Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя

06.07.2022 в 20:27

Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя

Одна из наиболее распространенных проблем — поддувание по периметру створки. Способов лечения несколько. Первый — надо усилить прижим створки, что делают при помощи регулировки цапф . Если не помогает, возможно уплотнитель стал неэластичным и не обеспечивает герметичность. Тогда ремонт пластиковых окон состоит в замене уплотняющей резинки. Он установлен по периметру створок и на раме окон ПВХ, нуждается в регулярном уходе. Осенью и весной его надо вымыть, высушить, смазать силиконовой смазкой. Но даже при таких условиях он со временем теряет эластичность, может даже потрескаться или порваться. Поменять уплотнитель на пластиковом окне очень просто, но сначала надо купить подходящий. Дело в том, что у разных производителей он имеет различный профиль (смотрите фото).

Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя

Формы уплотнителей для притвора и стеклопакетов разных фирм

Использование уплотнителя другой формы не гарантирует должной степени теплоизоляции. Если не помните, какой фирмы у вас окна, можно взять снятый уплотнитель с собой. Так вы точно не ошибетесь. Так что и в этот раз ремонт пластикового окна начинается с похода в магазин.

Обратите внимание, уплотнитель должен быть целым — одним куском. Составные из двух и более кусков не дают нормальной герметичности.

Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя

Старую резину вынимают

Сначала удаляют старую резинку. Ее можно просто потянуть пальцами. Не получается — подденьте чем-то тонким и острым. Она легко выйдет. Затем из паза удалят пыль, которая туда набилась.

Укладку нового уплотнителя начинают от одного из углов. Подводят новую резинку к пазу, вставляют, придавливая пальцами. Требуется некоторое усилие, но не запредельное. Сложнее придется в углах. Тут надо постараться выложить ровно, чтобы она не морщилась, но и не растягивалась.

Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя

Устанавливают уплотнитель с одного из углов

Когда уплотнитель уложен по всему периметру, ее можно обрезать. Делают это острыми ножницами, а стык проклеивают хорошим клеем для резины. Вот так несложно меняется уплотнитель на окнах ПВХ. Такой ремонт пластиковых окон своими руками занимает от силы 20 минут.

Неисправности пластиковых окон. Правильная эксплуатация пластиковых окон и дверей


Неисправности пластиковых окон. Правильная эксплуатация пластиковых окон и дверейПосле решения проблем с ремонтом неисправностей пластиковых окон и дверей, появляется необходимость в более тщательном, чем прежде, уходе. Правильная эксплуатация позволяет содержать изделие в надлежащем состоянии и забыть о нежелательных поломках. Данные советы будут полезны не только тем, кто только приобрел пластиковые окна и двери, но и тем, кто пользуется ими уже давно и хочет, чтобы они прослужили ещё долгое время без поломок.

  • При проветривании комнаты лучше открывать створку в откидное положение . Таким образом, воздушные потоки будут распределяться равномерно, к тому же нагрузка на петли не такая большая, как если бы комната проветривалась при открытой створке;
  • Запрещается подкладывать предметы между створкой и рамой при открытом окне . Фиксировать створку необязательно, она отлично удерживается в определенном положении без дополнительных подпорок. Если есть риск резкого закрытия окна из-за сильной ветрености, в таком случае можно открыть окно в откидном положении;
  • Не допускается создание дополнительной нагрузки на створку окна . Не стоит вешать тяжелые предметы на ручку, она может деформироваться или в итоге сломаться. Также лишнее давление на открывающуюся створку окна может привести к выпадению оконной створки из петли;
  • Ручку необходимо открывать без усилия . Не стоит лишний раз создавать давление на запирающие механизмы, иначе это может привести к серьезной поломке. Ручка должна поворачиваться легко и свободно, если это не так, то значит необходимо провести осмотр и выявить причину;
  • Запрещается хлопать створкой окна . При сильном ударе может деформироваться не только сама створка, но и рама с откосом. Такие поломки считаются серьезными и иногда требуют полной смены всей конструкции;
  • При ремонте необходимо заклеивать все детали оконного или дверного блока скотчем . Это нужно для того, чтобы строительная пыль не забивалась в мелкие щели, для предотвращения появления поломок;
  • Пару раз в год необходимо смазывать все детали и прочищать их . Часто об этом забывают, но это является важным моментом ухода за оконными и дверными конструкциями. Чтобы они служили дольше, необходимо регулярно чистить все механизмы, каналы и даже резинки от пыли и грязи.

Механизм пластиковых окон. Распашная система

Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя 04Это основной механизм, который используется почти для всех типов окон и дверей, оснащенных поворотными створками. Во всех остальных случаях основа системы дополняется вспомогательными устройствами, расширяющими функциональные возможности изделий. Базовая комплектация распашного механизма включает в себя такие элементы:
  1. Оконные петли – механизмы для навешивания и открывания створок. Эти устройства в зависимости от модификации способны выдерживать нагрузку 90-160 кг и регулируются в 3 плоскостях. Бывают полунакладные, полностью скрытые и накладные петли. Для некоторых деревянных окон используются ввертные модели.
  2. Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя 05
  3. Цапфы – металлические элементы, которые запирают окно и прижимают створку к раме. Они могут иметь цилиндрическую, элипсоидную или грибовидную форму – обычно каждый производитель делает такие изделия по индивидуальным чертежам. Опытные специалисты по форме цапф могут отличить марку фурнитуры. Эти элементы также называют эксцентриками.
  4. Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя 06
  5. Ответные планки – составные детали запорного механизма. Они крепятся на профиле рам, и с их помощью запорные цапфы прижимают створку к конструкции окна.
  6. Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя 07
  7. Ручка – элемент управления всей системой, который соединен с запорным механизмом. Она крепится на профиле активных створок.
  8. Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя 08
  9. Передаточный механизм – связующее устройство, передающее команды от ручки всей системе через привод.
  10. Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя 09
  11. Запорная планка – подвижная часть системы, соединенная с цапфами. Ручка через передаточный механизм двигает этот элемент, цапфа заходит за ответную планку и плотно закрывает окно.
  12. Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя 10
  13. Угловой элемент – устройство, для соединения всех частей системы, расположенных на разных сторонах створки.
  14. Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя 11
  15. Блокировщик поворота – ограничитель, который не дает створке распахиваться настежь. Благодаря этому лучше сохраняются откосы, оконный профиль и снижается вероятность разбить стеклопакет. Это устройство интегрируется в петли и в зависимости от модификации позволяет открывать сворки на 60-150°.
  16. Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя 12
  17. Уплотнительные контуры – эластичные элементы, фиксирующиеся по периметру створок и рам. Именно они не пропускают с улицы воздух, влагу и пыль, обеспечивая герметичность оконных конструкций.
  18. Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя 13
  19. Микролифт – устройство, которое слегка приподнимает створку в процессе закрывания окна. Оно фиксируется на вертикальном профиле рамы и снижает нагрузку на петли. Благодаря микролифту значительно замедляется процесс провисания створок.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон. Самостоятельный ремонт фурнитуры

Фурнитура подвергается регулярным интенсивным эксплуатационным нагрузкам. Оконная или дверная ручка более всего задействована в работе, поэтому часто возникают проблемы из-за ее расшатывания, а также появляются неисправности.

Что делать если ручка расшаталась?

Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя 14

Починка оконной фурнитуры не представляет особых трудностей. Если в работе ручки появился люфт, то часто достаточной мерой является подтяжка крепежа. Сначала приподнимается прямоугольная накладка, прикрывающая механизм, расположенный под рукояткой. Делать это лучше аккуратно, без острых инструментов, способных повредить поверхность профиля. Далее ручка поворачивается и устанавливается под прямым углом, а два внутренних болта затягиваются с помощью крестовой отвертки.

Замена ручки

Замена ручки потребует больше времени, сил, но работу можно провести самостоятельно. Мастеру необходимо поднять защитную пластину, сделать поворот детали на 90 градусов и открутить крепежные болты. Затем следует немного раскачать изделие и снять его с пазов. Новая деталь устанавливается на место старой, закрепляется и закрывается защитной заглушкой.

Устранение жесткого хода створок

Клин при работе — частая проблема, с которой легко справиться своими силами. Схема работы предусматривает:

  1. Демонтируется старая ручка.
  2. Механизм очищается от пыли и загрязнений.
  3. Подвижные элементы смазываются маслом (подойдет WD-40).
  4. Система собирается и монтируется обратно.

Если заедание провоцирует поломка блокировочного механизма, то возникает проблема со сменой положения открытого окна. Для исправления ситуации необходимо:

  1. Выполнить отвод рычага блокиратора, расположенного на торцевой части окна (со стороны ручки).
  2. Обеспечить свободный ход рычажной системы.

Чтобы снизить риск появления повреждений, выбирайте оконные системы надежных производителей, а также устанавливайте фурнитуру и комплектующие детали высокого качества. Такой подход обеспечит красивый вид окна, а также длительный срок его использования. Для дополнительной надежности регулировать внутренние механизмы следует с регулярностью не реже двух раз в год.

Залог длительной службы оконных систем — это аккуратная эксплуатация, своевременный ремонт и профилактика.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/remont-okna-pvh-svoimi-rukami-zamena-ruchki

Сломался механизм пластикового окна. Не получается закрыть

Ремонт окон пвх своими руками. Замена уплотнителя 15 Дефект появляется в результате резкого или неаккуратного движения ручки, что задействует механизм блокировки.
  1. Чтобы вернуть прежнюю подвижность этой детали, необходимо сначала определить марку установленной фурнитуры на окне. У разных производителей на деталях возможны отличия в конструкции.
  2. Чтобы отыскать блокиратор, необходимо заглянуть под ручку, где расположен выступающий язычок. Требуется перевести эту деталь в такое положение, чтобы направление совпадало с расположением створки, было параллельно ей. Потом нужно вернуть ручку к исходной позиции.
Для фурнитуры марки AUBI необходимо выполнить немного другие манипуляции:
  1. Сначала убедиться в вертикальности открытия створки, поскольку одновременное открытие в двух режимах не позволит поворачивать ручку. Сбоку створки должен находиться пружинный элемент с металлической пластиной. Необходимо эту деталь придавить к уплотнителю, а ручку в этот момент повернуть. Если подобные действия не принесли результата, проверить прилегание к ответному механизму блокирующего элемента. Это связано с проскакиванием этого элемента в случае снижения температуры.
  2. При открытой створке отыскать ответный механизм на оконной раме — за него в момент закрытия створки зацепляется блокиратор. Потребуется раскрутить этот механизм, извлечь его содержимое и подставить пластмассовую или другую прочную пластинку подходящего размера между ответным элементом и рамной зоной. Об особенностях ремонта механизма пластикового окна читайте тут .

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/remont-furnitury-plastikovyh-okon-svoimi-rukami-polomka-ruchki