Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Замена и ремонт ручки пластикового окна. Невозможно провернуть ручку

08.07.2022 в 18:32

Замена и ремонт ручки пластикового окна. Невозможно провернуть ручку

Первым и самым частым случаем является та ситуация, в которой не поворачивается ручка пластикового окна или поворачивается не до конца. Часто это происходит, когда вы пытаетесь закрыть фурнитуру.

Когда окно открыто, следует проворачивать ручку в позицию «закрыто». Эти действия нужно производить, прижимая блокиратор, вследствие чего проворачивать ручку станет легче. Необходимо учесть то, что такая проблема обусловлена двумя причинами.

Во-первых, этой причиной может быть высохший в фурнитуре смазочный материал. Из выше сказанного видно, что эксплуатация окна — это работа большинства механических деталей, исходя из этого, нужно понимать, что работа этой механики должна осуществляться легко — как «часики».

Если все-таки причина плохой работы ручки заключается в высохшей смазке, либо же вовнутрь проникла пыль, то в этом случае необходимо устранить проблему.

Замена и ремонт ручки пластикового окна. Невозможно провернуть ручку Ремонт ручки пластикового окна самостоятельно вам вполне под силу, так как это не самая тяжелая и долгая работа. В этом вопросе поможет практически любое смазочное вещество. Можно использовать любой тип смазки.

Конечно же, лучшим вариантом будет специальная смазка для окон. Смазку требуется заливать во все движущиеся сопряжения фурнитуры. Смазывать окно лучше всего, начиная сверху фурнитуры.

После этого нужно проворачивать ручку пластикового окна в разные положения, для того чтобы смазка попала не только в отдельное место элемента, но и смазала механизмы полностью.

Если же причиной поломки была только нехватка смазки, то этой процедуры хватит для того, чтобы отремонтировать ручку. В случае, если на механизмах появилось большое количество пыли и грязи, то здесь лучшим вариантом будет пригласить специалистов.

Во-вторых, если ручка не проворачивается вообще, или же проворачивается не до конца, причиной может быть провисание створки.

Вылетает ручка пластикового окна. Решение проблем ручки пластикового окна

1. Если ручки шатаются, то достаточно просто подтянуть удерживающие их винты в основании. Снимите декоративный колпачок и при помощи отвертки затяните винты потуже. Для профилактики можно также использовать при местном ремонте смазку (предотвратите ряд других поломок ручки и створки).

2. Ручки пластикового окна перестают поворачиваться, когда слишком засорены, не смазаны или для открытия к ним применили излишнюю силу. Решить проблему можно, вынув ручки. Для этого поверните или снимите декоративную накладку, полностью раскрутите крепежные винты створки, выньте ручки. После удаления грязи и смазки ручки работают — значит, вам удалось найти проблему. Если нет, или еще раньше заметили поломку какой-либо детали оконной ручки, то просто купите новую ручку того же производителя и вставьте, зафиксируйте, установите декоративную накладку.

3. Окно «зависло» в положении «открыто». Проблема кроется в блокираторе ручки, который заклинило. Для устранения частной поломки вам следует прижать блокиратор оконной створки пальцем, удерживая его, повернуть ручку, полностью закрыть окно. Чтобы подобные случаи не превратились в систему, очистите и смажьте весь механизм створки.

4. Откидное положение не меняется. Проблема кроется в так называемых ножницах: части затворного механизма пластикового окна. Их можно переустановить в правильное положение без снятия оконной рамы (если откосы позволяют) или с полным демонтажем. Снятие проводится следующим образом:

  • убираются декоративные элементы;
  • вытягивается штифт;
  • приподнимается и снимается створка.

5. Двойное положение. Иногда пластиковое окно «замирает» в режиме «проветривание» и «полное открытие» одновременно. В таких случаях прикройте створку, зажмите блокиратор ручки и поверните ручки в верхнее положение, закройте окно полностью. После таких действий фурнитура встанет на место.

Механизм ручки пластикового окна. Конструкция оконной ручки

Ручка на пластиковом окне зачастую необходима не только для того, чтобы открывать/закрывать створку, но и для того, чтобы фиксировать ее в режиме проветривания или микропроветривания или приводить в действие запорный механизм. Поэтому ее конструкция несколько сложнее, чем у ручек, которые устанавливаются на старые деревянные окна и просто прикручиваются несколькими саморезами . Основными элементами являются:

  • Непосредственно сама ручка или скоба – в большинстве случаев эта деталь имеет Г-образную форму и представляет собой не что иное, как обычный рычаг. Причем чем большего размера створка, тем длиннее потребуется рычаг, чтобы процесс открывания/закрывания не требовал прикладывания ощутимых усилий;
  • Сердцевина или корпус ручки крепится к самой оконной раме или к балконной двери . Крепеж осуществляется с помощью двух саморезов с резьбой М5 и потайной шляпкой, а само место крепления закрывается декоративной накладкой. Важный момент – винт, который используется для монтажа ручки обязательно должен иметь защитное покрытие, которое предотвратит образование коррозии . Это может быть как анодированная пленка, так и оцинковка;Механизм ручки пластикового окна.  Конструкция оконной ручки
  • Штифт – представляет собой металлический четырехгранник с шириной стороны 7 мм. Его длина может быть от 35 до 45 мм, что зависит от расстояния от центра фурнитурного паза до лицевой стороны створки. Он обеспечивает связь между самой ручкой и сердцевиной. При вращении ручки и установке ее в том или ином положении срабатывает запорный механизм. Металл, из которого выполнен штифт, влияет на долговечность и надежность всего изделия. Соответственно, чем он прочнее, тем выше будут эти показатели.

Сломался механизм пластикового окна. Не получается закрыть

Замена и ремонт ручки пластикового окна. Невозможно провернуть ручку 02 Дефект появляется в результате резкого или неаккуратного движения ручки, что задействует механизм блокировки.
  1. Чтобы вернуть прежнюю подвижность этой детали, необходимо сначала определить марку установленной фурнитуры на окне. У разных производителей на деталях возможны отличия в конструкции.
  2. Чтобы отыскать блокиратор, необходимо заглянуть под ручку, где расположен выступающий язычок. Требуется перевести эту деталь в такое положение, чтобы направление совпадало с расположением створки, было параллельно ей. Потом нужно вернуть ручку к исходной позиции.
Для фурнитуры марки AUBI необходимо выполнить немного другие манипуляции:
  1. Сначала убедиться в вертикальности открытия створки, поскольку одновременное открытие в двух режимах не позволит поворачивать ручку. Сбоку створки должен находиться пружинный элемент с металлической пластиной. Необходимо эту деталь придавить к уплотнителю, а ручку в этот момент повернуть. Если подобные действия не принесли результата, проверить прилегание к ответному механизму блокирующего элемента. Это связано с проскакиванием этого элемента в случае снижения температуры.
  2. При открытой створке отыскать ответный механизм на оконной раме — за него в момент закрытия створки зацепляется блокиратор. Потребуется раскрутить этот механизм, извлечь его содержимое и подставить пластмассовую или другую прочную пластинку подходящего размера между ответным элементом и рамной зоной. Об особенностях ремонта механизма пластикового окна читайте тут .

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/remont-okon-pvh-svoimi-rukami-zamena-uplotnitelya

Ручка пластикового окна не опускается вниз. Что делать, если ручка пластикового окна не закрывается до конца и другие проблемы с открыванием

Проблемы с ручками пластиковых окон – заклинивание, прокручивание, не закрывание до конца, тугость – составляют отдельную группу неисправностей.

Фурнитурой пользуются интенсивно, она испытывает постоянные увеличенные нагрузки, деформируется, изнашивается, поэтому эти неполадки хорошо изучены, как и способы их устранения.

Своевременные осмотр, смазка, регулировка уменьшит вероятность неисправностей, но все-таки не исключит их полностью. Рассмотрим, почему происходят поломки открыващего механизма, как их устранить и предотвратить.

Какие проблемы могут возникнуть?

Поломки пластиковых окон можно группировать – их достаточно много из-за сложности конструкции стеклопакета, за счет которой достигается высокий уровень комфорта, опциональности.

  • Следует выделить неполадки разных частей фурнитуры.
  • Повреждение или неправильное положение блокиратора, петель, настроечных деталей, ходового механизма (ножниц), провоцируют перекашивание, тугость, заклинивание створок.
  • Отдельно выделим поломки крепежей, передаточного узла.
  • Есть группа неисправностей, рассматриваемых нами, – касающихся ручки.

Ручка является основным элементом, которым непосредственно осуществляется управление пластиковым окном, перевод его в разные позиции. Редуктор – главная исполнительная деталь, передающая команды. Заменить первую не составит труда. Но если сломан второй, то есть поворотно-передаточный узел, то неисправность достаточно критическая, починка ее трудоемкая.

Список неисправностей рукояти ПВХ-стеклопакетов:

  • заклинила в положении закрыто/открыто при открытой/закрытой створке;
  • проворачивание, прокручивание, при этом команды не передаются;
  • разболтанность, люфт (покачивание из стороны в сторону);
  • поворачивается не до конца или с чрезмерным, явно ненормальным усилием;
  • трещины, механические повреждения.

Для того чтобы в полной мере понять природу поломок рукояти, опишем конструкцию стандартного, самого простого ее варианта, элементы которого есть во всех возможных модификациях:

  1. Г-образная рукоять, а также встречаются варианты больше или меньше загнутые почти П-образные).
  2. Розетка с отверстиями под болты крепления, то есть основание, внутри которого:
    • Механизм, обеспечивающий поворачивание, нажим/отжим. Фактически это полость для ручки с фиксирующим растровым (стопорным) кольцом, закрепленным между пластинками или иным способом (фигурными выемками и пр.) в корпусе розетки.
    • Пружина, упирающаяся в четырехгранный штифт. Первая производит отжимание, амортизацию, так как при большинстве операций ручку надо утопить, а затем произвести нужный поворот.
  3. Условно отнесем к ручке редуктор, передающий ее команды на остальную фурнитуру.
  4. Болты крепления.

Обратите внимание. Рукояти ПВХ-конструкций по своему устройству в основе максимально схожие. Но у разных производителей пластиковых окон некоторые нюансы могут отличаться.

Например, более прочные пружины, кольца, стыковка и склепка качественнее, и именно они значительно влияют на надежность данного элемента. Например, силуминовое стопорное кольцо или такой же корпус не служит долго (2 – 3 года), в отличие от этих деталей из прочных сплавов, срок эксплуатации которых десятки лет.

Надо учесть, что есть также противовзломные рукояти с замками, дополнительными запорными механизмами для защиты от детей. Проблемы с ручкой могут возникать и из-за их поломки.

Причины поломок

Все причины некорректной работы открывающего элемента стеклопакетов можно разделить на группы:

  • Механические повреждения корпуса, розетки, внутренних элементов (четырехгранного штыря, пружины, растрового кольца, тяг, ребер жесткости, выемок их удерживающих).
  • Сломаны или изношены части исполнительного механизма : редуктора, передаточной схемы, обвязочных элементов, блокиратора.
  • Указанные выше элементы исправные, но выставлены в неправильную позицию (в том числе при некорректной эксплуатации), ошибки при регулировке. К этой же группе относят смещение положения запорной пластинки (задвижки-блокиратора) микрощелевого проветривания, что часто провоцируется ослабление крепежей (болтов, винтиков).
  • Деформация, перекос, провисание створки. Логично, что при некорректном положении указанного элемента язычки (стопорные элементы) защелки запорного механизма упрутся в стенку ответного паза, соответственно, движение ручки будет тугим, не до конца или вообще произойдет заклинивание. Движение ножниц, зацепление цапф также будет нарушено.
  • Грязь, посторонние предметы , попавшие в пазы, механизмы, сочленения.
  • Усадка дома , приведшая к деформациям, сдвиганию элементов стеклопакета. Данная причина достаточно редкая, но не исключается.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/prokruchivaetsya-ruchka-plastikovogo-okna-chto-delat-esli-ruchka-plastikovogo-okna