Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Подвал погреб в частном доме. Основы проектирования погребов

19.01.2020 в 10:17

Подвал погреб в частном доме. Основы проектирования погребов

Загородный дом с подвалом, оборудованным для хранения запасов, возводится с учётом требований СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89, а также РСН 70-88. В нормативных документах определены геометрические размеры жилых и служебных помещений. При оборудовании погребов особое внимание уделяется вопросу гидроизоляции стен и полов заглубленных хранилищ, а также необходимого воздухообмена.

Основная задача, которая решается в ходе строительства этого помещения, — это обеспечение относительного постоянства температуры на уровне 8-12 °C при невысокой влажности воздуха.

В ходе проведения проектных работ необходимо предусмотреть. В подавляющем большинстве случаев достаточно вертикального канала с наружной вытяжной трубой. Такой способ воздухообмена не требует сложного оборудования и каких-либо затрат на эксплуатацию.

Схема устройства вентиляции погреба

Погреб в частном доме проектируется с учётом общего размера здания. При проведении расчётов следует принимать во внимание следующие моменты:

  1. Хранилище рекомендуется располагать вблизи геометрического центра здания с равным удалением от наружного контура фундамента.
  2. Глубина погреба выбирается с учётом уровня грунтовых вод и степени сезонного их колебания.
  3. В процессе проектных мероприятий обязательно учитывается такой фактор, как состав грунтов.

Центральное размещение погреба сводит к минимуму влияние от колебания температур, вследствие остывания почвенных масс и их промерзания при наступлении холодов. Хорошо, если вход в служебные помещения будет непосредственно из дома, — это позволит значительно уменьшить потери тепла. Для удобства жильцов рекомендуется установка стационарной лестницы с наклоном марша не более 45 ° и шириной ступени не менее  200-250 мм.

Подвал погреб в частном доме. Основы проектирования погребов

Чертёж и схема постройки самого простого погреба под домом

Погреба классифицируются, прежде всего, по степени их заглубления, которая, в свою очередь, зависит от уровня колебания грунтовых вод:

  1. Подземные сооружения строятся при залегании водных пластов ниже, чем на 3-3,5 м или под домами, располагающимися на возвышенности.
  2. Полузаглубленный погреб возводится при глубине почвенных вод не более 0,8-1,2 м от поверхности.
  3. Наземные хранилища сооружаются в местностях, где нет возможности и применения подземных или полуподземных помещений из-за высокой вероятности подтопления.

Выбор определённого типа погреба должен строиться на основании объективных данных и по результатам многолетних наблюдений.

Подвал погреб в частном доме. Основы проектирования погребов

Мини погреб в доме. Отличие погреба от подвала

Несмотря на одинаковое назначение, отдельностоящий погреб конструктивно отличается от подвала. Размещение хранилища под открытым небом требует надежной крыши и мощного утепления.

Необходимость в строительстве погреба на территории дачи возникает в двух случаях:

  • При высоком уровне грунтовых вод.
  • Для хранения большого объема плодоовощной продукции.

Вид сооружения зависит от водонасыщенности грунта. Поверхностное хранилище строят в тех случаях, когда в землю нельзя заглубиться больше, чем на два-три «штыка» лопаты.

Если максимальный уровень подъема почвенной воды находится на глубине 1,5-2,0 метра, то строение заглубляют в грунт на половину его высоты. При глубоком залегании водоносного пласта хранилище можно полностью вкопать в грунт, оставив на поверхности пологую крышу, покрытую дерном.

Мини погреб в доме. Отличие погреба от подвала

Вход в полузаглубленный погреб

Кто-то может сказать, зачем мне делать погреб во дворе, когда я могу выкопать его под полом кухни или веранды? На этот аргумент есть несколько серьезных возражений.

Первое. Погреб под домом лучше всего копать во время строительства здания. В существующей даче придется демонтировать полы, после чего в стесненных условиях вручную вынимать тонны земли.

Второе. Сооружение объемного хранилища под домом может нарушить грунтовые условия фундамента и вызвать осадку здания.

Третье. В земле может содержаться радиоактивный газ радон, который будет поступать в жилые помещения.

Четвертое. Габариты подвала ограничены размерами помещения, в котором он устроен. Для уличного погреба (лабаза) подобных лимитов не существует.

Пятое. В зимний период тепло от дома существенно повышает температуру и влажность в подвале, ухудшая условия хранения и активизируя процесс роста картофеля.

Эти пять доводов можно считать весомыми аргументами в пользу строительства автономного хранилища.

Отделка погреба в частном доме. Технологические процессы по внутренней отделке погреба


Погреб, как и все другие помещения, требует периодической уборки, проведения косметической отделки ограждающих конструкций для поддержания удовлетворительного санитарного состояния.В большинстве случаев, отделка внутри погреба предполагает покраску водными составами стен и потолка. Это может быть водоэмульсионная, силикатная краска или известковая побелка.

Подвал погреб в частном доме. Основы проектирования погребов 03

Не всегда отделочные материалы, пригодные для применения в обычных условиях, применимы в погребе.

выбор краски

краску подбирают исходя из условий эксплуатации помещений. как известно, погреб – помещение с повышенной влажностью и низким температурным режимом. учитывая это, краска должна быть устойчивая к влаге. для этого пригодны влагостойкие эмульсии, силикатные краски. эмалевая краска не пригодна к использованию в погребе из-за особенностей микроклимата, она очень быстро отслаивается от поверхности.перед нанесением основного слоя краски на поверхность стен и потолка наносится грунтовочный слой эмульсии, устойчивой к влаге, что способствует долговременной эксплуатации основного покрытия.силикатные краски имеют срок службы более 5 лет. влага с поверхностей покрытых такой краской, стекает, не повреждая саму окраску.нередко для окраски подвала применяют водный раствор гашеной извести. это наиболее дешевый способ. известь выступает как противогрибковое и хорошее профилактическое средство для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.

Практические рекомендации по окраске

Приступая к процессу покраски, необходимо учитывать некоторые специфические моменты:
  • краска должна соответствовать месту ее применения, не выделять токсичных веществ;
  • проводя малярные работы в погребе, необходимо использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания, лица, рук;
  • для погреба лучше подбирать темные тона окраски;
  • перед окраской ранее окрашенных поверхностей надо удалить отслоившиеся слои старой краски;
  • после завершения малярных работ необходимо организовать активное проветривание подвала в течение не менее 3 суток для удаления испарений и вредных примесей в воздухе.

нюансы известковой побелки

наиболее простой способ окраски водными составами стен и потолка погреба – известковая окраска. гашеная известь разводится водой, процеживается, и раствор готов для применения с помощью как пульверизатора, так и кисти, валика. вместе с тем существуют некоторые нюансы для улучшения качества известкового раствора:
  • добавление синьки, предварительно разведенной в воде, придаст белизну покрытию, предотвратит от преждевременного пожелтения;
  • обезжиренное молоко, разведенное с водой в пропорции 1:1, длительно сохраняет белый, нежелтеющий цвет побелки;
  • добавка каменной соли в известковый раствор из расчета 100 г соли на 10 л раствора делает высохшее покрытие крепким, не оставляющим следов на одежде;
  • в водный раствор извести практикуют добавку специальных красящих пигментов, обойного клея, небольшого количества латексной краски, т. к. это улучшает не только эстетическое восприятие покраски, но и делает ее эластичной, устойчивой к повреждению.
В представленном

штукатурка внутренних поверхностей погреба

в предыдущих разделах статьи было рассмотрено выполнение штукатурки после проведенных работ по утеплению помещения.в некоторых вариантах, когда стены выполнены из кирпича, бетона, необходимо проводить штукатурку стен для дополнительной защиты от проникновения влаги.кирпичные стены обладают естественной адгезией со всеми видами раствора, который наносится на предварительно очищенную поверхность. с помощью раствора устраняются все неровности кирпичной кладки, что позволяет выполнить идеально ровную стену.стены, смонтированные из фундаментных блоков, штукатурят после закрепления металлической сетки с помощью дюбелей. обычно такой способ штукатурки предусматривает 2 слоя: набрызг, закрывающий сетку, и выравнивающий. перед нанесением следующего слоя, предыдущий необходимо добротно высушить. применение различных обогревателей для ускорения сушки не рекомендуется. лучшим вариантом считается организация хорошего вентилирования погреба.

Погреб в доме плюсы и минусы. Какими они бывают

 

Говоря об обычном погребе, чаще всего имеют в виду именно земляной тип. Конструкция его элементарна, затраты минимальны, каких — либо специальных знаний для постройки не требуется. Такое хранилище прекрасно подходит для сбережения овощей, банок с консервами, но большим его недостатком является практически полное отсутствие гидроизоляции. Строить такой погреб в местах с высоким уровнем грунтовых вод или низинах бессмысленно, а в некоторых случаях даже опасно. Велика вероятность обрушения конструкции из‑за размывания почвы. Но справедливости ради надо отметить, что в сухих местах земляные конструкции могут «держаться в хорошей форме» очень долго.

 

Бревенчатый погреб — уже более серьезное сооружение, способное послужить не один десяток  лет. Подобный вариант обладает целым рядом преимуществ. Во-первых, он обеспечивает надежную теплоизоляцию. во‑вторых, дерево способно дозированно впитывать и выделять влагу, благодаря чему в помещении поддерживается постоянный микроклимат. в-третьих, строительство осуществляется быстро и легко. Даже сруб можно самостоятельно подготовить при наличии некоторой смекалки и топора. В-четвертых, такой погреб экологичен и безопасен.

 

Несмотря на все достоинства бревенчатых погребов, сегодня они не получили большого распространения.

 

Кирпич в этой сфере строительства, наверное, используют чаще всего. Он долговечен, прочен, устойчив к воздействию влаги. в кирпичных стенах удобно делать ниши и полки. С помощью этого материала из подземелья можно сделать целый минус-первый этаж дома с комнатами и отделениями. Иногда здесь обустраивают комнаты отдыха, бильярдные, но это уже тема для отдельной статьи.

 

Такое строение очень практично. Чтобы оно было еще и долговечным, при его строительстве необходимо учесть особенности грунта, обязательно сделать хороший фундамент, гидроизоляцию и обеспечить вентиляцию. В противном случае стены станут запотевать, а весной погреб может и затопить. Описываемый тип хранилища часто строят под гаражами, домами, надворными постройками.

 

Возведение бетонного подземелья — намного более трудоемкий и сложный процесс. В случае если используют бетонные блоки, необходимы тщательная гидроизоляция и отделка, а если еще и применяют способ заливки, то понадобятся инструменты и материалы для сооружения опалубки, изготовления бетона, да и без спецтехники обойтись сложно. Плюсы таких погребов — в их прочности, влагостойкости и долговечности. Минусы — в относительной сложности строительства и дороговизне материалов. В том случае если строительство ведется из готовых блоков, конечная цена самого простого сооружения может составить не один десяток тысяч рублей.

 

Использование камня при возведении погреба не всегда целесообразно с практической точки зрения. Сложности могут возникнуть сразу, так как далеко не всякий камень подойдет для подземных стен. Его сложно обрабатывать, кладка тоже довольно непростое занятие, требующее определенной квалификации. Цементного раствора на нее также потребуется заметно больше. Да и не всякий домовладелец рискнет взяться за сооружение каменного подземелья. Но все вложения в него окупаются его оригинальностью, надежностью и долговечностью. До наших дней сохранились каменные погреба, построенные две-три тысячи лет назад, при этом они вполне пригодны для использования и не требуют особого ремонта.

 

Мы описали основные типы погребов и некоторые особенности их строительства и эксплуатации при применении различных материалов. Этой информации может быть достаточно для того, чтобы определиться, какой именно погреб лучше построить. Но, прежде чем принимать окончательное решение в пользу того или иного типа, необходимо провести хотя бы минимальную разведку на участке и выбрать наиболее подходящее для этой цели место.