Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Погреб в частном доме своими руками. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

15.12.2021 в 16:38

Погреб в частном доме своими руками. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На самом деле, у меня ситуация не совсем в построенном и завершенном строительстве. Чтобы понять из сюжета — дом на ленточном фундаменте, затем поднят цоколь 5 рядов (на фото ниже можно будет видеть), и потолки настелены.  И в одной половине дома мы уже живем, а во второй как раз под полом спланировали погреб. Простыми словами – одна половина дома скажем так – с мелким ремонтом, а вторая в которой находится погреб – стены ещё не штукатурены, и даже окна не все вставлены. А на момент копания земли, даже пола в этой части не было, что также можно наблюдать по фото ниже…

Пошаговое описание с фото

Погреб в частном доме своими руками. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

На фото выше, можно видеть, что глина раскидана по краям. А далее, когда стелили перекрытие (полы дома), всю глину равномерно разровняли по этой части недостроенного помещения.

Кому интересно, размер части недостроенного дома – 10 на 6 метров. А общий дом в  размерах – 10 на 12 метров. Одна половина в которой живем, и вторая в которой не успели сделать всё разом. По причине, которую не угадаете ))…

Смотрите фото и

Ранее в этой части, был старый дом, во круг которого залили фундамент, и сначала, построив стены крышу  – заселились в новую часть дома, а в части, где был старый дом, он так и остался зимовать. Представляете? Дом в доме ))

Старый дом получается был из бруса, и часть насыпная (500 мешков мусора получилось, которые вошли в 3 полных камаза).

Погреб в частном доме своими руками. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Под полом старого дома, был маленький погребок буквально с 1 метро глубиной. Можно сказать, что копалось всё с нуля.

Погреб в частном доме своими руками. Погреб из кирпича в частном доме своими руками в построенном уже доме

Простыми словами, все работы велись уже внутри построенного дома.

Не знаю, есть ли здесь преимущества при планировании погреба, или же лучше, чтобы хоть полы были застелены. Ведь как иначе капать… Будет явно не удобно, и представляете сколько грязи в итоге. Хотя черновой пол постелили буквально за 1 день. Там нет ничего сложного. Главное правильно рассчитать расстояние между опорами по отношению к лагам. На лаги брус 100 на 200. В тонкости вдаваться не буду, потому как в целом, пол служит и перекрытием хранилища, и вы можете всё видеть на фото ниже.

Главное преимущество, когда нету пола, и ещё пожалуй хорошо, когда ленточный фундамент высоко от земли, или поднят цоколь… Получается, что полы относительно земли получаются высокие. В моем случае, практически 1 метр, и под всем подполом дома можно спокойно перемещаться…

Так вот. Про преимущество – земля которую копали под погреб, раскидывали внутри дома. По всему периметру поднялось буквально 30 см. Тем более в некоторых местах, были ямины, которые также заровнялись. То есть, глину-землю, за периметр дома не выносили. А это существенно упростило задачу.

Поэтому, высокий цоколь во многом имеет ряд преимуществ – во первых, он защищает основные стены от снега, дождя (важно, чтобы начало стен не сырело и было выше или на уровне снежного покрова, чтобы по весне не пришлось откидывать снег вокруг дома), и второе преимущество – высокие полы будут теплее (это кстати было заметно в первый год переезда во вторую половину – пол не сэндвич, то есть без утеплителя. Просто лаги, на них доска пятерка (50 на 200 через щели, чтобы не скрипел), и далее уже на доску пятерку дерево плита 12 миллиметров, получается всё идеально ровно, и достаточно тепло. Естественно важно, чтобы и внутри дома было хорошее отопление и микроклимат в целом поддерживался. Но это уже другая тема…).

Холодный погреб под домом. Как поступить, если здание уже построено

Добавить подвал к уже построенному дому достаточно сложно, особенно если вход планируется из внутренних помещений. Самый лучший способ — изготовить дверной проём во внешней стене и полностью располагать подвал вне плана здания. Для входа используется наклонная шея с лестницей, свод которой частично расположен над землей.

Подвал, обустроенный вне основного плана здания с наклонной шеей и входом изнутри жилого помещения: 1 — песчаная подготовка; 2 — бетонное основание; 3 — монолитные бетонные стены; 4 — утеплитель для малозаглубленного погреба; 5 — вентиляция; 6 — наклонная шея; 7 — дверной проём

Польза такого способа в том, что строительные работы внутри здания сводятся к минимуму. Подвал откапывается целиком с наружной стороны, с бетонным фундаментом связывается только верхняя площадка лестницы и рёбра её косоупоров.

Важно, чтобы стены лестничного коридора имели монолитную связь со ступенями и возвышались над землей не менее 50 мм, служа основанием для кладки. Надземная часть прохода выкладывается обычным кирпичом, им же возможно устройство свода.

Основная проблема в том, что такой способ входа — сильная брешь в теплозащите дома. Нужно исключить забор тёплого воздуха из дома, установив по двери в нижней и верхней части шеи на манер шлюза. Также рекомендуется дополнительное утепление места примыкания шеи к стене дома, по крайней мере, ближайшие 50–80 см во все стороны для исключения образования наледи у дверного блока.

Погреб в доме или отдельно. Моральный облик подвального помещения

Подвал крайне необходим в качестве подсобного помещения, где будут храниться не только продукты, но и некоторые бытовые вещи, если будущий дом будет маленьким и не сможет вместить в себе специальной кладовой, и на участке подсобных строений также не будет.

СОВЕТ!

Если ваша женщина имеет склонность к собирательству, и вы уже на стадии совместного проживания чувствуете, что лишнее пространство в ее голове будет забито ватными палочками, откажитесь от идеи строить подвал. Купите ей на эти деньги, обратный билет в Индию.

Подвал (в зависимости от его размера и углубленности) может также выполнять функцию жилой комнаты, бильярдной, склада, топочной, мастерской, тренажерного зала или гаража. На такую подстройку стоит решиться, если планировка дома не может предусмотреть такое необходимое помещение по размерам.

Пример из жизни:

Сорокалетняя Любовь с фамилией Злая, всегда хотела контролировать мужа, поэтому решила совместить у себя в подвале бильярд и барную стойку: так сказать, что б гонял шары под присмотром.

Как показала практика, если нужно только хранилище для продуктов, то целесообразней, проще и дешевле будет вырыть погреб возле дома.

ВАЖНО!

Если вы хотите, чтобы ваш муж никогда не нашел домашний самогон в подвале, надежно спрячьте бутыль у любовника.

Правильно сконструированный погреб – это не только практично, но и красиво

Правильно сконструированный погреб – это не только практично, но и красиво

Подвал под домом на всю его площадь стоит делать, если:

1. Сложный состав грунта потребует на этапе рытья котлована под дом такую же глубину и объем работ без подвала, как и с ним;

2. На это предусмотрено 120% средств по смете;

3. Заниматься им будет строительная фирма, а не сосед дядя Вася;

4. Участок небольшой, а в одноэтажном доме обязательно нужны все запланированные помещения (мастерские, библиотека, тренажерный зал и прочие).

Погреб в гараже. Нужен ли погреб в гараже

Многие владельцы собственного гаража задаются вопросом, стоит ли оборудовать под ним подвальное помещение. Они считают, что это сопряжено со значительными трудностями, требует капитального ремонта здания или строительства нового сооружения.

В условиях современного мегаполиса гараж — это то место, которое можно оборудовать для хранения консервов и других продовольственных запасов. Несмотря на наличие в большинстве квартир холодильника, именно в погребе обеспечивается сохранность картофеля и солений.

Главное достоинство погреба, оборудованного под гаражом — поддержка оптимальной температуры даже в сильный мороз. Если яма углублена на 2–3 метра, то погреб не будет промерзать вне зависимости от погоды.

Среди других плюсов:

  1. Возможность хранения запасов на зиму. Не у всех есть возможность оборудовать подвал в доме или хозяйственном помещении. Однако сделать погреб для хранения продуктов в гараже может каждый.
  2. Лёгкость строительства. От вас не потребуется специфических строительных знаний и навыков, профессиональных инструментов и оборудования. Достаточно соблюдать основные требования технологии.
  3. При наличии отдельно стоящего гаража, вы можете оборудовать подвальное помещение любых нужных размеров. Достаточно руководствоваться простым принципом: чем больше семья, тем крупнее погреб. Для четырёх человек будет достаточно 8 квадратных метров.

Основных недостатков у погреба, расположенного в гараже, два: выхлопные газы от автомашины проникают внутрь, а подвальная сырость выходит наружу. Обе эти проблемы решаемы.

Мини-погреб в доме. Пластиковый погреб своими руками: достойная альтернатива или баловство?

9 мин.

Придомовая территория

Погреб — сооружение очень полезное, без него не обойтись ни в частном доме, ни на даче. До недавнего времени у хозяев загородных участков было всего два варианта — сооружение хранилища для овощей, фруктов и заготовок из кирпича или бетона. Оба способа достаточно трудоемки, но и они не спасение от влаги, если очень высок уровень грунтовых вод. В этом случае остается лишь один выход — сделать пластиковый погреб своими руками. Такая конструкция, называемая кессоном, имеет несколько неоспоримых достоинств, которых лишены хранилища, сооруженные из традиционных, привычных материалов. Все о погребе из пластика, о его плюсах, минусах, препятствиях, которые могут появиться на пути к цели, и о правилах эксплуатации лучше узнать заранее.

Знакомство с пластиковым погребом

Мини-погреб в доме. Пластиковый погреб своими руками: достойная альтернатива или баловство?

Современный короб из пластика либо стеклопластика — совершенно герметичная конструкция. Она имеет впечатляющий объем, составляющий несколько тысяч литров. Стенки пластикового погреба средней толщины. Внутри камера оснащена всем, что может потребоваться для идеальной эксплуатации: герметичной крышкой-люком, лестницей, полками, стеллажами для продуктов. Несмотря на свою вместительность, выглядят пластиковые кессоны довольно компактными: высота, длина и ширина не выходят за пределы трех-четырех метров. Стандартными считаются размеры 1500х1900, 1900х2100 и 2100х2500 мм.

Пластиковые погреба изготавливаются в заводских условиях из пропилена (стеклопластика), имеющего толщину как минимум 10 мм. Прочность конструкции гарантирует внутренний металлический каркас, дополненный ребрами жесткости. Пол в таком коробе можно сделать из бетона или дерева. Самый главный плюс этого готового кессона — его полная внутренняя комплектация. В погребе есть:

  • деревянная (металлическая) лестница;
  • деревянные стеллажи;
  • светильник, защищенный от влаги;
  • приточно-вытяжная вентиляция;
  • датчики влажности и температуры (опционно).

Есть возможность заказать индивидуальную комплектацию, однако ассортимент настолько широк, что дает возможность найти идеальную конструкцию даже среди представленных моделей с базовым «обмундированием».

Виды пластиковых кессонов

Эти хранилища изготавливают двумя способами: сваривают пластиковые листы либо отливают его послойно. Разницы, какой метод используется, нет, результат в том и другом случае одинаков. При сварке пластик расплавляется, поэтому никаких швов готовый кессон не имеет — поверхность погреба выглядит (и является) монолитной. Если судить по отзывам владельцев, течи в швах они, как правило, не наблюдают.

Мини-погреб в доме. Пластиковый погреб своими руками: достойная альтернатива или баловство?

Погреб в доме плюсы и минусы. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Подвал – это, безусловно, нежилое помещение. Жить в нем нельзя, но это не значит, что подвальный этаж — это обязательно «лишние метры». Правильнее его рассматривать как вспомогательное полезное пространство.

Погреб в доме плюсы и минусы. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Интересен тот факт, что почти все здания, которые строились в Советское время, имели подвальные этажи. Если подвала в доме не было, его роль частично выполняли погреб или сарай, расположенный поблизости. Основная причина — наш суровый климат и длительная зима (в прохладных подвальных помещениях можно было без проблем хранить продукты длительное время).

Конечно, в настоящее время, у домовладельцев такой потребности нет – большинство продуктов питания можно купить в супермаркетах шаговой доступности или торговых центрах, а в самих домах почти у каждого стоят большие многофункциональные морозильники.

Погреб в доме плюсы и минусы. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Тем не менее, наличие подвала в доме, все равно окажется выгодным решением для многих домовладельцев: как для больших семей, которые готовятся к переезду в загородный коттедж для длительного проживания, так и для пожилых людей, которые привыкли делать заготовки продуктов на зиму. И вот почему:

  1. В подвале (погребе) можно хранить все без исключения. То, что занимает значительное место и физически не помещается в холодильник: мешок муки или сахара, варенье, компоты и многое другое;
  2. Если семья в зимнее время предпочитает жить в квартире – погреб своего домика также применяют с целью сохранения, собранного летом, урожая;
  3. В случае если домовладелец профессиональный фермер или заядлый огородник — у него, как правило, огромные участки и рассады, а следовательно — урожаи. «Пару тонн картошки» нужно где-то хранить — подвал для этого как нельзя кстати;
  4. Подвальный этаж незаменим и для домовладельцев, кто занимается виноделием и самогоноварением. Или просто ценителям старого вина. Для сохранения их качеств в течение длительного времени понадобится темное, прохладное место;
  5. В случае, если площадь дома или участка небольшая, подвальные помещения пригодятся в качестве вспомогательного пространства, где будут храниться не только продукты питания, но и бытовые принадлежности: садовый, спортивный инвентарь, велосипеды, инструменты, лыжи, санки и др.

Подвал в частном доме. Принципы обустройства

Переделка подвального помещения начинается с вычерчивания его плана. Планировка подвала в частном доме поможет наглядно представить возможности его использования; на этом этапе рассматривают несколько вариантов. Если площадь небольшая, функции можно совмещать. Например, прачечную совместить с кладовой, установив в ней удобные полки или шкафы.

Небольшой бассейн Источник crismatec.com

Темнота и сырой, затхлый воздух повала – не самые хорошие условия. Если вы планируете разместить на нижнем уровне жилые комнаты, придётся позаботиться о продуманном дизайне, а также о комфортном микроклимате.

Оранжерея Источник agroxxi.ru

Чтобы создать пригодные для постоянного пребывания условия, необходимо уделить внимание следующим сторонам обустройства:

  • Электричество . Если не будет розеток, не будет и бытовой техники, главного источника комфорта. Потребуется безопасная скрытая электрическая разводка с лёгким доступом к распределительному щитку.
Музыкальная студия Источник bandcraft.fm
  • Вентиляция . Она должна обеспечивать привычный воздухообмен, ведь вряд ли кто-то захочет дышать застоявшимся воздухом. Потребуется принудительная система с мощной вытяжкой.