Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Покупать ли квартиру на первом этаже. Первый не предлагать! Причины отсутствия покупательских симпатий

02.02.2023 в 19:25
Содержание
  1. Покупать ли квартиру на первом этаже. Первый не предлагать! Причины отсутствия покупательских симпатий
  2. На что обратить внимание при покупке квартиры на первом этаже. Mинycы
  3. Что можно сделать из квартиры на первом этаже. Какие виды коммерческих помещений востребованы в ЖК?
  4. Страшно жить на первом этаже. Каково жить на первом этаже??? Помогите!!!
  5. На сколько дешевле квартиры на первом этаже. 1-й этаж насколько дешевле?
  6. Как живется на первом этаже. Содержание:

Покупать ли квартиру на первом этаже. Первый не предлагать! Причины отсутствия покупательских симпатий

Покупать ли квартиру на первом этаже. Первый не предлагать! Причины отсутствия покупательских симпатий

Какие же причины определяли нелюбовь граждан к квартирам на первом этаже? В первую очередь, некоторые неудобства были обусловлены неспособностью технологий, которые использовались ранее для возведения жилья, обеспечить надлежащий комфорт, а также максимально экономичному подходу к строительству. Результат не заставил себя ждать и в сознании покупателей сформировались отрицательные стереотипы по поводу жилья на первых этажах, которые оставались популярными до недавнего времени.

Сомнительные бонусы - любопытные взгляды с улицы и подвальная сырость

Из-за недостаточной изоляции квартиры от подвального помещения влага часто проникала в квартиру, в результате микроклимат жилых помещений сложно было назвать исключительно комфортным, в ряде случаев на стенах иногда даже появлялся грибок.

Окна квартир на первых этажах часто располагались на уровне человеческого роста. Существовал единственный способ, позволяющий защитить жилье от посторонних глаз любопытных прохожих, которые то и дело норовят заглянуть в окно – повесить плотные шторы. Однако в этом случае ограничивается возможность использовать естественное освещение, растут расходы на оплату электричества.

Покупать ли квартиру на первом этаже. Первый не предлагать! Причины отсутствия покупательских симпатий 01

Прочные двери и решетки на окнах – тренд для первых этажей

Но есть и гораздо более серьезная проблема – проникнуть в квартиру на первом этаже через окно злоумышленнику не составляет труда. Поэтому для покупателей жилья такие расходы, как установка металлических решеток на окна, являются обязательными. Кстати, достаточно популярными были квартиры первого этажа не только среди злоумышленников, которые предпочитали проникать в жилье через окно.

Часто взламывали и двери именно на первом этаже, по той причине, что в случае необходимости можно было оперативно покинуть квартиру. И при этом путей для отступления было сразу несколько, в отличие от квартир на других этажах можно было просто выпрыгнуть в окно. Соответственно, меры по обеспечению безопасности жилья учитывали также установку прочных дверей и надежных замков.

Уличный шум органично дополняется шумом в подъезде

Акустический комфорт квартир также оставлял желать лучшего, жильцы имели возможность отлично слышать все, что происходит на улице, причем, в любое время суток. Зимой приходится мириться со звуками прогреваемых авто на стоянке, которая находится как раз напротив окна, а в теплое время суток приходилось терпеть уличный шум, громкий разговор подгулявших компаний, крики ребятишек на детской площадке. Положение усугублялось тем, что в силу жары держать окна открытыми было просто необходимо.

Покупать ли квартиру на первом этаже. Первый не предлагать! Причины отсутствия покупательских симпатий 02

Кроме того, именно на площадке первого этажа самое оживленное движение – хлопает входная дверь, постоянно открываются и закрываются двери лифта, зимой граждане энергично топают, сбивая снег с ботинок. Проблема с шумом решалась, как правило, установкой двойных дверей, эксплуатировать которые, прямо скажем, не очень удобно, кроме того, проблема с шумом решалась только отчасти. Просто не существовало эффективных технологий, которые позволяли бы обеспечить хорошую звукоизоляцию.

Вид на помойку или стоянку подчеркивает соответствующий аромат

Практически в каждом доме находятся квартиры с наименее удачным расположением относительно другого жилья на первом этаже. Речь идет о квартирах, окна которых выходят на мусорные баки, на стоянку или даже на проезжую часть. Все это предполагает необходимость как-то мириться с различными запахами, которые, хотя и являются привычными для городского жителя, но досаждают все же изрядно. Вот от этой неприятности защититься фактически было невозможно, кондиционеры ставить было не принято - устройства были дорогостоящими и сами по себе представляли большую ценность.

На что обратить внимание при покупке квартиры на первом этаже. Mинycы

Пocлe paccмoтpeния пoлoжитeльныx cтopoн cтoит oбpaтить внимaниe и нa тo, чeм плoxo жить нa пepвoм этaжe. B нeкoтopыx дoмax (yxoжeнныx и c xopoшeй yпpaвляющeй кoмпaниeй) oпиcaнныe нижe мoмeнты мoгyт oтcyтcтвoвaть вoвce. Нo этo cкopee иcключeниe, нeжeли пpaвилo.

Кpиминaл

Этo oднa из пepвыx пpичин, пpиxoдящиx нa yм. Cчитaeтcя, чтo злoyмышлeнникy гopaздo пpoщe пpoникнyть в квapтиpy нa нижнeм этaжe. Cпaceниeм oт «нeквaлифициpoвaнныx» вopишeк cлyжит кaчecтвeннaя пpaвильнo ycтaнoвлeннaя peшeткa. Oт гpaбитeля co cтaжeм oнa нe пoмoжeт. Caмый вepный и нaдeжный cпocoб – oxpaннaя cиcтeмa.

Гpязный вoздyx и caнитapнaя oбcтaнoвкa

B этoм пyнктe oпять cтoит вcпoмнить зaкoны физики. Tяжeлый вoздyx, зaгpязнeнный выxлoпными гaзaми, oпycкaeтcя ближe к зeмлe. Eгo и вдыxaют житeли нижниx этaжeй. Bытиpaть пыль тaкжe пpидeтcя гopaздo чaщe. Eщe oдин иcтoчник apoмaтa – любитeли пoкypить y пoдъeздa.

Бopoтьcя c ними нeoбxoдимo c пpивлeчeниeм yчacткoвoгo (ccылaяcь нa зaкoн o кypeнии в oбщecтвeнныx мecтax), нo нe вceгдa тaкaя бopьбa зaкaнчивaeтcя ycпeшнo.

Eщe oдин cyщecтвeнный минyc – нeпpoшeнныe гocти в видe кpыc, мышeй и тapaкaнoв. Bcя этa живнocть пpи нacтyплeнии xoлoдoв cтpeмитcя yкpытьcя в тeплe. Чaщe вceгo oни выбиpaют пoдвaлы и пepвыe этaжи здaний. Coceдcтвo c мycopными бaкaми yчacтит пoявлeниe тaкиx гocтeй.

Xoлoд и влaгa

Из-зa близocти к зeмлe и пoдвaлy в квapтиpe в зимнee вpeмя мoгyт быть xoлoдныe пoлы. Лeтoм этa пpoблeмa пpeвpaщaeтcя в cыpocть и пoвышeннyю влaжнocть. Peшeниeм мoжeт cтaть yтeплeниe пoлa, oднaкo этo дoпoлнитeльныe влoжeния. И вecьмa нeмaлeнькиe. Cpoк cлyжбы yтeплитeля нe вeчeн,, и eгo пpидeтcя peгyляpнo мeнять, пpoвoдить peмoнт зaнoвo.

Cыpocть, влaжнocть и xoлoдный пoл – пocтoянныe минycы пepвoгo этaжa. Людям, cтpaдaющим зaбoлeвaниями дыxaтeльнoй cиcтeмы и имeющим cнижeнный иммyнитeт, нe cтoит пpиoбpeтaть нeдвижимocть тaкoгo poдa.

Пocтoяннaя влaжнocть и cыpocть мoгyт пpивecти к yxyдшeнию здopoвья.

Кoнeчнo, вoпpoc мoжнo peшить пyтeм кaчecтвeннoгo и дopoгoгo кaпитaльнoгo peмoнтa. Cpeдcтвa, зaтpaчeнныe нa нeгo, бyдyт paвнoцeнны paзницe мeждy cтoимocтью вaшeгo жилья и цeны нa квapтиpy пoвышe.

Шyм

Mнoгиe жильцы пepвыx этaжeй oтмeчaют пocтoянный шyм c yлицы. Oт нeгo пoлнocтью нe cпacaют дaжe плacтикoвыe oкнa c нecкoлькими cтeклoпaкeтaми. Дoпoлнитeльным иcтoчникoм cлyжит peгyляpнo зaкpывaющaяcя вxoднaя двepь. B дoмax, oбopyдoвaнныx лифтoм, oн тaкжe бyдeт cлyжить иcтoчникoм шyмa.

Избaвит oт пpoблeмы пpoвeдeниe paбoт пo звyкoизoляции cтeн и пoтoлкa.

Oднaкo вce эти paбoты выливaютcя в кpyглyю cyммy.

Пpивaтнocть и coлнeчный cвeт

Дaбы избeжaть выcтaвлeния чacтнoй жизни нa вceoбщee oбoзpeниe, житeли пepвыx этaжeй вcячecки зaвeшивaют oкнa oт любoпытныx глaз. Пoдглядeть cтaнoвитcя cлoжнo, нo и coлнeчнoмy cвeтy пoпacть в квapтиpy нeлeгкo. Жить нa пepвoм этaжe – этo знaчит peгyляpнo и чacтo пoльзoвaтьcя иcкyccтвeнным ocвeщeниeм, либo пpeбывaть в пocтoянныx cyмepкax. 3aчacтyю пpoникнoвeнию coлнeчнoгo cвeтa мeшaют нe тoлькo штopы, нo и кpoны дepeвьeв, кycтapники и coceдниe cтpoeния.

Bид из oкнa

Paccчитывaть нa гoлoвoкpyжитeльныe пeйзaжи нe пpиxoдитcя. B лyчшeм cлyчae этo бyдeт coбcтвeнный пaлиcaдник или кpacивый, цвeтyщий кycт. B xyдшeм – пapкoвкa, лaвoчкa c бaбyшкaми и дeтcкaя плoщaдкa, oблюбoвaннaя вeчepaми пoдвыпившeй мoлoдeжью.

Что можно сделать из квартиры на первом этаже. Какие виды коммерческих помещений востребованы в ЖК?

В новостройках современного типа первые этажи проектируются нежилыми. Это сделано для использования коммерческого помещения, расположенного в «проходных» точках. Помещения оснащены отдельными входами, витринами, подключены к инженерным системам. На основании статьи 22 ЖК РФ граждане могут менять назначение помещения с жилого на нежилое и обратно. Устанавливать определенные стандарты для эксплуатации помещения в зависимости от выбранного назначения.

Какой вид бизнеса на первых этажах запрещен?

На основании поправки в ЖК РФ № 116-ФЗ от 29.05.2019 запрещено открывать в жилых домах магазины по продаже москательно-химических товаров, взрывоопасных веществ и материалов, синтетических ковровых изделий, автозапчастей, шин, автомобильных масел. Под запрет также попадают заведения, работающие после 23 часов, учреждения и магазины ритуальных услуг, склады любого назначения, специализированные рыбные магазины, бани и сауны, прачечные и химчистки, общественные туалеты.

В 2021 году многие аналитики, в том числе из международной консалтинговой компании JLL, заявили об оживлении рынка стрит-ритейла. Street retail (стрит-ритейл) ― разновидность торговой недвижимости, представляющая собой торговые помещения на первом этаже жилого дома, имеющие отдельный вход и собственные витрины. Как считают аналитики, предприниматели сейчас делят самые «лакомые» апартаменты в лучших локациях, где освобождаются качественные площади и снижаются ставки из-за высокой неопределенности, связанной с третьей волной пандемии и возможными ограничениями для ритейлеров. Наиболее востребованные у бизнеса помещения — площадью от 50–200 квадратных метров, расположенные в локациях с высоким сформированным трафиком, у которых есть зона выгрузки/погрузки товара, а также парковочные места.

Основные виды востребованных точек коммерческой недвижимости / street retail во 2-м квартале 2021: первое место между собой делят кафе и рестораны с помещениями в спальных районах от 50–200 кв. м, а также продуктовые магазины 150–200 кв. м. Вместе они занимают долю в 50% всего рынка коммерческой недвижимости и street retail. Второе и третье место — это брендовые магазины по продаже обуви и одежды, а также помещения по оказанию услуг — салоны красоты, парикмахерские.

Активно развивается гибридный формат сдачи жилья в аренду — когда собственник делает мелкую нарезку помещений и сдает их в аренду, тем самым повышая стоимость квадратного метра. Арендатор же выигрывает за счет синергии с другим бизнесом. Кроме того, все больше брендов думают о диверсификации коммерческой деятельности и освоении новых сегментов.

Также в fashion-retail прослеживается обратная ситуация — локальные марки, ранее функционировавшие преимущественно в формате Instagram-магазинов, постепенно выходят в офлайн, что подтверждает растущее число шоурумов.

Источник: https://jk-na-krasnyh-partizan-2.ru/novosti/pokupat-li-kvartiru-na-pervom-etazhe-pervyy-ne-predlagat-prichiny-otsutstviya-pokupatelskih

Страшно жить на первом этаже. Каково жить на первом этаже??? Помогите!!!

Девочки, срочно нужна ваша помощь. Помогите советом. Хотим купить квартиру на первом этаже. Нужны все плюсы и минусы проживания. Я никогда не жила, у меня какое-то предубеждение, что будет сыро и плесень. Хотя дом после кап. ремонта, утеплён термошубой и т.д. Но блин как-то я всегда на высоких жила, а тут. Прям не знаю. Срочно определится нужно. 

 

Девочки, наверное, запуталась я ещё больше. Сегодня ещё раз поедем смотреть квартиру эту свежим, как говориться взглядом.

Расскажу предысторию. Квартир мы посмотрели уже штук 15 в том ценовом диапазоне, который мы потянем. Из них нам очень понравилась одна на 5-ом этаже (дом без лифта), и хоть сама я выросла и всю жизнь до замужества на 5-ом прожила (тоже без лифта), но очень хорошо помню, как мы с мамой долбались с коляской младшего брата, чтобы выйти на улицу. Из плюсов квартиры на 5-ом: ремонт - заезжай и, первое время, живи, лоджия (довольно-таки большая), очень приятное певре впечатление, вообщем хороший фен-шуй, как я говорю. 

Квартира на первом сразу не впечатлила, так как ремонта там особо нет, точнее его уже свела на нет большая собака, которая там живёт + нет балкона. Но квартира на первом стоит на 7000 у.е. дешевле. Как раз их нам и не хватает + в этой квартире реально сделать ремонт под себя (позволяет планировка) + деньги на ремонт гораздо реальнее подсобирать за месяца три постепенно, чем сразу отдать за квартиру на 5-ом.

Дома одинаковые. Оба 5-иэтажные, после кап.ремонта, оба без лифтов. В обоих к лестнице не прилегают никакие жилые комнаты, только кухня и сан. узлы. Инфраструктура одинаковая (школы, садики, магазины, парикмахерские, почта и т.д. в шаговой доступности). НО возле дома с квартирой на первом этаже огромный красивый парк, детские аттракционы с другой его стороны и всего 1 остановка до метро.

Возле дома с квартирой на 5-ом особо гулять негде (ну по дворикам, там красивые дорожки), парков рядом не имеется + до разных станций метро 3 и 4 остановки.

Вот вообщем такие дела. Дома везде цивильные, контингент нормальный, больше интеллигенция.

По -поводу решёток, их не будет. Будут специальные прозрачные плёнки на окна + квартира на сигнализации (муж занимается системами безопасности). Окна на 2 стороны выходят. На детский сад и во двор. Двор светлый, так что солнце должно быть, со стороны дет сада, конечно потемнее, но там и на 5-ом тоже самое.

На сколько дешевле квартиры на первом этаже. 1-й этаж насколько дешевле?

Подскажите, есть ли какие средние цифры на сколько процентов дешевле квартиры на 1-м этаже в отличие от таких же квартир на других этажах этого дома при всех остальных одинаковых параметрах. Это 10%, 15%, 20%. Вот к примеру по Винеру в моем доме средняя цена метра 200 тыс, за сколько 1-й эт выставлять?

Смотря что за первый, вы ничего не написали, что за дом, есть ли балкон или лоджия, высокий ли первый, что перед окнами. Я делала скидку где-то 7%, панельному 14 эт.дому 8 лет, 2 лоджии, палисадник перед окнами, высокий первый.

Высокий первый, он вообще второй, даже по документам, первый не жилой, но дом под наклонам построен, вернее на горке и с одной стороны больше на первый высокий похож, а с другой полноценный второй (окна на 2 стороны), но там лоджия где ближе к 1-му, перед окнами деревья с газоном. Дом монолит, 15 лет.

Советую вам зайти в росреестр и посмотреть за сколько продают первые в аналогичных домах и улицах, в нашем городе, например, кв.м стоит около 90 тыс, а первые продают по 85 тыс за кв.м

Примерно такую же квартиру продавала полгода назад, в Москве. Даже и не думала скидку давать, т.к. это и не первый этаж, и удобно, что не так высоко, от лифта не зависишь. Поэтому люди предпочитали купить у меня нежели у людей, кто продавал верхние этажи.

это просто вам такие люди попались) я бы ни за что не купила первый без дисконта и подавляющее большинство тоже, а верхние этажи вообще нет смысла сравнивать в первыми ибо в подметки только и годятся.

Вам необычайно повезло. На первом одна гарь и никакой полисадник не спасает, стоянок не хватает и многие предпочитают ставить авто "под окошком" и чаще всего в два ряда, такси, летом молодежь (и не только) на мотоциклах фасонят. Посиделки гуляющих-отдыхающих покой нарушают.

Как живется на первом этаже. Содержание:

Приобретение нового жилья – всегда ответственная и волнительная задача. Вдруг соседи окажутся шумными? А если уже после покупки в доме обнаружится какая-нибудь неисправность, которую скрывали прежние жильцы? Сомнений множество, и среди них вопрос – стоит ли покупать квартиру на первом этаже? Не секрет, что расположение квартиры играет большую роль: традиционно считается, что жить на первом и последнем этажах гораздо хуже, чем где-то посередине. Так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Минусы квартир на первом этаже

Шум. Если Вы не проявляете интерес к оживленным разговорам бабушек на лавочке и заливистым крикам на детской площадке – держать окна открытыми противопоказано. А когда из комнат открывается вид на оживленную дорогу, то к имеющейся какофонии добавляется еще и шум машин. Тем не менее, сейчас эта проблема легко решается качественными стеклопакетами, аможно и с закрытыми окнами.

Грабители. Действительно, в квартиру на первом этаже залезть проще, что делает ее привлекательной для «домушников». Раньше, чтобы защитить свой дом, ставили решетки, которые портили внешний вид окна. Теперь ситуация изменилась: решетка, изготовленная мастером по индивидуальному эскизу, может стать изящным предметом экстерьера. Кроме того, для обеспечения безопасности существуют противоударные стекла и охранные сигнализации.

Грязь. Выхлопные газы автомобилей, пыльца с цветочных клумб, уличная пыль – все это отправится в дом. Влажную уборку придется проводить чаще обычного. Но и с этой проблемой можно справиться:будет фильтровать поступающий воздух, ауничтожит вредные микроорганизмы.

Один из самых существенных минусов – подвал. Во-первых, зимой пол может быть холодным – придется устанавливать систему напольного отопления. Во-вторых, в квартиру может попасть неприятный запах. В-третьих, если в подвале сыро, готовьтесь к тому, что Вас могут посетить крысы, тараканы и прочие отнюдь не долгожданные гости. Единственное решение – отремонтировать подвал. Перед покупкой стоит поспрашивать у других жильцов, славится ли подвальное помещение плесенью и сыростью.

Жизнь на первом этаже – объект для сплетен. Если шторы не задернуты, пытливые сограждане обязательно поинтересуются, чем Вы занимаетесь в своем доме. Но защититься от любопытных глаз можно не только шторами. Зеркальная тонировочная пленка для окон поможет добиться эффекта односторонней видимости: больше за квартирой наблюдать не будут, и Вы сможете спокойно заниматься своими делами. Кстати, этот минус квартир на первом этаже наименее заметен в новостройках: в современных домах жилье располагается выше, чем в «хрущевках».

Если в доме есть любители покурить у подъезда – весь дым окажется у Вас. Также неприятным запахом могут обеспечить и; впрочем, это касается любого этажа. Почти всегда конфликт с соседями можно решить мирным способом. К тому же, есть, очищающие воздух от сигаретного дыма.

Плюсы квартир на первом этаже

Цена. Мы выяснили, почему квартиры на первом этаже дешевле, – как раз из-за вышеперечисленных недостатков. Низкая стоимость часто становится ключевым моментом для покупателей с ограниченным бюджетом.

Доступность. Это преимущество особенно актуально для родителей с маленьким ребенком. Лифты иногда ломаются, а тащить коляску по многочисленным лестницам – не самое увлекательное в мире занятие. Также на первом этаже удобно жить пожилым людям. Такое жилье оценят и велосипедисты – не придется преодолевать лестницу на пару с двухколесным товарищем.

Нет соседей снизу. Хотя мало кому нравится вступать в конфликт, любители поскандалить по поводу и без встречаются почти в любом доме. Живя в квартире на первом этаже, Вы сведете риск возникновения споров к минимуму. Вы точно никого не зальете, и сосед не постучит угрожающе в дверь из-за того, что Ваша собака слишком громко ходит по дому.

Жилье на первом этаже идеально подходит Вам, если Вы планируете создать небольшой магазин или офис. Переведя свою квартиру в нежилой фонд, Вы сможете продать ее гораздо дороже либо сдавать предпринимателям по высокой цене.

Так стоит ли покупать квартиру на первом этаже?

Конечно, однозначного ответа на этот вопрос не существует. Минусов оказалось больше, чем плюсов, но многие из проблем можно беспрепятственно устранить. Мы рассказали, чего стоит ожидать от покупки, а окончательное решение остается за Вами.