Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Подготовка дачного водопровода к зиме. Как подготовить летний водопровод к зиме на даче

24.11.2019 в 21:09

Подготовка дачного водопровода к зиме. Как подготовить летний водопровод к зиме на даче

В чем отличия? Устройство и способы прокладки водопровода на даче
В первую очередь водопровод на даче, отличается от водопровода в коттедже - возможностью консервации на холодное время года.Чтобы зимой на даче не полопались трубы, от замерзшей в них воды, весь дачный водопровод прокладывается под наклоном в сторону самой нижней точки или если сказать подругому - сверху вниз. Делается, это для обеспечения полного слива воды из системы, перед отъездом с дачи осенью или после кратковременного прибывания на даче зимой.

Водопровод на даче может быть проложен, как в зимнем варианте, так и только для летнего использования.Основным отличием одного от другого, является глубина на которую закладывается дачный водопровод, идущий от источника воды к дому.Водопровод на даче, предназначенный только для летнего проживания, прокладывается под землей на глубину не более одного метра. Зимний водопровод на даче, прокладывается, как правило, ниже глубины промерзания.И тот и другой водопровод, прокладываются под небольшим уклоном (как и вся система) в сторону источника воды - скважины, питьевого или распределительного колодца, где устанавливается сливной кран или сливной электромагнитный клапан.

Если колодец или скважина находятся не далеко от дома и их глубина не превышает 8 метров, то можно обойтись без установки сливного крана или электромагнитного клапана. Просто обратный клапан устанавливается не сразу после насоса, а например в доме. Столб воды при этом держится за счет создаваемого вакуума. Для слива воды устанавливают обходной трубопровод, через который вода сливается при простом повороте крана, обратно в колодец.

Возможно подключение к летнему водопроводу
Водопровод на даче, можно подключить к централизованному, летнему водопроводу. Дачный водопровод подключенный к централизованному водоснабжению, также обеспечивается системой полного слива воды из системы. Для этого, трубопровод идущий от магистрального летнего водопровода прокладывается под наклоном в сторону подключения к общей трубе, где устанавливается сливной кран, через который из системы и сливается вся вода. Такой дачный водопровод, можно проложить двумя способами: поверхностным и подземным. При прокладке подземного трубопровода, необходима установка специального колодца, в который будит сливаться вода из всего водопровода.

Водопровод на даче, делается, только с применением полипропиленовых труб. Дачный водопровод смонтированный из полипропилена, обсалютно герметичен, поэтому его можно прокладывать, не только поверхностным, но и скрытым способом (до отделки, под облицовочные панели, между перекрытий). При монтаже водопровода используются фитинги трубы полипропилен что обеспечивает 100% герметичность полипропиленовому водопроводу и то что соединяется он путем сварки. Происходит, это следующим образом: одновременно, специальным пояльником, в течении 7 - 10 секунд подплавляется поверхность края трубы и внутренняя часть, например соединительной муфты, после чего, одно вставляется в другое, тем самым создается монолитное соединение, рассоединить которое, просто невозможно.

Каким образом выполняется разводка труб?
Водопровод на даче, какой бы протяженности он не был, монтируется только путем последовательной разводки. Дачный водопровод смонтированный, только с применением такого типа разводки, способен полностью освобождаться от воды без помощи дополнительных преспособлений или устройств. Вода из него сливается самотеком.

Зачем нужен подогрев водопровода на даче?

Выбор компрессора для продувки труб. Зачем нужна продувка трубопровода компрессором?

Основная проблема трубопроводов зимой – это замерзание воды при понижении температуры. Изменение объема находящегося внутри носителя отрицательно сказывается на трубах, вызывая разрыв материалов. Избежать этого поможет компрессор для продувки, полностью очищающий трубопровод от носителя.

Проведения процедуры очистки перед зимой требуют как дачные водопроводы, так и другие системы:

    Выбор компрессора для продувки труб. Зачем нужна продувка трубопровода компрессором? водопроводы, протянутые по улице между зданиями;
  • наружный автополив;
  • водоснабжение бассейнов;
  • конструкции для подачи воды, установленные в неотапливаемом помещении;
  • автоматические поилки для животных.

Перечисленные устройства нуждаются в вовремя проведенной продувке системы водоснабжения. Очистка является важным условием благополучного функционирования конструкции.

Следует помнить, что применять бытовой автомобильный компрессор для очистки водопровода не желательно. Продувать трубы на зиму следует с помощью мощных механизмов, обеспечивающих полноценный вывод жидкости из водопроводной системы.

Способность внутренней энергии воздуха преобразовываться во время сжатия в кинетическую обусловливает обязательный контроль над уровнем давления воздуха, попадающего в трубы при их очистке. Нужно учитывать допустимое давление и расход воздуха. Во внутренний трубопровод нельзя подавать давление, превышающее 10 атмосфер.

Целесообразным будет использование при работе, чтобы гасить пульсации воздушного потока, контролировать превышения его нормы. Поддержать давление на уровне 10 атмосфер и обеспечить удаление воды способен также гидроаккумулятор. Применение его подразумевает несколько этапов:

  1. Нагнетание воздуха автомобильным компрессором к мембране гидробака, который подсоединен к водопроводу.
  2. Открывание всех водозаборных кранов.
  3. Подача воздуха из гидробака.

Результатом продувки станет бурное вытекание воды из всех предварительно открытых отверстий.

Продувка летнего водопровода. Слив воды из домашнего водопровода

Чтобы слить воду из ведущего в дом трубопровода, открывают кран, который находится перед обратным клапаном. Слышно журчание жидкости и шум от выходящих пузырьков воздуха. Если специального вентиля нет, рассоединяют трубы в самом низу и сливают воду.

Переходят к водонагревателю, который предварительно охлаждают. Если отсутствуют сливные краны, откручивают предохранительный клапан, подсоединяют отрезок шланга. На выходной трубе отпускают гайку – из бойлера подсасывается воздух, вода сливается через подсоединенный шланг. Если жидкость горячая, в септик не сливают – от кипятка погибнут бактерии. Длинный шланг выводят на улицу, производят сброс.

В стиральной машине остается немного воды. Она находится в шланге, который идет от бака к насосу. Его сжимают и, пользуясь как грушей, удаляют остатки, которые уходят в сливной шланг. Переворачивают машину, установив на крышу. Это позволит избавиться от жидкости, которая осталась в агрегате. В таком положении его оставляют зимовать.

Сливают воду из душа. Сначала откручивают лейку. Открывают поочередно краны. Пользуются компрессором, подключенным к шлагу, воздушным насосом или выдувают воздух из легких. Положение вентилей меняют, чтобы слилась жидкость из подводящих шлангов для холодной и горячей воды.

Приступают к унитазу. Сливают воду из смывного бачка. Дочиста откачивают гидрозатвор, пользуясь насосом, шприцем, опрыскивателем. Если из септика просачиваются запахи, заливают незамерзающую автомобильную жидкость, насыщенный солевой раствор. Весной удаляют, не смывая в септик – губительно для микрофлоры.

Раскручивают все сифоны, освобождают от остатков жидкости в стаканах. Снимают фильтры, выливают воду. Не забывают о трапе, если он используется в душевой кабине для оттока воды.

Осталась насосная станция, которую предварительно отключили от сети. Откручивают заглушку, вода выливается в подготовленную посуду. Желательно продуть сжатым воздухом, чтобы остатки жидкости ушли из гидробака. Если в нем остается вода, при замерзании повреждается резиновая мембрана.

Если трубы внутренней разводки расположены строго горизонтально, самотеком вода из них полностью не уйдет. Необходима продувка компрессором.

Как подготовить водопровод к зиме. Слив воды из труб, бачка унитаза, сантехники

      Для этого необходимо слить всю воду из шлангов. Хорошо, когда аксессуары в раковине и душевой изготовлены из пластика. Это позволит снизить подготовку к зиме к минимуму. Связан этот факт с тем, что пластик хорошо выдерживает и пропускает теплоизоляцию, имеет способность деформироваться, и даже, если там образуется пробка, она будет маленькой и не перекроет трубопровод. Метал и керамика такими свойствами похвастаться не могут.

Подготовка дачного водопровода к зиме. Как подготовить летний водопровод к зиме на даче 01    Унитаз самый восприимчивый к замерзанию воды, а именно его керамическая чаша. Чтобы предотвратить это понадобится:

  • неоднократно из бачка слить воду;
  • предварительно перекрыть водоснабжение;
  • персонально проверить остаток визуально и вытереть емкость насухо;
  • освободить унитазную чашу от жидкости;
  • поместить тряпку в чашу.

    Если вода будет полностью извлечена из всего трубопровода, а он, в свою очередь, утеплен специальным материалом, тогда переживать не о чем. В любое время вы сможете приехать на дачу, к примеру, для встречи и празднования Нового Года и запустить на определенное время систему водопровода иканализации. Неприятных сюрпризов или поломок у вас не будет, потому что вы предварительно сделали все правильно.

Подготовка дачного водопровода к зиме. Как подготовить летний водопровод к зиме на даче 02      Вся техника, приборы и другие бытовые аксессуары должны также быть полностью освобождены от воды и отключены от сети электричества. При соблюдении всех правил, бытовая техника и трубопровод не пострадают, потому что будут проведены необходимые мероприятия.

      Если самостоятельно не ориентируетесь, что нужно делать или боитесь упустить какую-то важную деталь, можно воспользоваться услугами специалистов, которые либо подскажут, что делать, либо проделают работу вместо вас. При правильно проведенной работе, никаких поломок, замерзаний и протеканий трубопровода не будет.

Если вы не планируете жить на даче зимой воду в водопроводе необходимо всю слить во избежание выхода из строя системы.

Мы поможем вам подготовить водопровод к зиме и выполним полный комплекс  работ по подготовке водопровода на даче к зиме . Звоните нам, или разместите заявку на сайте, чтобы  заказать установку подготовки водопровода на даче к зиме  или узнать  сколько стоит подготовка водопровода на даче к зиме . Наши операторы проконсультируют Вас  и согласуют время для визита наших специалистов на  объект. После замеров, мы узнаем Ваши предпочтения и согласуем варианты по  подготовке водопровода на даче к зиме .

Видео подготовка летнего водопровода к зиме 15 10 2016