Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Монтаж деревянного перекрытия работы. Чердачное

27.07.2023 в 03:57

Монтаж деревянного перекрытия работы. Чердачное

Такое перекрытие должно устанавливаться по иному принципу, чем цокольное, поскольку температурный напор от горячего источника в комнате к холодному на чердаке идет в противоположном направлении чем у цокольного. Это нужно учитывать при укладке внутренних слоев перекрытия и их толщины: для холодных чердаков не менее 150 мм, а для теплых не менее 100 мм.

Кроме того, если чердачное помещении не используется постоянно и не отапливается, можно устанавливать более низкосортный пиломатериал . При этом сечение бруса выбирают в соотношении 1:24 от длины, зачастую оно равно 150х200 мм. Для производства балок применяют хвойный пиломатериал, более устойчивый к влажной среде и гниению.

Перед началом монтажных работ по установке чердачного перекрытия выполняют подготовительные работы: проводят нарезку несущего бруса нужной длины и обрабатывают антисептической пропиткой. Края балки защищают рубероидом, затем обработанная балка поднимается наверх для установки.

Основные этапы монтажа теплого чердачного перекрытия:

  1. Для этого типа перекрытий максимальна длина проема установлена от 4 до 6 м, балку укладывают на торцы стеновых конструкций. Чаще используют мауэрлат, установленный на армопоясе по периметру несущих стен.
  2. Под каждую балку укладывают рубероид для гидрозащиты древесины,
  3. шаг деревянных балок выбирается от размеров теплоизоляционного материала.
  4. Устанавливают нижний накат из досок или плит. На низ балок набивают бруски 50х50 мм, доски либо листы, закрепляют к брускам саморезами.
  5. Внутри наката устанавливают пароизоляцию с нахлестом не менее 100 мм, швы плотно заделывают строительным скотчем.
  6. Устанавливают плотно плиты минваты или базальтовой ваты, со слоем согласно теплотехническому расчету.
  7. Устанавливают гидрозащиты на слой утеплителя, от возможного попадания влаги из-за неисправной кровельной системы.
  8. Устанавливают черновой пол на аналогичные бруски, только сверху.
  9. Устанавливают чистовой пол для теплой мансарды.

Расчет стоимости деревянного перекрытия. Проект на устройство деревянного перекрытия в доме:

1. Расчет деревянного перекрытия (50% стоимости):

  • создание расчетной схемы (трехмерная модель здания, задаются характеристики конструкций и тип опирания деревянных балок перекрытия);
  • сбор нагрузок на деревянные балки перекрытия (кратковременные, длительные и постоянные нагрузки);
  • программный расчет деревянного перекрытия на основании внесенных данных, анализируются результаты, подбираются и корректируются наиболее эффективные решения;
  • расчет деревянных балок перекрытия и конструктивных элементов покрытия, подбор сечения и шага, выбор материала для изготовления, корректировка плана раскладки.

2. Разработка рабочих чертежей и спецификаций на устройство перекрытия по деревянным балкам (50% стоимости) :

  • пояснительная записка (исходные данные и общие указания по устройству деревянного перекрытия в доме);
  • схема расположения деревянных балок на отметке (монтажный план);
  • план каркаса перекрестного утепления;
  • план каркаса под облицовку потолка в доме;
  • план дощатого настила (чердачное перекрытие);
  • спецификация деревянных балок перекрытия;
  • разрез(ы) с указанием состава деревянных перекрытий (межэтажное, чердачное, совмещенное);
  • ведомость объемов работ (по составу перекрытия - потолок, заполнение между балками, покрытие пола/настил/кровля);
  • детали, сечения и узлы крепления деревянных балок и элементов перекрытия;
  • спецификация пиломатериала (сформирован по раскройке для оформления заказа);
  • спецификация крепежа на перекрытие по деревянным балкам;
  • спецификация материалов на межэтажное, чердачное или совмещенное перекрытие (по составу деревянного перекрытия - потолок, заполнение между балками, покрытие пола/настил/кровля).

Межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Как выбрать размер балок и с каким шагом их расставить

Длина балки рассчитывается таким образом, чтобы она перекрывала имеющийся пролёт и имела «запас» для обеспечения опоры на несущие стены (о конкретных цифрах допустимых пролётов и захода в стену читайте ниже).

Монтаж деревянного перекрытия работы. Чердачное

Для набора расчетной толщины и длины балки - можно использовать технологию сращивания

Монтаж деревянного перекрытия работы. Чердачное 01

Как бы не была устроена балка - необходима гидроизоляция

Сечение доски/бруса определяется в зависимости от расчётных нагрузок, которые будут оказываться на перекрытие в процессе эксплуатации здания. Нагрузки эти разделяют на:

  • Постоянные.
  • Временные.

К временным нагрузкам в жилом доме относят вес людей и животных, которые могут передвигаться по перекрытию, перемещаемых объектов. К постоянным нагрузкам относят массу самих пиломатериалов конструкции (балки, лаги), заполнения перекрытия (утеплитель/шумозащита, изоляционные полотна), подшива (накат), черновых и чистовых настилов, финишного напольного покрытия, перегородок, а также встроенных коммуникаций, мебели, оборудования и предметов обихода…

Также не стоит упускать из виду возможность складирования предметов и материалов, например, при определении несущих способностей перекрытий нежилого холодного чердака, где могут храниться ненужные, редко используемые вещи.

В качестве отправной точки берётся сумма постоянных и временных нагрузок, и к ней обычно применяется коэффициент надёжности 1,3. Точные цифры (в том числе сечение пиломатериалов) должны определять специалисты согласно положениям СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия», но практика показывает, что значения нагрузок в частных домах с деревянными балками получаются примерно идентичными:

  • Для межэтажных (в том числе под жилой мансардой) и цокольных перекрытий суммарная нагрузка составляет порядка 350 - 400 кг/м2, где доля собственного веса конструкции составляет около 100 килограмм.
  • Для перекрытия ненагружаемого чердака – около 130 - 150 кг/м2.
  • Для перекрытия нагружаемого нежилого чердака до 250 кг/м2.

Очевидно, что безусловная безопасность ставится во главу угла. Тут учтён хороший запас и рассматривается вариант не столько распределённых нагрузок на всё перекрытие (в таких количествах они практически нереальны), сколько возможность локальной нагрузки, способной привести к прогибам, вызвавшим в свою очередь:

  • физиологический дискомфорт жильцов,
  • разрушения узлов и материалов,
  • потерю конструкцией эстетических свойств.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/perekrytie-doma-iz-brusa-mezhetazhnye-perekrytiya-v-dome-iz-brusa-parametry-raschetov-i

Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Области применения и расчет деревянных перекрытий

Перекрытия по деревянным балкам рекомендуется применять:

  • в зданиях, построенных из древесины (каркасных и рубленых);
  • в дачных домах, рассчитанных на летнюю эксплуатацию;
  • в хозяйственных постройках (сараях, банях, мастерских);
  • в быстровозводимых домах сборно-разборного типа.

Кроме перечисленных вариантов, деревянные конструкции для межэтажных перекрытий можно использовать в коттеджах, предназначенных для круглогодичного проживания. Только в этом случае нужно использовать двухрядную систему установки балок, о которой мы рассказали выше.

Подбирать сечение бруса по принципу «чем толще, тем лучше», мы не советуем. Есть простая методика расчета, взятая из строительных нормативов.

Согласно ей, высота деревянной балки должна быть не меньше 1/25 размера перекрываемого пролета . Например, при 4-х метровом расстоянии между стенами нужно купить пиловочник с высотой сечения (Н) не менее, чем 400/25 = 16 см при толщине (S) 12 см. Для создания запаса прочности найденные параметры можно увеличить на 2-3 см.

Второй параметр, который нужно правильно выбрать — количество балок. Он зависит от их шага (расстояния между центральными осями). Зная сечение бруса и размер пролета, шаг определяют из таблицы.

Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Области применения и расчет деревянных перекрытий

Таблица. Выбор шага балок

Указанная в таблице расчетная нагрузка 350-400 кг/м2 является максимальной для второго этажа. Если он не будет жилым, то ее величина не превысит 250 кг/м2.

Планируя раскладку брусьев, нужно учесть, что два крайних должны отступать от торцевых стен не менее, чем на 5 см. Остальные балки распределяют по стенам равномерно (в соответствии с выбранным шагом).

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/derevyannye-perekrytiya-1-etazha-postroyka-doma-konstrukciya-perekrytiya