Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Стиль русский кантри в интерьере. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

19.11.2019 в 09:10

Стиль русский кантри в интерьере. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

Если задать поисковый запрос «стиль кантри в интерьере квартиры фото», то станет понятно, что главным принципом можно считать создание интерьера с использованием деревенских мотивов и природных материалов. Данное направление диаметрально противоположно стилю хай-тек. Оно призвано напоминать о детстве, гармонии с природой и простоте. Зачастую кантри используют для дач и загородных домов. Однако он будет уместен и в городской квартире, как просторной, так и однокомнатной хрущевке.

Стиль русский кантри в интерьере. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

В приоритете натуральные природные материалы – дерево, камень и керамика. При том это касается как отделки, так и предметов мебели, а также декора

Особенностями стиля кантри являются:

  • подчеркнутая простота;
  • функциональность;
  • комбинирование деталей;
  • отсутствие симметрии;
  • использование древесины и прочих природных материалов;
  • использование мебели и других материалов, декорируя их под старину;
  • присутствие естественных (природных) оттенков;
  • некий романтизм в предметах интерьера;
  • использование элементов декора, которые соответствуют определенной национальности;
  • цель стиля – создать уютную, доверительную атмосферу.

Стиль русский кантри в интерьере. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

В интерьер любой комнаты в стиле кантри замечательно вписываются легкие шторы с цветочным принтом

В каждой стране кантри имеет самобытные черты: существуют американский, итальянский, шведский и много других вариаций. Перед тем, как создать интерьер, нужно определиться, в духе какого народа будет выполнена работа.

Стиль русский кантри в интерьере. Оформление интерьера в стиле кантри: принципы и особенности

Стиль кантри в одежде: история возникновения

Возник этот стиль еще в далеком XIX веке, когда европейцы только открыли для себя американский континент.

Кто-то бежал в Новый Свет в поисках лучшей жизни, кто-то для того, чтобы обзавестись богатством, однако новый образ жизни и погодные условия диктовали всем одинаковые правила. Так появилась та самая деревенская одежда из грубой ткани.

Род деятельности тогда мало у кого отличался: мужчины становились ковбоями или искали золото, а женщины посвящали время домашнему и фермерскому хозяйству. Исходя из этого появилось два варианта популярного одеяния:

  • Мужской.

Стиль кантри в одежде: история возникновения

Фото: stylish-lady.ru

Лихие скачки на лошадях и опасные приключения побуждали мужчин отдавать предпочтение джинсовым изделиям и коже. Удивительно, но самые популярные современные штаны — джинсы — в те времена пользовались спросом лишь из-за особенностей ткани.

Так как одежда должна была не сковывать движения и долгое время обходиться без стирки, для пошива рубашек использовался натуральный хлопок. В основном все рубахи имели длинные рукава и клетчатый принт. Полосы и горошек появились немного позже и не пользовались такой популярностью.

Знаменитые сапоги являлись одним из основных атрибутов настоящего ковбоя. Они были высокими, за счет чего пыль не попадала в обувь, остроносыми и дополненными шпорами.

Конечно же, не стоит забывать, что на Западе песчаные бури — привычное дело. Те стильные широкополые шляпы на завязках и шейные платки, которые мы видим в фильмах жанра вестерн, были не более чем средствами защиты от палящего солнца и пыли.

  • Женский.

Стиль кантри в одежде: история возникновения

Фото: nothingtowear.com.ua

Девушки выбирали простой, но в то же время по-своему изысканный наряд. Многоярусные юбки и платья шились из легкой ткани темных оттенков. Дополнялся образ светлыми блузками, которые каждая представительница прекрасного пола украшала на свой вкус. Особо нравились американкам вышивка и кружева.

Если мужчины постоянно носили высокие сапоги, то девушки в жаркое время года ботинкам на шнурках предпочитали простые босоножки на низком ходу.

Какая девушка без украшений? Даже в условиях деревенской жизни дамы старательно совершенствовали свой повседневный образ. Широкие соломенные шляпы украшались лентами в тон основному наряду, а передники и жилеты — стильными шнуровками.

Какие элементы декора характерны для стиля кантри. Как сформировался стиль

Исторической родиной стиля кантри одни считают Англию, другие – Америку и Дикий Запад. Но его основные черты можно найти в наследии любой страны, где традиционно предметы быта создавались своими руками из доступных материалов. Основами стиля считают: максимальную приближенность к природе, экологичность, применение природных материалов, естественных расцветок. В современном мебельном искусстве предметы обстановки в стиле кантри выглядят более утонченными и изысканными.

Интерьер кантри подчеркивает принадлежность к тому либо другому этносу, что определяет вид используемых отделочных материалов, декоративных элементов. Выделяют несколько направлений этого стиля:

  • Американское – предметы интерьера массивные, выглядят добротно и основательно. Они изготавливаются из массива тюльпанового дерева либо американского ореха. Обязательными элементами интерьера являются потолочные балки, камины из камня с полками, массивные столы для приема пищи с овальными либо круглыми столешницами. Украшение резьбой не применяется, но используются вставки из меди, бронзы, латуни, патинирование. В юго-западном кантри для декорирования использовались индейские мотивы в цветах прерий: изумрудно-зеленом, песочно-желтом, небесно-голубом;
  • Английское – отличается элегантностью и некоторой чопорностью. Большую часть обстановки отводится мягкой мебели, изделиям с текстильными вставками. В декоре применяется большая палитра красного, коричневого, зеленого цветов, узоры клетка и роспись цветочными мотивами. Изделия изготавливают из массива дерева, тонированного в красное дерево либо вишню, с применением медной фурнитуры;
  • Итальянское – в декоре применяется сочетание камня, дерева, кованого металла, что придает интерьеру изысканность. На изготовление мебели идет массив древесины ценных пород, модели имеют небольшие размеры. Декорирование выполняется лакированием, патинированием, полированием. Современные модели могут выполняться из переработанной древесины;
  • Французское – направления разделяют на французский кантри и прованс. Характерными чертами считают: теплые тона в оформлении, мягкие округлые очертания предметов мебели, обилие текстильного декора. Мебель изготавливают преимущественно из массива сосны, она отличается основательностью, большими размерами. Декорирование выполняется патинированием, росписью цветочными узорами, пучками пшеницы, петухами. В сочетании со светлыми оштукатуренными стенами, дощатым полом интерьер получается расслабляющим.

Видео простой и Многоликий стиль Кантри