Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Соединение крыши пристройки с крышей дома. Выполняем строительные работы

25.07.2023 в 07:01

Соединение крыши пристройки с крышей дома. Выполняем строительные работы

В случае, когда не предусмотрен дом с пристройкой под одной крышей, необходимо, чтобы крыша дома выступала над пристройкой не менее, чем на 5 сантиметров. Нужно тщательно продумать, как привязать конструкцию к стене, иначе внутрь будет попадать дождевая вода или снег.

Стропила будут опираться на наружную стену, поэтому на ней при помощи уровня горизонтально крепится несущий брус, он же мауэрлат. Это самый толстый брус, и чем выше делают угол крыши или чем тяжелее выбранный кровельный материал, тем массивнее он должен быть.

Мауэрлат максимально надежно крепится к стене, потому что на нем будут закреплены концы стропил в месте, где будет стыковка пристройки и стены основного здания. Как соединить их между собой? Стропила лучше вставлять в пазы, предварительно вырезанные в мауэрлате. Рекомендуемое расстояние между ними должно быть около 0,6-0,8 метра, но не более одного метра.

Соединение крыши пристройки с крышей дома. Выполняем строительные работы

При укладке стропил необходимо следить за тем, чтобы все они имели одинаковый угол наклона. Иначе может возникнуть перекос, и вода, скапливаясь, будет разрушать крышу пристройки.

После того, как стропила закреплены, начинается второй этап строительных работ — гидроизоляция. Если стропила длинные, между ними добавляются дополнительные опоры. На них сверху поперек брусьев раскладывается рубероид, толстая пластиковая пленка или другой гидроизоляционный материал. Специалисты рекомендуют делать соединение внахлест и каждый стык проклеивать клейкой лентой. А сам рубероид крепить к стропилам степлером.

Чтобы вода не попадала в щель между кровлей пристройки и стеной дома, стык дополнительно изолируют. Как соединить кровлю пристройки со стеной? Для этого край самой верхней полосы рубероида выводят над поверхностью крыши пристройки и разогревают паяльной лампой, после чего приклеивают к стене.

Соединение крыши пристройки с крышей дома. Выполняем строительные работы 01

Правильное крепление к стене дома

Поверх слоя гидроизоляции делают обрешетку. Для этого используют брус размером 5х5 см, который крепится поперек стропил. Для твердой кровли расстояние между брусьями берут такое, чтобы один лист лежал как минимум на двух из них. Для мягкой кровли обрешетка делается сплошной, из досок или ОСБ.

Заключительный этап — укладка кровельного материала. Его кладут, начиная с нижнего ряда по направлению к верху, закрепляя по технологии, присущей каждой из разновидностей. При этом важно следить, чтобы соединение не имело щелей.

Остается зашить досками торцевые части боковины, чтобы под крышу не попадали вода и снег.

Как соединить старую крышу с новой. Каркасная пристройка

Надземную часть фундамента дома и пристройки стараются располагать на одной высоте, но для веранды ее можно сделать ниже, соединив переход ступенями или небольшой лестницей.

Для любого вида фундамента подходит деревянный пол. Для ленточного он может быть из бетона.

На фундамент укладывается обвязка по всему периметру из балок высотой 150 мм и шириной 100 мм. Можно использовать бревна, которые обойдутся дешевле. На углах они соединяются замками. Перед этим снизу прокладывается гидроизоляция из нескольких слоев рубероида.

Для лаг пола и под шипы стоек в балках проделываются через 50 см пазы. В них вставляют стойки и крепят гвоздями. В местах для окон горизонтально крепят балки, на которые будет установлена подоконная доска.

Стойки делают по высоте комнаты. Если крыша односкатная, у стены дома их устанавливают большей высоты для создания наклона. Чтобы они располагались точно по вертикали, к ним временно прибивают укосины.

Сверху выполняют обвязку, в ней делаются пазы под стропила, которые крепят нагелями или гвоздями к горизонтальному брусу. Другой стороной они опираются на деревянный брус сечением 100х89 мм, закрепленный на стене дома анкерными болтами. Стропила полагается крепить к мауэрлату, который устанавливается сверху обвязки. Для небольших строений можно обойтись без него.

Кровля пристройки должна заходить под крышу основного дома.

На стропила набивают обрешетку. Она может быть с просветами или сплошной, в зависимости от применяемого кровельного материала.

В пазы бруса нижней обвязки устанавливаются лаги с шагом не более 1 м. От того, как они будут закреплены, зависит качество пола. Каждая лага устанавливается по уровню. Если веранда открытая, делается небольшой уклон от дома, чтобы дождевая вода стекала наружу.

Половые доски крепятся к лагам саморезами.

Стены возводятся в два слоя, с расположением между ними гидроизоляции и утеплителя. Снаружи используют ОСБ, фанеру, доски, после чего отделывают сайдингом. Внутренняя отделка производится листами гипсокартона или вагонкой.

Пристройка крыши к крыше дома может быть выполнена таким образом:

  • односкатная;
  • двускатная;
  • под общей крышей;
  • пристрой с ломаной крышей.

Варианты крыш пристройки к дому. Двускатные кровли пристроек

Сразу надо оговориться, что это не самый популярный вариант. Его сложно привязать к стропильной системе основного дома. Чаще пристройка с двускатной крышей – это кровельная конструкция, один фронтон которой примыкает к стене главного здания. На фото ниже как раз такой вариант показан.

Но надо отдать должное, что из всех двускатных кровельных конструкций этот самый простой. Потому что собирается он, как отдельный элемент. То есть не привязанный к кровле дома. Отсюда и простота сооружения. Как это делается:

  • проводят монтаж мауэрлата;
  • на стойки вдоль пристроенного помещения, которые монтируют на балку перекрытия, устанавливают коньковый прогон ;
  • поперек конька устанавливают стропила ;
  • проводят укладку и крепление кровельного материала , подшивают фронтон и потолок.

А так как пристройка – сооружение небольшое, то и расходы на ее крышу будут минимальными.

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что такой кровлей можно покрывать пристройки, сооруженные и с фасада дома, и с его торцов. При этом пристраиваемое строение не обязательно должно располагаться точно посередине стены главного здания. На фото ниже такой вариант показан.

Второй вариант кровельной конструкции в два ската – это продолжение крыши основного дома. На самом деле эта конструкция не намного сложнее предыдущих. Просто на нее придется затратить столько же пиломатериала, сколько и на крышу основного дома. В конечном результате получается общая крыша: и над домом, и над пристройкой.

Третий вариант – двускатная крыша, возведенная над пристройкой так, что она вклинивается в кровельную конструкцию дома со стороны ската. То есть получается пристройка к дому с ломаной крышей в плане общей конструкции.

И последний вариант с двускатными крышами – это общая кровельная конструкция. Обычно это сооружение возводят, если к основному дому пристраивают несколько помещений, которые в купе формируют практически одну постройку, равную дому. То есть старую крышу демонтируют полностью, проводят расчеты, делают проект, в котором конек формируется на стыке двух построек: старого дома и пристройки. После чего новое здание покрывают одной крышей. По сути, получается как бы вариант с односкатной крышей пристройки, только возводят симметричную кровлю.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Односкатная крыша пристройки к дому — самый распространенный вариант. У такой крыши простая стропильная система, а монтаж кровельного покрытия сводится к зашивке ровного прямоугольника. К тому же, односкатная пристройка хорошо смотрится: из-за простоты ее легко гармонично вписать почти в любую архитектурную композицию. Еще ее можно сделать вообще практически незаметной, если смонтировать кровлю так, чтобы визуально она была продолжением ската. Так пристройка с односкатной крышей будет выглядеть не как отдельная постройка, а как часть дома. Главное, чтобы скат получился не слишком длинным, иначе будет перекос композиции, и дом будет смотреться непропорционально. Наглядный пример гармонично продленной односкатной крыши с пристройками на фото:

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Второй по популярности вариант — это плоская крыша. У нее такие же преимущества, что и у односкатной кровли, разве что снег с плоской крыши плохо сходит, поэтому расчетная нагрузка больше и стропильная система нужна помощнее. Зато плоская кровля пристройки отлично подходит для домов в одном из современных стилей. Еще на ней можно сделать террасу и получить двойную пользу: и расширение жилой площади дома, и видовую площадку для отдыха.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Часто кровлю пристроенного навеса или веранды делают арочной. Такая крыша пристройки к дому смотрится воздушно и элегантно, визуально вытягивает постройку вверх, не утяжеляет дом. Кроме того, за счет обтекаемой формы на арочную кровлю ниже как ветровая, так и снеговая нагрузка. При маленьком радиусе скругления снег вообще будет сходить с такой крыши, не задерживаясь.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Двускатная крыша пристройки встречается намного реже. В основном, такую форму кровли используют при капитальной перестройке дома, когда здание расширяют и превращают его из прямоугольного в Г-образное или добавляют второе крыло. В этом случае двускатная крыша встраивается в дом по принципу щипцовой конструкции. Хорошо смотрится двускатная крыша у пристроек, сделанных не по бокам, а у фронтальной или задней части дома, например, у крыльца. Так дом приобретает более сложный и сбалансированный силуэт.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Четырехскатные, купольные, вальмовые крыши пристройки редки. Они сложны в монтаже и подходят далеко не ко всем зданиям. Зато, как и двускатными, такими крышами охотно перекрывают новые щипцы дома при его реконструкции. Кроме того, конструкции из четырех и более скатов хороши, когда нужно перекрыть пристройку сложной формы, например, Г-образную, построенную около одного из углов дома, или П-образную, охватывающую три стены здания.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Конусные и купольные крыши — это, скорее, экзотика, чем реальный вариант. Крыши такой формы делают, когда кровля пристройки к дому должна быть максимально декоративной. Как правило, пристройки-башенки делают при капитальной реконструкции здания, чтобы уравновесить его облик. Так, если с одной стороны обычного двускатного здания планируется сделать длинную односкатную пристройку, завершить ее можно одной или двумя декоративными башнями, чтобы визуально сбалансировать композицию по плотности элементов и высоте.

Пристройка к дому с ломаной крышей. Мансардная кровля

Пристройка к дому с ломаной крышей. Мансардная кровля

Коттедж с ломаной крышей и фасадами из профнастила металлизированного бежевого оттенка смотрится очень современно, несмотря на традиционность архитектурных форм. Особенно эффектна призматическая арка, обрамляющая пространство балкона на мансарде.

Пристройка к дому с ломаной крышей. Мансардная кровля

Слуховые окна на мансарде под ломаной крышей — не единственный источник естественного света, поступающего во внутренние помещения. Пристроив к мансарде террасу, вы не только сделаете интерьер светлее, но и получите дополнительную зону для отдыха. Такой просторный балкон будет также играть роль навеса над крыльцом, как в проекте дома на фото.

Пристройка к дому с ломаной крышей. Мансардная кровля

При отделке крыши ломаного типа можно использовать комбинацию из нескольких материалов, например, гибкой и деревянной черепицы, как на фото.

Пристройка к дому с ломаной крышей. Мансардная кровля

Бюджетный вариант отделки частного дома — фасады, обшитые вагонкой, и кровля с настилом из рулонной битумной черепицы или Ондулина.

Пристройка к дому с ломаной крышей. Мансардная кровля

Авангардный антураж частному дому на фото придает отделка из серого фальца, а архитектуру здания подчеркивают белые торцевые доски, повторяющие очертания ломаной крыши с мансардой и пристройкой-верандой.

Пристройка к дому с ломаной крышей. Мансардная кровля

Несмотря на использование рустикально-седой доски в обшивке фасадов, дом на фото не выглядит провинциально, а наоборот, очень даже по-современному. Основным стилеобразующим элементом здесь выступает панорамное остекление мансарды с использованием металлического профиля.

Пристройка к дому с ломаной крышей. Мансардная кровля

Просторный первый этаж кубической формы со сплошным остеклением и лаконичная ломаная кровля с мансардой — это оригинальные черты дизайна коттеджа в стиле модерн на фото. Наружная отделка дымчато-серого тона акцентирует лаконичность и даже некоторую аскетичность архитектуры этой загородной усадьбы.

Пристройка к дому с ломаной крышей. Мансардная кровля

Темно-серый тон, присутствующий в фасадной облицовке коттеджа на предыдущем фото, плавно перетекает в дизайн его интерьеров — несущие конструкции и ограждение антресольного этажа, камин и обивка мебели — все выдержано в сдержанно-серой гамме. Уютные, теплые нотки в обстановку дома вносит древесина медово-янтарного цвета.

Односкатная крыша пристройки к дому. Особенности: плюсы и минусы

Односкатная крыша представляет собой прямоугольную абсолютно плоскую форму, расположенную под углом по отношению к коробке здания. Величина ее наклона может быть разной в зависимости от архитектурного замысла, климатических условий и окружающего ландшафта. При использовании качественных материалов, служит не менее 20–30 лет.

Подобное устройство кровли считается наиболее устойчивым , в том числе и к внешним природным воздействиям, если расположение строения безошибочного по отношению к розе ветров.

Снег на поверхность ложится ровным слоем, что делает нагрузку равномерной и безопасной.

Наклонная односкатная форма лучше, чем двускатная, хотя она не позволяет создать удобное чердачное пространство. Зато проще с системой проветривания: аэраторы и вентилируемый конек просто не нужны.

К преимуществам также относят:

  • Небольшая нагрузка на несущие конструкции из-за сравнительно небольшого веса.
  • Наименьший расход строительных материалов по сравнению с другими видами крыш.
  • Скромные финансовые затраты.
  • Простой и быстрый способ возведения, доступный для выполнения своими руками.
  • Не существует ограничений в выборе кровельных материалов и системе стропил.
  • Доступное планирование и монтаж систем водостока и дымоходов.

Гармоничный красивый проект требует соблюдения многих условий, иногда в ущерб функциональным потребностям.

Недостатков меньше, чем преимуществ, но все же, они есть.

  • Для обустройства жилого пространства мансарды требуется значительная ширина дома и высокий угол наклона кровли.
  • Низкий скос может стать причиной слабой теплоизоляции.
  • Требуется усиленная водосточная конструкция с более широким диаметром труб, так как вся вода стекает в одном направлении. Рекомендованы металлические системы с закреплением кронштейнов на расстоянии не менее 40 см.
  • При наклоне меньше 45 градусов, чтобы снизить нагрузку, зимой придется постоянно очищать крышу от снега.

Как соединить две крыши с разными скатами. Плюсы и минусы ассиметричных кровель

Двускатная крыша с разными скатами имеет массу характерных особенностей. Прежде всего, такая необычная конструкция верхней части здания должна нравиться самим хозяевам дома. Надо понимать, что необычный вид строения будет выделять его ярким архитектурным пятном на фоне посёлка из домов с симметричными кровлями.

Скаты могут быть разной длины с разными углами наклона или равной длины, а также разной формы и длины. Вариантов много, но признак остаётся один – это асимметрия поперечного сечения кровли. Прежде чем выбирать проект будущего домостроения с ассиметричной крышей, нужно взвесить все аргументы за и против.

Нестандартное решение асимметричной кровли привлекает преимуществами устройства помещений невозможных под обычной двускатной крышей. Плюсы состоят в следующем :

  • разделение мансарды на несколько комнат разной площади;
  • совмещение жилого сектора с гаражным боксом, эллингом, мастерской или другим техническим помещением под одной крышей;
  • под удлинённым скатом удобно устроить террасу или лоджию;
  • использование большего из двух скатов для установки солнечных батареи.

Все нестандартные решения строительных конструкций, в том числе крыш, несут в себе основной недостаток – это удорожание строительства.

Если в обычном случае застройщик может выбрать один из типовых проектов с привязкой к местным условиям строительства, то разработка индивидуальной проектной документации для дома с асимметричной крышей обойдётся значительно дороже. Изменение размеров кровельных конструктивов в домах с асимметричными крышами влечёт за собой увеличение расходов на приобретение дополнительных строительных материалов.

Дизайн и выгодная архитектура

Возведение разных скатов двускатной крыши востребовано чаще всего в тех случаях, когда застройщик хочет объединить в единый комплекс жилой дом с пристройками различного назначения. Архитекторы стремятся к тому, чтобы кровля необычной формы удивляла своей оригинальностью и радовала глаз совершенством геометрии верхней части здания. Фантазиям дизайнеров в этом отношении нет предела.

Появилось огромное количество домов необычного вида из-за асимметрии двускатных крыш. На рубеже столетий пик спроса на такие революционные решения прошел, и мода на них резко пошла на убыль.

Впоследствии нерациональные проекты были забыты. Остались популярными лишь те конструктивные новшества, где асимметричные кровли доказали свою практичность и красоту. Удачные проекты создают наилучшие мансардные помещения , когда разный угол наклона при равной длине скатов или разная длина скатов при одинаковом угле наклона.

Устойчивость к атмосферным явлениям

К атмосферным явлениям, влияющим на несущую способность крыши, относят снеговую и ветровую нагрузку. Их величину определяют справочным путём по таблицам СНиП 2.01.07-85 с привязкой по карте к месту строительства.

Районирование территории РФ по весу снегового покрова :

Нормативная снеговая нагрузка есть результат многолетних наблюдений местных синоптиков . В зависимости от снегового района (I — VIII) расчётная нагрузка от выпавшего снега может достигать от 70 до 560 кг на 1 м2ската кровли. Устойчивость к этому явлению достигается установкой дополнительных опорных элементов и увеличением поперечного сечения стропил и балок опорного каркаса кровли.

В асимметричной крыше угол наклона одного ската намного больше угла наклона второй части кровли. Естественно, что пологий скат будет более «страдать» от снежных накоплений. Поэтому проектировщики уделяют большее внимание несущей способности этой части крыши. В то же время ориентацию дома планируют так, чтобы пологий скат был максимально развёрнут на солнечную сторону.

В особых ветровых районах воздушные потоки могут обладать разрушительной мощью. В таких местах дом строят таким образом, чтобы асимметричная крыша была обращена к сильным ветрам площадью наименьшей парусности.

Удобство мансарды

Оригинальное строение асимметричной крыши позволяет наиболее комфортно распорядиться пространством мансарды. В асимметричной конструкции ось конькового прогона может быть сильно смещена в сторон у одного из скатов кровли. В ином случае увеличивают площадь мансарды за счёт удлинения одного из скатов или изменения угла наклона.

Кроме двух разных скатов, кровля с торцов закрыта фронтонами. В них удобно устраивать окна. При большой площади оконных проёмов отпадает необходимость устройства мансардных окон, непосредственно встроенных в кровельное покрытие.