Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Пластиковые окна, как сэкономить. Ничего лишнего!

29.11.2019 в 02:23

Пластиковые окна, как сэкономить. Ничего лишнего!

Значительно можно сэкономить на покупке пластиковых окон, отказавшись от излишеств, которые часто очень навязчиво предлагает вам продавец. Никто не говорит о том, что надо искать дешевый профиль или не самую дорогую фурнитуру. Нет, на этих двух вещах как раз экономить нельзя. Профиль и фурнитуру необходимо брать только у проверенных производителей. В противном случае ваша экономия выйдет вам же боком и окна, вместо того, чтобы прослужить десятилетия, начнут портиться уже через год-два. Как говорится, вы же не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи.

Но есть опции, от которых можно если не полностью отказаться, то выбрать вариант поскромнее, сэкономив на покупке пластиковых окон значительное количество средств.

Одной из таких опций является дизайн покупаемого профиля. Если раньше пластиковые окна почти обязательно были белыми, то сегодня производители значительно увеличивают ассортимент предлагаемых цветов, чтобы привлечь как можно больше покупателей. Стандартом, правда, все равно остается белый цвет. Имейте ввиду, что обычный выбор необычного для окон цвета способен заметно увеличить их стоимость. После установки вы, наверняка, быстро скроете окна за занавесками и шторами, так что деньги уйдут, можно сказать, впустую. Если же хотите сэкономить, выбирайте стандартный белый цвет и не гонитесь за такой изменчивой модой.

И, конечно, это касается материала отделки ваших окон. Престижно стало ставить современные окна, отделанные не пластиком, а деревом. Это сразу на порядок повышает цену, но вряд ли добавляет пользы, кроме какого-то чисто эстетического восприятия. Да и надежность у деревянной отделки ниже, чем у пластиковой.

Количество стеклопакетов — еще один момент, который может позволить вам сэкономить на пластиковых окнах. Максимальное количество камер в окне — это, конечно, хорошо, но не всегда необходимо. Если ваши окна выходят на оживленную трассу — да, установка пяти камер может быть оправдана, но с тихим двором за окном и двух-трех камер будет достаточно. От холода и они смогут защитить, а шума за окном и не будет.

Значительно повышают цену пластикового окна открывающиеся створки. Тем более, если вы выбрали не простые открывающиеся створки, а с дополнительными функциями, вроде возможности открыть окно в режиме проветривания. На самом деле на одну комнату вполне достаточно одной открывающейся створки. Да и функция проветривания — это скорее излишество, чем необходимость. А отказ от подобных излишеств позволит заметно сэкономить.

Влияет на цену и ширина металлопластикового профиля окна. Он предлагается в двух стандартных размерах: шириной в 58 и 70 миллиметров. Производители уверяют, что 70-миллиметровый профиль более надежный, лучше защищает от холода и шума, но мы можем сказать, что разница не столь заметна. Ширина профиля — это как раз то, чем можно пожертвовать. Главное — выбрать надежного производителя.

Далее идут уже сопутствующие окну товары: подоконник и откосы. Когда мы слышим словосочетание «широкий подоконник», нам, конечно, хочется иметь такой дома. Но, если вы не хотите, чтобы подоконник в скором времени превратился в склад ненужных вещей и пылесборников, возьмите себе стандартный подоконник. Ко всему прочему, это позволит вам немного сэкономить. Для откосов также необязательно выбирать самые дорогие материалы. Тонкий пластик и гипсокартон тоже будут смотреться вполне нормально, сэкономив для вас дополнительную копеечку.

Пластиковые окна на что обратить внимание. Как определить качество профиля

Первое, на что необходимо обращать внимание при покупке окон — внешний вид пластика. Если окно не ламинировано декоративной пленкой под дерево, то вид материала подскажет очень многое. Качественный поливинилхлорид — монолитный материал, совершенно гладкий, однородного цвета. Если же на нем видны пятна, или, хуже того, мелкие или крупные зерна — это подделка, которую покупать не стоит в любом случае.

Совершенно некачественных окон на рынке теперь нет — компаний, предлагающих окна собственного производства очень много и работать с дешевыми материалами могут позволить себе только фирмы-однодневки. Перед заказом окон необходимо разузнать как можно больше о репутации компании, посмотреть ее продукцию и т.д. Лучше всего покупать продукцию у крупных производителей — очень много в изготовлении окон играет качественное оборудования. Купить дорогие машины многим небольшим компаниям и цехам не по карману, поэтому и продукция их несколько хуже.

Профили рамы несколько отличаются между собой. Существуют отдельные конструкции для несущих стоек, створок, поперечин). В любом случае для одного окна используются профили одного производителя, которые нарезаются на заводе по требуемой длине и собираются в одну конструкцию. Соединение элементов производится специальной сваркой или механическими метизами.

ПВХ, применяемый для производства профиля, имеет ряд особенностей с которыми постоянно борются производители:

1. Достаточно высокое линейное расширение , достигающее нескольких миллиметров на метр длины. С целью компенсации этого явления необходимо оставлять специальные зазоры, использовать армирование и правильно рассчитывать количество крепежей. Эта же особенность профиля ПВХ ограничивает максимальные размеры оконных конструкций.

2. Низкий коэффициент упругости , но еще на заводах он нивелируется применением металлических вставок и правильным расчетом толщины внутренних стенок, являющихся ребрами жесткости.

3. Недостаточная температурная устойчивость и сопротивление ультрафиолету. С этим недостатком производители тоже научились бороться, вводя в состав ПВХ специальные модификаторы и стабилизаторы, сохраняющие цвет и структуру материала. В качественных окнах такие добавки служат не менее чем вся конструкция. Они, в большинстве случаев, совершенно безвредны для человека. Но если рама выделяет резкий запах, который долго не исчезает — не покупайте это окно. В нем вместо безвредных цинка и кальция использовались свинец или кадмий, а то и более опасные химикаты.

Как не переплатить за пластиковые окна. Еще несколько советов

  • Не меняйте сразу все остекление в квартире или доме. Лучше ошибиться с одним изделием, чем вкладываться в повторную замену всех конструкций. Это особенно важно при ограниченном бюджете. Пусть старые деревянные окна подождут, пока вы будете поэтапно устанавливать качественные изделия, а не сомнительную продукцию по низкой цене, которая уже через несколько лет потребует ремонта или замены.
  • Не переплачивайте за количество контуров уплотнения, это не влияет на появление сквозняка.
  • Для средней полосы России рекомендуемая толщина профиля — 58–60 мм. Однако при низких температурах такая конструкция может промерзать — в местах крепления петель возникает мостик холода. Лучше выбрать профиль толщиной 68–84 мм и более толстый стеклопакет. Такие системы есть у марок REHAU, VEKA, KBE. Разница в стоимости будет незначительной, а результат — ощутимым.
  • В оконных компаниях часто предлагают заказывать профиль с большим числом камер. Но это почти ничего не даст, если вы выбираете недорогой стеклопакет, — площадь стекла в оконной конструкции намного больше площади рамы, основной процент тепла уходит через стекла. Энергоэффективности профиля с 3 камерами в подавляющем большинстве случаев достаточно. 4-, 5- и 6-камерные системы оправдывают себя в домах и квартирах с индивидуальным отоплением.
  • Не отказывайтесь от энергосберегающих стекол. Они стоят не намного дороже обычных, но заметно способствуют удержанию тепла в помещении.
  • Не забывайте, что пластиковые окна нуждаются в уходе. Каким бы хорошим ни был уплотнитель, его необходимо чистить и смазывать силиконовой смазкой или техническим вазелином несколько раз в год. Фурнитура также нуждается в смазке и регулировке. Лучше всего доверить эту задачу профессионалам.

Окна рехау. Пластиковые окна REHAU в Москве – производство, продажа и установка

Компания «Оконные технологии» изготавливает, доставляет и устанавливаетиз оригинального профиля. Мы являемся официальным партнером концерна REHAU и используем в производстве технологии этого немецкого бренда. Заказывайте у нас сертифицированные изделия с установкой по ГОСТ недорого. На профили мы даем гарантию 50 лет, предлагаем клиентам удобный сервис и выгодные условия оплаты. Чтобы сделать заказ, приходите в наш офис и шоурум в Москве или позвоните по телефону на сайте. Бесплатно вызвать замерщика можно через форму вверху страницы.

Теплосбережение и теплоизоляция

Решение: окна Rehau оснащены теплосберегающими стеклопакетами, повышающими показатели теплозащиты. Сохраняем не только тепло, но и экономим Ваши деньги!

Звукоизоляция

Решение: надежные воздушные камеры Rehau изолируют Ваш дом от излишнего шума. Теперь ничто не потревожит Ваш покой.

Безопасность

Решение: Установлена повышенная защита от сквозняков и антивзломная система. Мы заботимся о Вашей безопасности.

Экологичность

Решение: оконные профили изготавливаются исключительно из качественных материалов, которые безвредны для организма человека.

Внешний дизайн

Решение: широкая разновидность профилей Rehau позволяет подобрать безупречный вариант, который подойдет к интерьеру Вашего помещения. Воплощайте свои дизайнерские идеи с удовольствием!

Простое и удобное использование

Решение: качественно подобранная фурнитура от ведущих мировых производителей обеспечивает максимальную функциональность оконных систем.

Видео как сэкономить при заказе окон ПВХ?