Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат

07.09.2022 в 23:52

Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат

Груду ненужных пластиковых бутылок и обрезки труб при желании легко превратить в очаровательную садовую арку. Разместить такую можно как непосредственно на аллее, так и посреди клумбы. Оригинальный декор выглядит настолько самодостаточно, что может использоваться как отдельное украшение или стать частью хорошо продуманной композиции. Между тем работу сложной не назовешь, а результатом при выборе быстро разрастающихся неприхотливых цветов можно будет полюбоваться через какую-то неделю-другую.

Для создания основания арки использованы большие бутыли. Сделав разметку, обрезаем донышко и горлышко с отступом от края примерно в ладонь-полторы. Состыковав между собой обрезанные  части получаем чаши-стойки.

В донышке проделываем дополнительное отверстие, достаточное для того, чтобы в него прошло горлышко бутылки.

Собираем чаши, дополнительно проклеивая места стыков, а затем окрашиваем в нужный цвет. При необходимости нижнюю часть утяжеляем.

Следующая задача — собрать туннель из пластиковых бутылок.  Для этого обрезаем в них горлышки и донышки, состыковываем внахлест около 3-5 см, а затем делаем в местах накладок парные сквозные отверстия  и скрепляем отдельные части туннеля кабельными стяжками по кругу.

В местах поворота обрезку с одной из сторон делаем не по прямой, а со смещением.

В части туннеля, который будет располагаться посередине, делаем отверстие, достаточное для того, чтобы запустить трубу. Внутри помещаем пластиковый тройник под трубы, небольшой кусок трубы выводим вверх через отверстие.

Собрав 2 части туннеля, дополняем их изнутри трубой нужной длины. Чтобы согнуть трубу, достаточно немного подержать ее вблизи огня или воспользоваться феном.

По всей длине трубы дополнительно насверливаем отверстия через 5-7 см, а затем соединяем трубы.

Проверяем работоспособность конструкции, дополнив верхнюю трубу воронкой из пластиковой бутылки.

Насаживаем на дугу из труб части туннеля. Места стыков закрепляем стяжками, а затем избавляемся от излишков пластмассы.  Крайние нижние фрагменты, в отличие от остальных обрезаются только с одной стороны, по сути это бутылки без донышек. В туннеле проделываем крупные отверстия, выдерживая между ними расстояние в 5-7 см.

Подготавливаем достаточное количество землесмеси. Учитываем, что возможности дополнительно прорыхлить землю не будет, а значит земля не должна быть чрезмерно тяжелой. Грунт в идеале нужно смешать с песком, можно добавить опилок или кокосового экстракта, способных хорошо удерживать влагу и обеспечивать комфорт растениям. При желании добавить в грунт можно стимулятор роста и любые комплексные удобрения для цветов.

Заполнить туннель грунтом — дело техники. Дальше остается перевернуть арку и прикрепить к стойкам.  Находящиеся у основания чаши также наполняем землей.

Отличным быстро растущим и хорошо укореняющимся наполнением станет садовый портулак, который по выносливости и неприхотливости может конкурировать с сорняками. Этому цветку не нужны подкормки, он довольствуется скудной почвой, хорошо переносит засуху и цветет при этом с июня до самой осени. Достаточно просто сорвать уже имеющиеся растения, укоротить их до нужного размера и воткнуть в отверстия.

Дальше останется только поливать и ждать. Портулак быстро укореняется и разрастается,  постоянно выбрасывает новые бутоны. Если во время пересадки на растении уже были бутоны, то любоваться аркой в цвету можно будет уже через каких-то пару недель.

Арка для роз из арматуры своими руками. Изготовление арочной конструкции из арматурных стержней без сварки

Наиболее простой при изготовлении своими руками является арка для роз, состоящая из двух изогнутых стержней арматуры . Между собой они соединяются кольцами. Сварочный аппарат для создания такой конструкции не потребуется. Поэтому изготовить ее можно, обладая элементарными навыками слесарных работ, с помощью самого рядового инструмента.

Необходимые материалы

Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат

Для арочной опоры высотой 213 см и шириной 183 см понадобятся:

  • Два арматурных прута диаметром 10-12 мм с гладкой или профильной поверхностью.
  • Для изготовления соединительных колец – 10 отрезков арматурных прутов длиной 1,2 м, диаметром 6-10 мм. Как правило, это стержни с гладкой поверхностью.
  • Арматурные пруты диаметром 12 мм для штырей, используемых для изготовления шаблона для гибки. Длина отрезков – 25 см, количество – 10 штук.
  • Мягкая проволока и пластиковые хомуты.
  • Составы для антикоррозионной и декоративной обработки. При использовании обычной эмали перед ее нанесением поверхность арматуры обрабатывают грунтовкой. Для упрощения и ускорения работ приобретают грунт-эмаль (два в одном) или грунт-эмаль с преобразователем ржавчины (три в одном).
  • Веревка для создания шаблона – 90 см.

Гибка арматуры

Для гибки арматуры изготавливают шаблон:

  • На ровном месте вбивают один кол.
  • С помощью измерительных инструментов, веревки длиной 0,9 м и краски рисуют полукруг.
  • По нарисованному полукругу вбивают отрезки арматуры длиной 25 см.
  • По шаблону сгибают арматуру. При ее диаметре 10-12 мм это несложно сделать вручную без нагрева.
  • Соединительные кольца изготавливают с помощью трубогиба.

Установка арки

После изготовления всех комплектующих начинают процесс монтажа:

  • изогнутые прутья вкапывают в грунт на глубину 45-50 см;
  • расстояние между соседними арками равно диаметру соединительных колец;
  • кольца привязывают к основным прутьям с помощью мягкой алюминиевой проволоки и пластиковых хомутов.

Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат 01

    Сделать арку из арматуры можно без изготовления колец. Изогнутые элементы соединяют прямыми отрезками, которые могут располагаться под разными углами к основным стержням. Для изготовления такой конструкции потребуется сварочный аппарат, поскольку прочно привязать прямые отрезки проволокой не получится. Более сложными в изготовлении являются конструкции с коваными или гнутыми элементами.

    Где можно установить опоры для роз и других цветов, изготовленные из арматуры?

    В зависимости от площади и конфигурации участка, выбирают наиболее удачное место для установки арки:

    • Перед калиткой . В этом случае арка для цветов выполняет функции входной группы.
    • В качестве элемента зонирования . Отделяет территорию двора от сада.
    • Вдоль садовой дорожки . Особенно эффектно смотрятся несколько параллельно установленных арок, которые соединяются между собой горизонтальными связями. Такие конструкции называют «перголами». Перголы могут заменить беседку.

    Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат 02Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат 03

    • Один из вариантов – установка арочной опоры для цветов и скамейки под ней возле стены дома . В этом случае арка выполняет две функции – украшает фасад и создает прекрасное место для отдыха.

    Самоделки из пластиковых труб для дома и дачи. Особенности работы с материалом

    Из пластиковых труб – равно как и из стальных, алюминиевых, с нарезанной резьбой – строится любой каркас, в которых допускается применение стержней с пустотой внутри.

    Если металлические трубы позволяют собрать конструкцию применением сварки на последних соединениях, а не резьбы, то пластиковые спаиваются при помощи специального паяльника, размягчающего пластик.

    Из них можно собрать что угодно – хоть тачку, хоть качели.

    Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат 04

    Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат 05

    Для поделок из пластмассы годятся трубы ПВХ. По цене и качеству они являются оптимальной продукцией на рынке трубопроводов всевозможного назначения. Пайка пластиковых труб и колен для них – неразъёмное соединение, а значит, перед сборкой какого-либо предмета с каркасом их них рекомендуется тщательно разметить, не допуская ошибки ни на один миллиметр. Малейший перекос сделает видимой кривизну конструкции.

    Если требуется согнуть трубу – рекомендуется залить внутрь кипяток. От него она немного размягчится и станет менее упругой.

    ПВХ, как и любой пластмассовый стройматериал, обладает термопластичностью – свойством, при котором нагретые тела сохраняют новую форму после остывания. Например, круглые кольца из труб делаются с применением единственной муфты – труба лишь гнётся по шаблону, будучи разогретой как минимум до 100 градусов. Нагревание трубы на газовой, жидко- или твердотопливной горелке проводится с величайшей осторожностью: перегрев с внутренней стороны сгиба немедленно образует складки, портящие гладкую кривизну её стенок с этой стороны.

    Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат 06

    Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат 07

    Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/arka-dlya-dachi-iz-plastikovyh-trub-truby-pvh

    Арка под виноград из пластиковых труб. Выбор материала

    Чтобы сделать арку на виноградник, можно задействовать металла, дерево и пластик. Каждый из представленных материалов имеют свои эксплуатационные характеристики.

    Арки для цветов на даче своими руками из пластиковых труб. Секрет рождения цветочной арки: примитивная техника — потрясающий результат 08

    Арка из дерева – это самый распространенный и оптимальный способ выращивания винограда, который приносит большой урожай за сезон. Соорудить арку для винограда своими руками из дерева не составит труда. Нужно иметь минимальные знания и опыт работы с деревом, а еще запастись необходимым инвентарем.

    Деревянные столбики перед их использованием нужно обработать антисептиков, морилкой и влагостойким лаком. Те участки дерева, которые погружают в грунт, необходимо обезопасить. Если материал будет подготовлен правильно, деревянная конструкция для винограда будет иметь длительный срок эксплуатации. Чтобы дерево не гнило в земле, его стоит обмотать рубероидом и закрепить проволокой. Заглублять опоры нужно не меньше, чем на 60 см. Если это условие не будет соблюдено, то конструкция получится неустойчивой.

    Для сооружения конструкции задействуют пластиковые трубы для водопровода. Только следите, чтобы все они были равного диаметра. Каркас из пластика характеризуется повышенной прочностью, легкостью и длительным сроком службы. А также пластик не поддается влиянию коррозии. Для изгибания труб в арку необходимо применять паяльник.

    Когда угол изгиба опорного столбика небольшой, то можно засыпать их изнутри песком. Такие мероприятия позволяют получить незаметный переход и не допустить заламывания.

    Арка, выполненная из металла, подойдет для тех, кто умеет работать с этим материалом. Перед тем как приступить к сооружению конструкции, необходимо подготовить ее основание. В ямки, залитые раствором, установить трубы. Они будут опорным элементом или отверстием для установки прутьев конструкции. Зафиксированные аркады соединить с горизонтальными планками при помощи проволочной нити через просверленные отверстия. Под конец арку покрыть краской с антикоррозийными свойствами. Металлическая арка на винограднике может принимать любую форму. Здесь все зависит от навыков мастера.

    Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Трудно передать словами очарование розы, которую не зря называют королевой цветов. А плетистые розы, словно специально созданы для того, чтобы как можно оригинальнее украсить сад, беседку, перголу, арку. Необычное растение дизайнеры очень часто используют для оформления ландшафта. Чтобы придать украшению законченность и аккуратность, необходимо создать опоры для роз.

    Посмотрите, как умельцы своими руками создают опоры, украшающие сады. Ведь только при наличии конструкции, цветок сможет обвивать опору и создать живую декоративную композицию.

    Требования к опорам

    Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Опоры для плетистой розы могут самые разные, главное, чтобы они соответствовали определенным требованиям:

    • Опора должна быть функциональной, прочной и надежной.
    • Устойчивость – еще одно из главных требований. Когда роза распустить свои великолепные шапки цветов, она прибавляет в весе, хрупкая опора не выдержит ее массы и упадет.
    • Опоре необходимо выбрать такую площадку, где ее можно вкопать в землю или крепко привязать к другому сооружению, не нарушая красоты дизайна.
    • Не стоит устанавливать слишком громоздкие сооружения, чтобы не испортить красоту участка. Но и слабые опоры тоже не добавят красоты вашему саду. Необходимо выдерживать соответствие размеров розы и опоры.
    • Необходимо помнить о безопасности для природы и людей, поэтому лучше отдавать предпочтение экологичным установкам.
    • Простота и удобство при использовании. Опора для плетистой розы своими руками будет самой простой и экономной.
    • Экономия пространства. Стойка не должна занимать огромную площадь.

    Виды опор

    Рассмотрим самые функциональные типы опор для плетистых роз. Это сетка, арка, колонны, столбы, обелиски, перголы.

    Какую бы опору вы не выбрали, главное, она должна подчеркнуть красоту розы, стать изюминкой в украшении участка, доставлять владельцам эстетическое удовольствие.

    Сетка шпалера

    Самая простая опора – это шпалера для плетистой розы. Этот вид опоры настолько прост, что без труда можно соорудить своими руками. Здесь не надо мудрить над конструкцией, искать необычные материалы и решения.

    Ее изготавливают из тонких деревянных реек, которые выкладывают в виде сетки. Сначала ставят каркас, а потом деревянные планки крепят к каркасу, формируя панель в виде решетки или сетки.

    Еще проще шпалера для роз изготавливается из сетки-рабицы с крупными ячейками. Ее крепят между двух столбов, надежно врытых в землю.

    Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Шпалера для плетистой розы может быть сооружена около стены дома или высокого забора. Для изготовления такого сооружения не надо большой подготовки, главное, от стены надо отступить на 20-30 см, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, так необходимого для растения.

    Перголы и арки

    Среди самых популярных опор для розы плетистой, можно назвать арку. Декоративная и функциональная конструкция способна выдержать большое количество цветов.

    Часто в садах можно увидеть цветущий тоннель – аркаду, где арки стоят друг за другом.

    Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Арка для роз хороша тем, что по каждой могут виться цветы разные по расцветке, создавая удивительную картину.

    Самая красивая картина получится из чередования цветов одного тона. Цветочную аркаду ставят на дорожке к дому, украшают вход в дом или беседку

    Пергола для роз – тоже не менее декоративная подставка. Она представляет собой решетчатую крышу, установленную на опорах. Столбы для перголы ставят из металла, а крышу изготавливают из дерева.

    Перголы и арки часто ставят там, где нужно разделить сад на зоны или создать необыкновенную зону отдыха.

    Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Садоводы придумывают разные варианты опоры из пергол и арок, сооружая красивую летнюю беседку. Если под перголой установить качели, удобные лавочки, то получится превосходное место, где можно отдыхать всей семьей.

    Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Столбы и колонны

    Столбы и колонны в основном ставят для вьющихся роз с мелкими цветочками и очень гибкими лианами. Столбики, увитые плетистыми розами, ставят на лужайке. Если столбы ставят в ряд, то получится живописное ограждение в виде забора.

    Колонны оборачивают сеткой, чтобы ветви гуще обвили это сооружение, да и крепить лианы к сетке удобнее всего. Столб должен быть глубоко зарыт в землю, чтобы не упасть под тяжестью роз.

    Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фотоАрка для роз из пластиковых труб своими руками. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Конусы, пирамиды, обелиски

    Опоры для плетистых роз в виде конуса или пирамидки – удачная находка дизайнеров. Для того чтобы быстро сделать конус, несколько столбов просто соединяют и закрепляют сверху. Такая подпорка для розы удобна тем, что лианы с цветами могут переплетаться как снаружи, так и внутри конусовидной опоры.