Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Какие обои лучше клеить в зале. Выбираем тип обоев

17.03.2023 в 05:05

Какие обои лучше клеить в зале. Выбираем тип обоев

Какие обои поклеить в зале? Выбор материалов – одна из самых важных стадий косметического ремонта: некачественные настенные покрытия не только быстро испортятся, но и не будут восприниматься эстетично.

Чтобы выяснить, как подобрать обои в зал, продумайте, какие факторы могут повлиять на отделочные материалы:

  • так как в зале мы собираем гостей и близких, обои не должны быть маркими . Если вы не уверены в том, что вашим стенам не грозит появление пятен – выбирайте материалы с моющейся структурой;
  • обои должны быть экологически чистыми . Поскольку далеко не все виды обоев для зала производятся их натуральных компонентов, позаботьтесь хотя бы о том, чтобы материалы способствовали циркуляции воздуха внутри помещения;
  • одни из наиболее важных свойств обоев, используемых в домашних интерьерах – это прочность и износостойкость . При наличии детей или домашних животных эти критерии обязательны;
  • как правило, зал – наиболее освещенная комната. Там, где присутствуют крупные окна, повышается вероятность выгорания отделочных материалов. Чтобы солнечные лучи не повлияли на насыщенность красок и качество фактуры, выбирайте обои, устойчивые к ультрафиолету ;
  • некоторые типы обоев обладают рядом дополнительных характеристик: способствуют поглощению шума, утепляют комнату, обладают армирующими свойствами и маскируют неровности стен . Позаботьтесь о комфорте вашей гостиной, если планируете делать ремонт на долгий срок;
  • обои должны быть приятными на вид , поэтому обратите внимание на контрастность оттенков, отсутствие брака на материалах, эстетичность фактур и другие визуальные свойства обоев для стен. Вполне возможно, что красивые и качественные обои будут стоить недешево, но ваши затраты окупятся при грамотном выборе материалов.

Обои для маленького зала. Лучшие обои для маленькой комнаты: ТОП 100 идей

Обои для маленького зала. Лучшие обои для маленькой комнаты: ТОП 100 идей

Приемы для увеличения пространства

Маленькое помещение можно преобразить в лучшую сторону, если знать профессиональные приемы. Чтобы комната казалась больше, чем она есть на самом деле, используйте светлые однотонные цвета, глянцевые поверхности и зеркала. Правильное сочетание этих приемов дает отличный результат для маленькой прихожей. Подробнее о возможностях визуального изменения поговорим ниже.

Зонирование

Прихожая и коридор выполняют несколько утилитарных функций — это хранение уличной обуви, верхней одежды, шкафа, зеркала, желательно в полный рост, а также отделяющих комнаты друг от друга. Для узкого коридора и небольшого коридора лучше зонировать на зоны по назначению выполняемой функции, выделить цветом, светом или предметом мебели.

Для длинных и узких пространств используются трехмерные изображения водопадов, городских улиц или бесконечных полей. Освещение должно быть точечным, на стене, желательно с геометрическим орнаментом, расположенным вдоль коридора.

Визуальные иллюзии

Маленькая прихожая требует смелости при выборе дизайна, так как пространство можно скорректировать из-за искаженного восприятия. Эти иллюзии дают внутреннее ощущение простора, свободы и воздушного пространства. Этого эффекта легко добиться, если вы используете фотопечать с видом из окна, горным пейзажем или вдалеке от моря.

Эффект изменения пространства или достигается за счет использования геометрических линий. Например, планки, расположенные по высоте стены, делают потолок выше. Эта иллюзия достигается, если использовать не только картины, но и вытянутые конструкции в виде панно, лепнины.

Разделение

Разделение относится к созданию границы между верхом и низом. Для отделки следует использовать обои одного оттенка, но разной насыщенности. Этот прием многим хорошо известен, ведь его часто используют для коридоров. Главное — получить правильное сочетание, поэтому на клей следует посадить однотипные материалы.

Нельзя забывать о точной прорисовке границы между полотнами, для этого подойдет тонкая лепка.

Какие обои лучше клеить в зале. Выбираем тип обоев 01

Чередование

Такой вариант подходит для ситуаций, когда площадь комнаты меньше 15 м2. Принцип заключается в том, что для работы используется несколько разновидностей обоев, похожих по основным параметрам. Склейка производится таким образом, чтобы каждый вид повторял предыдущий (см. Фото). На самом деле это очень сложное решение, требующее тщательного подбора сопутствующих цветов.

Какие обои лучше клеить в зале. Выбираем тип обоев 02

При определении того, какие обои увеличивают пространство, рекомендуется руководствоваться существующими правилами выбора цвета, рисунка и фактуры. Для упрощения задачи используются отработанные приемы, но очень важно понять и представить результат. Учтите, что все полосы нужно держать таким образом, чтобы исключить расслоение и расхождение швов, на небольшом пространстве это сразу испортит весь декоративный эффект.

Диагонали

Суть в том, что вертикальные полосы имеют менее привычное направление: диагональ. Такие рисунки увеличивают пространство, но необходимо соблюдать осторожность, ведь если таким образом оклеить всю комнату, результат будет противоположным. Наиболее предпочтительны для облицовки длинные вытянутые поверхности в помещениях прямоугольной формы.

Какие обои лучше клеить в зале. Выбираем тип обоев 03

Акцентирование

Эта техника предполагает самый ответственный подход. Дело в том, что любые ошибки потребуют замены материала. Технология следующая:

  • Три стены, на которые падает мало света, оклеиваются рулонными изделиями светлых оттенков. Можно выбрать монохромные решения или с мелкими рисунками.
  • Одна из стен облицована материалом с крупным фотопринтом или обоями. Чаще всего для этого выбирают стену за диваном или кроватью.
  • лучше всего сосредоточить внимание на поверхности, наиболее удаленной от двери, видимой у входа.

Какие обои лучше клеить в зале. Выбираем тип обоев 04

Образ не должен быть пестрым и слишком объемным. Необходимо следить за тем, чтобы не было очевидных границ. Отличным решением станет ракурс, создающий визуальное впечатление, что пространство имеет продолжение.

3D рисунки

Хотелось бы увеличить коридор до любого размера, хотя бы визуально. Для этого используйте обои с объемным изображением. Рисунки крупных цветов, неба, сада, рек украсят стену и создадут иллюзию бесконечности пространства. Для размещения картины подойдет часть стены, потолка или дверного полотна.

Современные технологии позволяют рисовать на мебельных фасадах, паркетных досках на зеркалах. Такой дизайн визуально преобразит коридор, добавит ощущение воздуха и простора, которого не хватает коридорам.

Какие обои увеличивают комнату: стилевые решения

Не только цвет обоев, но и их внешний вид и орнамент зрительно увеличивают пространство внутри небольшого помещения. Дизайнеры допускают использование в таких помещениях пастельных оттенков и наличие мелкого рисунка, так как крупномасштабное изображение недопустимо.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kakie-oboi-vybrat-dlya-zala-osobennosti-pomeshcheniya

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

Мода быстро меняется мир и диктует новые тенденции в оформлении интерьеров. В магазинах есть разнообразные материалы для поклейки на стены, однако стильные обои остаются предпочтительными для отделки квартиры.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)Модели в современном стиле станут украшением для дома и сделают пространство более гармоничным. Какие обои сейчас в моде? В 2022 г. дизайнеры представили много новинок и задали тренды.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

В этой публикации есть 100 фотографий модных интерьеров, ведь для того чтобы понять какие обои выбрать для гостиной, нужно сравнить примеры.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

В блогах дизайнеров и стилистов, обзорах и статьях в известных журналах можно проследить одну тенденцию: появилось много новых идей для оформления жилья. Предпочтение отдают легкости, чего можно добиться, если дизайн обоев будет сделан в светлых пастельных цветах и нейтральных оттенках.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

В последние время изменился дизайн, фактуры и способы производства. В этом году актуальны лаконичные орнаменты и принты.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

Броские расцветки и узоры остались в прошлом, как абстракции, которые могут перегрузить пространство и отвлечь внимание от аксессуаров и других деталей.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

Контрастные сочетания

Дизайнеры советуют делать акценты и использовать контрасты. Это уместно в нынешнем году, однако здесь главное все делать в меру. Можно поклеить фактуры нескольких типов, которые сочетаются друг с другом по цвету.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

Контрастные отделочные материалы можно использовать на одной из стенок. Например, черно-белые полосы, контрастирующие с бежевым цветом. Возможны вставки лавандового, апельсинового или бирюзового оттенков. По мнению стилистов, стоит сделать не больше одного-двух таких акцентов.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

Светлый фон с рисунками

Одним из трендов стали настенные полотна с принтами рыб, птиц, забавных зверей и предметов (например, цветных карандашей). В кухонной зоне стены можно украсить рисунками фруктов на белом или бежевом фоне. Этот дизайн обоев с фонами темных и ярких оттенков сейчас не актуален.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

Дизайнеры оставляют 2 или 3 поверхности однотонными. Такие современные идеи станут хорошим приемом для оформления квартиры или загородного дома.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

Геометрические фигуры

Будут красиво смотреться новые обои с треугольниками, ромбиками, ломанными или волнистыми линиями. Если принт направлен вверх, то он визуально приподнимает низкий потолок, а если орнаменты расположены горизонтально, то они немного расширят пространство.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

Геометрические фигуры стали актуальными, и они не будут резонировать ни с классическими, ни с новыми направлениями в дизайне.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

Градиенты

Какие обои сейчас в моде? Украшение и отделка стен градиентными переходами – новинка 2022 г. Едва заметные, постепенные переходы от яркого цвета к приглушенному оттенку такой же гаммы.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

Такие обои клеят в спальне, детских, они гармонично сочетаются со всеми актуальными стилями. Они будут дополнять эко-стиль, минималистичный интерьер, привнесут в пространство легкость и воздушность.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

Стиль «Терраццо»

В городах, где сохранились старинные дома, можно увидеть текстуру, которая получила название «тераццо». Поверхность полов в старых зданиях мозаична, и выглядит, как вкрапления осколков камней и стекол в цементе.

Какие обои сейчас в моде для зала. Обои в современном стиле: тенденции и советы по выбору (100 фото)

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Есть несколько приемов поклейки обоев двух видов, которые можно использовать «в чистом» виде или комбинировать по два-три за раз. Важно хорошо себе представлять, чего вы конкретно хотите добиться.

Вертикальное комбинирование

Наверное, все знают, что вертикальные полосы дают визуальное увеличение высоты потолка. Причем полосы не обязательно должны быть регулярными. В современной интерпретации на одной стене могут быть обои в полоску, а остальные — гладкокрашенные или с неярким , чуть заметным рисунком.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Благодаря вертикально расположенному орнаменту потолки кажутся выше

Но так поступают далеко не всегда. Можно вертикальные полосы распределить по разным стенам. Причем они могут быть регулярными — повторяться с постоянным интервалом. Как видите на фото, интервал на разных стенах может быть разным.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Способы поклейки обоев: чередующиеся вертикальные полосы

Полосы могут быть разными — по цвету или рисунку. Фактура при таком сочетании обоев должна быть одинаковой, иначе получится непонятная мешанина. Для такого комбинирования проще всего работать с одной коллекцией. Дело в том, что большинство кампаний выпускают несколько рисунков, сочетающихся между собой. Как правило они есть в нескольких гаммах. В одной коллекции есть два-три однотонных фона и несколько вариантов с рисунками.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Второй набор цветов одной и той же коллекции обоев

Пример использования трех обоев из одной коллекции вы видите на фото ниже и выше. Сочетание практически идеальное — они многократно проверялись на совместимость до того, как запустить производство. Кстати, на большей части других фотографий, обои комбинируются также из одной коллекции. Просто разные фактуры нормально скомпоновать очень сложно.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Поклейка обоев трех видов

При вертикальном комбинировании есть еще интересный прием, позволяющий сделать потолок выше. Одна из полос «заходит» на потолок. При этом граница перехода размывается, что дает ощущение большего объема.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Полоса на потолке размывает границы

Чтобы принцип расположения полос был немного понятнее, приведем несколько вариантов в графическом изображении. Рисунки сделаны как при взгляде сверху.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Как поклеить обои двух видов

Это беспроигрышные варианты, которые при выборе полотен из одной коллекции «сыграют» всегда. Если вам нужна гарантия того, что поклейка обоев двух видов будет эффектной — используйте одну из этих схем. Такой дизайн стен при опробован тысячи раз, и каждый раз результат отличный.

Обои в зал светлые. Виды обоев для зала

Прежде чем выбрать обои для зала, для начала оцените саму комнату, обои также не нужно забывать, должны нравиться всей семье. При оценке комнаты, обращают внимание на высоту гостиной, где находится дверь и освещенность.

Если гостиная маленьких размеров, выбирайте обои светлых цветов, теплой насыщенности, они помогут увеличить комнату.

  • Выбор обоев будет считаться ошибочным, если они будут иметь рисунок больших размеров, такие рисунки лишь подпортят визуально комнату, ее уменьшив. Если ваша гостиная большая, выбирайте такие обои, у которых есть рисунки, не теплых тонов. Обои затемненных оттенков хорошо смотрятся с мебелью темных цветов.
  • Обращайте внимание на дизайн обоев. Если вам необходимо визуально увеличить гостиную в высоте, то выбирайте обои с вертикальными полосами, поперечные полосы способствуют тому, что гостиная станет низкой. Рисунок играет при выборе обоев не последнюю роль.
  • Если у вас в гостиной не светлая мебель, то запрещается покупать обои ярких цветов. Темная мебель очень выделяется на фоне таких обоев, стоит от их выбора отказаться. Выбирайте спокойные обои, более теплых тонов, которые будут хорошо сочетаться с мебелью.

Обои в зал светлые. Виды обоев для зала

Кто предпочитает викторианский стиль, подойдет следующая схема поклейки обоев, их нужно клеить по стыку рисунка ленту, тем самым такой метод будет отлично подходить Англии.

Обои в зал светлые. Виды обоев для зала

Дизайнеры предпочитают обои клеить в одном цвете, также еще комбинировать их в двух цветах. Например, отлично подходит сочетание цветов, таких как коричневый и бежевый, а также серый и фиолетовый и многие другие, белый и голубой.

Чтобы не ошибиться в выборе при покупке обоев, стоит воспользоваться цветными стеклоблоками, с помощью которых вы точно подберете обои, гармонично сочетающиеся именно для вашей гостиной.

Обои в зал светлые. Виды обоев для зала

На цвета обоев смотрите лишь тогда, когда необходимо выделить какой-то предмет интерьера, сделать акцент в этой части комнаты. Если ваша гостиная отличается своей просторностью, то верхнюю часть стены сделайте другой, чем нижнюю, тем самым они могут выделяться либо рисунком, либо каким-то абстрактным узором, ярким и насыщенным.

Обои в зал светлые. Виды обоев для зала

Сейчас на наш выбор есть огромное количество самых разнообразных обоев, на любой вкус и цвет, а также цену. С помощью необычных обоев вы создадите по-настоящему уютную атмосферу, которые отличаются своим живым эффектом, так называемые живые обои.

Обои в зал светлые. Виды обоев для зала

Моющиеся обои для зала. Моющиеся обои: виды, дизайн, особенности выбора и поклейки. 120 фото красивого оформления в интерьере кухни

Разнообразие отделочных материалов позволяет выбрать тот материал, который удовлетворяет пожеланиям владельца, обладает наилучшими эксплуатационными характеристиками, создает красивый фон в помещении.

Фото моющихся обоев в интерьере постоянно появляются в глянцевых изданиях, на сайтах дизайнерских компаний. Красочные и прочные, их объединяет одно свойство – устойчивость к воздействию воды. В статье рассказывается о видах обоев, специфике монтажа, как правильно выбрать понравившиеся моющие обои.

Плюсы и минусы материала

Материал пользуется большим спросом на строительном рынке. Обладает рядом преимуществ:

  • Износостойкость, долговечность. Средний срок службы составляет 10-15 лет, отлично переносит температурные перепады, подходит для влажных помещений, кухни, прихожих;
  • Эстетичность. Выполненные в однотонной гамме, разноцветные, с рисунками, 3D печатью, создают уют в комнате и гармонично вписываются в интерьер;
  • Влагоустойчивость. Технология производства предусматривает использование полимерных материалов, которые придают верхнему слою защитные функции. Моющиеся обои для ванной комнаты имеют все качества хорошего материала для длительной эксплуатации: разнообразие рисунков и цветов, частичное или полное покрытие водоотталкивающей пленкой;
  • Обладают возможностью качественной уборки с применением воды и моющих средств. Легко, просто чистятся, моются;
  • Простое монтирование на любую поверхность, не требуют идеально ровных стен;
  • Большой ассортимент. Обои отличаются по плотности, рельефности, обширной цветовой гамме, металлизированнные. Можно подобрать интересующую фактуру и окраску по индивидуальному заказу. Дизайн моющихся обоев отличается огромным выбором, подходящим под любой стиль помещения. Сдержанные офисные принты, ажурные узоры для спален и гостиных в пастельных тонах, оригинальные пейзажи и цветочные орнаменты для коридора и кухни.