Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какая нужна марка бетона для ленточного фундамента. Бетон, какой марки нужен для фундамента?

11.02.2020 в 11:33

Какая нужна марка бетона для ленточного фундамента. Бетон, какой марки нужен для фундамента?

Бетон более низкой марки дешевле, однако при возведении фундамента лучше предусмотреть некоторый запас прочности, особенно для тех случаев, когда планируется сделать подвал жилым. Бетон какой марки нужен для фундамента? Бетон марок М350, М400 отличается повышенной плотностью, а следовательно, влага будет через него хуже проникать, и цоколь окажется более сухим. Иногда, при строительстве неответственных конструкций на плохом грунте, есть смысл посчитать, что выгоднее: использовать более высокую марку бетона или обойтись бетоном подешевле, но обработать фундамент гидроизоляцией для защиты от грунтовых вод.

Самый простой способ определить, какая нужна марка бетона для фундамента дома, какую марку выбрать — это сделать предварительный заказ проектно-сметной документации конструктору. В ней определены подходящие марки бетона для каждого вида работ, в том числе фундамента, и дополнительные свойства, которым должен удовлетворять раствор, такие как:

Какая нужна марка бетона для ленточного фундамента. Бетон, какой марки нужен для фундамента?

  • плотность,
  • водонепроницаемость (защита от грунтовых вод),
  • морозостойкость (чем выше, тем более подходит для сурового климата),
  • текучесть,
  • огнестойкость.

Однако марка бетона для фундамента частного дома может быть подобрана и самостоятельно. Для этого необходимо учесть следующие особенности возводимой конструкции:

  • вес сооружения, этажность, наличие или отсутствие подвала,
  • геологические изыскания участка: определяется тип грунта и глубина нахождения грунтовых вод,
  • вид фундамента: ленточный, свайный или какой-либо другой.

Каждый из перечисленных выше факторов влияет на то, какой нужен бетон для фундамента, выбор марки бетона с учетом его специальных характеристик и т.д.

На бетонный монолитный фундамент действуют разнонаправленные силы по всему периметру. Фундамент следует углублять в землю так, чтобы он оказался ниже уровня промерзания. Конкретные значения глубины промерзания широко варьируются, в зависимости от грунта и климатических условий. В общем для средних широт уровень промерзания составляет 0,9-1,5 м. Глубину заложения рекомендуется выбирать с некоторым запасом. Опора на грунтовую основу, не подверженную промерзанию, спасает ленточный фундамент от деформаций морозного пучения.

Какая нужна марка бетона для ленточного фундамента. Бетон, какой марки нужен для фундамента?

Для ленточного фундамента сгодятся более низкие марки бетона, а вот свайный, наоборот, требует более высоких и прочных. Свайные фундаменты используются при возведении капитальных многоэтажных зданий. Ленточные фундаменты обустраивают для малоэтажного строительства.

Минимальная марка бетона для фундамента. Марки

Существуют разнообразные марки бетона для фундамента. Их выбор зависит от типа основания, веса будущего сооружения и других показателей. Поэтому крайне важно знать, какая марка бетона для фундаментов подходит для различных оснований и типов сооружений.

  1. М 100. Такой состав может использоваться в начальных этапах строительства.  Пескобетон  этой марки используется для изготовления  подбетонки  и возведения основания для легкой гаражной конструкции, деревянных дач, заборов, курятников, сараев и других дачных построек.
  2. М 150 .  Пескобетон  данной марке рекомендуется при проведении подготовительных работ, а также для постройки легкого ленточного основания. Может использоваться для одноэтажных сооружений, построенных из газобетона или шлакоблока.
  3. М 200. Часто используемая марка бетона для фундамента частного дома. Может применяться, когда нужен бетон с высокой прочностью, а также для производства железобетонных конструкций.
  4. М 250 . Данный состав отличается высоким содержанием цемента, поэтому он может использоваться для создания достаточно прочных конструкций.
  5. М 300 . Позволяет возводить фундамент дома, высотой до пяти этажей. Данная марка отличается высоким показателем прочности, поэтому именно ее можно использовать для монолитных перекрытий.
  6. М 350. Может использоваться при постройке ответственных конструкций, например, для постройки бордюров, автодороги других конструкций, которые должны выдерживать значительные нагрузки.
  7. М 400. Используется для строительства зданий, высотой до 20 этажей. Поэтому отличается высокими показателями прочности и устойчивости к механическим повреждениям.
  8. М 450. Применяется для постройки высокопрочных несущих плит перекрытий. Рекомендуется для различных конструкций, которые должны выдерживать очень большие нагрузки.
  9. М 500. Данная марка редко применяется из — за высокой стоимости. Ее целесообразно использовать только для строительства денежных хранилищ или других специальных объектов. Однако именно такой материал рекомендуется использовать, если требуется чрезвычайная прочность и надежность конструкции.

Марка бетона для фундамента монолитная плита. Бетонная смесь

Фундамент плитный требует использования соответствующих стройматериалов, включая специальный утеплитель. Требуется знать, каким именно должен быть состав бетона для фундамента данного типа. Для бетонирования плиты следует брать бетон с классом общей прочности В22,5, а водонепроницаемость его должна составить W8 и даже более. Следующий важный фактор – это морозостойкость, а она должна равняться F200.

Используемый бетонный фундамент должен иметь подвижность П-3, этого будет достаточно. Если грунтовые воды будут высокими, целесообразными будут сульфатостойкие специальные смеси, но здесь требуется не только качество бетона, а используемая арматура, класс которой зависит от ее крепления в армокаркасе. Также обязательно должны использоваться гидроизоляционные специальные материалы, требуемые для монолитных оснований.

Для заливки смеси следует четко и правильно знать, какой бетон нужен для фундамента и как сделать расчет количества раствора для заливки. Значение имеет не только качественное функциональное приготовление бетонной смеси, очень важна еще ее трамбовка после заливки, которая должна идти по всей площади сразу. Заливка данного фундамента должна проводиться сразу же по всей поверхности, при этом это очень важное требование.

Кроме знания и понимания фактора, какой бетон нужен для фундамента дома, следует учесть еще аспекты вязки используемой арматуры. Устройством арматурного общего пояса следует заняться сразу же после изготовления опалубки.

Армопояс состоит из сетки с ячейками 20×20 см в среднем, где используется арматура №14. Требуется сохранять промежуток между арматурными сетками, достаточно сделать расстояние 10 см. Фиксация между данными сетками идет благодаря вертикальной опоре, именуемой грибком.