Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Фронтон дома или крыши. Украшения крыш

21.10.2022 в 14:23

Фронтон дома или крыши. Украшения крыш

Фронтон можно назвать лицом крыши. Он не только служит красивым оформлением, но должен выполнять возложенные на него функции. Функции же эти состоят в его умении справляться с ветровыми и другими нагрузками, связанными с погодными условиями. То есть это защита дома. Чтобы защита была надёжной необходима правильная проектировка и самого здания и фронтона .

Видов фронтонов крыши на сегодняшний день столько сколько и видов домов. На Руси всегда использовался треугольный фронтон. И сейчас существует своеобразная традиция делать фронтон крыши так же как и у других, при этом не берутся в расчёт особенности строения. Обычно это делается на двускатных крышах, так как треугольный самый простой вид . Люди с выдумкой и наличием определённой суммы могут позволить себе прочие разновидности этого необходимого украшения дома.

Существующие разновидности фронтонов домов можно разделить так:

  1. Треугольный, то есть в виде равнобедренного треугольника.
  2. В форме трапеции. Если кто не помнит, трапеция - это четырёхугольник две противоположные стороны которого параллельны.
  3. В форме ступеней, то есть ступенчатого типа. Ближе к верху ступени уменьшаются.
  4. Килевидный фронтон, также когда-то распространённый в Древней Руси. Очень похож на киль корабля, откуда и получил своё название.
  5. Своеобразен в своём исполнении так называемый разорванный фронтон. Две его части расходятся в разные стороны, а пространство между ними используется для скульптур или декоративных ваз с цветами .
  6. Не менее интересен и лучковый вид. В принципе это полукруг, но назван из-за схожести а натянутым луком.
  7. Форма обрезанного круга внешне похожего на лучковый вид, называется циркульным.
  8. Прерванный предназначается для врезки оконного проёма в горизонтальном карнизе.
  9. Разновидность фронтона крыши с выступающими вперёд частями называют раскрепованным видом.

Это только некоторые из реально существующих видов. Но даже эти не все применяются в строительстве.

Эффективность и дополнительное украшение фронтонным стенам можно придать если применить какой-нибудь способ декоративной отделки. Лучшим вариантом будет отделка из того материала, из которого построен весь дом. Деревянные дома красиво будут выглядеть, если украсить их резьбой. Для кирпичных (каменных) домов подойдёт лепнина или мозаика . Простенько, но со вкусом будет выглядеть обычное оштукатуривание и окраска фронтонных стен.

Фронтон крыши из профнастила. Расчёт профнастила

Формула вычисления количества профнастила, которое понадобится для обшивки фронтона, зависит от формы торцевой области кровли.

Если он треугольный, то для определения объёма материала сначала используют формулу S=h*0,5*z. S — это площадь, h — высота, а z — длина основания фронтона. Узнав площадь торцевой области кровли, находят площадь одного профилированного листа, для чего его ширину умножают на длину. Следующее действие, позволяющее вычислить уже количество материала — это деление площади фронтона на площадь одного профилированного листа.

Фронтон крыши из профнастила. Расчёт профнастила

Чтобы найти площадь треугольного фронтона, половину его ширины (основания) нужно умножить на высоту

Допустим, что для расчёта есть следующие данные: высота треугольного фронтона — 5 м, его основание — 12 м, ширина профлиста — 1,25 м, а его длина — 3 м. Получается, площадь торцевой области крыши составляет 30 м² (5*0,5*12 = 30 м²), а профилированного листа — 3,75 м². Отсюда следует, что для обшивки фронтона потребуется купить не менее 8 листов материала (30 м²/3,75 м²=8 шт.).

Когда торцевая зона крыши похожа на трапецию, для расчёта количества профнастила первым делом применяют формулу S=(z+a)/2*h, где z и a — это параметры основания, а h — высота фронтона. Определив, какова площадь области кровли с торца здания, вычисляют площадь одного профилированного листа, а затем находят количество профнастила, как в случае с треугольным фронтоном.

Материала следует покупать больше, чем вычислено, ведь листы придётся резать, подгоняя под форму фронтона. На запас принято оставлять 10–15% профнастила.

Фронтон крыши из профнастила. Расчёт профнастила

Чтобы узнать площадь фронтона сложной формы, нужно сложить площади всех фигур, на которые можно условно «разбить» фронтон

Если фронтон выполнен в сложной геометрической форме, то для вычисления его площади, а затем и количества профнастила торцевую область кровли придётся условно разделить на простые фигуры (треугольники и прямоугольники).

О том, сколько нужно профнастила для крыши, читайте в нашей статье — Расчёт количества профнастила для крыши .

Фронтон крыши чем обшить. Что такое фронтон крыши дома

Фронтон представляет собой верхнюю часть здания, расположенную под кровлей между скатами и карнизом.

Фронтон крыши чем обшить. Что такое фронтон крыши дома

К строительству фронтона могут приступать до обустройства крыши, или после ее завершения. Первый вариант целесообразен, когда чердак имеет большие размеры. Второй случай приемлем для небольшого чердачного помещения.

Фронтон крыши чем обшить. Что такое фронтон крыши дома

Конструкция кровли влияет на форму фронтона. Он может иметь вид трапеции, ступеней, полукруга.

  • Чтобы верхняя часть крыши имела завершенный вид, необходимо использовать отделочные материалы. Тогда вся конструкция здания сохранится в течение долгого времени. Ей не будут страшны никакие погодные условия, разрушающие основной строительный материал.
  • Для отделки фронтальной части используют утеплитель, гидроизоляционные и пароизоляционные материалы. Они не дают холодному воздуху проникать внутрь помещения, удерживают влагу с наружной стороны, предотвращая образование конденсата.
  • Пароизоляцию крепят под внутренней обшивкой стен на самом чердаке. После того как внутренняя отделка завершена, приступают к внешним работам. Правильно выбранный материал не только защитит строение от холода и влаги, но и придаст сооружению неповторимый вид.
  • Фронтальная часть дома имеет также утилитарное назначение – это опора, поддерживающая саму кровельную конструкцию и балки перекрытий.

Однако не в каждой крыше наличие фронтона является обязательной частью. В шатровой конструкции крыши, например, присутствуют лишь карнизы.

Фронтон крыши чем обшить. Что такое фронтон крыши дома

Фронтон может достигать высоту от 0,7 до 2,5 м (идеальный вариант – 2 м). Иногда во фронтальной части располагают дверь или окно, ведущие внутрь чердака. Это актуально в случае если наверху устраивается жилое помещение – мансарда.

Фронтон односкатной крыши. Что такое фронтон? Общая информация о его устойстве

Фронтон – это передняя часть здания под крышей, ограниченная скатами кровли и карнизом, она завершает фасадную стену. Фронтон может быть изготовлен до момента постройки крыши или же после этого этапа строительства. Второй вариант предпочтительнее, если чердачное помещение будет иметь небольшие размеры, а первый удобен при постройке фронтонов больших размеров, когда скаты крыши еще не оборудованы и не мешают процессу постройки. Они могут иметь различную форму, которая будет напрямую зависеть от конструктивных особенностей крыши – бывают трапециевидными, ступенчатыми, полукруглыми.

Фронтон односкатной крыши. Что такое фронтон? Общая информация о его устойстве

Общие понятия про фронтон

Однако в любом случае, как бы ни был построен фронтон, он не будет смотреться завершенным без финишной отделки. Лишь тогда материалы, использованные во время строительства, прослужат долго, так как будут минимально подвергаться воздействию погодных условий. В противном случае они быстро потеряют свои качества и испортятся.

Фронтон односкатной крыши. Что такое фронтон? Общая информация о его устойстве

Проведение работ по отделке фронтона

Отделка фронтона кровли подразумевает укладку утеплителя, гидроизоляционных и пароизоляционных материалов . Они не позволят холоду проникать во внутреннюю часть строения, а также удержат воду снаружи и предотвратят формирование конденсата. Пароизоляция крепится под внутренней обшивкой стен внутри чердачного пространства.

Внимание! Не стоит забывать о вентиляции кровли – она должна быть обустроена так, чтобы воздух мог спокойно циркулировать в подкровельном пространстве и снижать количество образующегося конденсата.

Фронтон односкатной крыши. Что такое фронтон? Общая информация о его устойстве

Фронтоны выполнены в классическом стиле

После проведения всех этих подготовительных работ внешняя сторона фронтона, обращенная на улицу, обшивается каким-либо отделочным материалом. Правильно обшитый, этот элемент строения станет надежной защитой от холода и влаги, а также украсит дом. Еще эта часть здания может выступать в роли опоры непосредственно для самой кровли и балок перекрытий, повышает устойчивость кровельной конструкции.

Фронтон односкатной крыши. Что такое фронтон? Общая информация о его устойстве

Фронтон, отделанный сайдингом

Кстати, фронтон не всегда является обязательным элементом кровли . Есть варианты крыш, у которых есть только карнизы (например, кровля шатровой формы ).

Фронтон односкатной крыши. Что такое фронтон? Общая информация о его устойстве

Фронтон односкатной крыши. Что такое фронтон? Общая информация о его устойстве

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/vsyo-o-frontonah-krovli-chto-takoe-fronton-i-dlya-chego-neobhodim

Какой фронтон лучше. Обзор технологии работ

По готовности каркаса, следующий этап – зашивка фронтонов. Это выгодно сделать сразу, пока стропила без обрешётки и не начата отделка кровли. Причина – удобно резать обшивку «по месту», пока ещё это можно сделать без помех и не требуется разметка каждого листа, панели либо рейки. Помимо точности подгонки, процесс идёт ощутимо быстрей – при готовой обрешётке крыши свободного доступа уже не будет, те же работы займут намного больше времени. Дополнительно, создаётся удобство для последующих кровельных работ – предварительно закрытые фронтоны снижают парусность крыши, а это сохранность материала и общая безопасность работ.

Реечные материалы нетяжелы, на высоте гораздо трудней работать с листовыми материалами. Они тяжелей и объёмней, их парусность создаёт неудобства. Определим основные моменты как обшить фронтон дома профлистом, гарантированно получить хороший результат, сделать это проще и безопасней:

· Отделка фронтона дома происходит со строительных лесов достаточной ширины, так как необходимо иметь свободный доступ на всю длину материала.

· Техника безопасности прежде всего – нужна страховка.

· Профлист металлический, из-за возможного конденсата его нежелательно монтировать на деревянный каркас – предпочтительней из металлопрофиля.

До сих пор рассматривались лишь деревянные каркасы – поэтому рассмотрим, как зашить фронтон металлопрофилем, точнее выставить из него каркас под профнастил.

Простой и быстрый вариант для неутеплённых крыш – в качестве металлопрофиля для каркаса можно использовать профильную трубу. Её прямоугольная форма удобна для монтажа профнастила. Единственное ограничение, это габариты фронтона – трубу выгодно использовать пока её сечение удовлетворяет прочности, а стоимость приемлема.

Второй, более универсальный вариант – использовать металлопрофиль из оцинкованной стали. Но так как он недостаточно жёсткий – вести монтаж по «силовому» каркасу из досок, либо по каркасу для утеплителя, поверх ветрозащиты вместо брусков. Чем это удобно и выгодно:

· Для больших размеров каркас из металлопрофиля по доске прочнее профильной трубы.

· В отличие от профильной трубы – металлопрофиль оцинкован.

· Для металлопрофиля предусмотрен специальный крепёж – прямые подвесы , удлинители, «крабы».

Понятно, что каркас ставится вертикально, либо горизонтально – с учётом положения профлиста. Монтаж самих листов обычно трудностей не вызывает, нужно: разметить, обрезать в размер и привернуть. На вертикальных поверхностях достаточно минимального нахлёста.

Далее о том, как правильно обшить фронтон реечными материалами.

Какой фронтон лучше. Обзор технологии работ

Фронтон двускатной крыши. Стропильная система с фронтонами: пошаговая схема по возведению двухскатной крыши своими руками с тремя фронтонами

При укладке стропилин с наклоном в качестве опоры могут использоваться стены. Могут для этой цели использоваться несущие с различной высотой, так и торцевые. Они могут выполняться из разных материалов – блоков из пенобетона, кирпичных треугольников, бревен.

Способ отличается от стандартного, поэтому стоит основательно усвоить основы возведения с использованием фронтонов, ознакомится с определенными правилами.

При необходимости использовать пространство под крышей в качестве полезной площади, то есть оборудовать в ней мастерскую или бильярдную, стоит избегать загромождения. Поэтому вместо стоек, перегородок и арок рачительные хозяева предпочитают устанавливать кровлю на торцы сооружения.

Крепление коньковой балки

Можно крепить элемент одним из наиболее подходящих способов:

  • Непосредственно во фронтонной стенке. Тогда в каждой стене с торца делаются ниши. Они расположены на высоте на той же высоте, что и прогон. Его края оборачивают гидроизоляцией и укладывают в стенную полость;
  • Когда фронтон имеет сквозное пересечение. Отверстия формируются на торцах. Через них прогонные края выходят наружу;
  • Установка проводится на части кронштейнов. Способ оправданно считается народным. На высоте прогона проводится крепление к фронтонным элементам кронштейнов с оцинковкой. Края балки прогона опирают на них. Таким способом пользуются при сооружении небольших дачных построек.

Фронтон двускатной крыши. Стропильная система с фронтонами: пошаговая схема по возведению двухскатной крыши своими руками с тремя фронтонами

В первом варианте края не заделываются герметично. Древесина напрямую не должна контактировать со стенами во избежание загнивания. Причина, по которой прогонная часть по длине меньше на два – пять сантиметров, чем пролет.

Фронтон двускатной крыши. Стропильная система с фронтонами: пошаговая схема по возведению двухскатной крыши своими руками с тремя фронтонами

На дне ниши размещается прокладка из дерева. Она промасливается или пропитывается битумом. Запил краев составляет шестьдесят градусов. Так торцевая площадь увеличивается.

Фронтон двускатной крыши. Стропильная система с фронтонами: пошаговая схема по возведению двухскатной крыши своими руками с тремя фронтонами

Обработка проводится антисептическим веществом, затем части в нишевой полости оборачивают, используя рулонный материал для гидроизоляции.

Фронтон двускатной крыши. Стропильная система с фронтонами: пошаговая схема по возведению двухскатной крыши своими руками с тремя фронтонами

Для второго варианта подготовка аналогичная. Эта схема имеет преимущество в части разгружения прогонной балки. Возникающие противодействие сил с разным направлением не позволяет коньковому прогону выгибаться в какую-либо сторону.

Фронтон двускатной крыши. Стропильная система с фронтонами: пошаговая схема по возведению двухскатной крыши своими руками с тремя фронтонами

Варианты конструкции крыши

Фронтоны, как опорная часть, удобны, когда надо освободить пространство от ненужных многочисленных элементов. Нет необходимости возводить стены, а небольшое расстояние минимизирует количество опор.

Фронтон двускатной крыши. Стропильная система с фронтонами: пошаговая схема по возведению двухскатной крыши своими руками с тремя фронтонами

К стандартным решениям относятся:

  • Несущая стена, на которой присутствуют или фермы, или опорные части. Прогон должен быть расположен поперек стены;
  • Образование двух частей путем деления при помощи балки конька. Установка в месте сопряжения;
  • Упор установленных укосин во фронтонные стены.

Разгрузить балку можно использовать укосины, если расстояние не превышает восьми метров. Они станут дополнительным украшением интерьера.

Фронтон двускатной крыши. Стропильная система с фронтонами: пошаговая схема по возведению двухскатной крыши своими руками с тремя фронтонами

Когда балка длинная, устанавливают прогоны дополнительно. Они опираются на фронтонную часть ниже и сбоку.

Фронтон двускатной крыши. Стропильная система с фронтонами: пошаговая схема по возведению двухскатной крыши своими руками с тремя фронтонами

Когда в конструкции не предусмотрено утепление, строители обычно не используют стропилины. Если случай обратный, то требуется вентиляция, поэтому нечто похожее установить все же придется. Например, перпендикулярный брусок пятьдесят на пятьдесят.

Фронтон двускатной крыши. Стропильная система с фронтонами: пошаговая схема по возведению двухскатной крыши своими руками с тремя фронтонами

Материалы

Прогон конька – основная каркасная часть. Им в первую очередь воспринимается нагрузка для передачи фронтальным элементам. Для него и проводят расчеты.

Фронтон двускатной крыши. Стропильная система с фронтонами: пошаговая схема по возведению двухскатной крыши своими руками с тремя фронтонами

Балку для прогона можно выполнить из:

  • Брусьев. Пролетная длина не должна превышать, при этом, шести метров. Если больше, в ход идут как стойки, так и подкосы;
  • Бревен. Лесной материал приобретается с учетом прогонных размеров, дополненных запасом, чтобы провести торцевую обработку. Стесывают их там, где есть контакт с фронтонами;
  • Балка клееная. Прочная, с хорошей сопротивляемостью на упругость. Когда пролет идет больше шестиметрового.

Подобрать сечение поможет расчет. Его делают, учитывая нагрузку, как снеговую, так и ветровую.

Фронтон двускатной крыши. Стропильная система с фронтонами: пошаговая схема по возведению двухскатной крыши своими руками с тремя фронтонами

Конструкция с тремя фронтонными элементами

В качестве примера стоит рассмотреть трехфронтонную кровлю. Один из элементов располагается ниже по отношению к другим. Вариант распространенный для сооружений загородного типа. Имеется эркер крупных размеров, перекрываемый крышей со скатом.

Фронтон двускатной крыши. Стропильная система с фронтонами: пошаговая схема по возведению двухскатной крыши своими руками с тремя фронтонами