Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как расположить диван и кровать в комнате. Выбираем: диван-кровать или полноценные диван и кровать в одной комнате?

28.09.2022 в 13:08

Как расположить диван и кровать в комнате. Выбираем: диван-кровать или полноценные диван и кровать в одной комнате?

Если вы вынуждены объединить гостиную со спальней, то сначала надо решить для себя — будет ли у вас отдельная кровать и диван или вы будете использовать диван-кровать. С последним всё понятно, дизайн такой комнаты ничем не отличается от дизайна обычной гостиной, за исключением того, что необходимо внимательно выбирать кофейный столик, желательно чтобы он был на колесиках, легко отодвигался и не мешал раскладыванию спального места. Как расположить диван и кровать в комнате. Выбираем: диван-кровать или полноценные диван и кровать в одной комнате? Лично я придерживаюсь мнения, что ежедневное раскладывание дивана — занятие утомительное, плюс он обладает далеко не ортопедической поверхностью и спать так много лет подряд явно не пойдет на пользу здоровью. К конце концов диван обычно стоит разложенный и складывается за 5 минут до прихода гостей.  Получается, что на одной чаше весов ваша собственная спина, а на другой — прием гостей раз в месяц. Выбор за вами.

И еще один аргумент. Подсчитайте, сколько часов в сутки (а не днем) вы проводите на диван-кровати в положении сидя, а сколько лежа. Уверенна на 99 % процентов, что в качестве спального места он используется минимум в 2, а то и 3 раза больше. Но при этом по комфорту уступает в те же 3 раза хорошему ортопедическому матрасу. Есть ли в этом логика?

Лично я, когда меня спрашивают, всегда советую, по возможности, поставить полноценную кровать,  и если больше не влазит вообще ничего, то принимать гостей на кухне.

И в конце концов, если вам попалась на глаза эта статья, то скорее всего в мыслях вы уже отказались от идеи спать на раскладной софе, так ведь? Остались небольшие сомнения: как все это организовать, нормально ли получится, будет ли хорошо смотреться…Так ведь ?

Конечно, совмещение двух функций в одном помещении — это всегда поиск какого-то компромисса. Вряд ли поместятся одновременно большой угловой диван с козеткой, пара кресел и большая двуспальная кровать шириной 1,8 метра. Чем-то придется жертвовать.

Поскольку при совмещении гостиной и спальни помещение одновременно выполняет несколько задач, то логично выделить там несколько функциональных зон. О том как это сделать и поговорим дальше.

Добавлю сразу, что есть еще такие варианты как выкатная кровать из подиума или кровать, которая убирается в шкаф. В этой статье я их не рассматриваю, т.к. считаю  неудобными. Уж лучше сразу диван-кровать.

Как из маленькой комнаты сделать спальню и гостиную. Лучшие идеи зонирования комнаты на спальню и гостиную

Выделение в одной комнате спального места и гостиной актуально для одиноких горожан со средним достатком. К совету дизайнера прислушается молодая семья в своей первой квартире-студии в новостройке. Или в однокомнатной хрущёвке, доставшейся от бабушки.

Семьи, вынужденные жить в небольших двухкомнатных квартирах советского периода, отдают одну комнату детям, а спальню родителей совмещают с гостиной, которая часто бывает проходной комнатой.

Тратить средства на перепланировку не рационально, потому что дети вырастают быстро. Грамотное зонирование пространства сделает небольшую квартиру уютной и удобной для всех.

Освещение внутри перегородок Источник dizajninterer.ru Декоративная перегородка в комнате Источник happymodern.ru

Зонирование квартиры-студии

Застройщики продают как студии очень маленькие квартирки. Чаще всего здесь используются такие варианты, как отделение минимальной зоны прихожей и установкой барной стойки в кухонный угол.

На гостиную и спальню останется около 16 квадратных метров, или даже меньше. На такой площади надо зонировать не пространство, а время.

Что это означает? Одинокому молодому человеку или молодой семье надо проанализировать свой образ жизни. Сколько реального времени проходит в крошечной квартирке, чем чаще всего занимаются дома, как часто заглядывают гости?

Металлическая конструкция Источник roomester.ru

Если большая часть суток проходит на работе, дом нужен только для того, чтобы принять душ, переодеться, поспать и снова ехать на работу, отбирать у себя квадратные метры под гостиную глупо. Изобретено много вариантов спальных мест, которые легко убрать или трансформировать.

Например, спальное место на большом надувном матрасе. Сон на полу считают чем-то неправильным. Но именно так спит половина человечества в высокотехнологичных странах Азии. В Японии в кукольных квартирках пол по-разному используют в разное время суток.

Кровать в гостиной вместо дивана. Спальня-гостиная в классическом стиле

Спальня-гостиная, оформленная по всем правилам классического стиля, будет больше похожа на полноценную спальню с небольшой зоной отдыха. Кровать будет занимать центральное место – ее украсят балдахин, богатый текстиль и подушки. Если есть необходимость уравновесить две зоны по значимости и оборудовать комфортную зону гостиной, то лучше использовать современный классический стиль. Дизайн современной спальни – гостиной позволяет сохранить атмосферу величия, но выглядит более светлым, просторным и не перегруженным деталями.

Зонирование комнаты на спальню и гостиную Источник karaokerox.ru

Вот несколько рекомендаций по оформлению спальни с гостиной в современном классическом стиле:

  • Мебель расставляют с соблюдением симметрии, как и в традиционном варианте. Сохраняется пастельная цветовая гамма, но появляется более широкий выбор декоративных элементов и отделочных материалов.
  • Отличительная черта стиля – наличие акцентной стены в изголовье кровати. Этот декоративный прием позволяет визуально выделить одну из зон. Для этого используют фактурные обои с орнаментом или ярким рисунком.
  • Кровать и зону гостиной разделяют плотными шторами, при этом спальное место располагают около окна.
  • В качестве ярких акцентов используют текстиль, ковер и подушки на диване в зоне гостиной – это позволит отвлечь внимание от спального места. При этом ткань должна иметь простую фактуру – вышивка и атласный блеск будут неуместны.
  • Картину над диваном можно заменить черно-белой широкоформатной фотографией, а вместо массивной люстры использовать современные светильники, стилизованные под классику.
  • Чтобы спальное место не притягивало внимание, кровать выбирают простой формы, без позолоченных и резных деталей.
  • Так как гостиную невозможно представить без современной аппаратуры, используют приемы скрытого хранения – это позволит сохранить классическую атмосферу в интерьере. Телевизор можно поместить в импровизированную картинную раму, при этом она не должна выглядеть вычурно.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/interer-zal-s-krovatyu-kak-razdelit-komnatu-na-gostinuyu-i-spalnyu-vozmozhnye-varianty

Как разделить диван и кровать в одной комнате. Варианты зонирования

Прежде чем обустраивать спальню-гостиную, нужно выбрать место для сна. Проанализируем возможные варианты зонирования:

  1. Спальное место размещают подальше от двери. Кровать лучше расположить рядом с окном, на противоположной стороне от входа.
  2. Многие небезосновательно считают спальню личным пространством, где человек должен чувствовать себя надежно и спокойно. Дизайн гостиной с кроватью и диваном разрабатывается с учетом пожеланий хозяина, подразумевается наличие перегородки. Дефицит естественного освещения с лихвой восполняется торшерами, точечными и настенными светильниками.
  3. Если площадь большая, допускается разграничение посредством перегородки из гипсокартона. Благодаря установке стены до потолка создается небольшая спальня. Недостатком подобного зонирования является то, что в гостевую не проникает свет. Если установить перегородку до половины потолка, это не помешает попаданию солнечных лучей и обеспечивает изолированность спальни.
  4. Пространство разделяется матовой перегородкой, которая отчетливо демонстрирует линию между функциональными зонами.
  5. Зонирование такой гостиной возможно посредством сдвигающихся штор. Плотные занавески обеспечат приватность обстановки, а легкие выделят грань спальни, сохранив при этом целостную значимость комнаты. Интересно и необычно смотрятся портьеры, изготовленные из граненого стекляруса.
  6. Установка кровати в зале возможна благодаря использованию раздвигающихся перегородок, которые не будут перегружать пространство. Ширина перегородки может варьироваться. Мобильные ширмы позволяют менять площадь, увеличивая гостиную либо уменьшая спальню. Во время прихода гостей зона развлечений расширяется, затем перегородка принимает исходную позицию.
  7. Зонировать гостиную небольшой площади можно посредством стеллажа без задней стенки, который применяется для того, чтобы сберечь дорогие сердцу вещи. Такая конструкция не мешает проникновению солнечного света.
  8. Зонирование комнаты возможно посредством визуальных эффектов: различные структуры напольного покрытия, контрастное окрашивание стен и пр.
  9. Небольшой подиум с вмонтированными ящичками позволяет выделить спальное место.
  10. Разделение пространства возможно и посредством оригинальных способов освещения. К примеру, в спальне можно приглушить свет, а в гостиной сделать его более ярким.

Кровать в гостинной интерьер. Кровать в гостиной: ТОП-150 фото модных новинок из каталога 2022 года!

В гостиных традиционно принято устанавливать диваны.

Но что делать, если:

  • в однушке необходимо совместить в одном помещении спальню и зону для отдыха;
  • к вам часто приезжают гости на длительное время;
  • в семье много людей, которым хочется иметь свое собственное место.

В таких случаях в помещении с функциями общей гостиной располагают кровать.

Замена дивана на кровать

Считается не очень удачным решением. Дизайнеры интерьеров используют ее редко, максимально играя на оригинальности такого интерьера.

Из преимуществ такого варианта выделяют только отсутствие необходимости складывать диван и убирать белье.

К недостаткам относят в основном неудобство традиционного времяпрепровождения в гостиной. На кровать усадить друзей с чашечкой чая очень сложно.

Сидеть на ней и долго смотреть фильм или читать книгу тоже довольно трудно.

Отдельное зонирование для кровати

Этот способ используют часто для небольших квартир, где нет помещения для отдельной спальни.

Поэтому часть комнаты используют для оформления спального места с кроватью или тахтой, но в основной зоне помещения все-таки присутствует диван.

Плюсом такого решения является возможность уединиться от домашних в разных зонах даже небольшой квартиры.

Однако, для помещений меньше 20 метров этот способ не подойдет, такую площадь практически невозможно зонировать без ущерба кому-то из членов семьи.

Звуки из гостиной будут просо мешать отдыхать в спальной зоне.

Кровати «трансформеры»

Популярное решение для задачи обустройства места для сна в гостиной – приобрести кровать-трансформер. Она встраивается в другую мебель гостиной.

Чаще всего для интеграции используется корпусная мебель, например, в фальшь шкаф или секретер.

Конструкция для кровати на одно спальное место отлично располагается с имитацией шкафа с двумя створками. Двуспальную кровать придется прятать за дверями трехстворчатого фальшь шкафа.

Кровать и диван в одной комнате 16 кв м. Спальня-гостиная 16 кв

Особенности гостиной

Обустройство гостиной необходимо осуществлять, основываясь на исходных данных. Хотя квадратура помещений одинакова, у них может быть разная форма и количество окон и дверей. К примеру, если гостиная прямоугольной формы и с одним окном, то зонирование и расстановка мебели будет осуществляться по одному сценарию, если же это квадратное проходное помещение, то идентичный сценарий расстановки будет невозможен.

  • С балконом. Если в комнате расположена дверь на балкон, то придется ставить мебель вдоль оставшихся трех стен. Во-первых, в типовых квартирах дверь на балкон совмещена с окном, а значит, занимает всю стену. Во-вторых, поставить диван или кресло непосредственно рядом с дверью затруднительно, так как тогда будет неудобно проходить на балкон.
  • С двумя окнами. Обычно они располагаются на двух смежных стенах. Это происходит в тех случаях, когда квартира угловая, т. е. стены комнаты являются частью внешних стен дома. С одной стороны, это огромный плюс, так как в комнате всегда будет достаточно света. Но если необходимо расположить большой мебельный гарнитур (мягкую мебель и стеллажи), то могут возникнуть проблемы.
  • Проходная. Задача дизайнера – оформить интерьер комнаты таким образом, чтобы не создавалось впечатления, что это коридор или проходное помещение. Это должна быть полноценная жилая комната. Несмотря на наличие нескольких дверей и минимум одного окна, здесь все-таки можно расположить все необходимые предметы интерьера, чтобы сохранить и функциональность, и изысканный дизайн.
  • Прихожая-гостиная . Порой гостиная может начинаться сразу от входной двери. В привычной планировке ей предшествует прихожая или коридор. Такое решение позволяет разделить данные зоны, но это не всегда необходимо. Совмещая гостиную и прихожую, хозяева увеличивают полезную площадь.

Единственная проблема, над которой необходимо подумать, – это как сохранить чистоту и порядок, ведь вы будете попадать в уличной обуви непосредственно в жилую комнату.

  • Кухня-гостиная. Этот вариант набирает все большую популярность. У него есть масса достоинств. Помещение смотрится единым целым, пространство визуально становится больше, так как отсутствуют стены и перегородки. Еще одним преимуществом является возможность проводить время вместе всей семьей. Хозяюшка может готовить вкусный обед, глава семейства – работать за компьютером или смотреть телевизор, а дети – играть или наслаждаться любимыми мультиками.

Способы зонирования

Гостиная может выполнять сразу несколько функций. Это и область, где семья проводит большую часть свободного времени, и обеденная зона, и место приема гостей. Чтобы все смотрелось гармонично, необходимо зонировать пространство. Сделать это можно несколькими способами.

  • Перегородки. Один из самых очевидных приемов. Очень часто применяется, если гостиная совмещена с кухней. Перегородки могут не полностью отделять одну зону от другой, а лишь обозначать это разделение. К примеру, можно установить небольшую перегородку только возле одной стены. При этом сохранится единство пространства. Для этой же цели часто делают прозрачные, плетеные или другие перегородки, которые не напоминают глухую стену.

Для этой же цели часто делают прозрачные, плетеные или другие перегородки, которые не напоминают глухую стену.

  • Мебель. Грамотная расстановка мебели тоже может хорошо организовать пространство. Можно четко выделить зону отдыха, разместив там мягкую мебель и журнальный столик, а также обустроить обеденную зону со столом и стульями. Хорошо справляются с ролью перегородок стеллажи и шкафы. При этом это будут вполне функциональные элементы, а не просто декоративные предметы.
  • Освещение. Дизайнеры уделяют свету огромное внимание. Но для большинства работа с освещением ограничивается выбором одной основной люстры. Грамотно продуманный сценарий освещения поможет сделать интерьер интересней и выразительней. С его помощью вы не только выделите отдельные зоны, но и обеспечите комфортное существование.
  • Дизайн пола и потолка. Для кухни-гостиной и гостиной-прихожей вполне допустимо использование разных напольных покрытий для разных участков комнаты. Если же полы уже покрыты ламинатом или паркетом единого цвета, то зонирование можно произвести при помощи ковра или других декоративных элементов (шкуры животных, ковролин).
  • Колонны. Очень интересный и необычный способ зонировать помещение. И если вы думаете, что колонны могут быть только в виде больших полукруглых объектов с лепниной и канделябрами, то заблуждаетесь. Их можно выполнить практически в любом стиле, стоит только проявить фантазию.

В эко-стиле их можно декорировать бамбуковыми стеблями, в индустриальном они преобразятся в металлические трубы или короба. А в минимализме могут быть абсолютно гладкими и белыми, скрывая в себе полочки и места для хранения.