Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Маленький дом.

04.01.2020 в 17:57

Маленький дом.

Специалисты утверждают, что современный комфортабельный дом не обязательно должен быть большим. На самом деле, человеку для нормальной жизни вполне достаточно 28 м 2 . Получается, что семья из четырех человек будет себя комфортно чувствовать в доме площадью чуть меньше 120 м 2 . А такой дом можно с полным правом назвать небольшим.

Как правило, проекты небольших домов - одноэтажные. Но по желанию заказчика, можно достроить полноценный второй этаж или мансарду.

Чтобы на сравнительно небольшой площади разместить все жилые комнаты и обеспечить комфортное проживание семьи, размеры технических и подсобных помещений уменьшаются. Хотя пространство организовано по тем же принципам, что и в любом другом проекте. Но есть особенности, которые обусловлены необходимостью жестко экономить полезную площадь.

Проект набольшого дома: борьба за каждый квадратный метр

  1. Проектируя небольшие современные дома , архитекторы сводят до минимума использование внутренних перегородок. Таким образом, различные по своей функциональности помещения объединяются в единое пространство. Например, гостиная, столовая, кухня группируются в дневную зону и разделяются чисто визуально – с помощью дизайнерских приемов. Проект маленького дома позволяет рационально использовать каждый квадратный метр полезной площади. При этом дополнительные комнаты остаются изолированными.
  2. Спальни членов семьи, ванные комнаты, гардеробные образуют ночную зону и располагаются таким образом, чтобы максимально защитить личное пространство жильцов дома от посторонних. Если дом двухэтажных, то ночная зона выносится туда.
  3. Хозяйственно-бытовую зону, состоящую из санузлов, котельной и других подсобных помещений, стараются проектировать минимальных размеров.
  4. Чтобы продуктивно использовать нежилое пространство, стремятся ограничить количество коридоров и переходов.
  5. Если дом двухэтажный, санузлов должно быть два. Для того, чтобы снизить расходы при монтаже инженерных сетей, их размещают друг над другом. В одноэтажном доме санузел размещают так, чтобы он имел общий стояк с кухней.

Маленький домик для детей. План работы и варианты

Изначально следует продумать план работ и сделать чертеж. Надо заранее знать, какой у домика будет стиль, размеры и выбрать материал для строительства. Для составления плана надо придерживаться следующих пунктов:

  • определиться с видом постройки — закрытого или открытого типа;
  • выбрать зону под строительство на дачном дворе — будет ли постройка на дереве или на земле;
  • подобрать материал, который не ударит по карману, но и важно не продешевить;
  • будут ли двери и окна, и из какого материала они изготовятся;
  • будут ли сооружаться другие объекты, которые присоединяться к основному домику, например: лестница, ограждение, горка и песочница;
  • какое кровельное покрытие применится для крыши;
  • выбрать цвета краски, в которые окрасится постройка;
  • определиться с внутренней отделкой.

Есть много вариантов того, как построить мини дачный дом своими руками. В основном родители предпочитают следующие идеи:

  • лесная хижина на дереве;
  • кочевническая юрта;
  • домик Хоббита;
  • индейский вигвам;
  • дом в виде пиратского фрегата;
  • робинзоновский шалаш;
  • старинный мини замок.

На самом деле можно придумать огромное множество идей. Но если семейный бюджет не позволяет воплотить такую мечту, то в качестве бюджетного варианта выбирается домик, сделанный из ткани, или шалаш из веток.

Маленький дачный домик своими руками может быть сделан с шатровой или вальмовой крышей, иметь более 3 окон, второй этаж, оборудованный балконом и крыльцо. Но по стандарту план выглядит следующим образом:

    Маленький дом.В целях безопасности высоту окон от пола делают на 70 см.
  1. Двери желательно сделать под потолок, поскольку ребенок будет расти, а когда для него проем станет маленьким, то передвижение существенно затруднится.
  2. Технология сооружения изначально зависит от мобильности домика. Будет ли он стационарным или переносным. На это также влияют и параметры строения.
  3. Плоская крыша — это не безопасно. Через какое-то время ребенок захочет туда залезть и может упасть.
  4. В маленьком коттедже обязательно делается не менее двух окон. Во-первых, необходимо присматривать за детьми, а во-вторых — появляется естественное освещение.
  5. Важно минимизировать риск получения травмы. Для этого стены шлифуются до гладкого состояния.

После создания рабочего плана и выбора стиля постройки рекомендуется изготовить чертеж и эскиз (набросок дома). Если же нет желания делать такую работу, то готовые чертежи можно найти в интернете.

Маленький дом проект. Маленькие дома

Данная категория проектов пользуется большой популярностью не только в связи со своей экономической доступностью. Конечно, далеко не каждой семье по карману возвести помпезный загородный особняк в три этажа. Да это и ни к чему, если вам необходим всего лишь уютный загородный дом, в который вы сможете приезжать в любое время года, чтобы провести там отпуск или праздничные дни, или просто сменить обстановку на выходных и побыть вне городского шума и суеты. Если заранее продумать систему отопления и позаботиться о теплоизоляции, то такая постройка может функционировать не только в летний период. Там, например, могут круглый год проживать пожилые члены семьи, на здоровье которых благотворно скажется свежий воздух, а на каникулах к ним буду присоединяться внуки.

Чем меньше строение, тем оно не только экономнее для застройщика, но и быстрее возводится и, соответственно, тем скорее возможно обустройство такого жилья и заселение.

Преимущества маленьких домов

  • Из-за скромных размеров постройка может расположиться на любом участке, даже совсем небольшом.
  • Возможность строить даже на слабых грунтах, так как нагрузка на фундамент будет незначительной.
  • По сравнению с большим домом гораздо меньше затраты на электроэнергию (освещение и отопление).
  • Максимально полезно используется жилая площадь, помещения проектируются компактно, ничего лишнего и всё под рукой.
  • Несколько жилых комнат легче оборудовать всем необходимым и создать наибольший комфорт для жильцов.
  • Можно не тратить много времени на обслуживание и уборку небольшого дома, что особенно актуально для людей преклонного возраста.

Проекты коллекции

Несмотря на небольшие размеры и компактную планировку, дома данного типа могут содержать ряд дополнительных особенностей и удобств.

  1. Остекленная веранда — проект мини-дачи 164А «Карат» или интересный во всех отношениях дом со студией 125А « Замечательный сосед плюс».
  2. Навес для автомобиля . Значительно упрощает проблему парковки сохранности авто. Возможны варианты:
    • навеса на два автомобиля, как в двухэтажном коттедже 190В «Verum» ;
    • для одной машины, как в проектах 622В , 617А , 329В или в изысканном коттедже 132В «Монплезир».
  1. Мансардный этаж . Мансарда в данном случае позволяет:
    • перенести спальную зону на верхний ярус дома, увеличивая активную дневную зону, как в проекте 109В 3D «Душечка» и 124А «Душечка плюс» со вторым светом;
    • или отдать предпочтение устройству студии, как в обеих модификациях дома «Замечательный сосед» 125A и 110А 3D .

Возможно также оборудование дома сауной, как в проекте. Это потребует дополнительных затрат и усиления гидроизоляции, но сполна окупится той целебной и косметической пользой, что можно получить от регулярного использования финской бани.

Этот раздел коллекции состоит, в основном, из одноэтажных построек. Простота и функциональность планировочных решений сочетается со сдержанным оформлением фасадов. Можно сказать, что девиз категории «маленькие дома» это — рациональность во всем плюс максимальное удобство жизни.

Видео маленький дом маленького строителя