Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Побелка для потолка. Материалы для побелки потолочной поверхности

28.02.2020 в 06:30

Побелка для потолка. Материалы для побелки потолочной поверхности

Прежде всего, нужно определиться, чем в квартире побелить потолок, выбрав один из вариантов. У каждого из них имеются преимущества и недостатки.

Это может быть:

  • известь;
  • мел;
  • водоэмульсионная краска.

Что касается такого материала для побелки потолка как мел, то он придаст отремонтированной поверхности сияющую белизну. Несмотря на то, что у помещения будет хороший вид, в нем появится дополнительная пыль. Объясняется это тем, что мел понемногу начнет осыпаться. Также данный материал не водостойкий, поэтому для ремонта потолка в ванной он не подойдет.

Побелка с использованием извести является отличным средством борьбы с грибком. В помещениях, где он появился, следует использовать именно ее. Кроме этого, известь на потолке устойчива к высокой влажности. Ею можно покрасить потолочную поверхность в помещении любого назначения, включая ванную. Известковая побелка удачно скрывает незначительные дефекты, такие как щели и трещины.

До того, как известью белить потолок, следует принимать во внимание то, что этот материал способен вызывать аллергическую реакцию. Также поверхность получается не идеально белоснежной в отличие от состава на основе мела.

Побелка для потолка. Материалы для побелки потолочной поверхности

Потолок после нанесения водоэмульсионной краски имеет превосходный внешний вид, она хорошо держится на прежнем покрытии. Состав прилипает к старой побелке и со временем не начинает шелушиться. Эта краска имеет единственный недостаток – проводить ремонт при ее использовании можно при температуре от +5°С. Но, когда покраска потолка выполняется в помещении, это обстоятельство неважно.

Если нет желания смывать прежний слой с поверхности, то следует знать, что побелка потолка по старой побелке имеет ряд нюансов. Дело в том, что мел на известь нельзя наносить, как и наоборот, иначе новый слой отделки плохо ляжет, в результате чего на потолочной поверхности появятся грязные разводы.

Поверх мелового раствора допустимо наносить такой же слой или водоэмульсионную краску. Если старая побелка на потолке была на основе извести, ее покрыть можно только тем же материалом или эмульсионным красящим составом. Кроме этого, нужно учитывать, что на старый меловой или известковый слой не накладывают эмали или масляные краски.

Побелка потолка известью — пошаговое руководство для бюджетного ремонта

всем привет! Побелка потолка известью для многих из нас кажется пережитком прошлого, а зря. Старые способы ремонта заслуживают внимания не только из-за правильного соотношения цена-качество, но и потому, что это возможность быстро и легко привести в порядок поверхность потолка или стен. Зачем придумывать проблемы с дорогущим декором, когда можно в течение суток получить идеальную поверхность?

Побелка потолка известью — пошаговое руководство для бюджетного ремонта

Сегодня мы расскажем вам о характеристиках извести и о том, как правильно сделать раствор для получения износоустойчивого покрытия. Приступим.

Почему известь?

Для начала напомним, что известь — это окись кальция, абсолютно природный, экологический материал, получаемый методом термической обработки известняка. Во время активной реакции с водой получается щелочь или гашеная известь. Вам ничего это не говорит? Тогда отбросим школьную программу и приведем свойства раствора на основе извести, которые важны для ремонтных работ:

  • отличное дезинфицирующее средство, на корню уничтожает грибы плесени ;
  • делает поверхность износоустойчивой и долговечной;
  • не боится перепадов температур и влажности;
  • не покрывается пузырями и не трескается;
  • отлично заполняет мелкие трещины.

Что касается минусов: едкость материала и специфический запах отпугивают новичков от работы с известью, но после нанесения известковой побелки своими руками и ее полного высыхания запах гидроксида кальция выветривается и становится абсолютно безопасным для окружающих.

Где можно и нужно использовать побелку известью?

Антисептические свойства гашеной извести позволяют использовать ее в отделке сырых и холодных помещений: гаража, погреба, подвала, подъезда. А также в тех помещениях, где практичность и долговечность стоит на первом месте: это коридоры, лестничные площадки и летние кухни.

Можно ли использоватьдля внутренних жилых помещений? Конечно, она отлично подойдет для ванных комнат, душевых и кухни, балконов.

Пошаговое руководство побелки потолка известью и оценка фронта работ!

Очевидно, что перед любой работой мы проверяем и оцениваем базовую поверхность, на которую потом нанесем побелку. На что мы должны обратить внимание:

  • изучить потолок на наличие трещин и дефектов на старой поверхности, пятен и типов загрязнения;
  • определить тип ранее использованной побелки на потолке;
  • узнать особенности работы с выбранными отделочными материалами.

В одной из предыдущих статей мы рассказывали, что наносить побелку на старое покрытие без подготовительных работ категорически нельзя. Поэтому советуем не пренебрегать советами и рекомендациями:

  • старая побелка должна быть убрана;
  • пятна жира, плесени, подтеки — в обязательном порядке ликвидированы;
  • трещины должны быть зачищены и зашпаклеваны.

Побелка потолка известью — пошаговое руководство для бюджетного ремонта

Важно: идеальная базовая основа позволит вашему покрытию прослужить максимально долго!

Проведя косметическую реконструкцию потолка, можно приступить. Оно не только позволит усилить сцепление между поверхностью и побелкой, но и продлит жизнь новому слою. Если какая-то из процедур вам была непонятна, то можно воспользоваться

Побелка потолка известью — пошаговое руководство для бюджетного ремонта

Первый шаг: подготовка раствора

Перед тем как приступить к приготовлению раствора, нужно выяснить, какую известь вы намерены использовать: гашеную или негашеную. Для ремонтных работ внутри жилого помещения используется только гашеная известь, ее можно приобрести в любом строительном магазине или сделать самостоятельно.

Как это сделать? Сразу скажем, что это достаточно легкий химический процесс, который не требует от вас специальных знаний. Но нужно позаботиться о защитных очках, респираторе, перчатках и закрытой одежде, без них работа с известковой побелкой противопоказана!

В глубокую емкость насыпаем негашеную известь и в соотношении 1:1 наливаем холодную воду. Практически моментально начнется реакция «кипения» с выделением большого количества тепла, в этот момент температура внутри емкости может достигать 150 градусов. Реакция прекратится после того, как перестанет выделяться газ и тепло, полученная смесь называется «пушонка».

Можно ли покрасить потолок не смывая побелку. В каких случаях нельзя красить потолок по побелке

Известь, так же как и другие облицовочные материалы, например шпаклевка или штукатурка, может быть основой для нанесения краски. Однако в некоторых случаях красить потолок водоэмульсионной краской, не смывая побелку, не рекомендуется:

  • На поверхности потолка имеются глубокие трещины или дефекты. В этом случае краска не только не скроет изъяны, но и сделает их еще более заметными. Поэтому перед нанесением краски все неровности придется заделать, а это невозможно сделать без удаления побелки.
  • Побелка нанесена слишком толстым слоем или в несколько слоев. Благодаря особенностям своего состава известковая побелка очень хорошо впитывает жидкости. Поскольку краска тоже имеет жидкую консистенцию, толстый слой извести начнет впитывать ее, что приведет к образованию трещин и пузырей, и, в конечном итоге, разрушению внутреннего слоя побелки.
  • После побелки произошло затопление соседями сверху. Как правило, в таких случаях на поверхности потолка остаются характерные пятна, иногда со следами ржавчины. Если даже покрасить потолок в несколько слоев, все равно в этих местах оттенок краски будет заметно отличаться.
  • На потолке имеются следы плесени или грибка. Несколько слоев водоэмульсионной краски могут на некоторое время скрыть плесень, однако полностью ее не уничтожат, поэтому в будущем возможно появление грибка уже на покрашенном потолке. В этом случае покраску следует проводить только после полного удаления старой побелки и обработки потолка антигрибковым составом.

Побелка потолка мелом по старой побелке. Чем белят потолки. Плюсы и минусы материалов

Для побелки потолков чаще всего применяют мел, известь или водоэмульсионную краску. Чаще всего при выборе материала ориентируются на то, чем был обработан потолок ранее. Для того чтобы это определить, достаточно провести пальцем по сухой поверхности: известковая побелка не мажет, а вот мел останется на пальце.

Побелка для потолка. Материалы для побелки потолочной поверхности 04

Чем белят потолки

Однако, если остались сомнения, можно потереть потолок влажной рукой – известь потемнеет, но на коже не останется, а вот мел будет мазать вслед за рукой. Белить мелом поверх извести не рекомендуется, ввиду возможности образования многочисленных разводов и пятен, что повлечет за собой неоднократную повторную покраску. В идеале проводить покраску потолков нужно раз в полтора-два года.

  1. Меловая побелка обеспечит более глубокий белый цвет, чем любые другие покрытия, устойчива к повышенной влажности и обладает бактерицидными свойствами, кроме того этот вид побелки абсолютно безопасен и полностью гипоаллергенен, отвечая всем гигиеническим требованиям.

    Побелка для потолка. Материалы для побелки потолочной поверхности 05

    Меловая побелка

  2. Известковая побелка (или покраска гашеной известью) влагостойка, способна скрывать небольшие дефекты поверхности, стягивать потолочные трещины и щели, закрепляя их, что позволяет получить гладкий и ровный потолок. Однако при всех ее бактерицидных свойствах известь противопоказана при ремонте, если на нее обнаружена аллергия. Имеет резкий запах и сохнет значительно медленней мелового покрытия. Более приоритетна для побелки ванных комнат.

    Побелка для потолка. Материалы для побелки потолочной поверхности 06

    Известковая побелка

  3. Водоэмульсионная краска не токсична, обеспечивает долговременное покрытие и плотный слой. Практически универсальна в применении.

    Побелка для потолка. Материалы для побелки потолочной поверхности 07

    Водоэмульсионная краска

Существует несколько видов эмульсий:

  • атласная эмульсия позволяет скрыть множественные дефекты поверхности потолка за счет того, что покрытие получается несколько лощеным, в зависимости от маркировки эмульсии степень лоска может быть разной;
  • матовая эмульсия обладает более плотной текстурой, что дает возможность скрыть более существенные недостатки поверхности, но сохнет она значительно дольше;
  • специальные виды эмульсий, предназначенные для кухонь или ванных, обладают усиленными влагостойкими и бактерицидными свойствами.

Еще один довод в пользу мела или извести — при побелке этими материалами предварительно грунтовать потолок необязательно.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/chem-luchshe-pobelit-potolok-pobelit-potolok-sovety-dlya-novichkov-i-obzor-samyh-prostyh

Видео покраска побелка потолка и плинтусов своими руками Обучение