Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Профиль на потолок для гипсокартона. Основные типы профиля для каркаса на потолок

04.01.2020 в 05:53

Профиль на потолок для гипсокартона. Основные типы профиля для каркаса на потолок

Для создания металлического каркаса на потолке для гипсокартонных листов используется два типа профиля: направляющие и потолочные элементы. Но, кроме этих видов для создания металлической основы применяются также и другие элементы, которые будут рассмотрены ниже.

  1. Направляющий профиль для каркасной обрешетки на потолке. Данный потолочный профиль для гипсокартона имеет маркировку ПНП или UD-27. Направляющий металлический элемент является основным в создающей обрешетке. В него вставляются профиль потолочный под гипсокартон ПП (CD).

Профиль на потолок для гипсокартона. Основные типы профиля для каркаса на потолок

Направляющий потолочный профиль для гипсокартона

Размеры профиля: ширина – 27 мм, высота ребра – 28 мм., толщина стенок 0.37-0.45 мм., длина от 3-х до 4-х метров. Толщина металла зависит от завода-производителя. Фирма «KNAUF»выпускает профиль ПНП из стали высокого качества, толщиной 0.6 мм. Тем самым данные профили отличаются прочностью и качеством.

Монтаж ПП в направляющий потолочный профиль

  1. Профиль для гипсокартона потолочный ПП (CD). Данный элемент вставляется в направляющие профили и крепится к подвесам. Имеет размеры: длина – от 3 до 4 метров, ширина – 60 мм., высота – 27 мм.толщина профиля варьирует от 0.4 до 0.55 мм. «КНАУФ» производит потолочный профиль толщиной 0.6 мм.

Профиль на потолок для гипсокартона. Основные типы профиля для каркаса на потолок

профиль потолочный ПП для каркаса на потолок

Какой профиль лучше для гипсокартона на потолок? Из технических характеристик видно, что профиль КНАУФ является более толстым, а значит более прочным и долговечным. Данный профиль применяется в помещениях с повышенной влажностью без опасения того, что ржавчина быстро его поразит, потому как потолочные элементы производятся с антикоррозийным оцинкованным покрытием.

Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон

Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон

Надежность каркаса под гипсокартон зависит от нескольких факторов: типа стоек, вида крепежных изделий, конечно же, от количества точек жесткого крепления. Как известно, гипсокартон крепится к обрешетке, собираемой из металлических профилей.

Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон

Поэтому количество точек крепления и определяется расстоянием между стойками каркаса. Так как типы каркасов для стен и потолков отличаются друг от друга, то и шаг между профилями тоже не одинаковый.

Прежде чем говорить о шаговом промежутке, полезно сначала разобраться с видами каркасных конструкций.

В технологии отделочных работ применяются следующие виды каркасов под гипсокартон:

  • стеновые. Применяется для выравнивания комнатных стен;
  • потолочные. Такие конструкции монтируются для сооружения подвесных потолков;
  • перегородочные. Из таких каркасов собираются отдельные перегородки, не подверженные несущим нагрузкам;
  • фасадные. Этот вид применяется при отделочных работах наружных фасадных поверхностей.

Каждый из перечисленных видов собирается из отдельных профилей.

Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон

На надежность всей конструкции влияют следующие факторы:

  • качество материала, из которого изготовлены элементы конструкции (профили, узлы крепления, соединительная фурнитура);
  • качество крепежных изделий (саморезы, болты, шурупы);
  • количество стоек и шаговый промежуток между ними. Стойки обеспечивают жесткость всей конструкции.

К выбору шага между элементами обрешетки следует отнестись очень серьезно. Можно создать конструкцию с минимальным шагом, и такая решетка будет очень прочной, но экономически не выгодной. За счет избыточной прочности увеличивается вес конструкции, и ее стоимость.

Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон

Если увеличивать шаг между стойками, то конструкция может оказаться хлипкой и непригодной к эксплуатации. Поэтому расстояние между стойками должно быть оптимальным.

Количество стоек на один стандартный лист гипсокартона определяется расчетным путем, и может быть разным в зависимости от типа каркаса.

Расчеты показывают, что оптимальные шаговые промежутки между профилями должны быть следующие:

  • для стеновых каркасов. В зависимости от желаемой жесткости, количество стоек может быть от 2 до 3 шт. на один лист. При двух стоечном каркасе жесткость конструкции достаточна для удержания листа. Шаг в этом случае между профилями должно быть 600 мм. Если есть необходимость увеличить жесткость, то за счет добавления третьей стойки, расстояние можно сократить до 400 мм. Другой шаг просто не рациональный. При шаге 300 мм возникает избыточная прочность, и кроме этого, появляются сложности с креплением профилей к подвесам;
  • для потолочных каркасов. Речь идет о расстояниях между параллельными профилями, которые располагаются поперек помещения и крепятся к основанию потолка прямыми или регулируемыми подвесами. Надежная жесткость может быть достигнута при оптимальном шаге не более 600 мм и наличии перемычек;

Через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон

  • для перегородочных каркасов. Конструкция таких каркасов состоит из направляющих, которые устанавливаются на полу и потолке, и стоечных профилей. Чтобы получить жесткий и надежный каркас, стойки рекомендуется размещать друг от друга на расстоянии не более 400 мм.

А вы знаете через какое расстояние ставить профиль под гипсокартон? Поделитесь своим опытом в комментариях.

Понравилась статья? Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзене . Подписавшись, вы будете в курсе всех самых интересных новостей. Перейти и подписаться .

Шаг крепления профиля к потолку. Крепление потолочных профилей

На следующем этапе, в соответствии с правилами монтажа потолка из гипсокартона, нужно установить потолочные профили (ПП), имеющие размер 56 х 27 или 60 х 27 миллиметров. В первую очередь от одной стены до другой на потолочном перекрытии закрепляют длинные профили.

В промежутках между ними располагают более короткие, поперечные профили. Для крестовых соединений используют специальные крепежные изделия. Установку на потолок профилей начинают от стены – их вставляют в направляющие профили.

Профиль на потолок для гипсокартона. Основные типы профиля для каркаса на потолок 07

Дальше, применяя уровень, обозначают горизонтальность расположения ПП и прикрепляют его к П-образному подвесу. Поскольку данное соединение является двухсторонним, задействуют шурупы (саморезы) типа металл-металл.

Когда осуществляется монтаж потолочных профилей, следует постоянно пользоваться строительным уровнем. Без применения этого инструмента соблюдение технологии подвесного потолка из гипсокартона становится невозможным.

Профиль на потолок для гипсокартона. Основные типы профиля для каркаса на потолок 08

С целью упрощения рабочего процесса не помещает придерживаться нескольких актуальных рекомендаций:

  • удобнее всего пользоваться строительным уровнем, у которого одна из сторон магнитная;
  • стыковку профилей можно выполнять при помощи специальных соединительных элементов, но это вовсе не означает, что больше не потребуется применение дополнительных П-образных подвесов;
  • стыковка профилей получается более прочной, если по обе стороны от этого места предварительно смонтировать подвес П-образной формы.

Согласно рекомендациям специалистов, самые длинные профили целесообразно крепить параллельно стене с окном. Этот прием позволяет сделать менее заметными места стыков отделочного материала, поскольку при сборке потолка из гипсокартона листы будут установлены по направлению дневного света, проникающего сквозь окна.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/chem-krepit-profil-dlya-gipsokartona-mezhdu-soboy-kreplenie-profilya-pri-sozdanii-karkasa-dlya

Профиль для натяжного потолка. Как крепить профиль для натяжного потолка — инструкция

Натяжной потолок представляет собой конструкцию из нескольких частей: это само полотно, изготавливающееся из плёнки ПВХ или ткани, и крепёжных багетов, называемых по-другому профиль для натяжных потолков, которые и позволяют натянуть полотнище под черновым бетонным перекрытием. И прежде чем приступить к монтажу потолочного покрытия, стоит правильно выбрать вид и размер профиля, который впоследствии необходимо надёжно закрепить.

Разновидности профиля (багетов) их преимущества и недостатки

Известными производителями натяжных полотен и деталей их крепежа на отечественный рынок поставляются несколько видов профиля, отличающихся между собой материалами изготовления и возможности их крепления, а именно:

  • Настенный профиль, самый распространённый вид крепежа для натяжных полотен, размещается на стенах, близко к месту стыка их с базовым бетонным потолком, отличаются лёгкостью монтажа и надёжностью удерживания силы натяжения.
  • Потолочный профиль, подразумевает размещение крепежа натяжного полотна на черновом потолочном перекрытии, оставляя при этом небольшой зазор между багетом и стеной около 2-х мм, который впоследствии закрывается декоративным плинтусом. Чаще всего применяется в случае невозможности использования настенных крепежей.
  • Специальный профиль, его предназначение заключено в монтировании сложной, многоуровневой комбинации натяжных полотен. Обладает креплением к потолку и стенам, имеет стыковочные пазы на разных высотах, позволяя тем самым сделать двух уровневый натяжной потолок.
  • Разделительный профиль (Багет), предназначен для стыковки между собой полотнищ натяжного потолка большой площади (от 60 м2 и более). С его помощью проводят установку натяжных полотен различной фактуры или цвета, для придания потолку разноцветного дизайна.

Видео монтаж профиля и гипсокартона на потолок своими руками