Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Гидроизоляция потолка изнутри. Гидроизоляция потолка в квартире

14.02.2020 в 23:18

Гидроизоляция потолка изнутри. Гидроизоляция потолка в квартире

Гидроизоляцию потолка квартиры можно сделать изнутри. Традиционные изоляционные решения вроде битума и рубероида для жилых помещений не подходят. Метод наплавления, который применяют для их установки, не приемлем для квартиры, поскольку продукты горения негативно влияют на организм человека. Стоит позаботиться об экологической безопасности. Полимочевина, полиуретановые мастики и проникающие составы на основе цемента не выделяют вредных веществ при напылении и в процессе эксплуатации.

Гидроизоляция потолка изнутри. Гидроизоляция потолка в квартире

Полимочевина — жидкий полимер, который состоит из двух компонентов, их смешивают и разогревают в специальных баллонах, напыляют установкой высокого давления слоем в 2-3 миллиметра. Материал твердеет в течение пяти секунд. Полимочевина не пропускает воду, эластична и служит более 30 лет.

Полиуретановые мастики продаются в готовом виде в строительных магазинах. Они защищают поверхность от влаги и солнечных лучей. Их легко наносить на потолок с помощью кисти или валика.

Проникающие составы тоже доступны. Они состоят из смеси песка, цемента и полимеров, которые активируются при соприкосновении с водой. При нанесении компоненты проникают в поры бетона, выталкивают оттуда влагу и образуют на поверхности водонепроницаемую пленку.

Перед нанесением гидроизоляции потолок в квартире нужно очистить от краски, обоев, штукатурки, ржавчины и грязи с помощью металлической щетки, затем увлажнить водой, после этого приступать к работам.

Гидроизоляция потолка на последнем этаже. Утепление потолка балкона с металлическим козырьком

Гидроизоляция потолка изнутри. Гидроизоляция потолка в квартире 01Если над балконом последнего этажа выполнен металлический козырек или козырька нет вообще, то производится ремонт старого или устройство нового покрытия. Начинается этот процесс с оценки старой конструкции. Если необходимо она усиливается дополнительными элементами или демонтируется совсем. Далее работа производится в следующем порядке:

  • устанавливаются опоры из полого металлического профиля квадратного сечения, который крепится к стенам на анкерах и сваривается между собой;
  • выполняется обрешетка из антисептированного деревянного бруса, который крепится к металлическим направляющим болтами или саморезами; обрешетка должна быть защищена полиэтиленовой пленкой или другим гидроизоляционным материалом;
  • монтируется кровельное покрытие из металлочерепицы или профлиста, которые крепятся к направляющим оцинкованными шурупами, минимизирующими вероятность коррозии;
  • обрабатываются все стыки изнутри монтажной пеной, а снаружи – герметиком. Примыкание к стене обрабатывается полимерной мастикой и затем накрывается металлическим фартуком. Подробнее о комплексном ремонте и ремонте крыши балкона, смотрите в этом

    Если крыша здания плоская, то работы можно производить непосредственно с нее, если она скатная, то – с балкона и обязательно со страховкой в каждом из случаев.

    Гидроизоляция потолка изнутри. Гидроизоляция потолка в квартире 02Укладка утеплителя производится аналогично варианту термоизоляции балкона с железобетонным потолком.

    Качественное утепление крыши балкона на последнем этаже позволит с комфортом использовать дополнительные квадратные метры балконного пространства.

Гидроизоляция швов потолка. Когда нужна гидроизоляция потолка

В каких случаях необходима гидроизоляция потолка? Согласно строительным нормам, этот вопрос решают с помощью гидроизоляции полов в помещениях с возможными протечками воды. Процедуру выполняют с помощью рулонных материалов – стеклоизола, рубероида и битумной или полимерной мастики. Если гидроизоляция сделана по всем правилам, она надежно защищает и перекрытия, и потолок нижнего этажа от влаги.

Гидроизоляция швов потолка. Когда нужна гидроизоляция потолка

Гидроизоляция межэтажных перекрытий

Однако не все дома отвечают этому требованию. Гидроизоляция может изначально не соответствовать строительным нормам или прийти в негодность со временем. Поэтому если вы не уверены в состоянии перекрытий, лучше сделать в квартире гидроизоляцию потолка одним из предложенных ниже способов.

Гидроизоляция швов потолка. Когда нужна гидроизоляция потолка

Гидроизоляция потолка защитит от затопления соседями сверху

Рекомендуется защитить потолок от воды в следующих случаях:

  • при расположении квартиры на верхнем этаже старого дома – в них нередки случаи повреждения кровли, при этом осадки попадают на чердак, а потом в жилые помещения;
  • при неблагонадежных соседях сверху, допускающих утечку воды по неосторожности;
  • на лоджиях и балконах, если находящийся выше балкон не защищен от осадков;
  • при плохой вытяжной вентиляции во влажных помещениях и возможной конденсации капель влаги на потолке.

Гидроизоляция швов потолка. Когда нужна гидроизоляция потолка

Конденсат на бетонной поверхности потолка

Гидроизоляцию потолка обычно применяют в ванной, туалете и на кухне. Однако стоит учесть, что при сильном затоплении вода может проникнуть во внутренние полости плит перекрытий, а по ним – в другие помещения. Поэтому правильнее гидроизолировать потолок во всех комнатах. Так вы сможете не только сохранить мебель и дорогостоящий ремонт, но и избежать короткого замыкания в электропроводке.

Гидроизоляция потолка в гараже.

Гидроизоляция потолка в гараже.

Практически для каждого автолюбителя гараж – гораздо большее, чем просто помещение для хранения авто. Это особая территория, где можно сделать мастерскую, заниматься любимым делом и зарабатывать деньги, а также создать место встречи и отдыха с друзьями.

Поэтому в гараже обязательно должны быть комфортные условия, а значит никакой потери тепла. Особенно актуальной проблема становится в зимний сезон. Итак, рассмотрим разные варианты утепления потолка в гараже.

Для чего утеплять потолок?

Вначале обозначим, что собой представляет гараж. Это строение, состоящее из бетонных блоков и кирпичей или металлическая коробка с плоской крышей.

Чтобы создать в помещении нормальный микроклимат, позволяющий уберечь ваше авто от перепадов температуры, а, следовательно, от коррозии, нужно произвести теплоизоляцию ограждающих конструкций и перекрытия, утеплить самые холодные места.

Также прослойка термоизоляционного материала снизит промерзание потолка, сведет к минимуму утечку тепла. Постоянный оптимальный температурный режим (+5°C в холодное время года) позволит деталям автомобиля оставаться целыми и невредимыми, уменьшить износ металла.

Словом, утепление крыши гаража – необходимое условие для сохранности вашего автомобиля.

Как утеплять потолок гаража: сверху или изнутри?

Гидроизоляция потолка в гараже. Тип утепления зависит от самой постройки. Если над гаражом возвышается чердак – утепление происходит снаружи. Наиболее подходящими материалами станут пенопласт, пенополиуретан, минеральная вата.

Этапы:

  1. Очищение поверхности кровли.
  2. Создание деревянной обрешётки (для всех, кроме пенополиуреатна).
  3. Монтируется гидробарьер.
  4. В обрешётку укладывается пенопласт либо минвата.
  5. Стыки замазываются монтажной пеной.
  6. Слой пароизоляционной мембраны.
  7. Второй ярус обрешётки и облицовка из досок.

Для наружного утепления достаточно легко ровным слоем положить утепляющий материал. А вот изнутри процесс немного усложняется:

  1. Плиты на потолок можно клеить без предварительной подготовки.
  2. Нанесение клеевого состава и замазывание швов.
  3. Укрепление дюбелями-зонтиками.
  4. Нанесение слоя штукатурки.

Какой материал выбрать для утепления?

Прежде всего, нужно определиться с материалом, который будет использоваться для теплоизоляции. Это зависит от климата региона. Особенности материала должны соответствовать особенностям местности.

Естественно, что для более холодной, северной, области необходим прочный и долговечный утеплитель, а для южной, скорее, обладающий гидроизоляционными свойствами.

Основные качества утеплителя для потолка:

  • влаго- и огнеустойчивость;
  • низкая теплопроводность;
  • устойчивость к атакам грызунов;
  • экономичность;
  • лёгкость в самостоятельной работе.

Гидроизоляция потолка в гараже.

Схема утепления минватой.

Традиционных разновидностей три – стекловолокнистые, минераловатные, полимерные. Среди новейших теплоизоляторов популярны пенополиуретан, пеноизол, астратек.

Порядок утепления обусловливается конструкцией крыши. Потолок односкатной зачастую утепляется изнутри. Если крыша двускатная, то есть возможность проводить изоляцию сверху.

Список предлагаемых материалов:

  • минеральная вата;
  • стекловата;
  • пенопласт;
  • пенополистирол (пеноплекс);
  • пеноизол

Представленные примеры разные по цене, сроку эксплуатации и другим параметрам, а также имеют свои плюсы и минусы.

Подробные характеристики материалов и пошаговое руководство укладки

Ознакомимся с характеристиками рекомендованных материалов и разберемся, каким образом утеплить потолок гаража без привлечения профессионалов, то есть самостоятельно.

Пенопласт

Гидроизоляция потолка в гараже.

Укладка утеплителя под крышу гаража.

Относительно дешевый вариант утеплителя, отлично держит тепло, прост в работе, долговечен, водонепроницаем, не подвержен гниению. В месте с тем горючий (при процессе горения выделяет токсичные вещества), кроме марки ПБС-С, которая обработана антипиреном, предотвращающим горение.

Размер листов, как правило, 100х100 см, толщиной от 20 до 100 мм. Это, пожалуй, самый экономичный и доступный вариант утепления.

Наружное утепление совершается в несколько этапов: подготовка поверхности, создание обрешётки, пароизоляция, теплоизоляция, гидроизоляция, второй ярус, кровельный материал.

Утепление внутри гаража может происходить несколькими способами – крепление плит к потолку без отделки; приклеивание к металлическому потолку, шпаклёвка и штукатурка; монтаж между металлическими и деревянными профилями, далее следует слой фольгированного пенополиэтилена, а затем – панели ПВХ.

Минеральная вата

Минеральную вату изготавливают из природных компонентов, которые используются в изготовлении стекла, отходов доменных шлаков и вулканических пород. Бывает вата, с одной стороны оклеенная алюминиевой фольгой, что увеличивает теплоизоляционные свойства.

Гидроизоляция потолка в гараже.

Материалы для отделки и утепления потолка.

Данный материал огнеустойчив, экологичен, лёгок при монтаже, выдерживает действие агрессивных химических веществ, доступен в цене.

Гидроизоляция деревянного потолка. Разновидности материалов

Пароизоляция и гидроизоляция – это совершенно разные понятия, поэтому важно понимать, как работает пароизоляция потолка. Ошибочным считается мнение, что проблему избыточной влаги может решить обычная полиэтиленовая пленка. Этот материал надежно защищает стены и перекрытия от проникновения пара и воды. Однако на поверхности полиэтилена будет скапливаться конденсат, который непременно попадет на облицовочный материал, закрывающий полиэтиленовую пленку. В результате облицовка деформируется и разрушается, от чего страдает внешний вид помещения.

Современные пароизоляционные материалы способны пропускать определенное количество влаги, в результате стены и перекрытия не страдают от этого негатива. Возможность контролировать выпуск пара из помещения дает большое преимущество таким материалам перед другими аналогами.

Гидроизоляция потолка изнутри. Гидроизоляция потолка в квартире 11

Среди большого количества производителей пароизоляционного материала сложно определить, какая пароизоляция лучше для потолка деревянного дома. Можно выделить несколько популярных брендов: «ТехноНИКОЛЬ», «Наноизол», «Изоспан», «Пенофол», «Тайвек».

Современная пароизоляция представлена несколькими видами:

  • Многослойная мембрана.
  • Фольгированный материал.
  • Перфорированная армированная полиэтиленовая пленка.
  • Полипропиленовая пленка.
  • Жидкая мастика.

Защитить деревянные перекрытия можно любым из перечисленных материалов. Все они испытаны на практике и имеют много положительных отзывов. Однако обмазочную пароизоляцию лучше не использовать для жилых помещений, она является оптимальным вариантом для уличных конструкций из бетона и кирпича, а также для производственных помещений.

Гидроизоляция потолка изнутри. Гидроизоляция потолка в квартире 12

Пароизоляция потолка деревянного перекрытия имеет некоторые особенности, в частности речь идет о следующем:

  • Утеплитель рекомендуется укладывать между балками перекрытия, причем могут использоваться материалы в плитах или рулонах.
  • Пароизоляционный материал монтируют несколькими способами: непосредственно перед теплоизоляционным материалом, после него или с двух сторон. Выбор определяется особенностями выбранной пароизоляции.
  • Пароизоляционным материалом покрывают всю поверхность потолка, включая балки.
  • Защита от пара должна образовывать сплошное полотно. При использовании нескольких отрезков места стыков надежно склеивают.
  • Края пароизоляционного материала необходимо плотно прижимать и фиксировать на стенах, а не на потолке.