Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

18.12.2021 в 01:22

Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

Механизм подъема матраса во многом зависит от типа кровати. Если эта кровать стационарная, на ней скорей всего будет подъемный механизм виктория, для которого применяют газовые амортизаторы или устройства на витых пружинах. Для встраиваемых кроватей используют механизм на откидных петлях, конструкция которого может отличатся в зависимости от направления складывания.

Варианты открытия различают по способу реализации и направлению складывания. Чаще всего кровати оборудованы ручным подъемным механизмом, но существуют решения с электроприводом и пультом дистанционного управления. Складываются кровати в двух направлениях – горизонтальном и вертикальном, чаще можно наблюдать последний вариант. Рассмотрим подробнее каждый из типов подъемных механизмов.

Газовые амортизаторы

Кровати, оборудованные подобными устройствами, наиболее удобны в использовании. Вся нагрузка при поднятии ортопедического блока с матрасом ложиться на подъемный механизм, что позволяет открыть кровать без особых усилий.

Масса конструкции, которую могут поднять газовые амортизаторы, напрямую зависит от давления в поршнях и может достигать 100 кг. Это позволяет с легкостью справиться даже с массивными моделями матрасов и ортопедических каркасов. Недостатком амортизаторов является их высокая стоимость, что, с другой стороны, компенсируется надежностью, удобством и длительным сроком службы.

Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

Пружинный механизм

Модели на спиральных пружинах имеют более доступную стоимость, а потому до сих пор востребованы потребителем. Хотя по некоторым наблюдениям спрос на них неуклонно падает. На это есть ряд причин, главная из них – это малый эксплуатационный ресурс механизма.

Для изготовления пружин необходима качественная сталь, которую производитель не желает расходовать на дешевые изделия. В результате срок службы пружины в среднем составляет от 3 до 5 лет, после чего она растягивается и перестает работать. Срок службы не зависит от количества подъемов, потому что пружина находится в максимально растянутом состоянии, когда кровать сложена. Заменить только вышедший из строя элемент механизма нельзя, нужно менять узел полностью в сборе.

Еще одним недостатком пружинных блоков является их значительно меньшая мощность подъема в сравнении с газовыми амортизаторами, которая к тому же постоянно уменьшается. Ребенок такую кровать не откроет, некоторые представительницы женского пола тоже.

Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

На петлях

Самый простой и доступный по цене вариант. Чтобы получить доступ к содержимому внутреннего пространства матрас придется снять. К тому же доставать предметы придется одной рукой, другой нужно будет придерживать конструкцию, чтобы не упала на голову. Можно конечно кого-то попросить подержать или чем-то подпереть, а в некоторых конструкциях предусмотрена фиксация. Тем не менее такие механизмы до сих пор пользуются популярностью, чему способствуют простота, надежность, практически неограниченный срок службы и конечно стоимость.

Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия

Модели кроватей с подъемным механизмом. Лучшие односпальные кровати с подъемным механизмом

В первой категории топ рейтинга представлены односпальные модели для одного владельца. Они компактные по размерам, вписываются в малогабаритные спальни. При отборе номинантов основной упор сделан на устойчивость, долговечность, внешний вид. Лидеры положительных отзывов – 2 номинанта от ВыборЭксперта.

Arcadia

Кровать односпальная с оригинальным изголовьем, напоминающим плитку шоколада. Конструкция отличается пневмоподьемником, функцией подсветки. Производитель – российская компания «Askona».

Основанием модели выступает анатомическая решетка из металла, рейки выполнены из прочного бука. Зона изголовья прямоугольной формы высотой 120 см из экокожи, тканевой обивки. Глубокие утяжки создают ощущение мягкости, комфорта. Рекомендованная высота матраса – до 25 см, его докупают отдельно.

Для безопасности все углы мягкие без острых граней. Чтобы поднять основание, предусмотрена специальная петля. На царгах съемные чехлы, что упрощает уход за ними. Габаритные размеры 93×214×120 см.

Достоинства:

  • Анатомическая решетка;
  • Трансформируемое основание;
  • Подсветка;
  • Мягкое изголовье;
  • Экологичность;
  • Отсутствие острых углов.

Недостатки:

  • Нет матраса;
  • Велюр быстро истирается.

Производитель прилагает 10-летнюю гарантию службы. Современный дизайн в нежных пастельных тонах впишется в любой интерьер спальни. Все материалы прочные, экологичные. Бельевой ящик низкий, но вместительный.

Cilek Flora

Детская кровать с подъемным механизмом, изголовьем, ящиком для постельного белья или личных вещей. Отлично впишется в интерьер спальни девочки. Материалы экологичны, безопасны для здоровья. Производитель – турецкая фабрика «Cilek Flora».

Каркас выполнен из прочного листа ЛДСП. Жесткое основание обеспечивает правильное расположение позвоночника, что важно для осанки ребенка. Подъемный механизм встроенного типа расширяет функционал, предоставляя вместительную нишу, где можно хранить постельные принадлежности.

Габариты спального места 90×190 см при высоте 97 см. Для комфортного сна предусмотрено изголовье. Все края, ножки имеют округленные грани с целью профилактики травм. Оттенки каталога светлые, пастельные, декорированные цветами.

Достоинства:

  • Поддержка осанки;
  • Вместительная ниша;
  • Круглые грани;
  • Нежный дизайн;
  • Экологичность;
  • Недорого.

Недостатки:

  • Девчачий дизайн;
  • Нет матраса.

Чтобы приподнять основание, предусмотрена удобная рукоятка. Внутрь ящика может поместиться много личных вещей. Надежные ножки обеспечивают устойчивое положение. Фурнитура высокого качества долговечна.

Как выбрать кровать с подъемным механизмом 140х200. Плюсы и минусы кроватей с подъемным механизмом

Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия 06

После выбора типа основания покупатель может выбрать дополнительные опции. Одна из них — это установка подъемного механизма.

Многие модели кроватей по желанию покупателя могут комплектоваться основанием с подъемным механизмом. Это ортопедическая решетка, в верхней части которой, в изголовье, установлен механизм на газовых лифтах. Благодаря этому основание вместе с матрасом можно поднимать, а под спальным местом появляется пространство для хранения вещей.

Содержание статьи

    Что такое газлифт? Это несколько цилиндров, заполненных инертным газом, и поршень. При небольшом усилии человека газ двигает поршень и поднимает кровать.

    Поднять кровать с подъемным механизмом может даже ребенок, потому что кровать поднимается не за счет физических усилий человека, а за счет энергии расширяющегося газа.

    Достоинства подъемного основания

    Выбирая кровать с подъемным основанием, пользователь получает:

    1. Удобное место для хранения. Верх кровати откидывается быстро, бесшумно и без применения больших физических усилий. Чаще всего место под кроватью используется для хранения постельного белья, аксессуаров для сна или сезонной одежды. Вещи, которые хранятся под кроватью, защищены от ударов и падения, поэтому там можно хранить самые хрупкие предметы, даже посуду.
    2. Решение проблемы отсутствия свободного пространства в спальне. Можно не ставить шкаф для хранения вещей, а убирать их под кровать. Это, наверное, главное достоинство таких кроватей.
    3. Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия 07

      Объем свободного места под основанием может варьироваться в зависимости от модели.

    4. Уборка пространства под кроватью может стать заметно проще – достаточно убрать вещи и протереть пыль тряпкой или использовать пылесос.
    5. В отличие от выкатных ящиков, подъемное основание не требует дополнительного места перед кроватью, чтобы можно было им воспользоваться. Достаточно просто поднять его при помощи газовых лифтов.
    6. Надежность. Газлифт рассчитан на несколько тысяч подъемов и опусканий, он без поломок будет служить долгие годы.

    Недостатки

    1. Когда спальным местом пользуются два партнера, доступ к вещам под основанием может стать проблематичным.
    2. Как выбрать кровать с подъемным механизмом. Виды механизмов и варианты открытия 08

      В сложенном виде подъемный механизм не заметен.

    3. Место для хранения находится у самого пола и под матрасом, поэтому внутри ящика может собираться пыль. Вещи лучше хранить в коробках.
    4. Цена кроватей с подъемным механизмом выше цены обычных моделей.

    В составе кровати с подъемным механизмом самые надежные комплектующие — крепкие ламели в основании, газлифт.

    Во всех моделях используется газлифт — он надежнее стандартных пружинных конструкций, работает более плавно и рассчитан на долгий срок службы.

    Вывод

    За подъемный механизм нужно отдельно доплатить. Но расходы оправданы — в комнате появляется еще одно место для хранения, вы можете отказаться от покупки шкафа и не загромождать квартиру большим количеством мебели.

Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Каркас

Неисправности с каркасом свойственны деревянным кроватям, поскольку материал рассыхается из-за сухого воздуха. Между деталями, потерявшими сцепление, появляются небольшие зазоры, из-за чего они соприкасаются в движении, издавая скрежет. Если не принять меры, элементы со временем еще больше сотрутся, и посторонние звуки усилятся.

Чтобы не скрипела кровать, стоит последовательно:

  1. Подтянуть крепежные элементы — важно пройтись по всем местам соединений, затянув болты и подкрутив шурупы. Не стоит прилагать чрезмерные усилия, поскольку это может привести к деформации деревянных элементов. Если же после подтягивания крепеж все еще болтается, его снабжают шайбой, которая сделает стык плотнее.
  2. Нанести смазку — существуют специальные антифрикционные составы в виде аэрозолей, гелей, спреев, наиболее известным является WD-40. Чтобы не приобретать магазинное средство, можно натереть детали парафиновой свечой или мылом, но это нужно делать регулярно.
  3. Установить прокладки — они требуются при больших зазорах, которые прикрываются элементами из резины или фетра. Их приклеивают в местах зазоров, подтягивая крепеж таким образом, чтобы он плотно прилегал к прокладке.

Чтобы кровать не скрипела, можно укрепить каркас. Для начала его необходимо разобрать. С элементов убирают пыль и грязь, а также обезжиривают места стыков спиртом. Далее на них наносят клей ПВА (лучше взять столярный клей), после этого детали быстро соединяют и затягивают.

Кроватью нельзя пользоваться до полной просушки клея, в целом на это уходит 2–3 часа.

Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Каркас

Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Каркас

Как выбрать кровать, чтобы не скрипела. Каркас

Изголовье кровати, какое лучше. По форме и размеру

По габаритам выделяют модели с высокой спинкой, средней или низкой.

  1. У кровати с низким изголовьем спинка является частью корпуса, полностью соответствуя ширине самого изделия. Вся площадь этого элемента мягкая, обрамление отсутствует. Каркас изготавливают из массива дерева, например, из дуба.
  2. У моделей со средним изголовьем спинка является отдельной деталью, которая крепится к стене. Ширина элемента превышает габариты кровати — от 100 до 190 см. Рама может быть выполнена из ДСП или фанеры.

Дизайнеры выпускают также кровати с фигурным изголовьем. Иногда они могут быть декорированы позолотой. Как правило, их изготавливают из металла, высота варьируется от 200 до 220 см.

Распространенные формы:

  1. С изогнутым изголовьем — кровати являются самодостаточным предметом интерьера. Основная функция спинки в том, чтобы отгораживать спальное место от стены или окна — в этом ее главное преимущество. При этом по ширине изголовье может немного превышать кровать, тем самым разделяя ложе и прикроватные шкафчики. Такой прием позволяет объединить предметы спального интерьера в единый ансамбль. Минус заключается в том, что такая конструкция поместится только в большом и просторном помещении.
  2. С круглой спинкой — оригинальное дизайнерское решение. Смотрится такая мебель весьма стильно, но изголовье займет очень много места, поэтому подойдет только для спален с соответствующими размерами.
  3. С прямоугольным изголовьем — такая модель, в том числе угловая, считается классикой. Спинка может соответствовать стилю и цвету основной кровати или контрастировать с ним.
  4. Изделия с наклонным изголовьем отличаются повышенным комфортом. Основной недостаток — отсутствие полок, что делает их менее функциональными.

Кровати с резным изголовьем подойдут только для комнат определенного дизайна и стиля. Такие элементы традиционно сопровождаются инкрустированными стразами, обивкой из натуральной кожи, лепниной. Все это — характерные признаки мебели класса люкс.

Изголовье кровати, какое лучше. По форме и размеру

Изголовье кровати, какое лучше. По форме и размеру

Изголовье кровати, какое лучше. По форме и размеру

Изголовье кровати, какое лучше. По форме и размеру