Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Комнатные цветы в интерьере квартиры. Растения в современном интерьере: композиционные группы

04.12.2019 в 13:50

Комнатные цветы в интерьере квартиры. Растения в современном интерьере: композиционные группы

Исключительное разнообразие растений позволяет в современном интерьере создавать контрастные по форме композиционные группы. Так, стремящаяся вверх драцена прекрасно сочетается с кустистым широколистным молодым гибискусом и мелким почвопокровным фикусом карликовым.

Комнатные цветы в интерьере квартиры. Растения в современном интерьере: композиционные группы

Удачно сгруппированные в комнатах растения могут создавать яркие и неожиданные эффекты. Для этого наиболее пригодны гибискус, гортензия, пальмы, цитрусовые, лавровишня, кофе и ряд других высокодекоративных культур. Прекрасным дополнением к ним будут ползучие или свисающие растения, такие как пассифлора, хлорофитум, монстера, глориоза и другие.

При подборе комнатных растений для интерьера квартиры необходимо учитывать и размер помещений. Крупные растения в большинстве своем подавляют пространство малых комнат, зрительно делая их еще меньше. Для небольших помещений хороши стандартные композиции, состоящие из небольших растений.

Комнатные цветы в интерьере квартиры. Растения в современном интерьере: композиционные группы 01

В больших комнатах или офисах хорошо смотрятся крупные, одиночно стоящие растения, такие, как пальмы, комнатный клен, самшит, инжир, лавр благородный, апельсин и другие. В таких помещениях интересен тип композиции, где на заднем плане стоят крупные растения : пальмы, гранаты, цитрусовые, а впереди на подиумах, в кашпо — интересные цветочные культуры.

Комнатные цветы в интерьере квартиры. Растения в современном интерьере: композиционные группы 02

При размещении комнатных растений в цветочных композициях значительный интерес представляют ампельные культуры — своей зеленью и цветами они украшают окна и стены, балконы и веранды, заполняют пустующее вертикальное пространство. Крупные растения предпочтительно ставить отдельно, а маленькие лучше выглядят в группе.

Комнатные цветы в интерьере квартиры. Растения в современном интерьере: композиционные группы 03

Растения с необычной формой ствола (ятрофа, нолина, пахира), а также миниатюрные деревья — бонсай — лучше размещать отдельно от других цветов. Поставьте их на небольшие столики или специальные полки с подсветкой, и они станут центральным декоративным элементом вашей комнаты.

Цветы в интерьере лофт. Гостиная лофт в квартире

Посреди гостиной с кирпичными или бетонными стенами яркими островками выделяется мебель, внеся теплоту в консервативный стиль лофт. По желанию переставляют диваны с креслами, добиваясь другого видения индустриального шика.

Цветы в интерьере лофт. Гостиная лофт в квартире

Очень часто возле дивана устанавливают настольные или напольные лампы

Правила обустройства гостиной лофт:

  • В центральной зоне гостиной устанавливают массивный диван, на противоположной стене укрепляют телевизор . Перед диваном располагают журнальный столик .
  • Рабочую зону оборудуют в зависимости от места работы владельца квартиры. Здесь определяют место для книжного шкафа , стола или мольберта.
  • Отделяют зону кухни и гостиной обеденным островом и барной стойкой .
  • При входе не предусмотрена прихожая. Рекомендуют обустроить место для обуви и верхней одежды, огородив перегородкой или ширмой.

Цветы в интерьере лофт. Гостиная лофт в квартире

В центре всегда устанавливают большой диван

Стены «хрущевок» оклеивают обоями под кирпичную кладку или обивают пластиковыми панелями под дерево.

В стиле лофт

Дизайн своими руками

Потолки комнаты очищают от слоя краски или штукатурки, оставив на виду необработанную поверхность. Если в загородном доме обходятся без занавесок, то в квартире желательно повесить на окна рулонные шторы или портьеры из натуральных тканей.

Цветы в интерьере лофт. Гостиная лофт в квартире

В загородном доме окна оставляют свободными

Украшение урбанистическим камином

В загородном доме рекомендована установка камина со стеклянными или металлическими элементами. Открытый камин соответствует духу индустриализации, характерной для прошлого века. Желательно устраивать в кирпичной стене место под очаг, для облицовки использовать плитку.

Цветы в интерьере лофт. Гостиная лофт в квартире

Гостиная с оригинальным камином

Предложения от дизайнеров:

  • Созвучие лофта со стилем хай-тек . Производители выпускают камины, имитирующие ракеты или металлические бочки.
  • Классический прямоугольный очаг выбирают успешные молодые люди.
  • Богемная хаотичность. Такой случай предполагает минимальную расстановку мебели. Камин полностью по форме повторяет старинную печь, установленную в стене или углу помещения.
  • Лофт с деталями ретро . Очаг напоминает старинные камины, словно сошедшие с черно-белых фотографий . Рекомендуют камин сложить с кирпича, обложив плиткой по бокам.

Цветы в интерьере лофт. Гостиная лофт в квартире

Выбираем камин, который будет подчеркивать индивидуальный интерьер

В квартирах не получится построить настоящий лофт очаг. Желательно обратиться к фальшивым электрическим каминам, имитирующим пылающий огонь.

Композиции из комнатных растений в интерьере. Роль комнатных растений в интерьере

Использование комнатных цветов – это один из самых старинных способов украшения интерьера. Роль растений в современном дизайне гораздо шире. Их используют не только для декорирования, но и для разделения комнаты на зоны. В продаже можно найти огромный выбор домашних горшечных растений и аксессуаров для них.

Влияние на окружение и восприятие комнат

Первое, с чем ассоциируются комнатные растения – это с полученными еще в школе знаниями о фотосинтезе (что-то, связанное с выделением кислорода и поглощением углекислоты). Ну, еще и с тем, что растения – наши зеленые друзья. Все это верно, но растения помогают гармонично воспринимать окружающее пространство. С их помощью можно совершенно преобразить интерьер.

Оригинальное зонирование

Одно из назначений комнатных растений в современном интерьере – это разделение помещения на зоны. При этом обязательно нужно учитывать микроклимат дома или квартиры. Например, небольшая комната не подходит для крупного растения из-за сухости воздуха и нехватки света. Различают несколько принципов разделения комнаты на зоны.

Композиции из комнатных растений в интерьере. Роль комнатных растений в интерьере

Сквозной стеллаж

Открытый двусторонний стеллаж (с полками по обе стороны) служит своеобразной мобильной перегородкой. Его устанавливают в нужном месте комнаты, а на полках размещают растения.

Отлично подходят для этой цели вьющиеся виды: крестовник Роули, циссусы, хедера. На затемненных участках хорошо себя чувствует сансивьера, асплениум, селагинелла. В дизайнерских проектах такой способ зонирования присутствует часто.

Композиции из комнатных растений в интерьере. Роль комнатных растений в интерьере

Крупные растения

Напольные растения в больших горшках, размещенные «стенкой» — отличный разделитель для функциональных зон. Совсем не обязательно, чтобы это были высокорослые растения. Низкорослые виды наподобие антуриума или филодендрона прекрасно справляются с этой задачей. Красиво выглядит зеленая перегородка из растений, посаженных в общий грунт. Для высокого ящика подойдут низкорослые растения, для низкого – высокие. Обустроить зону релакса в комнате можно, соединив угловые горшки с квадратными или прямоугольными вазонами.

Деление на зоны сверху

Для этой цели используют вьющиеся и ампельные растения. Для этого под потолком закрепляют полку, оснащенную бортиками и размещают на ней ампельные растения: хойю, зебрину, пилею, хлорофитум и т. д. Конечно, крепление конструкции для размещения цветов – дело трудоемкое, но результат получается впечатляющий. Но самое интересное решение – использование в качестве живой занавески тилландсии усеевидной. Она растет без грунта. Питается растение пылинками из воздуха.

Композиции из комнатных растений в интерьере. Роль комнатных растений в интерьере

Зеленые стены

Самый простой вариант – решетка из дерева с закрепленными на ней кашпо. Лучше всего при обустройстве такой зеленой стены использовать ампельные и вьющиеся растения. Последние устанавливают внизу, а горшки с ампельными видами – в верхней части конструкции. Очень оригинально смотрится стена, образованная растениями одного вида, например, сциндапсусами. Чтобы за растениями проще было ухаживать, желательно оснастить стену системой для капельного полива.

Волшебники атмосферы

Правильный выбор растительности позволяет создать нужную атмосферу в помещении. В спальне это – расслабление и отдых, в рабочем кабинете – сосредоточенность, в гостиной – красота и роскошь. Рядом с диваном красиво смотрятся цитрусовые, за счет сочетания оттенков листвы и плодов. Кухня будет смотреться современно и оригинально от стеллажа, уставленного ящичками с пряными травами-приправами. В рабочем кабинете уместна строгая сансивьера или пальмочка. Важно также учитывать и вкус хозяев. Необходимо, чтобы растения им нравились.

Композиции из комнатных растений в интерьере. Роль комнатных растений в интерьере

Корректировка пространства

Зеленые насаждения не просто радуют глаз и создают хороший микроклимат, но и способны визуально скорректировать конфигурацию помещения. Использование высокорослых или небольших комнатных цветов способствует совершенно разному восприятию одной и той же комнаты:

  • Высокое крупнолистное растение (например, пальма) уместна лишь в большой комнате с высокими потолками. В небольшой комнате хрущевки акцентное растение будет смотреться громоздко, а само маленькое помещение покажется еще меньше.
  • В интерьере невысокой комнаты прекрасно смотрится «парящее облачко» из подвесных вьющихся растений. Они визуально приподнимают потолок. При этом, их желательно размещать на втором плане.
  • При помощи одного или нескольких домашних цветов удается обыграть участки, неудачные в плане дизайна. Например, пустая стена или огромный массивный стол смотрятся гораздо лучше, украшенные одним растением или композицией.

Композиции из комнатных растений в интерьере. Роль комнатных растений в интерьере

Яркие акценты

Комнатная растительность может сыграть и акцентную роль, то есть подчеркивать какую-либо удачную интерьерную деталь. При этом, оно должно притягивать взоры необычной формой, красивой окраской или оригинальной текстурой. Наиболее удачные акцентные растения:

  • Саговники;
  • Каланхоэ разных видов;
  • Орхидеи;
  • Герберы;
  • Гиппеаструмы;
  • Нертеры;
  • Цветущие луковичные растения;
  • Комнатные розы.

Видео Цветы в интерьере – оформление квартиры комнатными растениями