Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Веранда своими руками. Этап первый – закладка фундамента

27.01.2020 в 21:53
Содержание
  1. Веранда своими руками. Этап первый – закладка фундамента
  2. Утепленная веранда своими руками. Как утеплить потолок на веранде изнутри
  3. Веранда своими руками недорого. Веранда на даче своими руками (41 фото): особенности и этапы строительства
  4. Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)
  5. Веранда своими руками чертежи. В чем секрет террасы
  6. Видео построить веранду своими руками

Веранда своими руками. Этап первый – закладка фундамента

После определения последовательности строительства — веранда своими руками из дерева возводится пошагово. Начать необходимо с основания террасы, которое представляет собой ленточный мелкозаглубленный или столбчатый фундамент.

Как правило, оба вида имеют достаточно широкое распространение при выполнении самостоятельного изготовления домовых пристроек. Рассмотрим особенности данных типов фундамента для будущей террасы.

Столбик за столбиком

Простым и менее затратным с точки зрения материалов и физических усилий является столбчатый фундамент веранды. Он представляет собой несколько отдельных опор прямоугольного сечения в горизонтальной плоскости. Для изготовления используют следующие материалы:

  • кирпич керамический красный;
  • блоки фундаментные бетонные;
  • блоки строительные бетонные;
  • кладочный песчано-цементный раствор.

Перед установкой под будущие столбики выкапывают ямы 0,6-1м. Глубина заглубления под опоры террасы зависит от качества почвы и массы будущего строения. Дно ям отсыпают песком и щебнем с промежуточным утрамбовыванием. Поверх отсыпки под основание террасы заливают бетонную подушку для выравнивания.

Деревянная веранда должна равномерно опираться на все элементы фундамента. Для этого столбы выводят на общий уровень по высоте. С этой целью можно использовать частично обрезанные блоки или кирпич, а также различную толщину швов. После установки всех опор для террасы их необходимо защитить от влаги. В этом случае используют готовую битумную мастику и рулонный гидроизолятор. Аналогично осуществляется и гидроизоляция оголовков столбиков под веранду.

Лента под террасу – плюсы и минусы

Ленточный вид фундаментов для террасы требует больших усилий при строительстве. Основные этапы:

  1. разметка ленты по периметру стен террасы;
  2. копка траншеи на глубину не менее 0,6 метра шириной около 30 см;
  3. установка опалубки для подъема ленты над уровнем почвы до брусовой обвязки веранды;
  4. выполнение отсыпки дна траншеи песком и щебнем;
  5. изготовление и установка армирующего каркаса из стальных прутьев;
  6. приготовление бетонного раствора в достаточном объеме, заливка ленты до верхнего края опалубки;
  7. гидроизоляция застывшей ленты с помощью готовых составов;
  8. засыпка траншеи грунтом.

Как видно из описания процесса, технология установки ленточного фундамента под террасу из дерева – процесс достаточно трудоемкий и длительный, требует более высокой квалификации, чем при монтаже столбчатого основания. В случае неправильного возведения или высокой подвижности грунта ленту может порвать и выгнуть, что обязательно отразится на всей конструкции.

Утепленная веранда своими руками. Как утеплить потолок на веранде изнутри

Утепление веранды изнутри своими руками для зимнего проживания в деревянном доме – обзор материалов и пошаговые схемы

Веранда представляет собой небольшое пристроенное к дому помещение. Оно может быть открытым или застекленным (закрытым). Используется как для сельскохозяйственных нужд, так и для отдыха. Как утеплить веранду для зимнего проживания изнутри своими руками и какие материалы лучше всего выбрать для этих целей? Ответы на эти вопросы вы узнаете далее.

На что обратить внимание при утеплении веранды изнутри?

Давайте определимся как правильно утеплить веранду к дому своими руками. Проекты и фото позволят сделать из нее полноценное жилое помещение на зиму. Пользоваться им можно абсолютно в любое время года. Перед началом работы необходимо продумать абсолютно все нюансы: вариант утепления, материал для теплоизоляции, места для монтажа изоляции. При этом укладывать утеплитель возможно изнутри и снаружи.

Утепление веранды в деревянном доме возможно с соблюдением следующих условий:

  • Монтаж возможен только при наличии хорошей вентиляции.
  • В прохладную погоду в веранде всегда должно быть включенным отопление.
  • Дополнительное утепление стен не может превышать толщину 55 мм.

Современный дизайн веранды на даче – фото в интерьере

Обзор материалов, применяемых для внутреннего утепления

Сейчас на строительном рынке представлено множество разнообразных материалов для теплоизоляции помещений. Они отличаются эксплуатационными характеристиками и стоимостью. Итак, давайте разберемся, чем утеплить веранду изнутри?

    Пенопласт является самым популярным видом утеплителя во многих сферах строительства. Он отличается малым весом, хорошей жесткостью, стабильностью рабочих характеристик даже при длительном использовании, простотой монтажа и возможностью установки, как с каркасом, так и без него. К недостаткам пенопласта можно отнести его высокую пожарную опасность и привлекательность для грызунов. Это существенный минус для утепления веранды в частном доме.

При использовании пенопласта нет необходимости сооружать еще один гидроизоляционный слой.

Схема утепления стен веранды пенопластом

  • Базальтовая вата является аналогом минеральной ваты. Она также постепенно теряет теплоизоляционные свойства. От минеральной ваты она отличается большей безопасностью с экологической точки зрения.
  • Пенополистирол сочетает в себе сразу все преимущества пеноутеплителей. Он отличается неплохой прочностью, с ним легко работать. Обустроить теплоизоляционный слой с пенополистиролом сможет даже новичок в этом деле. Однако данный материал отличается высокой пропускаемостью звука.

    Пенополистрол относится к разряду негорючих материалов.

    Утепляем закрытую веранду своими руками

    В этом блоке обсудим как правильно утеплить веранду изнутри своими руками. Рассмотрим особенности утепления стен, потолка, крыши, пола, дверей и окон. Перед началом работ нужно будет закупиться всеми материалами и инструментами, загерметизировать окна и двери.

    Подготовительные работы перед утеплением

    Существует немало способов утепления веранды своими руками. Мы расскажем про самые популярные среди людей методики. В перечень обязательных инструментов входит: степлер, нож строительный, малярный валик, ножовка, малярные кисти, шуруповерт. Кроме выбранного теплоизоляционного материала также потребуется купить: дверной уплотнитель, пену монтажную, пленку для пароизоляции, саморезы, гипс, брус деревянный.

    Когда подготовительные работы закончены, пришло время сделать из холодной веранды теплую жилую комнату.

    Утепленная веранда своими руками. Как утеплить потолок на веранде изнутри

    Утепление стен на веранде

    Начинать утепление стен на веранде стоит с монтажа каркаса (металлического либо деревянного). Каркас деревянный выполняется из реек и брусков, а металлический каркас делается из оцинкованного профиля. Последний наиболее пригоден для утепления сооружений из гипсокартона. Технология монтажа каркаса одинакова при использовании перечисленных выше материалов и выглядит следующим образом (пример установки деревянного каркаса).

    1. Для монтажа каркаса нужно установить верхние и нижние деревянные бруски, заполнив расстояние между ними с помощью промежуточных брусков. Монтируются они только горизонтально.
    2. Брус перед монтажом на стену нужно обработать антисептиком для защиты от гнили и плесени. Используйте минвату.
    3. Крепление каркаса к стенам веранды возможно осуществить с помощью саморезов, перфоратора и шуруповерта. При этом способ крепления бруса напрямую зависит от материала стен.
    4. Контролируйте горизонтальный монтаж бруса с помощью строительного уровня. Ширина ячеек каркаса всегда будет соответствовать размерам плит утеплителя. В случае плотной укладки можете уменьшить распор ячеек на 3 мм. В процессе монтажа каркаса не должно быть щелей и зазоров. Укладывайте утеплитель для веранды целиком, убирая все лишнее только после монтажа. Когда теплоизоляционный слой будет установлен в обрешетку, нужно будет тянуть пароизоляционную пленку внахлест к каркасным брусьям.

    Для повышения качества утепления можно установить между стеной и теплоизоляционным слоем прокладку, выполненную из пенофола.

  • Веранда своими руками недорого. Веранда на даче своими руками (41 фото): особенности и этапы строительства

    Различные по типу и размерам, назначению и внешнему виду веранды стали привычным дополнением к дачному дому, местом отдыха в жару и застолий летними вечерами. Как сделать веранду на даче, мы расскажем в статье, а также рассмотрим некоторые особенности юридического, технического и архитектурного характера.

    Веранда своими руками недорого. Веранда на даче своими руками (41 фото): особенности и этапы строительства

    Строим веранду на даче своими руками – это просто и недорого.

    Строительство веранды

    Выбор вида и расположения

    Веранда своими руками недорого. Веранда на даче своими руками (41 фото): особенности и этапы строительства

    Летняя конструкция обойдется дешевле.

    Прежде всего, вы должны решить для себя, какую именно конструкцию вы хотите.

    Для этого следует определить такие моменты:

    • Расположение постройки относительно дома . Как известно, веранда пристраивается к лицевой части фасада там, где расположен вход или сбоку от него, но не на задней стене или где-то еще;
    • Размеры постройки . Веранда на дачном участке должна удачно вписаться в общий стиль сооружения и не стать слишком громоздкой, при этом тесной она также быть не должна. Обычно длину делают от 4 до 7 метров, а ширину – от 2.5 – 3.5 метров;
    • Материалы постройки . Здесь все предельно просто: материал веранды должен совпадать с материалом дома, или хотя бы включать их в свою конструкцию. Пристраивать пластиковые конструкции к камню или металлические к дереву недопустимо из-за очевидного несоответствия, если не сказать уродства;
    • Открытая или закрытая это будет конструкция, будет ли она отапливаться в зимний период или служить лишь летним помещением . Сразу решается вопрос: «Чем закрыть веранду на даче?» — это может быть дерево или кирпич, каркасная конструкция, стекло и прочие материалы, гармонирующие с домом и окружающими объектами участка;
    • Цена вопроса . От этого будет зависеть, какие именно материалы и технологии вы сможете себе позволить, а также насколько надежным и долговечным получится сооружение.

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    Сейчас очень модно достраивать к своим домам такой элемент как веранда. Она представляет собой небольшую пристройку, которую можно соорудить в процессе возведения основной части дома или уже впоследствии. Строительство подобной конструкции в итоге часто становится очень комфортабельной и уютной зоной, к тому же достаточно функциональной и просторной.

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    Но не всё так просто на первый взгляд, ведь для постройки веранды необходимо получать специальное разрешение и только потом начинать этим заниматься.

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    Если у Вас получилось добиться позволения на расширение своего жилища, давайте разбираться с преимуществами и недостатками веранды.

    Возведение открытой веранды не доставит Вам массу хлопот и не потребует больших затрат на стройматериалы и специальные инструменты. К тому же, не потребуется приобретение дополнительных окон и дверей.

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    В отличие от основной части дома, верандам не требуется глубокая закладка фундамента с множеством этапов.

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    Часто в закрытом типе веранды хозяйки предпочитают выращивать мини-сад, уход за которым будет эффективным в любое время года.

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    Недостатки постройки

    Говоря о возможных недостатках данных типов веранд, следует отметить главные:

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    Для получения тёплой и уютной веранды потребуется немало усилий по установке отопительной системы, что повлечёт за собой определённые затраты.

    Так как открытый тип веранды имеет прямой доступ к окружающей среде, стоит позаботиться о приобретении предметов интерьера с влагоустойчивым покрытием.

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    Материалы для постройки веранды

    Самым популярным и практичным материалом на сегодняшний день остаётся древесина, однако это могут быть и веранды из поликарбоната, кирпича, бетонных блоков. Но дерево лучше всего поддаётся обработке в отличие от металла или камня, имеет относительно невысокую стоимость.

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    Кирпичная пристройка в свою очередь требует глубокого фундамента, что повлечёт за собой немалые затраты и большой расход времени. Для крыши чаще используют металлочерепицу, шифер в связи с неплохими физическими свойствами и адекватной стоимостью.

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    Сейчас мы кратко рассмотрим пошаговую инструкцию по возведению веранды своими руками

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    Фундамент веранды

    Самый первый и важный этап в постройке загородной веранды – фундамент, который должен быть точно таким же по составу и толщине, как в основной части дома. Это могут быть блоки, сваи, погруженные на такую же глубину, что и предыдущий фундамент.

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    Спросите, для чего соблюдать это правило? Специалисты утверждают, что при несоблюдении данного пункта впоследствии возможны сдвиги пристройки.

    Установка каркаса здания

    Каркасная веранда самая популярная и простая по изготовлению, поэтому после заливки фундамента следует приступить к возведению каркаса.

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    Далее на готовый фундамент по периметру устанавливаются вертикальные стойки, которые необходимо скрепить с брусом основания при помощи специальных строительных скоб или гвоздей необходимого размера. Убедитесь в прочности установленных стоек.

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    После этого нужно будет приступить к монтажу бруса верхней обвязки, для крепления которых подойдут крепёжные элементы с распорной рабочей частью. Каркас у нас готов!

    Веранда своими руками пошагово. Веранда своими руками – пошаговая инструкция и советы экспертов, как изготовить пристройку к дому (105 фото)

    Веранда своими руками чертежи. В чем секрет террасы

    Несмотря на определенное внешнее сходство между верандой и террасой, назначение этих построек отличается, как разнятся, собственно, размеры и конструкции. Веранда – это часть дома с закрытыми стенами, окнами и полноценной крышей. Терраса представляет собой благоустроенную открытую площадку для отдыха в солнечный день с балдахином, тентовым навесом или маркизой. Разницу проще понять, если взглянуть на фото или чертежи классической террасы.

    При выборе места и способа, как построить террасу своими руками, можно воспользоваться классическими приемами обустройства площадки для отдыха:

    • В непосредственной близости к дому, используя площадку и ступени в качестве крыльца и площадки перед входом в дом;
    • Вынести ее отдельной площадкой и расположить в уютном, солнечном и менее продуваемом месте дачного участка. При этом обязательным условием является обустройство дорожки, лестницы или ступеней, с помощью которых можно быстро попасть внутрь дома;
    • Построить для террасы своими руками специальный тип крыши или потолочного перекрытия дачного дома, на котором расположится площадка для отдыха.

    Важно! Понятно, что веранды и беседки так не строят, поэтому любые чертежи и рекомендации по строительству террас можно перерабатывать творчески, изменяя размеры с учетом своих пожеланий. Главное, чтобы конструкция получилась удобной, прочной и безопасной в пользовании.

    Размеры террасных площадок, как правило, могут в несколько раз превышать размеры беседочных построек, и тем более, веранд. Почти всегда основание площадки строят из дерева или композита, поднимая конструкцию над грунтом так, чтобы влага и сырость не влияли на состояние дощатого настила.

    Видео построить веранду своими руками