Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов

07.04.2023 в 13:06

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов

Металлочерепицу лучше всего искать не в магазинах или на рынках. Желательно выйти напрямую на производителя. Дело не только в цене — она может и не очень сильно отличаться, а в том, что многие цеха/заводы предлагают нарезать листы требуемых размеров. Минимальная высота листа 0,7 м, максимальная — 8 м. То есть, вы можете заказать требуемое количество листов, покрывающих скат крыши от конька до свеса (с учетом карнизного выступа).

Этот вариант хорош тем, что кровля из металлочерепицы не будет иметь горизонтальных стыков, а значит меньше будет шансов на появление течи. Второй плюс — минимальное количество отходов и меньшее количество самого материала (за счет отсутствия горизонтальных перехлестов экономится несколько квадратных метров). Минусы — сложности с доставкой, подъемом длинных листов наверх, неудобная укладка.

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов

Расчет прямоугольного ската кровли

При использовании листов стандартных размеров, высоту ската кровли делят на полезную длину листа. Полученную цифру всегда округляют в большую сторону. Полезная длина получается после того, как от общей длины вычли величину горизонтального перекрытия — от 100 до 200 мм. Чем более пологий скат, тем большее перехлест листов необходим, чтобы осадки не могли попасть в подкровельное пространство. На крышах с углом наклона до 12° один лист перекрывает другой не менее чем на 200 мм, при наклоне от 12° до 30° нахлест составляет 150-200 мм, более 30° — 100-150 мм. От общей длины листа отнимают заданную величину нахлеста, это и будет «полезная длина».

Пример расчета количества рядов металлочерепицы на крыше . Пусть длина ската 4,5 м, полезная длина листа — 2,3 м. Делим 4,5 на 2,3, получаем 1,95, округляем до целого числа — получаем 2 ряда. В данном случае в отходы уйдет лишь небольшая часть одного листа, но бывают случаи, когда отрезается больше половины. Это очень невыгодно, так как больше использовать этот кусок нигде не получиться.

Источник: https://doma-na-veka.ru/stati/kak-kryt-kryshu-metallocherepicey-trebovaniya-pri-rabote-s-metallocherepicey

Как одному покрыть крышу металлочерепицей. Требования к монтажу металлочерепицы

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 01

Перед тем, как приступать к выбору кровельного покрытия, необходимо знать, в каких случаях можно укладывать металлочерепицу, а также какую ее марку выбрать.

Требования к кровле следующие:

    Металлическая черепица, согласно требованиям СНиП, может монтироваться на крышах зданий, минимальный уклон которых составляет не меньше 10 градусов.

    В зависимости от технических характеристик и особенностей формы профиля, производители устанавливают собственные минимальные значения уклона кровли под монтаж своей продукции. Если укладывать покрытие планируется на плоских пологих кровельных конструкциях и навесах, рекомендуется учитывать значение минимального уклона для конкретной марки металлочерепицы.

    Оптимально укладывать металлочерепицу на односкатных крышах с наклоном 20-30 градусов, на двускатных и вальмовых – 20-45 градусов.

    Выбирать наклон рекомендуется в зависимости от ветрености на участке и количества снеговых осадков в зимнее время.

    Схема и тип обрешетки зависит от уклона конструкции. Для кровель с наклоном менее 20 градусов требуется сооружать более дорогую, сплошную обрешетку.

Рекомендации по выбору металлочерепицы:

    Выбираемая продукция должна соответствовать требованиям отечественных или европейских стандартов. Это повышает вероятность приобретения качественного и долговечного товара.

    Минимальная толщина металлочерепицы по ГОСТ составляет 0,5 мм. Класть металлочерепицу меньшей толщины на крышу жилых домов не рекомендуется.

    Тонкие металлочерепичные листы 0,4 и 0,45 мм могут использоваться для покрытия технических сооружений и хозяйственных зданий, площадь кровли у которых небольшая. Также их можно стелить на разных других плоских конструкциях, как козырьки и навесы.

    Металлическая черепица толщиной более 0,6 мм может применяться для укладки на пологие кровли с уклоном менее 20 градусов. Такой материал имеет более высокую прочность и жесткость. За счет этого он способен нести высокие нагрузки от веса снега.

Монтаж металлочерепицы на двускатной крыше. Подготовительные работы

Перед началом покрытия крыши нужно произвести подготовку к работе , то есть выбрать металлочерепицу, уложить гидроизоляцию, произвести монтаж обрешетки и сделать расчет необходимого для кровли количества материала.

Выбирать металлочерепицу рекомендуется по таким показателям:

    Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 02Толщина листа, согласно нормативам, должна быть не меньше 0,5 мм.
  1. Показатель оцинкованного покрытия должен быть не меньше 275 г на кв./м. Совсем неплохо, если у черепицы будет дополнительное покрытие еще и из алюминиевого сплава.
  2. Обратить внимание на вид полимерного покрытия. Например, черепица для кровли в южном регионе рекомендуется с покрытием из поливинилхлорида (ПВХ), которое довольно устойчиво к воздействию солнечных лучей. Для резко континентального климата лучше выбирать листы с пураловым покрытием, которое не реагирует на температурные перепады. А вот пластизол и полиэстер можно назвать универсальными, черепицу с этими покрытиями можно использовать в любых климатических зонах .

Что нужно приготовить перед укладкой металлочерепицы

    Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 03Ножницы для резки металла ручные и электрические. Этот кровельный материал резать с помощью болгарки не рекомендуется.
  1. Для разметки понадобится угольник, маркер и рулетка.
  2. Кровельные саморезы для металлочерепицы.
  3. Желательно аккумуляторный шуруповерт.
  4. Небольшая деревянная лестница, на которой придется работать во время укладки черепицы.
  5. Прочная веревка для страховки и поднятия листов.
  6. Две длинные доски для приспособления подъема металлочерепицы.
  7. Мягкую обувь, чтобы не повредить покрытие из полимера.

Во время резки абразивным кругом образуется высокая температура, которая выжигает не только полимер, но и оцинкованное покрытие. А это приводит к коррозии металлической середины листа и к медленному разрушению кровли .

Определение размера и формы крыши

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 04 Перед тем как правильно класть металлочерепицу , нужно снять размеры всей крыши и определить ее форму. Это нетрудно будет сделать, если она имеет всего два ската. В этом случае нужно будет только проверить симметричность каждого ската по диагонали, которые должны быть одинаковой величины, и если они совпадают, это очень хорошо. Если показатели разные, значит, придется их выравнивать за счет обрешетки.

А вот при сложной геометрической форме крыши расчеты производить уже будет более затруднительно. Например, у четырехскатной, ломаной или вальмовой крыши каждый скат придется высчитывать по отдельности.

Расчет материала

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 05 Чтобы рассчитать количество листов на скат крыши , нужно замерить его ширину, если это одно- или двускатная крыша, и разделить полученное значение на ширину листа, высчитав из него значение нахлеста на соседний лист. А если это сложная крыша, ширина замеряется от ендовы до карниза.

Полученные результаты округляются в большую сторону. Стандартный лист выпускается шириной 1,17 − 1,2 м, но их рабочая ширина всегда одинакова и равна 1,1 м, а все остальное уходит в нахлест. Например, ширина ската равна 9 м, расчет будет производиться таким образом: 9:1,1 = 8,18. Это значит, что на такой скат нужно будет заготовить 9 листов.

Затем высчитывается количество листов в одном ряду. Для этого скат крыши замеряется от конька до карниза. Максимальная длина листа 8 м/п, но перевозка и особенно укладка листов такой длинны довольно затруднительна. Поэтому листы подрезаются. Но если брать длинные листы и подрезать их по месту, это может довольно сильно затруднить монтаж черепицы. Чтобы подобной ситуации не произошло, длину листов нужно выбирать оптимальную.

Например, длина ската составляет 6 м, прибавим сюда еще 0,5 м, это длина свеса. Общая длина получается 6,5 м, значит, эту длину можно перекрыть двумя листами по 4 м, при этом один лист будет целым, а другой будет подрезаться на 250 мм. Значит, в каждом ряду по два листа, и в итоге получается 9×2 = 18 листов нужно приготовить на один скат.

Делая расчет материалов для кровли из металл0черепицы, следует не забывать, что нужно производить замеры каждого ската в отдельности, так как они могут быть разной длинны даже на двускатной крыше .

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-pravilno-perekryt-kryshu-metallocherepicey-rekomendacii-pri-rabote-s-metallocherepicey

Монтаж металлочерепицы на односкатную крышу. Виды крыш. Какой тип крыши подходит для металлочерепицы

Для начала необходимо разобраться, на какие крыши имеет смысл класть металлочерепицу, а на какие не стоит. Можно выделить следующие основные виды.

1. Односкатная. Состоит из одной плоскости-прямоугольника.

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 06

2. Двускатная. Состоит из двух плоскостей-прямоугольников по одной на каждый скат.

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 07

3. Ломаная. Состоит из четырёх плоскостей-прямоугольников по две на каждый скат.

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 08

4. Вальмовая. Состоит из четырёх скатов по одному на каждую сторону. Два ската — треугольники, два других — трапеции.

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 09

5. Шатровая. Похожа на вальмовую, только все скаты — треугольники с одной общей вершиной.

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 10

6. Многощипковая. По сути, состоит из 2-х или более двускатных, вальмовых и т. п. крыш, образующих сложную, иногда многоуровневую, структуру.

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 11

Металлочерепица — это прямоугольные листы с выраженными сторонами верх-низ, то есть использовать перевёрнутый лист, как это возможно, например, с шифером, нельзя. Поэтому, при строительстве крыши из металлочерепицы после диагональной обрезки часто получается много отходов. Чтобы понять, почему так происходит, сделаем развёртку указанных типов крыш.

Развёртка — это наглядное изображение фигур, которые образуют скаты. Как говорилось выше, односкатные, двускатные и ломаные крыши образованы из прямоугольников. Понятно, что из прямоугольных листов собрать прямоугольник — задача тривиальная. Рассмотрим другие типы крыш.

Вальмовая — два треугольника и две трапеции, шатровая — четыре треугольника, многощипковая — треугольники, трапеции, прямоугольники и параллелограммы. Нарисуем их и разобьём на прямоугольные куски (листы металлочерепицы). Итак, вальмовая крыша :

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 12

Совершенно очевидно, что как бы скат не разбивался, в любом случае после получения кусков 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12 останутся куски 1А, 4А, 5А, 6А, 7А, 8А, 9А, 12А. Можно ли куда-нибудь применить такие куски-остатки? Отрезаем от целого листа кусок 1, остается 1А. Как бы мы его не крутили, ни на место 4, ни на 5, 6, 7, 8, 9, или 12 он не подойдёт, то есть это отходы. Это будет справедливо и для остальных кусков-остатков. Рассмотрим скат-параллелограмм:

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 13

Видно, что после получения куска 1 остаток пойдёт на место 6, а остаток от 7 на место 12.

Таким образом, скат-параллелограмм сам по себе отходов не даст, а любой другой (за исключением прямоугольного ската, конечно же) даст тот или иной процент остатков, которые, в конечном счёте, станут отходами. Скаты-параллелограммы встречаются только на многощипковых крышах. Вальмовые и шатровые таких элементов не имеют.

Итак, решая, подойдёт ли для вашей кровли металлочерепица, необходимо обратить внимание на форму крыши. Одно- и двускатные крыши, а также ломаная крыша, образованные из прямоугольников — отличный вариант для металлочерепицы. У любой другой будут образовываться отходы. У шатровых крыш их количество в процентном соотношении ко всему материалу максимально. У вальмовой — чуть меньше. Для многощипковых крыш сказать однозначно довольно сложно. Можно сделать дом с такой кровлей, у которой отходов не будет, а можно такой, у которого их будет даже больше, чем у дома с шатровой крышей. Чтобы прикинуть их количество в каждом конкретном случае, необходимо разбить всю поверхность крыши на простейшие фигуры:

Как крыть крышу металлочерепицей. Количество рядов 14

С прямоугольниками всё ясно. Треугольники. Если в процессе развёртки не получается парных треугольников, образующих прямоугольник и имеющих правильную направленность, то каждый даст отходов столько же, сколько он представляет собой сам. Если процент остатков превышает 30% от общего количества материала, то использовать металлочерепицу для такой крыши нерационально.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-pravilno-pokryt-kryshu-metallocherepicey-obmery-i-raschet-kolichestva-krovelnogo-materiala

Монтаж металлочерепицы пошаговая инструкция. Советы по работе с металлической черепицей

При укладке кровли для получения оптимального результата следует соблюдать правильный уклон – 14 градусов. При таком расположении осадки не будут задерживаться на крыше, но и кровельный пирог не будет слишком малым для дома.

Как правильно крыть крышу металлочерепицей зимой Источник stroyres.net

Рассмотрим ряд других рекомендаций:

  • Нельзя пользоваться болгаркой , чтобы разрезать черепицу. При соприкосновении вращающегося на большой скорости диска возникает локальный нагрев на несколько сотен градусов, из-за чего защитный слой разрушается;
  • При работе с кровлей сложной формы следует закупать большой запас материала . После выкройки остаётся масса лишних обрезков;
  • Места срезов окрашиваются качественной краской , способной надолго защитить металл от коррозии. Нельзя упускать этот момент, поскольку в противном случае покрытие может быстро проржаветь и разрушиться.

Каждый, кто знает, как правильно покрыть крышу металлочерепицей, всегда работает максимально аккуратно, не наступая на поверхность ногами. Для этого используется лёгкая лестница, по которой передвигается мастер.

Как укладывать металлочерепицу на крышу справа налево Источник i.ytimg.co

При монтаже обязательно наличие гидроизоляции, защищающей от образования конденсата и его впитывания в слой теплоизоляции. Для этого отрезается фрагмент необходимой длины с учётом свесов (20 мм), и крепится на стропила посредством скоб степлера. При самостоятельном монтаже потребуются такие инструменты:

  • молоток;
  • шуруповёрт;
  • рулетка;
  • 3-метровый уровень;
  • ножницы, предназначенные для порезки металлических деталей.

Перед тем, как стелить металлочерепицу на крышу, следует заранее произвести расчёты и закупить стройматериалы с избытком. Особое внимание уделяется заделке зазоров, через которые проходит влага.

Как рассчитать

Подобную работу проводят с чётким планированием процесса, поэтому в первую очередь разрабатывается проект крыши. Для этого проводится точно измерение скатов крыши, подсчёт количества и длины ендов, коньков и других компонентов. В план вносится схема водоотвода.

Схема кровли с металлочерепицей Источник srbu.ru

На основании собранных данных и особенности выбранной технологии укладки удаётся узнать, сколько стройматериалов потребуется для работы. Владелец дома может выполнить подсчёты самостоятельно, либо, собрав данные, обратиться в специализированную на продаже кровельных материалов фирму. Её сотрудники проведут их через специальные программы, и определят подразумеваемые расходы.

Перед тем как класть металлочерепицу, нужно заранее закупить и доставить достаточное количество стройматериалов. При их нехватке возможно прекращение строительства, при этом неоконченная кровля будет уязвима для влияния осадков.