Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Бани из бруса сборка. Деревянная банька из бруса

02.04.2020 в 13:51

Бани из бруса сборка. Деревянная банька из бруса

Для начала нужно определиться с выбором материала, из которого будет возведено строение. Можно построить баню своими руками из бруса. Этот материал на сегодняшний день завоевал признание многочисленных поклонников и о нем лестно отзываются.

Почему постройка бани из бруса предпочтительней? Для новичка плотницкого дела наиболее приемлем вариант постройки бани этим материалом.

Бани из бруса сборка. Деревянная банька из бруса

Помимо низкой цены, он имеет ряд несомненных преимуществ по отношению к брёвнам, как целиковым, так и оцилиндрованным:

  • Строить из этого материала гораздо проще. При наличии помощника отпадает необходимость в привлечении наёмных специалистов, так как технология сруба бани из бруса проста и не требует наличия плотницких навыков.
  • При строительстве брусовых бань существует возможность докупать материал по мере возведения построек – от этого процесс возведения не пострадает. Это большой плюс, так как во время сортировки и дальнейших приготовлений некоторое количество материала может быть отбраковано.
  • Построить баню из бруса получиться гораздо экономнее, в отличие от строительства бревенчатой бани или сборки готовых срубов. Оцилиндрованные срубы бань приобретать не рекомендуется, поскольку они не долговечны и через несколько сезонов использования обнаруживают в себе ряд скрытых дефектов.
  • Брус удобен ещё и тем, что позволяет конструировать сложные постройки. Размеры могут быть самыми разнообразными. При использовании различных способов вязки деталей можно строить не только небольшие постройки, но исполнять и грандиозные проекты.
  • По усадке деревянные бани из бруса дают значительную фору их аналогам из брёвен. Составляет она всего 5-10 см. Так, что вы не удивитесь оттого, что банька стала ниже на полметра.

Сборка бани из профилированного бруса своими руками. Особенности проектирования

Сборка бани из профилированного бруса своими руками. Особенности проектирования

Баня не предназначена для постоянного проживания, с точки зрения налогообложения это строение относится к хозяйственным постройкам и не требует разрешения на строительство. Постройку, как недвижимое имущество, необходимо зарегистрировать – внести в государственный реестр недвижимости. Для хозяйственных построек этот процесс упрощен и не требует обращения в БТИ для получения технического паспорта.

Статус хозяйственной постройки позволяет упростить этап проектирования. Строить можно по эскизному проекту, в ходе строительства в проект бани вносить изменения. При выборе размеров строения учитывается, что хозяйственные постройки, имеющие площадь менее 50 квадратных метров, подлежат льготному налогообложению.

Типовая баня состоит из парилки, моечного отделения, предбанника и комнаты отдыха. С точки зрения пожарной безопасности, постройка должна находиться на расстоянии 12-15 метров от жилого дома. На этапе проектирования выбирают форму строения, определяют размеры помещений, схему разводки электросети и водопровода, конструкцию парогенератора. Важным вопросом является подключение к внешним электросетям и водоводу, проблемой может стать необходимость отвода большого количества сточных вод.

Баню из профилированного бруса можно построить своими руками или приобрести готовое сооружение. На рынке представлен большой выбор готовых строений из обычного профилированного и клееного бруса.

При любом выборе надо учитывать следующие требования:

  • Сауна или русская парилка должны иметь надежную теплоизоляцию,
  • Необходимость обеспечения пожарной безопасности печей-каменок и электрических печей для сауны;
  • Помещения должны вентилироваться, высокая влажность в комнате отдыха и предбаннике создает не комфортные условия;
  • Электрическая сеть в парилке и моечном отделении должна иметь пониженное – безопасное напряжение;
  • Потолок оборудуется пароизоляцией для защиты от конденсата.

Некоторые проекты предусматривают обустройство мансарды. Баня с мансардой из профилированного бруса имеет привлекательный вид и позволяет минимизировать размеры участка под застройку. Строение такой конструкции позволяет увеличить полезную площадь в два раза. Мансарда обеспечивает отвод излишков тепла и влаги.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/bani-iz-brusa-sborka-naborka-sten

Сборка бани из бруса. 5 этапов строительства бани из бруса

Строительство бани – это то, о чём задумывается большинство дачников и хозяев загородных домов при обустройстве приусадебной территории. В качестве строительного материала многие предпочитают натуральное дерево, в частности, многие обращают внимание брус. О нем и пойдет речь далее.

Бани из бруса сборка. Деревянная банька из бруса 02

Деревянный брус имеет ряд преимуществ:

  • Хорошее соотношение цены к качеству;
  • Простота монтажа. Даже неопытный строитель сможет самостоятельно и без особых трудностей возвести на своём участке небольшую баньку;
  • Брус даёт минимальную усадку, по сравнению с аналогичными строительными материалами;

В данной статье будет рассмотрена пошаговая инструкция строительства бани из бруса своими руками, а также будут представлены советы по выбору качественного материала, фундамента и многое другое.

Первый этап: проектирование и выбор материалов

Как и при строительстве любого другого здания, для бани необходимо создать чертёж, эскиз, план – называйте, как хотите. Для составления плана лучше обратиться в специальные конструкторские агентства, они помогут создать индивидуальный проект именно для Вас, с учётом всех особенностей вашего участка, а также дадут несколько советов и рекомендаций.

На данном этапе необходимо изучить почву, на которой планируются строительные работы. От результата анализа зависит выбор и технология возведения фундамента. В готовом плане должны быть представлены все моменты: количество комнат, общая площадь, толщина стен, внешний вид, основной строительный, и облицовочный материал, место расположения печи также должно быть выбрано заранее, так как для неё необходимо предусмотреть отдельный фундамент.

Бани из бруса сборка. Деревянная банька из бруса 03

*Важно! Общая площадь бани зависит в основном от предполагаемого количества человек, которые будут ею пользоваться. В среднем на каждого человека необходимо предусмотреть дополнительные 4 квадратных метра.

Для любого проекта бани характерны такие помещения:

  • Предбанник;
  • Веранда (необязательно);
  • Моечная;
  • Сама парилка или сауна;
  • Комната отдыха;

Если баней будут пользоваться всего два-три человека, то некоторые комнаты можно соединить для увеличения свободного пространства, а также расширения их функционала. Например, моечная может быть представлена в виде душевой кабинки и располагаться в одном из углов комнаты отдыха. Или вовсе душ может находиться вне здания, на участке.

Срок эксплуатации бани напрямую зависит о качества материала, из которого она возведена.

Бани из бруса сборка. Деревянная банька из бруса 04

Что нужно знать и на что стоит обратить внимание при выборе бруса:

  • Период заготовки. В идеале брус должен заготавливаться зимой с декабря по март.
  • Период отлеживания. После приобретения материал необходимо очистить от коры, если вы заготавливаете сами, оставив её лишь на краях, и хранить в сухом, недоступном для прямых солнечных лучей, месте в течение одного месяца. Только после этого дерево подлежит обработке и монтажу.
  • Внешний вид и общее состояние сырья. При покупке внимательно осмотрите каждый брус. На нём не должно быть следов гниения, грибка (небольшие синие пятна, называемые синева) и червоточин (следы заражения насекомыми). Брус должен иметь идеальную геометрическую форму, ровные края. Отсутствие даже самых маленьких трещин – показатель высокого качества, ведь в них может скапливаться влага, а влажное дерево очень быстро начнёт разрушаться.
  • Сорт . Существует четыре основных сорта: «Экстра», «А», «В» и «С». Отличаются они качеством и ценой. Сорт «Экстра» самый дорогой, но цена полностью оправдывает себя. Вряд ли Вы найдёте на брусках этого сорта какие-нибудь дефекты. Сорт «А» не сильно хуже своего «старшего брата», дешевле, но по качеству практически идентичны. Остальные два сорта используются в основном для внешней отделки и строительства второстепенных построек типа хлева, курятника и так далее.
  • Порода дерева. Для сооружения бани лучше не использовать бруски из хвойных пород, ведь при нагревании это дерево может «плакать», повышая шанс воспламенения из-за смолы, а также при контакте с кожей способно её обжечь. Специалисты советуют использовать лиственные породы, а именно липу, лиственницу, дуб. При желании можно сделать парильное помещение из липы, так как такое помещение быстрее нагревается, не обжигает кожу и дыхательные пути, а предбанник и остальные комнаты из лиственницы. Правда, у липы есть некоторая особенность – она менее стойкая к внешним воздействиям (температура, влага), но дешевле.
  • Размеры. Стандартными считается брус длиной 4 или 6 метров, все остальные варианты считаются нестандартными и стоят дороже, поэтому проще будет построить баню квадратного сечения 3х3, 4х4 и так далее.
  • Способ хранения. Помимо того, что было сказано выше, есть ряд требований к способу хранения материала. Обычно деревянные бруски выдерживаются в пачках или штабелях, с соблюдением промежутков: между друг другом – 50 мм, между рядами 100 мм и от земли на высоте от 200 мм.

Видео баня 6х8 м. из бруса 150х150 мм. Сборка сруба.