Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обработка подвала известью. Побелка погреба или подвала

29.12.2019 в 12:12

Обработка подвала известью. Побелка погреба или подвала

При хранении овощей в подвале или погребе возникают условия, благоприятные для развития гнилостных бактерий, плесневых грибов и насекомых, попавших туда с огорода. Поэтому каждый год перед закладкой нового урожая в подвале необходимо производить дезинфекцию.

Обработка подвала известью. Побелка погреба или подвала

Побелка погреба и подвала нужна, чтобы не допустить развития грибков и бактерий.

Самым доступным, безопасным и проверенным методом является побелка подвала известью .

Свежая гашеная известь представляет из себя едкую щелочь, раствор которой используют для обеззараживания любых поверхностей в подвале.

Как побелить подвал?

Растворы извести для дезинфекции погреба можно приготовить разными способами:

  1. Самый простой раствор для побелки готовят из 1 части известкового теста, смешанного с 4-5 частями воды. При нормальной консистенции известкового молока погруженная в него палка должна быть покрыта тонким слоем раствора, который медленно стекает с нее.
  2. 1 часть пушонки смешивают с 1,5 частями воды. Полученную смесь процеживают через сито или марлю для удаления комков.
  3. Для повышения дезинфицирующих свойств известкового молока в раствор добавляют медный или железный купорос в количестве 0,1 части (10 %) от объема жидкости, приготовленной по рецепту 1 или 2.

Для устойчивости известкового покрытия в раствор добавляют олифу или поваренную соль (100 г на 10 л).

Перед побелкой из погреба удаляют остатки овощей, мусор, поврежденные ящики и разборные стеллажи. Поверхности потолка и стен надо очистить от пыли и загрязнений, трещины в стенах заделать известковым тестом. Поверхности смочить водой.

Обработка подвала известью. Побелка погреба или подвала 01

Устройство самодельного краскопульта.

Нанести раствор извести можно при помощи щеток из натуральной щетины, кистей из мочала, малярного валика. Для более экономного расхода раствора используют краскопульт. Нанесенный слой извести слегка просушивают, после чего обработку повторяют. На пол подвала или погреба насыпают слой пушонки толщиной 0,5-1 см. Такие меры могут полностью избавить от грибков и гнили в погребе.

Для уничтожения насекомых и их личинок в подвале применяют обработку парами извести, выделяющимися при ее гашении. Комья негашеной извести из расчета 3 кг на 10 кубометров помещения помещают в емкость, заливают большим количеством воды и покидают подвал, плотно закрыв дверь. Через 2-3 суток помещение тщательно проветривают.

Вернуться к оглавлению

Как правильно гасить известь?

Гашение – взаимодействие извести с водой, в ходе которого происходит сильное разогревание жидкости и выделение паров и углекислого газа. Для приготовления известкового теста нужно взять 1 часть негашеной извести, поместить ее в емкость и залить 3-мя частями холодной воды, помешивая длинной палкой. Через 30-40 минут процесс заканчивается, в емкости остается масса, напоминающая негустое тесто. В таком виде известь используют для побелки или хранят, плотно закрыв крышкой, в течение 1-2 лет.

Для приготовления пушонки 1 часть извести заливают 1 частью воды. В результате нагревания вода полностью испаряется, в емкости образуется рассыпчатый мелкий порошок.

В процессе реакции жидкость начинает сильно бурлить и расплескиваться, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности:

  • руки защитить от попадания горячей едкой щелочи резиновыми перчатками;
  • чтобы избежать порчи одежды, надеть спецовку или халат;
  • глаза предохранить от воздействия паров и брызг защитными очками;
  • надеть респиратор или марлевую повязку, чтобы не вдыхать пары, выделяющиеся при гашении.

Дезинфицировать подвал или погреб надо заранее. Обработка известью должна быть полностью закончена за 1 месяц до закладки нового урожая овощей на хранение.

Негашеная известь обработка погреба. Способы обработки погребов

Существует несколько видов обработки хранилищ от проникновения вредных грибов и микроорганизмов:

  • одним из самых распространенных традиционно считается побелка в погребе всех доступных поверхностей известкой. При этом наилучший эффект достигается, если ее разбавить купоросом в пропорции 10:1 (т.е. на 10 частей извести взять 1 часть купороса). Такой же результат достигается и при помощи марганца , а также табака , разведенного водой. Главное при этом – смеси не должны быть старыми, лучше всего их составлять сразу перед тем, как начинать работу.
  • следующий метод обработки представляет собой окуривание . Он проводится при помощи серы , которую располагают на плоской поверхности. Сера должна находиться над горячим предметом, например, углями, чтобы испаряться.
    Перед этим помещение следует подвергнуть герметизации, чтобы не было утечек, иначе пользы от процедуры не будет. При этом на каждые 10 м. куб. требуется около 0,5 кг серы. После установки всего необходимого, из помещения уходят и тщательно прикрывают входное отверстие. Через несколько дней можно открывать погреб и возобновлять в нем вентиляцию.
  • таким же образом погреб можно обрабатывать и гашением извести . В помещение заносят известь в открытой посуде, наливают туда воду и уходят. Все отверстия тоже нужно тщательно закрыть, как и дверь. Через несколько дней можно открывать и вентилировать. Что касается количества вещества, то нужно где-то 2,5 кг на 8 куб. м. Особенно хорошо сказывается такая процедура на деревянных конструкциях и превосходно работает как при борьбе с насекомыми, так и с микроорганизмами, которые портят дерево. При возможности с гашеной известью лучше работать не один раз в год, чтобы достигать оптимального результата.
  • помимо обработки помещения погреба в целом, так же необходимо уделять внимание и частям внутреннего интерьера – полкам, стенам, полу. Их состояние не менее важно, поэтому стоит уделить внимание и им. Разборные части погреба – всевозможные деревянные доски и прочее стоит вытащить и как следует прочистить , чтобы удалить накопившееся загрязнение, а так же вредоносные микроорганизмы.
  • для этой же цели можно использовать обработку чистящими средствами . После этого полки следует хорошо просушить, чтобы не осталось сырости, а потом подвергнуть пропитке специальными составами для защиты от вредителей и гнили. Олифа – надежное и многократно проверенное средство, позволяющее долго содержать детали из древесины, неподверженные негативным процессам. На место все съемные детали возвращают после окончательной обработки погреба.

Чем обработать подвал от насекомых. Виды и причины появления подвальных блох

Подвальными называют разные виды блох (на территории г. Москвы – более 14), которые заселяют цокольный этаж любого здания, могут обосноваться в общественных и торговых организациях, частном коттедже и городской многоэтажке.

Среди подвальных блох можно встретить следующие виды эктопаразитов:

  • человеческие блохи ;
  • блохи кошек;
  • блохи крыс и мышей;
  • блохи собак .

Попасть в подвал они могут разными путями, но наиболее частая причина их появления – антисанитарные условия в таких помещениях, куда могут проникать носители кровососущих насекомых.

Оставаясь в подвале даже короткое время, бродячие животные, люди или грызуны способны заразить здание. Особенность блох такова, что они ежедневно разбрасывают небольшие порции яиц, которые не остаются на шерсти хозяина, а падают на пол и другие горизонтальные поверхности. Примерно через 2 недели появляются личинки – небольшие червеобразные существа, которые питаются любой разлагающейся органикой.

Разновидности блох.

После 3 линек личинка окукливается, и еще через несколько дней из кокона появляется взрослая особь. Молодая блоха неспособна к размножению , пока не начнет питаться кровью. От голода она не погибает, безболезненно перенося его в течение нескольких недель, пока не представится возможность прыгнуть на появившуюся жертву. При этом человека могут кусать разные виды паразитов.

В условиях подвала, где отсутствуют отрицательные температуры, блохи хорошо чувствуют себя даже зимой. При наличии кормовой базы (людей, животных, птиц) они продолжают размножаться круглый год.

Блохи легко перемещаются на большие расстояния, способны преодолевать и ступени лестниц, передвигаться по стенкам мусоропроводов, вентиляции и пр.

Когда в пределах досягаемости появляется человек или домашний питомец, кровососы проникают и в квартиры, перепрыгивая на одежду или шерсть.

Часто причиной появления подвальных блох являются сами жильцы, пускающие в подъезд или подвал бродячих животных.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/mednyy-kuporos-obrabotka-pogreba-sposoby-obrabotki-pogrebov

Как разводить гашеную известь для дезинфекции. СРЕДСТВА ДЕЗИНФЕКЦИИ

Различают физические и химические дезинфицирующие средства. К первым относятся: лучистая энергия (солнечный свет, ультрафиолетовые лучи искусственных источников света), высушивание, высокая температура. К химическим средствам относят различные химические вещества.

Физические средства.

Солнечный свет. Прямые солнечные лучи губительно действуют на микробов, особенно в открытой степной местности. Для использования обеззараживающего действия солнечных лучей окна и двери помещений держат открытыми, а сбрую, попоны, повозки и другие предметы хозяйственного инвентаря и транспорта выставляют на солнце, особенно в середине дня. Следует, однако, иметь в виду, что солнечный свет обеззараживает лишь поверхность предметов, не проникая в них. Рассеянный солнечный свет действует слабее, а в тени микробы живут долго.
Искусственные источники света . В ветеринарной практике главным образом для обеззараживания воздуха ветеринарных учреждений, поверхности стен и животноводческих продуктов в холодильных камерах, а также инкубаторов применяют так называемые бактерицидные (т. е. бактериеубивающие) лампы. Обычно используют для этой цели различные ртутнокварцевые лампы, излучающие ультрафиолетовые лучи.
Высушивание. Неспоровые формы микробов очень быстро погибают от высушивания. Сохраняются только микробы, имеющие жиро-восковую оболочку,, предохраняющую их от высыхания (например, палочки туберкулеза и палочки рожи). Учитывая влияние высушивания на болезнетворных микробов, зараженные помещения тщательно проветривают, вокруг них устраивают отводящие канавы, в помещениях, где находятся животные, настилают обильную, влаго-впитывающую (гигроскопическую) подстилку в виде торфа, опилок и др. При этом создаются условия, неблагоприятные для развития микроорганизмов, особенно для микробов, не имеющих защитных оболочек. Вот почему все помещения в течение лета нужно тщательно проветрить, просушить и подготовить к стойловому содержанию животных на осенне-зимний период. Высушивание заболоченных пастбищ также имеет важное санитарное значение.
Солнечный свет и высушивание в течение года (весна, лето, осень) надежно дезинфицируют пастбища, луга и водоемы, зараженные неспоровыми формами микробов и фильтрующимися вирусами. Споровые формы микробов (споры сибирской язвы, столбняка и др.) и микробы, имеющие жиро-восковую оболочку, более устойчивые; при заражении этими микробами пастбищ необходимо длительное время для естественной дезинфекции их поверхности.

Чтобы известь прилипала. Функции и область применения извести в ремонте

Известь – не самый простой в применении материал. Однако свою нишу на рынке стройматериалов она занимает довольно прочно и очень неохотно сдает позиции. Учитывая все преимущества и недостатки, в определенных случаях использование известковой побелки является целесообразным, а иногда уместнее выбрать другой способ.

Важные свойства известковой побелки ↑

Всем известная еще со школьной скамьи известь в учебниках химии называется окись кальция. Для побелки используется гашеная известь, то есть прореагировавшая с водой. Если говорить химическим языком, гашеная известь представляет собой сильное основание – щелочь. Она обладает хорошими дезинфицирующими свойствами, ведь агрессивная щелочная среда пагубно влияет на грибок, насекомых-вредителей и прочую нежелательную живность.

Известковая побелка не боится влажного воздуха, не трескается и не покрывается пузырями. Кроме устойчивости к повышенной влажности, стены, обработанные этим веществом, обладают стойкостью к перепадам температур.

Для побелки необязательно смывать имеющееся покрытие, ее можно наносить на старую отделку. Более того, если на поверхности стен или потолка образовалась сетка мелких трещин, обработка раствором гашеной извести укрепит отделку и продлит срок ее службы.

Стоимость извести для побелки в магазинах не сравнится с ценой на другие отделочные материалы. Это связано с тем, что процесс производства очень прост – это элементарный обжиг известковых пород в печи. Сырье стоит копейки, поэтому и цена продукта невысокая. Тридцатикилограммовый мешок стоит около 2$.

Где и почему целесообразно использовать известь ↑

Свойства антисептика и фунгицида делают гашеную известь лидером среди отделочных материалов для сырых и холодных помещений: погреб, сарай, гараж, подвал и им подобные. Ее используют для стен и потолков. Атмосферостойкость вещества позволяет использовать его для побелки фасадов.

Рекордсмены по использованию извести для побелки и других задач – дачники. Здесь она применяется полным ходом. Принято белить стены как изнутри, так и снаружи, добавлять негашеную известь в почву для изменения ее кислотно-щелочного баланса, обрабатывать стволы деревьев для защиты от насекомых и животных, бордюры – для красоты.

В тех помещениях, где на первый план выходит практичность, а не эстетика, а также имеет значение финансовая сторона вопроса, тоже применяют раствор извести для покрытия стен и потолков. Это можно наблюдать в подъездах, на лестничных площадках, в общих коридорах, фойе.

Вполне уместно побелить таким образом потолок в любом жилом помещении. В школах, больницах и других учреждениях до сих пор применяется известковый раствор для отделки стен. После высыхания гидроксид кальция становится безопасным, не выделяет в воздух никаких вредных веществ.

Видео побелка погреба своими руками