Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Установка обратного клапана на вентиляцию на кухне. Кухонная вентиляция с обратным клапаном

27.01.2020 в 22:13

Установка обратного клапана на вентиляцию на кухне. Кухонная вентиляция с обратным клапаном

Установка вентиляции с обратным клапаном на кухне – первоочередная задача. Кухня в доме – это горячий цех с постоянно работающей, дымом, паром и устойчивыми ароматами пищи. В процессе работы все испарения могут оседать наи стенах. Именно по этой причине рачительные хозяева устанавливаютс обратным клапаном.

Как правило, этот прибор монтируют непосредственно над, выводя вентиляционный рукав в общий канал.

Установка обратного клапана на вентиляцию на кухне. Кухонная вентиляция с обратным клапаном

При отсутствии центральной вентиляции иногда устанавливают вытяжные вентиляторы в отверстие форточки

Вытяжку подбирают таким образом, чтобы объем переработанного ею воздуха соответствовал кубатуре помещения. Хороший агрегат полностью меняет воздух в помещении около 10 раз за час. Учитывая возможные проблемы с вентиляцией, лучше брать приборы с запасом мощности.

К сведению! Вытяжки с обратным лепестком удаляют отработанную атмосферу из кухни. Чтобы обеспечить доступ свежего воздуха, следует установить приточные клапаны или открыть форточку или окно.

Приточный клапан в стену. Обеспечить здоровое состояние атмосферы можно разными способами. Если установить приточный клапан в стену – задача будет решена быстро. В специальной публикации рассмотрим как его грамотно выбрать и смонтировать.

Обратный клапан, как правило, идет в комплекте с вытяжкой. Его монтируют непосредственно в вентиляционное отверстие. Если по какой-то причине устройство не входит в набор для установки, следует подобрать его по размеру вытяжного рукава.

К сведению! Специалисты рекомендуют подбирать кухонные вытяжки не только по мощности вентилятора, но и по уровню шума. Слишком «громкие» приборы могут создать дискомфорт и помешать работе повара.

Обратный клапан для вентиляции 100 мм. Отзыв: Обратный клапан для вентиляции Vents КО 100 - Маленькая, но полезная штучка

Достоинства:

эффективен

Недостатки:

цена

Буквально вчера я публиковал отзыв о вытяжном вентиляторе Dospel Styl 100 WP , в котором рассказывал о проблеме с вентиляцией у меня дома, а именно о том, что через вентиляцию в мою ванной комнату попадал холодный и зачастую неприятно пахнущий воздух с чердака. Всё это обычно исправляется установкой вытяжного вентилятора с обратным клапаном. Обратный клапан не дает воздуху проникать в помещение извне, а вентилятор направляет воздух из помещения наружу. Однако, при покупке вентилятора, я выбрал модель, не имеющую обратного клапана, так что его мне пришлось покупать отдельно.

Обратный клапан Vents КО 100 произведен в Украине. Изготовлен он из АБС-пластика и плотной пленки. В общем-то, его конструкция до безобразия проста и вряд ли долговечна. Подозреваю, что через несколько лет пленка перестанет плотно прилегать к корпусу и наружный воздух будет проходить мимо неё в ванную.

Способ подсоединения данного клапана к вентилятору зависит от конструкции самого вентилятора. На купленном мной вентиляторы были специальные пазы, предназначенные для крепления обратного клапана, но для клапана Vents КО 100 их пришлось расширять ножом.

Учитывая простоту конструкции клапана Vents КО 100 у меня возникает вопрос откуда такая цена на него. Ну да ладно, главное, чтобы в течение хотя бы нескольких лет я об этой проблеме и не вспоминал. Ну, а функцию свою клапан выполняет - больше у меня из вентиляции не дует, благодаря чему температура в ванной на пару градусов повысилась и больше не появляется неприятный запах.

Вентиляционная решетка с обратным клапаном

Вентиляционная решетка с обратным клапаном

Вентиляционные решетки с обратным клапаном – это отличное решение в вытяжных системах вентиляции помещений. Суть такова: загрязненный воздух принудительно движется наружу из помещения через вентиляционный канал, и своим давлением поднимает клапан.

При отсутствии давления клапан под собственным весом опускается и предотвращает попадание воздуха извне внутрь помещения.

Несложно догадаться, что речь идет не о естественном вентилировании, а только о механическом, принудительного типа. Хотя заслонка устроена так, что она легко открывается и закрывается, естественный ход воздуха не в состоянии ее поднять. Разве что при наличии огромной силы сквозняков, что в условиях дома или квартиры не представляется возможным.

Основное отличие от похожего аналога – инерционных решеток – состоит в необходимости применения принудительной вентиляции. Как правило, такие конструкции чаще всего устанавливаются на выходе вентиляционной шахты под обычную кухонную вытяжку.

    Конструкция вентиляционных решеток с обратным клапаном очень проста и незатейлива. Можно выделить несколько частей:
  • фланец для присоединения воздушного канала;
  • неподвижная часть (решетка);
  • подвижная часть (заслонка-клапан).

Сечение, в котором представлены подобные конструкции, обычно прямоугольное, но бывают и круглые варианты. Фланец для воздухоотвода всегда имеет круглое сечение. Разница состоит только в диаметре, который может быть от 110 до 150 мм.

Неподвижная часть выполняет две функции: декоративную (скрывает частично клапан) и защитную (защищает подвижную часть от механического воздействия чего-либо).

Сама заслонка представлена в виде прямоугольного или круглого лепестка, который открывается в одну сторону. Соединение с основным корпусом подвижное, но без привлечения каких-либо металлических деталей. Это делается специально для того, чтобы избежать коррозии металла и, как следствие, заклинивания в открытом или полуоткрытом состоянии.

Материал, из которого выполняется подобная вент решетка – пластмасса. Поскольку конструкция часто находится в зоне повышенной влажности, то применение металлических подвижных и неподвижных частей не рекомендуется.

Впрочем, в быту можно встретить самодельные решетки из оцинкованной стали. Но ручаться за их долговечную и безотказную работу никто не может.

    В зависимости от конструкции, обратные клапаны для вентиляции бывают:
  1. Лепестковые. Изготавливаются в виде жесткой заслонки, закрепленной на оси, и содержат принцип работы поворотного механизма. При потоке воздушных масс, эта заслонка поворачивается, таким образом, закрывая или открывая вход для воздуха.
  2. С гравитационной решеткой. Внешне напоминают жалюзи, расположенные вертикально или горизонтально. При включении вытяжки, створки открываются и начинают свою работу. Такой тип устанавливается в стенах для защиты коммуникаций.
  3. Мембранные. Выполняют работу по принципу лепестковых клапанов, однако заслонка в таких устройствах гораздо тоньше, и при дуновении ветра мембрана закрывает решетку, тем самым препятствуя поступлению воздуха.
  4. Бабочка. Схожий в строении с лепестковым типом клапана, однако, имеет два лепестка на оси, чем и напоминает известное насекомое. При включении вентиляции, лепестки открываются и, соответственно, при выключении – закрываются.

Кроме того, клапаны бывают горизонтального и вертикального типа, с подогревом и без него, а также прямоугольными или круглыми.

Клапан Обратный лепестковый для вентиляции. Обратный клапан для вентиляции – особенности устройства и назначение данного вида узлов

Как известно, воздух в вентиляционных каналах может двигаться в обоих направлениях, что вызывает определенные проблемы, ведь холодный зимний воздух может проникать в помещение, также как и пыль. Именно поэтому в системе должен присутствовать такой узел, как обратный клапан для вентиляции – своими руками его может поставить практически любой человек.

Благодаря ему воздух перемещается только в одном направлении, при этом возможен вариант открытия задвижки только во время работы , что очень удобно.

Клапан Обратный лепестковый для вентиляции. Обратный клапан для вентиляции – особенности устройства и назначение данного вида узлов

Видео вытяжка, обратный клапан, естественная вентиляция