Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как облагородить старые окна. Порядок проведения работ.

27.01.2020 в 21:53

Как облагородить старые окна. Порядок проведения работ.

Как облагородить старые окна. Порядок проведения работ.

В прошлом окна старого образца утепляли перед тем, как начинался сезон похолодания. Выполнялось оно по старинке подручными материалами, например, использовали самоклеющийся уплотнитель из пористой резины. Такого вида уплотнители можно было встретить в то время на каждом строительном рынке. Единственный недостаток такого утепления – в том, что уплотнитель такого рода со временем отклеивается.

В любом случае рамы из дерева необходимо красить, утеплять и проводить периодический ремонт. Если рамы не прогнили от времени и рассохлись, тогда такие рамы, возможно, привести в новое состояние. Для того чтобы оконная рама выглядела как новая, с нее необходимо в первую очередь снять старую краску . Снимать ее рекомендуют несколькими способами:

  1. смыть, используя растворы, которые растворяют краску;
  2. соскоблить с рамы острым шпателем старую краску;
  3. разогреть краску при помощи строительных приборов и снять обгоревшую краску. Это самый распространенный способ.

Итак, после снятия краски необходимо идеально отшлифовать деревянную раму и осмотреть ее на наличие трещин. Если таковые имеются, их необходимо заделать шпатлевкой. Ее необходимо наложить тонким слоем и разровнять шпателем. После полного застывания шпатлевки ее необходимо зачистить мелкой шкуркой до гладкого состояния. После шпатлевания в раму вставляются стекла. Их закрепляют штапиками. Щели, образовавшиеся между стеклом и штапиком, замазывают оконной замазкой или же используют сантехнический силикон. Использование силикона многие специалисты приветствуют, так как сам силикон прозрачный и его не видно на самом стекле. Его необходимо аккуратно накладывать на образовавшийся промежуток между штапиком и стеклом. Удалить силикон можно при помощи растворителя и тряпки.

После проведенных работ оконную раму можно покрыть лаком или покрасить заново . При покраске рамы необходимо быть очень внимательным, чтобы краска не попала на стекло. Во избежание такого попадания рекомендуется использовать при покраске строительный скотч. Сама рама в процессе покраски должна лежать на ровном месте, это необходимо для того, чтобы избежать подтеков краски.

Рассохлись деревянные окна. Ремонт деревянных окон: правильная последовательность выполнения работ

Современные люди стараются, чтобы жилье было максимально экологичным, поэтому нередко можно увидеть проверенные временем деревянные окна, а не современный пластик. Это неспроста, так как такой натуральный материал, как древесина весьма высоко ценится. Еще одно основное преимущество деревянных окон – это возможность их ремонта. Конечно, ремонт и тем более реставрация деревянных окон задачи не из простых. Однако если взять немного современных материалов, к ним прибавить умение, терпение и немного усилий, то получится абсолютно новое окно.

Когда нужны ремонтные работы?

Ремонт и реставрация окон похожи между собой. В ходе и одной, и другой процедуры придется расчищать, шпаклевать, красить, уплотнять и утеплять. Подход к ремонтным и реставрационным работам по окнам зависит во многом от степени изношенности рам, фурнитуры, стекла. Чаще всего ремонт окнам нужен в связи с износившейся фурнитурой. Однако такой ремонт и производить довольно легко. Необходимо всего лишь заменить уже износившиеся детали новыми.

Реставрацию окон из дерева со стеклопакетом приходится проводить, если возникли проблемы с самой древесиной. Данный материал, к сожалению, легко подвержен влиянию различных внешних воздействий. Во избежание проблем лучше всего древесину пропитывать специальными антисептическими средствами, которые в частности защищают ее от насекомых. Насколько часто потребуется окнам ремонт подскажет сорт древесины, которая для них использовалась. Например, рамы из лиственницы способны прослужить 35 лет, а из дуба – могут более полувека.

Чаще всего ремонт необходим из-за неаккуратного внешнего вида деревянных окон. Причем зачастую это случается в результате нанесения большого количества слоев краски. Ремонт также необходим, если нарушаются теплоизоляционные качества окна, вызванные неплотным прилежанием рамы и фрамуг. Если на оконной раме или фрамуге встречаются подгнившие участки, то такое окно однозначно нуждается в ремонте. Нередко среди неисправностей встречаются перекосы оконных рам, закрывание окна с трудностями, небольшие трещины. Ремонт может понадобиться и из-за таких проблемных мест, как нижние углы. Ведь в них часто скапливается большое количество влаги.

Конечно, бывают такие повреждения, которые уже не подлежат никакому ремонту. К примеру, древесина стала настолько рыхлой, что если на нее надавить, то останутся вмятины. А также лучше заменить окна новыми, если рамы сильно шатаются в оконных проемах. Свидетельством о том, что древесина превратилась в труху и разлагается, свидетельствуют крупные темные пятна под краской. Не стоит подвергать рамы ремонту и в том случае, если они сильно деформированы или повреждены. Например, расколотые рамы лучше всего заменить новыми. Стоит заметить, что проводить ремонт деревянных окон лучше всего в теплый, солнечный и сухой день.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/remont-derevyannyh-okon-svoimi-rukami-chto-ponadobitsya-dlya-raboty

Реставрация старых окон. Как отремонтировать сгнившие участки рамы

Сгнивший отрезок рамы можно заменить либо восстановить. Для реставрации необходима эпоксидная шпаклевка для древесины. Поврежденное место нужно освободить от краски и удалить труху. Затем нанести шпаклевку, тщательно заполняя все выемки и трещины. Сформировать недостающую часть. Она должна быть чуть больше необходимого размера, так как лишнее удалится при последующей шлифовке.

Реставрация старых окон. Как отремонтировать сгнившие участки рамы

Если сгнивший участок заменить нельзя, дефект устраняют с помощью шпаклевки

Оставить раму для высыхания минимум на сутки. Отшлифовать отремонтированный участок наждачкой либо шлифмашиной.

Стоит понимать, что подобный ремонт старых деревянных окон помогает восстанавливать внешний вид, но не обеспечивает необходимую надежность, особенно на участках активного использования. Но на глухом или редко эксплуатируемом окне данный способ позволит отреставрировать конструкцию без кардинальной замены.

Шпаклевка и грунтовка небольших дефектов

Перед проведением данной операции необходимо выявить трещины, сколы и другие дефекты деревянных окон, обозначить их маркером и обработать наждачной бумагой. Затем покрыть отмеченные места латексной или масляной шпаклевкой. Работы выполняют резиновым шпателем, сразу удаляя излишки материала. Если необходимо, то после высыхания первого слоя, наносят второй. В завершение деревянную поверхность обрабатывают мелкозернистой наждачкой. Грунтовку наносят в 2 слоя.

Пропитка деревянных окон

Для того чтобы отремонтированные старинные и советские окна прослужили как можно дольше, их нужно покрыть олифой . Она заблокирует развитие новых зародышей гнили и по возможности восстановит структуру ветхой древесины.

Реставрация старых окон. Как отремонтировать сгнившие участки рамы

Покрытие олифой продлит срок действия оконной рамы и предотвратит образование гнили

Олифу наносят кистью в 3-4 слоя: последующий – после абсолютного впитывания и высыхания предыдущего . Такой обработки хватит на 2-3 года (до очередного ремонта). Пропитка на многие десятилетия осуществляется в куске железной трубы толщиной 10-12 см, запаянном с одного конца. Все действия нужно производить только на улице, в отдалении от жилых построек.

Установить трубу под углом 300, заполнить на ¾ олифой и подогреть снизу раскаленным воздухом от фена или электроплитки. При повышении температуры олифа начнет вздуваться – это будет выделяться влага и воздух. При резком усилении запаха нужно отодвинуть нагреватель и чуть-чуть подождать. Пропитку начинают после исчезновения пузырьков:

  • Приготовить железный крючок с острым концом толщиной 5-6 мм;
  • Поместить деталь в трубу и придавить крючком на 4-5 мин;
  • Зацепить планку острием крючка, вынуть и уложить на просушку;
  • Запрещено трогать детали руками (даже в перчатках), так как температура раскаленной олифы превышает 130 градусов.

Подобная обработка позволяет продлить срок службы деревянных оконных рам более, чем на 100 лет, а если их покрыть масляным составом, то перекраска потребуется не раньше чем через 15 лет.

Как обновить деревянные окна покрытые лаком. Проблемы реставрации

Достаточно часто людям хочется обновить старые деревянные окна, однако обойтись это может дорого. Не стоит расстраиваться, поскольку существует несколько способов того придать им свежий вид, выражаясь другими словами — отреставрировать.

Как облагородить старые окна. Порядок проведения работ. 03

Достаточно часто людям хочется обновить старые деревянные окна, однако обойтись это может дорого. Не стоит расстраиваться, поскольку существует несколько способов придать им свежий вид, выражаясь другими словами — отреставрировать.

Существует некоторое количество специализированных компаний, которые не только предоставляют свои услуги по установке и ремонту евроокон, но и занимаются реставрацией старых. Работа мастера, который знает свое дело, позволяет сделать новыми. Стоит отметить, что, имея некоторый опыт в ремонтных работах, сделать это можно попытаться и самостоятельно.

Перед тем как думать о восстановлении конструкций, необходимо знать проблемы, с которыми может прийтись столкнуться. Следует обратить внимание на следующие детали:

  1. Старение. С возрастом конструкции может рассыхаться, в связи с чем нарушается целостность конструкций. Понадобится проверить геометрию — рама может провиснуть, за счет чего могут увеличиваться и без того большие щели.
  2. Следующая проблема — гниль, грибок. На поверхностях, которые больше всего подвергаются скоплением воды (пространство между рамой, подоконники), может завестись грибок либо появиться некоторые прогнившие места.
  3. Другая проблема — ржавчина. Стоит проверить фурнитуру — в случае, если в окно регулярно забивает дождь, завесы могли поржаветь. Помимо того, причиной неудовлетворительной работы створок часто могут служить старые потеки краски, которые остались от некачественно выполненной покраски.

Видео окраска окон