Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Облицовка дома из бруса кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

01.01.2020 в 09:56

Облицовка дома из бруса кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Строить дополнительные стены из кирпича поверх бруса или бревна – довольно трудоемкий процесс и недешевое удовольствие. Что может побудить к этому?

Облицовка дома из бруса кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Основных причин две:

  • необходимость в серьезном утеплении здания;
  • увеличение срока службы древесины, обеспечение презентабельного внешнего вида дома на долгие десятилетия.

Чаще всего кирпичную кладку используют для улучшения эксплуатационных качеств старых строений из дерева. Это может быть бревенчатый домик, внешний вид стен которого оставляет желать лучшего из-за многолетнего влияния погодных факторов – морозы, влага атмосферных осадков, УФ-излучение солнца. Кроме того, за долгий период эксплуатации сезонная смена температурных режимов приводит к трещинам, в том числе и сквозным, заметно снижающим устойчивость здания к утечкам тепла, появлению мостиков холода.

Но и новый брусовой дом может потребовать этой процедуры. Она необходима в случае недостаточной толщины деревянных стен, проведении строительства из бруса естественной влажности с дальнейшим появлением внешних дефектов.

Стоит ли прибегать к этому методу, учитывая его сложность, высокий уровень затрат и затрудненность доступа к деревянным стенам с утеплителем в дальнейшем? Если тщательно рассчитать все, соблюдать технологию обкладки и использовать правильный тип теплоизоляции, облицовка – достойный способ сделать свой дом теплее и улучшить его внешний вид.

Облицовка дома из бруса кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой

Дом из бруса, обложенный кирпичом, снаружи выглядит внушительно и солидно, но внутренние помещения сохраняют определенную долю аутентичности. За счет внутренних деревянных стен (если не использовать синтетические паронепроницаемые отделочные материалы), в здании сохраняется способность естественного контроля микроклимата.

Облицовка деревянного дома кирпичом. Как обложить деревянный дом кирпичом

Кирпич и дерево имеют слишком разные характеристики, поэтому в процессе работ могут возникнуть определенные сложности. Облицовка деревянного дома кирпичом в обязательном порядке должна предусматривать достаточную вентиляцию основной части стены. В противном случае древесина начнет гнить или покроется плесенью.
Перед тем как обложить дом облицовочным кирпичом, стоит внимательно изучить пирог стены. Трехслойные стены с кирпичной облицовкой в этом случае будут включать в себя:

  • деревянную несущую часть;
  • пароизоляцию;
  • утеплитель;
  • гидроизоляцию и ветрозащиту;
  • вентиляционный зазор мин. 50—60 мм;
  • обкладку кирпичом.

Облицовка дома из бруса кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой 02

1 – вентиляционная прослойка; 2 – крепление облицовки к стене; 3 – облицовочный кирпич; 4 – доп. утеплитель с ветрозащитной мембраной; 5 – пароизоляция; 6 – отделка; 7 – теплоизоляция; 9 – бревенчатая стена

Важно не перепутать пароизоляцию и гидроизоляцию. Последняя должна быть проницаемой для пара, чтобы он беспрепятственно уходил из утеплителя и кирпича в вентиляционный зазор. Рекомендуется использовать современные пародиффузионные ветрозащитные мембраны.

Облицовка деревянного дома кирпичом. Как обложить деревянный дом кирпичом Для обеспечения свободного движения воздуха, облицовывая кирпичом деревянный дом, необходимо предусмотреть продухи в нижней части и выходные отверстия в верхней части. В качестве теплоизоляции рекомендуется использовать минеральную вату. Она отличается низкой стоимостью, удобством монтажа и хорошей проницаемостью для воздуха.

Перед тем как правильно обложить деревянный дом кирпичом, требуется обязательно выждать время на усадку стен. Этот процесс может занять пару лет, поэтому проще всего будет обложить старый дом.

Стоит ли покупать дом обложенный кирпичем. Нужна ли кирпичная облицовка деревянному дому

Облицовка деревянного дома кирпичом, может рассматриваться либо как вариант эстетического оформления стен, возведённых из низкосортной древесины, либо — если здание старое и нуждается в капремонте, как возможность их конструктивного обновления. В остальных ситуациях, выбор такого вида отделки попросту не имеет смысла.

Итак:

  • Стены, возведённые из добротного толстого бревна, или клееного бруса, и хорошо проконопаченные, не нуждаются ни в усилении, ни в дополнительном утеплении, ни даже в дополнительной отделке. К тому же, кирпич является холодным материалом, что может спровоцировать образование на нём конденсата. Дерево начнёт мокнуть за счёт скопления паров, которые попадают под облицовку не снаружи, а изнутри дома – и, соответственно гнить.

Облицовка дома из бруса кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой 04

Так будет выглядеть каркасный дом после облицовки кирпичом

  • Особенно рискуют те, кто осуществляет облицовку, не предусмотрев вентиляционного зазора между вертикальными поверхностями, и технологических продухов для выхода паров. Так же не рекомендуется монтировать на деревянную поверхность непроницаемую рулонную мембрану, так как она станет препятствием для пара, и он будет конденсироваться уже не на облицовке, а на плёнке.

Плохо и то, что обкладка кирпичом деревянного дома, не может производиться в процессе строительства, как это делается при возведении кирпичных и блочных стен. Дом из бруса или бревна даёт наиболее сильную усадку, и если уж есть такая необходимость, облицевать наружные стены можно не раньше, чем через год – а лучше через пару лет после окончания строительства. А вот какие нюансы при этом следует предусмотреть, вы узнаете из следующей главы.

Основные требования

Для того чтобы была возможность произвести кирпичную облицовку, при закладке фундамента здания необходимо учесть расстояние, необходимое для опоры кладки. При толщине декоративной стенки в полкирпича, с учётом величины вентиляционного зазора, свободная консоль фундаментной ленты должна составлять 15-16 см.

Хотя по нормам кирпич может свисать с опоры на 4 см, поэтому расстояния в 12 см, тоже будет достаточно. Для стенки в четверть кирпича, оно соответственно уменьшается.

  • Если же вы решите заложить внутрь конструкции утеплитель, ширину фундамента придётся увеличить в соответствии с толщиной материала, не забывая и о зазоре. Чтобы не приходилось потом выкручиваться, производить доливку фундамента, из-за которой цена конструкции только возрастает, такие вещи необходимо предусмотреть и просчитать заранее.

Облицовка дома из бруса кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой 05

Облицовка каркасной и бревенчатой стены кирпичом: схема

Обратите внимание! Кирпичная кладка сама по себе прекрасно защищает стены от продувания ветром и атмосферных осадков, так что никаких рулонных мембран внутри можно не монтировать. Единственно, как может атмосферная вода попасть внутрь конструкции, так это, стекая со свесов кровли.

  • А попадает она туда через технологический зазор, который оставляют между последним рядом кирпичной кладки и карнизом. Поэтому, когда планируется облицевать кирпичом деревянный, или любой другой дом, прежде всего следует замерить ширину карнизных свесов.

Облицовка дома из бруса кирпичом. Причины, по которым стоит обложить дом кирпичной облицовкой 06

Брусовой дом: облицовка термопанелями под кирпич

Если они больше 35 см, то всё в порядке – если меньше, то устройство вентилируемого фасада для такого здания вообще не следует рассматривать. В этом случае, если уж хочется, чтобы фасад дома выглядел, не хуже, чем кирпичный, лучше отдать предпочтение фасадным панелям под кирпич, что мы и видим на фото.

Поверьте, произвести такую отделку своими руками намного проще, чем расширять фундамент, а потом выкладывать и армировать декоративную стенку.

Дом обложен кирпичом. Каким кирпичом обложить дом?

Вне зависимости от материала, из которого сделан облицовочный кирпич, он должен соответствовать следующим требованиям:

  • Правильная геометрия форм
  • Чёткие грани
  • Однородная окраска
  • На поверхности не должно быть трещинок и расслоений
  • Морозостойкость: F25,  F35, F50, где цифры показывают количество циклов  поочерёдного оттаивания/замораживания, при которых, в изделиях отсутствуют признаки видимых повреждений, а снижение прочности при сжатии не превышает 20%.. Изделия с морозостойкостью F25 применяются в южных районах страны, F35 – годен для средней полосы России, F50 – для более северных районов
  • Водопоглощение – не менее 6%

Если почитать аннотации заводов-изготовителей, то вспоминается пословица: всяк кулик своё болото хвалит. Те, кто производят керамический кирпич, всячески превозносят его характеристики, и умаляют достоинства силикатного. И наоборот. Это и понятно – конкуренция. А что говорят факты?

1. Керамический кирпич – наполнитель глина . Технология его приготовления более сложна и длительна, чем у силикатного, поэтому он дороже. Цена одного кирпича колеблется в пределах ( в зависимости от фактуры, формы, цвета) от 10 до 25 руб. Его положительные свойства:

  • Водопоглощение – от 6 до 14%. ГОСТ позволяет увеличивать этот показатель в зависимости от типа используемых глин.
  • Морозостойкость —  F25,  F35, F50. У клинкерных изделий этот показатель равен 100.
  • Невысокая теплопроводность – 0,3 – 0,5 Вт/м°С
  • Большой выбор типоразмеров, фактур и цветов изделий, что позволяет облицовывать не только стены, но и колонны, арки.
  • Плотность – 1300 – 1450 кг/м3, клинкерного – до 2100 кг/м3. Этот показатель важен для расчёта несущей способности фундамента.

2. Силикатный кирпич. Наполнитель кварцевый песок. Стоимость изделия варьируется от 7 до 16 руб. Его свойства:

  • Водопоглощение – 6-8%.
  • Морозостойкость – от 15 до 50 циклов, в зависимости от завода-изготовителя.
  • Теплопроводность —  от 0,38  до 0,7 Вт/м·°С
  • Большой выбор фактур и цветов готовых изделий.
  • Плотность – 1500- 1950 кг/м3.

Сравнительный анализ характеристик показывает, что положительные и отрицательные свойства есть у обоих видов облицовочного кирпича. В плотности (исключение – клинкерное исполнение) и теплопроводности выигрывают керамические изделия. Не так кардинально, как принято считать, но всё-таки.

Поэтому, если необходимо увеличить теплопроводность дома (это применимо больше к конструкциям здания из шлакоблока, кирпича и т.п.), либо при облицовке старого дома уменьшить нагрузку на фундамент – то используют керамические изделия.

Зато силикатный кирпич более демократичен по цене,  имеет лучшие характеристики по звукоизоляции и хуже впитывает влагу. Цветовая гамма и фактура изделий не сильно отличаются, но у керамических изделий выбор намного больше. Качество готовых изделий напрямую зависит от добросовестности завода-изготовителя.

3. Кирпичи, которые изготавливаются по технологии полусухого гиперпрессования. Например, изделия марки Фагот, с наполнителями из ракушечника. При прочих, практически равных показателях с керамическим кирпичом, он обладает морозостойкостью до 100-150 циклов и повышенной плотностью. Цена от 17 до 38 руб. за изделие.

Источник: https://360doma.ru/novosti/oblicovka-kirpichom-doma-iz-brusa-prichiny-po-kotorym-stoit-oblozhit-dom-kirpichnoy