Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Когда осенью сажать плодовые деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

10.04.2021 в 14:14

Когда осенью сажать плодовые деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Садоводы каждый год задаются вопросом – когда лучше сажать плодовые деревья и ягодные кустарники , осенью или весной. Каждый сезон обладает своими преимуществами и недостатками.

Рассмотрим детально почему лучше сажать деревья осенью , когда и как производить посадку на своём дачном участке.

Когда осенью сажать плодовые деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему?

Для каждого растения есть свое благоприятное время для пересадки и посадки на новое место.

Разберёмся какие плодовые деревья можно посадить осенью и почему.

Преимущества осенней посадки

Когда с грядки собран весь урожай, пора приступать к посадке саженцев. Это ответственная пора, главное успеть вовремя посадить растения.

Когда осенью сажать плодовые деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 01

Основным плюсом осенней посадки является приемлемая цена саженцев. Осенью выгоднее покупать саженцы : большой выбор свежевыкопанных саженцев, доступная цена, качественный материал легко отличить.

Часто растения продаются с остатками листьев, свежими корнями (которые свидетельствуют о здоровом растении). Осенью некоторые садоводы вместе с саженцами часто демонстрируют плоды, присущие этому сорту, что очень важно для покупателей.

Посадка осенью требует минимум ухода за саженцами на дачном участке. Порой достаточно одного полива, далее осенняя погода и дожди создадут благоприятные условия для саженцев.

Корневая система продолжает расти, несмотря на то, что наступил период покоя. Рост корней продолжается пока температура почвы не опустится до +4 градусов.

Главное вовремя произвести посадку саженцев, чтобы успели сформироваться молодые корешки до наступления устойчивых заморозков. Эти новые корешки с наступлением весны тронутся в рост, даже на 2-3 недели раньше, чем посаженные саженцы весной.

Когда осенью сажать плодовые деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 02

Существенный плюс осенней посадки деревьев и кустарников осенью – отсутствие других работ на огороде и в саду, весной их будет очень много.

В регионах с тёплыми зимами лучше осуществлять посадку осенью, земля не промерзает на глубину залегания корней, молодым деревьям не грозит замерзание и переохлаждение.

Минусы осенней посадки

Гололёд, сильный ветер, снегопад и другие погодные условия могут поломать молодые саженцы.

Основные недостатки: -- сильные морозы могут нанести вред неокрепший деревьям.
-- грызуны способны повредить саженцы поздней осенью и зимой.
-- молодые саженцы могут попросту украсть во время вашего отсутствия на даче.

Какие деревья и кустарники хорошо приживаются при посадке осенью

Из плодовых деревьев можно выделить зимостойкие сорта груш и яблонь .

Хорошо приживаются также: 

Арония, смородина, малина, крыжовник, жимолость, орех, каштан, береза, хвойные деревья.

Деревья которые не рекомендуется высаживать осенью

- Избегайте посадки не зимостойких сортов деревьев и кустарников.

- Яблони, груши, абрикосы, сливы, персики, черешни, вишни, миндаль.

- Не производите посадку саженцев в южных регионах, которые были выращены в северных районах, они не перенесут не свойственные их родине морозов.

Сроки проведения осенней посадки

Оптимальный период для посадки деревьев и кустарников конец сентября и весь октябрь. При теплой погоде может продлиться и до середины ноября (южных регионах).

Когда осенью сажать плодовые деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 03

Каждый год погода переменчивая, и сроки посадки осенью зависят во многом от погодных условий.

Важно помнить: ориентиром для проведения посадки и пересадки саженцев, служит период покоя растений, который наступает после окончания листопада.

Если пропущены сроки посадки

Бывает так, что не получилось произвести посадку осенью. А у вас остались саженцы или покупные саженцы не подлежат осенней посадке – что делать в таком случае?

Когда осенью сажать плодовые деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 04

Необходимо сохранить саженцы до весны и затем произвести посадку. Существует множество методов сохранения саженцев, но из них можно выделить три основных:

- Хранение в прохладном и влажном помещении (подвале).
- Прикапывание в землю.

Какие деревья можно сажать возле дома а какие нельзя. Народные приметы: какие деревья нельзя сажать во дворе и почему?

Не все деревья, являющиеся энергетическими , несут вред человеку . Сажать их рядом с домом на своем участке не рекомендуется. Но, тем не менее, периодическое общение с такими деревьями иногда приносит пользу.

Если вам необходимо избавиться от негативной энергии, снять напряжение, то можно ненадолго присесть у корней такого дерева – оно заберет весь негатив, но при этом прихватит и ту энергию, которая вам нужна.

Когда осенью сажать плодовые деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 05

  • Береза считается символом невинности и чистоты. Но сажать рядом с домом ее нельзя. По народным поверьям, в корне березы живут духи, которые могут навредить человеку. Сажать березу лучше всего за забором участка. В этом случае она будет оберегать дом от нечистой силы.
  • Верба – символ смерти и несчастий. Несмотря на то, что вербные ветки ассоциируются с Пасхой и прибытием Иисуса в Иерусалим, этот кустарник негативно воздействует на ауру человека. По примете, тот, кто посадит вербу у дома, умрет в течение года.
  • Сосна и ель считаются мощными энергетическими вампирами . Они забирают энергию, и, согласно поверьям, привлекают болезни в дом. Но сажать рядом с жилищем эти деревья не рекомендуется и другой причине – их корни могут разрушить фундамент дома.
  • Туя – дерево скорби и печали . Ассоциируется у многих народов с кладбищем и покойниками. Тую не стоит сажать рядом с домом, особенно если в нем живет молодая девушка. Считается, то это дерево отпугивает всех женихов, привлекая одиночество и тоску.
  • Ива испокон веков была деревом печали и грусти . Ее ветки, опускающиеся до самых корней, ассоциировались со слезами. В народе про это дерево говорили: «Плакучая ива под окном – готовится заступ для похорон».
  • Осина – это самое известное дерево-вампир . Оно высасывает и положительную, и негативную энергию, обессиливает человека, привлекает болезни и немощь. Такое дерево не стоит сажать даже за забором. Его место – в лесу. Однако, согласно , осина способна бороться с нечистой силой и может даже снять боли в суставах.

Когда лучше сажать плодовые деревья в подмосковье весной или осенью. Когда и как сажать плодовые деревья

Сложно представить частный земельный участок без плодово-ягодных растений. Ведь многие и переезжают за город, чтобы выращивать свои полезные овощи, фрукты и ягоды. Но чтобы получать стабильные и хорошие урожаи, нужно знать все тонкости садово-огородных работ.

Когда сажать фруктовые деревья? Какие плодовые деревья сажают? В этом мы и разберемся в данном статье. Стоит помнить, что вам потребуется достаточно много времени и сил, чтобы вырастить по-настоящему крепкие культуры в своем саду. Но для начала нужно выбрать хорошие саженцы - именно от посадочного материала зависит то, сможете ли вы вообще что-либо высадить на своем участке. Ведь можно приобрести некачественные саженцы, которые попросту не примутся.

Когда осенью сажать плодовые деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 06

Посадка плодовых деревьев: с чего начать

Для начала вам необходимо определиться, какие именно плодовые растения вы хотите выращивать. Ведь далеко не все культуры подходят под климат нашего региона. Многие любят солнце и тепло, а потому зимой они могут замерзнуть и погибнуть. Но на сегодняшний день выведено большое количество морозоустойчивых сортов деревьев и кустарников, которые хорошо переносят наши зимы.

Самыми популярными растениями у нас считаются:

● яблони. Без яблок сложно представить сад. Эта культура хорошо приживается и очень долго плодоносит при правильном уходе. Есть много хороших сортов с разным сроком созревания плодов;

● вишни. Из них получаются отличные компоты, вареники, варенье, а потому многие и выращивают вишни в своем саду. А еще деревья красиво цветут;

● груши. Есть много сортов, у которых плоды плотные или мягкие, суховатые или очень сочные, сладкие или с легкой кислинкой;

● сливы. Также имеется большое количество сортов, а уход за деревьями достаточно простой;

● абрикосы. Такие деревья можно встретить не только в садах, но и просто на улице. Абрикосы боятся весенних заморозков - именно так мы часто и остаемся без урожая;

● черешня. Как и вишня, очень популярна в наших краях. Эти плотные сладкие плоды любят и взрослые, и дети.

Это лишь основной список культур, которые многие высаживают на своем участке. Но также в нашей стране можно выращивать инжир, гранат, киви, персик. Главное правило - выбирать морозоустойчивые сорта. Благо их сегодня много. И даже такая, в какой-то степени, экзотика будет радовать вас богатыми урожаями.

Когда осенью сажать плодовые деревья. Какие деревья и кустарники лучше сажать осенью и почему? 07

Посадка фруктовых деревьев: как и когда сажать

Время посадки фруктовых деревьев может быть разным. Сажать можно и весной, и осенью. В этом вопросе нужно ориентироваться на погодные условия в вашем регионе проживания. Если осень наступает рано и резко ударяют морозы, лучше выбрать весеннюю посадки. Но если в вашем регионе мягкий и теплый климат, вы можете посадить и осенью - так деревья успеют укорениться до морозов, и будут более крепкие, так как зима их хорошо закалит.

Есть также простые правила:

● посадка в весеннее время возможна только после того, как сойдет снег и прогреется почва;

●нельзя сажать деревья, если продолжительно время идут дожди, есть вероятность весенних или осенних серьезных заморозков. Также нельзя сажать в очень жаркую и засушливую погоду;

● культуры, которые очень любят тепло, как персик или инжир, нужно сажать весной, когда погода окончательно станет теплой.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kogda-osenyu-sazhat-plodovye-derevya-plyusy-i-minusy-osenney-posadki

Видео о сроках посадки. Когда лучше приобретать и сажать плодовые культуры осенью . Мнение профессинала