ловушку необходимо горловиной против течения. При ловле рыбы на участке водоема с отсутствующим течением то ловушку можно забросить в любом положении и закрепить на берегу веревку.

Ловушка, представляющая собой сеточный ящик

Для изготовления каркаса ящика можно использовать любой подручный материал, например алюминиевый уголок, дерево, пластиковые либо алюминиевые водопроводные трубы и т.д.

  • На заранее приготовленный каркас необходимо натянуть сетку из любого материала, главное при этом, чтобы размер ячеек был не более 1 сантиметра. Для этой ловушки подойдет также металлическая сетка;
  • Теперь из этой же сетки формируются две воронки;
  • Воронки необходимо установить и зафиксировать с обеих сторон ящика. Узкий конец воронки должен быть обращен внутрь ящика;
  • Закладываем в ловушку наиболее оптимальную приманку.
  • Готовый сеточный ящик теперь можно погружать в воду. В случае если он изготовлен из металлических деталей то он сам уйдет под воду, а если он состоит из дерева, то дополнительно к нему требуется закрепить груз.

Ловушка для рыбы из 5 литровой бутылки. Как из пластиковой пятилитровки сделать ловушку для ловли мальков рыбаку

Чтобы ловить хищную рыбу, необходима живая приманка в виде мальков. Однако их тоже необходимо поймать. Для этих целей существуют разные виды снастей, но большинство из них обладает крупными габаритами, что не всегда удобно. Небольшое и весьма эффективное приспособление можно сделать своими руками, затратив на ее производство совсем немного времени.

Ловушка для рыб из бутылки. Морда для рыбалки своими руками

Самодельная ловушка для мальков и мелкой рыбешки изготавливается из пластиковой пятилитровой бутылки круглого или квадратного сечения. Она представляет собой емкость оснащенную воронкой и небольшим лючком. Мальки, учуяв запах приманки, заплывают внутрь бутылки через узкое горлышко. Выход наружу большинство из них не найдет. Улов извлекается через специальный лючок.

Для создания подобного приспособления, мастеру необходимо приготовить острый нож, ножницы, термопистолет, шуруповерт со сверлом, капроновый шнур или толстую леску. Работу начинают с мойки бутылки от остатков содержимого, а также удаления с ее поверхностей всех наклеек и этикеток.

Затем, с бутылки снимают пробку и при помощи острого ножа срезают с нее верхнюю часть. Края разреза подравнивают ножницами. Получившуюся воронку переворачивают и вставляют в емкость обратной стороной. Места соединения заполняют термоклеем, надежно фиксируя между собой обе детали.

Ловушка для рыб из бутылки. Морда для рыбалки своими руками 01

На следующем этапе, от другой такой же бутылки отрезают верхнюю часть горлышка с резьбой и пробкой. Его края выравнивают ножницами или напильником. Затем горлышко прикладывают к боковой стенке ловушки и по контуру обводят маркером. Отверстие вырезают ножом. В него устанавливают горлышко и фиксируют его термоклеем. Через эту пробку в изделие можно засыпать прикормку и извлекать из него улов.

Далее, в верхней и боковых стенках бутылки, через одинаковое расстояние, сверлят по 10-12 отверстий диаметром 5 мм. Если шуруповерта под рукой не оказалось, эту операцию проделывают горячим паяльником. Отверстия в бутылке необходимы для быстрого заполнения ловушки водой и ее слива при извлечении. Через них также продевают толстую леску или капроновый шнур, с помощью которого приспособление забрасывают и извлекают из водоема.

Теперь приступают к испытаниям. Через верхнюю пробку в бутылку закладывают приманку и небольшой свинцовый груз. Пробку закручивают и забрасывают ловушку в воду. Дождавшись ее полного погружения, леску привязывают к колышку на берегу или к борту лодки. Выждав около получаса, приспособление извлекают и сливают из него воду. Улов вынимают через верхнюю пробку. Ловушка для рыб из бутылки. Морда для рыбалки своими руками 02

Ловушка из бутылки. Процесс изготовления антимоскитной ловушки


Для изготовления ловушки нужно взять пластиковую бутылку объемом 1,5-2 л. Из нее необходимо срезать горловину. Рез выполняется как можно ровнее по линии перехода горловины в прямые стенки. Подготовленные половинки пока откладываются.

Ловушка из бутылки. Процесс изготовления антимоскитной ловушки

Затем нужно приготовить раствор для привлечения комаров. Для этого необходимо подогреть 200 мл воды до температуры +35…+40 градусов Цельсия. Она заливается в срезанную бутылку, и в ней растворяется 2 ст. ложки сахара.

Ловушка из бутылки. Процесс изготовления антимоскитной ловушки

Ловушка из бутылки. Процесс изготовления антимоскитной ловушки

После этого сверху засыпается чайная ложка сухих пекарских дрожжей.

Ловушка из бутылки. Процесс изготовления антимоскитной ловушки

Они не размешиваются. Нужно просто высыпать их сверху, дрожжи сами размякнут и опустятся в воду. Важно, чтобы при засыпке дрожжей температура воды была в пределах указанных градусов. Это позволит им активироваться и начать перерабатывать сахар.Затем в срезанную бутылку вставляется перевернутая горловина, расположенная как воронка. Она не должна достать до воды с дрожжами.

Ловушка из бутылки. Процесс изготовления антимоскитной ловушки

Далее необходимо затемнить бутылку. Для этого на нее наматывается газета или другая плотная бумага. Ее можно зафиксировать скотчем, подвязать ниткой или просто прижать канцелярской скрепкой.

Ловушка из бутылки. Процесс изготовления антимоскитной ловушки

Затем ловушка устанавливается в доме так, чтобы не мешать. Оптимально сделать по такой ловушке в каждую комнату. Имеющиеся в ней дрожжи при поедании сахара выделяют углекислый газ, такой же который выдыхают люди и животные. Комары ориентируясь по нему находят своих жертв. В результате они влетают в ловушку и в силу ее формы не могут выбраться обратно, после чего устают и падают в жидкость.

Ловушка из бутылки. Процесс изготовления антимоскитной ловушки

Такая ловушка является совершенно безопасной для человека и животных, так как заправлена обычными дрожжами и сахаром. Срок действия одной заправки примерно 2 недели. Именно сколько дрожжи могут жить в сладкой воде и выделять углекислый газ. В жару они срабатывают быстрее, поэтому перезаправка ловушек требуется чаще, к тому же жидкость из нее активно испаряется, что тоже снижает срок действия.

Как сделать ловушку для рыб из бутылки. Изготовление самодельной ловушки для рыбы

Итак, первым делом нужно срубить несколько молодых веток, которые хорошо гнутся и скрутить их в круг. Концы можно связать более тонкими ветками и защемить их в раскол. Затем, из более тонких веток, освободив их от иголок или листьев нужно соединить готовые круги между собой, чтобы расстояние между ними было около 30-40 см. Чтобы придать плотность конструкции, можно использовать несколько толстых веток, которые закрепляют при помощи тонких вдоль круглых веток. В результате должно получиться некое подобие сетчатого цилиндра, дно которого также закрывается тонкими ветвями.

Теперь сделаем горловину. Для этого нужно воткнуть в землю несколько плотных палок, чтобы у земли они образовали как бы круг диаметром около 10 см., а верхушка их образовывала круг, сравнимый с диаметром нашего цилиндра. После этого, тонкими ветками нужно обвязать палки, чтобы получилась сетчатая структура. Особой аккуратности тут не требуется, главное, чтобы конструкция имела некоторую прочность. Когда горловина готова, тонкими ветвями её привязывают к верхней части цилиндра, не забыв при этом закрепить и нижнюю часть горлышка за средние круги цилиндра. Всё, самодельная ловушка для рыбы для рыбалки готова. В идеале, морду привязывают веревкой и забрасывают в воду. Но, можно обойтись и без веревки, просто в этом случае за мордой придется лезть в воду, чтобы её достать. Иногда, чтобы достать конструкцию из воды мы используем и шест, тут уж всё зависит от ситуации. Практика показывает, что такая самодельная ловушка для рыбы вполне ловит, достаточно ей пробыть в воде порядка 3-10 часов. Для тех, кто увлекается темой выживания, этот навык будет интересным и полезным, схемы изготовления ловушки чуть ниже.