Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Внешняя отделка коттеджей. Отделка фасадов коттеджей кирпичом

09.04.2020 в 00:53

Внешняя отделка коттеджей. Отделка фасадов коттеджей кирпичом

Кирпич в качестве внешней оболочки выполняет сразу несколько функций: защищает, утепляет, обеспечивает красивый облик строения и выводит избытки влаги. Некоторые способны существовать в кладке до 100 лет и более. Все это позволяет кирпичной облицовке оставаться в топе лучших фасадных решений во всем мире. Современное украшение кирпичной кладкой может быть выполнено даже в стиле хай-тек благодаря необычному внешнему облику некоторых моделей.

Виды изделий отличаются друг от друга характеристиками:

Клинкерный – самый дорогостоящий, но и самый прочный газосиликатный блок. Самые высокие среди собратьев показатели морозостойкости и плотности, низкое водопоглощение и рекордная долговечность заставляют многих останавливать свой выбор именно на нем.

Минусов у клинкера немного — это трудоемкий и долгий процесс кладки, связанный с малым водопоглощением, повышенная теплопроводность (0,5-0,7 Вт/м*С) и совсем не бюджетная стоимость.

Керамический — классический глиняный камень, который сегодня доступен в широкой палитре оттенков. Блоки могут быть прямоугольной или сложной формы, со скошенными или закругленными углами; они могут быть покрыты разноцветной глянцевой глазурью или ангобированным слоем; поверхность блока может быть как глянцевой и гладкой, так и нарочито грубой, со сколами и вкраплениями.

Благодаря наличию пустот в теле, обыкновенный лицевой блок имеет малый вес и довольно низкую стоимость.

Силикатный — в отличие от изделий из глины, этот блок не огорчает застройщика выпадением высолов, его геометрические размеры не имеют отклонений от заданных, и цена до сих пор остается самой низкой среди всех остальных разновидностей. Из минусов силиката стоит выделить высокие теплопроводность и водопоглощение, из-за которых этот кирпич уязвим перед влагой и плохо держит тепло.

Любой из вышеперечисленных типов кирпичной облицовки требует подготовительных работ еще на стадии возведения фундамента, так как кладка должна производится только на заранее предусмотренный фундаментный выступ и в процессе связываться с несущими стенам и специальными закладками.

Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада

Не всё то золото, что блестит: если вы хотите, чтобы ваш дом отличался от соседских и при этом не планируете разориться, не обязательно гнаться за самыми лучшими и дорогими материалами для отделки. Обратите внимание на то, что обычно не расценивается как фасадный материал. 
Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дорогой фасад — не значит дорогие материалы. Дом «Ъ» — отделка фасада обрезками горбыля. Архитектор Тотан Кузембаев. Фото с сайта totan.ru Ведь главное, чтобы наружное покрытие было надёжной защитой конструкций стен, а справиться с этой задачей могут не только специализированные материалы. И, пожалуй, начать стоит с одного из традиционных способов отделки фасадов.

1. фасадные штукатурки

штукатурные работы, как и современные материалы для штукатурных наружных работ, дороги. но если вы умеете управляться с мастерком, шпателем и правилом и готовы все работы выполнить самостоятельно, обычная цементно-песчаная смесь не уступит дорогим растворам ни по эффективности защиты, ни по декоративным качествам. 
Для классической фасадной отделки типа «шуба», «короед» и многих других фактур не обязательно покупать дорогие фирменные шпаклёвки. А вооружившись скотчем, трафаретом и штампом, можно сделать на стене имитацию и кирпичной кладки, и облицовки натуральным камнем, и даже рельефную картину.

2. цементно-стружечная плита (цсп)

этот листовой материал широко используется как общестроительный — для устройства полов, черновой обшивки стен и тому подобного. но по своему составу и техническим характеристикам он аналогичен, только скромнее на вид. хотя для домов современной архитектуры такая скромность не помеха.
Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Дом современной архитектуры, обшитый фиброцементными плитами. Фото с сайта hepcawareub2.info
Плиты из фиброцемента — это, по сути, «сухая» штукатурка, такая же, как всем известный гипсокартон, только на основе цементного вяжущего вещества. Поэтому материал устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условий и вполне подходит для наружных работ, особенно после нанесения дополнительного влагоизолирующего покрытия, например, окраски или пропитывания олифой.
Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Фрезерованная цементно-стружечная плита. Фото с сайта archdaily.com
Такие плиты можно клеить к основе или использовать как заполнение вентфасада. ЦСП довольно легко обрабатывается — режется, сверлится, фрезеруется. Вы можете нарезать из неё плитку любого размера, сделать орнамент в технике койланаглифа (вырезанного на плоскости контурного рисунка) или создать настоящее произведение искусства. А если естественный цементный цвет кажется вам слишком скучным, эти плиты легко окрашиваются красками для фасада в любой цвет. 
Самая дешевая отделка фасада. Оригинальные и дешевые способы отделки фасада Декоративное панно из ЦСП. Фото с сайта creativeinstincts.in
ЦСП подойдут не только поклонникам современной архитектуры, но и любителям классических решений. Обшейте ими ваш каркасный домик , окрасьте фасадной краской, а швы закройте декоративными деревянными раскладками — и никто не догадается, что это ненастоящий фахверк .

Отделка фасада панелями. Технические характеристики

Облицовочные панели, применяемые для отделки фасада дома, должны полностью удовлетворять требованиям ГОСТ, независимо от производителей. Они могут состоять из нескольких слоев, быть с однородной либо комбинированной структурой , с наличием или отсутствием утеплителя.

Толщина панелей из металла составляет примерно 0,5 миллиметра. Вес панелей из стали соответствует 9 килограммам на квадратный метр, а вес панелей из алюминия – 7 килограммам на квадратный метр. Панели покрыты защитным слоем полимеров и не пропускают влагу. Теплопроводность металла составляет 40,9 Вт/ (м*K), что считается довольно плохим показателем. Кроме того, такие панели создают определенные помехи электромагнитных волн, что является довольно специфическим, но все же плюсом.

Внешняя отделка коттеджей. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 04

Панели из древесных волокон абсолютно безвредны для человека и окружающей среды. Они сберегают тепло и энергию и в два раза эффективнее противостоят морозам, чем металлические панели. Плотность материала довольно высока, что оберегает его от деформаций и появления трещин.

Внешняя отделка коттеджей. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 05

Внешняя отделка коттеджей. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 06

Виниловые панели весят около 5 килограммов на один квадратный метр. Они не пропускают влагу, не гниют, не подвергаются коррозии и сберегают тепло в помещении. Панели на основе вспененного полиуретана весят примерно столько же и обладают столь же низкой теплопроводностью. Во время пожара они способны остановить распространение пламени. Обладают высокой влагоустойчивостью и используются для оформления поверхностей «неудобной» формы.

Толщина фиброцементных панелей доходит до 15 миллиметров , а вес – более 16 килограммов на квадратный метр. Они не боятся ультрафиолета, так как имеют в составе компоненты, выступающие фильтром для ультрафиолетовых лучей.

Вес панелей из природного камня может достигать 64 килограммов на квадратный метр. Они устойчивы к морозам и демонстрируют коэффициент поглощения воды 0,07%.

Внешняя отделка коттеджей. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 07

Внешняя отделка коттеджей. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 08

Все вышеперечисленные панели считаются вентилируемыми, способными эксплуатироваться долгое время и выдерживающими значительные температурные колебания.

Внешняя отделка коттеджей. Отделка фасадов коттеджей кирпичом 09

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Наряду с такими достоинствами коттеджа, как удобство и надежность, немалую роль играет еще и его внешняя привлекательность. А визуальное восприятие здания всегда зависит от облика его фасадов. Из каких составляющих складывается этот облик? Есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. Читайте также здесь:.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Пропорции фасадов здания

Зачастую коттедж — это не просто прямоугольная коробочка, но более сложный комплекс, включающий в себя эркеры, балконы, террасы, возможно, пристройки. Взаимное расположение всех этих частей и задает основу для внешнего вида сооружения. То, насколько они гармонично соотносятся друг с другом, во многом определяет качество фасадов.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Еще одним важным аспектом архитектурного решения здания является положение, размер и форма оконных и дверных проемов. Коттедж с большими витражами, занимающими значительную часть плоскости стен, будет казаться более легким, чем дом с узенькими окошками-бойницами.

Если Вы ищите , тогда мы с радостью поможем вам. На официальном сайте нашей компании представлен самый большой выбор подокоников по доступным ценам.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Так же важно не забывать, что у фасада двухэтажного дома будут иные пропорции, нежели, к примеру, у одноэтажного. Это тоже весомое обстоятельство, влияющее на то, каким в результате станет коттедж.

Облицовочные материалы

В прошлом внешний облик здания в первую очередь зависел от используемого для его строительства материала. Если стены были сложены из кирпича, то и их поверхность в большинстве случаев представляла собой тот же самый кирпич.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Однако современные технологии позволяют создавать более тонкие, дешевые, но при этом прочные и теплые стены — за счет применения многослойных конструкций из разных элементов. Это значит, что фасад кирпичного дома может демонстрировать, например, очень эффектную и реалистичную отделку под дерево.

Если вас интересуют надежные  кондиционеры с доставкой по Севастополю , рекомендуем посетить интернет магазин Клондайк.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

И наоборот — коттедж, кажущийся на первый взгляд кирпичным, на самом деле может быть построен, например, из железобетона.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

В общем, из чего бы не было сконструировано Ваше жилище, всегда можно скорректировать его вид при помощи правильно подобранных облицовочных материалов. Сейчас в свободном доступе есть очень много вариантов. Начиная от традиционной штукатурки и заканчивая керамогранитной плиткой, сайдингом, декоративным камнем.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Их применяют по отдельности — или в сочетании друг с другом. На некоторых из возможных способов облицовки стоит остановиться подробнее.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Штукатурка для фасада дома

Это покрытие обладает значительным художественным потенциалом — с его помощью можно задать огромное количество фактур и оттенков в самых разных сочетаниях. Штукатурка позволяет реализовать любое колористическое решение. При этом работать с ней относительно легко — можно оштукатурить фасад не прибегая к помощи специалистов. И стоимость у этого материала вполне демократичная.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Есть у штукатурки и серьезный недостаток — она неустойчива к воздействиям окружающей среды. Влажность, резкие перепады температур могут вызвать появление трещин и отслоения. Фасадное покрытие придется часто обновлять.

Зато данный материал хорошо вписывается практически в любой стиль, начиная от традиционных классических и заканчивая новаторскими ультрасовременными экспериментами.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Сайдинг: достоинства и недостатки

Другим распространенным сейчас вариантом фасадной отделки является так называемый сайдинг, который представляет собой виниловые или металлические панели. Среди достоинств этого решения так же хочется назвать широкий ассортимент цветов, привлекательную цену и простоту монтажа, который можно осуществить своими силами.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Еще одним весомым плюсом таких панелей является их практичность — они устойчивы к температурным нагрузкам и очень долговечны. При грамотном подходе применение сайдинга способно пойти на пользу и визуальному образу коттеджа.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Однако этот материал плохо сочетается с классическими стилями. Если Вы хотите сделать свое жилище по-настоящему роскошным, напоминающим дворцы прошлого, то сайдингу придется предпочесть какие-то другие варианты. А вот современные архитектурные течения очень эффективно взаимодействуют с ним.

Деревянные фасады домов

На текущий момент этот вариант весьма актуален. Он может быть представлен панелями из древесины, имитацией бруса и так далее. Набор возможных цветовых решений, конечно, в этом случае весьма ограничен.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Однако следует отметить, что вид деревянной поверхности психологически воспринимается человеком как приятный и теплый. К тому же это натуральный материал, безопасность которого для людей и окружающей среды гарантированна.

Облицовка коттеджей. Фасад дома — 110 фото лучшего дизайна. Варианты современных материалов для красивой отделки фасада

Внешняя отделка дома штукатуркой. Виды декоративных штукатурок

Смесь для обработки фасада отличается друг от друга по различным параметрам и характеристикам. Основной из них – состав. В зависимости от используемых компонентов, свойства штукатурки декоративного типа меняются. То же касается и цены.

Чем же отличается состав одного материала от другого? На полках строительных магазинов магазинах можно найти следующие виды декоративных штукатурок:

  • минерального типа;
  • цементные;
  • акриловые составы;
  • силиконовые смеси;
  • силикатные;
  • гипсовые.

Чтобы определиться с выбором, нужно рассмотреть особенности декоративных смесей, их преимущества и недостатки.

Минеральная декоративная штукатурка

Основные компоненты в составе – гидрат извести, мраморный гранулят, высококачественный портландцемент и легкие минеральные заполнители. Отличный вариант по соотношению цена/качество. Экономична, ведь компоненты недорогостоящие. Продается в мешках.

Внешняя отделка дома штукатуркой. Виды декоративных штукатурок

Преимущества штукатурки декоративного типа на минеральной основе:

Устойчива к негативному влиянию микроорганизмов, таких как грибок, плесень и других.

  1. Пожаробезопасна.
  2. Не дает усадки и не трескается даже после высыхания слоя.
  3. Устойчивая к морозам.
  4. Защищена от влаги.
  5. Выдерживает колебания температур.
  6. Является экологически чистой.
  7. Проста в уходе, можно даже мыть.
  8. Доступная стоимость.
  9. Имеет высокий уровень паропроницаемости.

Недостатки:

  • выпускается в сухом виде. Чтобы начать работу по оштукатуриванию, требуется замешать раствор, разбавив его водой. Если не соблюсти требования, он станет непригодным;
  • сложная технология нанесения, требующая от мастера опыта работы и соответствующих умений;
  • чувствительна к вибрационным колебаниям;
  • эксплуатационный срок – 10 лет;
  • небольшой выбор цветовых решений.

Чтобы придать отделке желаемый цвет, придется дополнительно окрашивать готовый фасад. Это значит, что требуются дополнительные средства, время и силы на отделку. Окраска может выполняться после окончательного высыхания. На это уйдет примерно 2 дня.

Акриловая штукатурка декоративного типа

Акриловая штукатурка – уникальный материал. Основной компонент – акриловые смолы (из них делают клей ПВА). После производства в готовом виде поступает в продажу, не требует замешивания. Применяется наряду с утеплительными материалами (пенопласт, пенополистирол).

Внешняя отделка дома штукатуркой. Виды декоративных штукатурок

Преимущества декоративной штукатурки на основе акрила:

  1. Обладает высокой паропроницаемостью, стены дышат.
  2. Имеет отличную эластичность, устраняет трещинки и недочеты.
  3. За счет добавления в состав добавок бактерицидного типа, фасад гарантированно будет защищен от сырости, грибковых микроорганизмов и плесени.
  4. Для работы не нужно замешивать, так как продается в готовом виде.
  5. Способна выдержать температурные перепады.
  6. Защищает поверхности снаружи от грязи и влажности. Допускается очищать простой водой.
  7. Быстро сохнет.

Недостатки:

  • электростатичность, пыль и грязь притягиваются к поверхности.

Внимание! Декоративные качества у штукатурки отличные. Чтобы получить определенный оттенок, смесь колеруется специальным пигментом. Он добавляется в состав.

Силикатная декоративная штукатурка

Главный компонент продукции – жидкое стекло. Силикатный раствор универсален и обладает массой преимуществ. Может использоваться для фасада, утепленного пенопластом или минватой. Не требует замешивания, так как продается в готовом виде.

  1. Преимущества силикатной декоративной штукатурки:
  2. Не имеет электростатических качеств.
  3. Высокоэластичная.
  4. Паропроницаема.
  5. Защищена от влаги, имеет гидрофобные свойства.
  6. Легко очищается.

Внешняя отделка дома штукатуркой. Виды декоративных штукатурок

Недостатки:

  • сложна в нанесении, новичку будет сложно справиться с заданием;
  • очень быстро сохнет;
  • чтобы штукатурка наружных стен силикатной смесью была качественной, нужно тщательно подходить к предварительной обработке поверхности, ее грунтованию и подготовке. Требуется время, силы и средства.

Силиконовая декоративная штукатурка

Основной компонент материала – силиконовая смола. Чем-то она похожа на акриловые смолы, но обладает еще большей эластичностью. Как и аналог, продается в уже готовом виде, достаточно открыть емкость и начать работу.

Преимущества декоративных составов на основе силикона:

  1. Высокая эластичность. Затягивает трещинки и дефекты, скрывает их и делает стену идеальной.
  2. Устойчивость к биологическим организмам.
  3. Гидрофобность, хорошо отталкивает влагу, не дает ей проникать внутрь.
  4. Обладает паропроницательностью.
  5. Внешняя отделка дома штукатуркой. Виды декоративных штукатурок

    Недостатки:

  • высокая стоимость.