Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план

11.10.2023 в 02:39

Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план

Начинать надо с построения точного плана помещения. Для этого. Измеряется высота от потолка до пола, ширина и длина комнаты. Если есть какие-то выступы или ниши, их тоже надо измерить. Неровные стены измеряются в нескольких точках, значительные неровности надо отразить на плане, иначе это может помешать расстановке мебели. На основании этих замеров на листе бумаги в масштабе строится чертеж. Лучше взять бумагу-миллиметровку. Так будет проще чертить.   

Спроектировать кухню самому можно и на компьютере, в специальной программе-проектировщике вроде PRO100, Stolline. Можно воспользоваться проектировщиками известных магазинов мебели, например, такой есть на сайте ИКЕА. Но для любой программы также нужны точные замеры.

Когда будет готов план, надо составить подробный список бытовой техники. В него включают все, что есть в наличии и то, что только планируется установить. Нужны точные размеры, так можно будет поместить предмет на планировку. В список включают не только встраиваемую технику. К примеру, микроволновку,или термопот тоже надо где-то ставить. Лучше всего продумать это заранее.

Самостоятельное проектирование выполнить несложно, если точно знать, что надо получить в итоге. Предлагаем пять шагов, последовательно ведущих к результату.

1. Начните с планировки

Начинаем с. Вариантов может быть много, но есть несколько популярных типов планировки. 

  • , она же прямая. При такой планировке зону хранения и рабочую поверхность размещают вдоль одной стены. Напротив или рядом — обеденную зону. Плюсы такой планировки в том, что все предметы доступны, есть возможность закрепить подвесные элементы в несколько ярусов. В узких комнатах может быть слишком тесно. Это явный минус. 
  •  расстановка мебели. Оптимальна для квадратных или больших комнат. Кухонное пространство распределяется очень экономично и функционально. В П-образной кухне задействованы углы, нет пустых пространств. Минус — не подходит для маленьких кухонь.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/poshagovyy-plan-napolneniya-kuhni-zamery-i-chertezh

Идеи для кухни. Дизайн кухни «бюджетно и со вкусом» в 2023 году: 15 лучших фото

Большая часть ремонтных затрат уходит на кухню. Без качественной мебели, техники и фурнитуры здесь никак не обойтись, так на чем же тогда экономить? Ответить на этот вопрос нам помогли дизайнеры интерьера

Дизайн кухни «бюджетно и со вкусом». Фото: pexels/Hakim Santoso

Ошибочно полагать, что бюджетная кухня – это старомодный дизайн и низкое качество. На самом деле современные технологии позволяют создавать износостойкие и долговечные материалы на разный кошелек. 

Варианты бюджетного дизайна кухни в 2023 году

Бюджетная кухня отличается от дорогой, в первую очередь, отделочными материалами. Для изготовления мебели чаще всего используется ДСП. Этот материал достаточно прочный и долговечный, а также не такой дорогой как МДФ или массив дерева.

Для изготовления мебели чаще всего используется ДСП. Фото: pexels/ready made

Столешница и фартук могут быть сделаны из ламинированной ДСП или пластика. Имеет значение и производитель мебели. Кухни, созданные известными зарубежными брендами, стоят гораздо дороже тех, что произведены местными компаниями.

Рынок техники перенасыщен предложением на любой вкус и кошелек. Фото: globallookpress

Если бюджет на ремонт кухни ограничен, можно отказаться от индивидуального производства гарнитура. Готовые модульные кухни позволяют существенно снизить затраты, так как они выпускаются сериями. Нужно лишь тщательно продумать, как расположить мебель, чтобы она хорошо смотрелась в помещении.

Еще один аспект, который поможет сэкономить – это оснащение кухни. Важно трезво оценить, какая техника и фурнитура действительно необходима, а какая будет пустой тратой денег.

Как обустроить удобную кухню. Три секрета удобной и практичной кухни

    Ваш репост изменит интернет :)

    Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план 

    Продуманное с точки зрения эргономики расположение кухонной мебели, функциональное наполнение и грамотно организованное хранение – наверняка именно такой многие видят удобную кухню. Современные производители кухонной техники и мебели предлагают множество готовых решений, призванных облегчить труд хозяйки – полезные гаджеты, органайзеры для хранения, практичное устройство внутреннего пространства гарнитура и т.д. О практичных идеях и интересных атрибутах удобной кухни мы и расскажем далее.

    Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план 01

    Удобная кухня обязательно включает в себя как минимум 3 составляющие:

    1. правильная планировка по принципу рабочего треугольника;
    2. продуманное хранение;
    3. функциональное рабочее пространство на столешнице и над ней.

    Разберем подробнее каждую составляющую.

    Секрет №1. Грамотная планировка

    Выбор планировки зачастую зависит от возможностей помещения – площади, архитектурных особенностей и т.п. Но есть универсальное правило, которое поможет выбрать наиболее удобный вариант в любой ситуации ‑ принцип рабочего треугольника. Согласно ему, организовать рабочее пространство на кухне можно так, чтобы максимально экономить время во время процесса приготовления еды, избежав лишних перемещений между холодильником, плитой и мойкой.

    На картинке ниже можно посмотреть, как будет выглядеть рабочий треугольник в разных вариантах планировки.

    Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план 02

    Для маленькой кухни оптимальной будет угловая или линейная планировка. О том, какая из них лучше, читайте в отдельном материале –.

    Для просторных помещений подойдет любая планировка. Но при всех ее возможностях, нельзя не воспользоваться шансом организовать красивую и функциональную островную или П-образную кухню.

    Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план 03Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план 04Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план 05

    В большой кухне есть возможность установить шкафы-колонны и встроить в них технику.

    Встроенные СВЧ-печь и духовой шкаф на уровне груди в использовании более удобны, чем при расположении под столешницей. В последнем случае приходится нагибаться для того, чтобы проверить готовность блюда или вытащить его.

    На фото ниже можно посмотреть несколько примеров маленьких и средних по площади кухонь с удобным расположением раковины, холодильника и плиты.

    Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план 06Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план 07Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план 08

    При проектировании кухни также запомните несколько рекомендаций о расстояниях:

    • между холодильником и варочной панелью/духовым шкафом – не менее 15-20 см;
    • между мойкой и плитой – не менее 50 см;
    • в проходах, между мебелью – не менее 1,2 м.

    Полезно будет изучить материал о том, как сделать удобной угловую мойку –.

    Смотрите также рекомендации по обустройству от дизайнера Дарьи Пиковой в

    Секрет №2. Наполнение шкафов, хранение

    В этом вопросе важна не только вместительность кухонного гарнитура, но и грамотная организация хранения. Даже в большой кухне места может постоянно не хватать, если неправильно выбрать внутреннее наполнение. Для маленьких помещений этот вопрос вдвойне актуален.

    Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план 09

    Чтобы было проще ориентироваться в мире эргономике, следуйте нескольким простым правилам ниже.

    Нижний ярус гарнитура

    Нижние модули отводят под хранение тяжелых предметов – кастрюль, сковород и, а также для встроенной техники ‑ посудомойки, стиральной машины. Если есть возможность встроить духовой шкаф и микроволновую печь на уровне груди, то стоит отдать предпочтение этому варианту установки техники.

    Позаботьтесь об оптимальной высоте нижних шкафов. Благодаря регулируемым ножкам гарнитура можно установить нужный уровень.

    Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план 10Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план 11

    При организации нижнего яруса есть несколько советов, которые позволят сделать кухню удобнее.

    • Шкафы с выдвижными ящиками удобнее шкафов с полками.

    В ящиках под столешницей хранят самые нужные и часто используемые предметы – столовые приборы, ножи, овощерезки и т.д.

    Выдвинуть ящик вы можете на всю длину и быстро найти нужно. В шкафу с полками нужное может находиться в дальнем углу.

    Шкафы с ящиками стоят дороже модулей с полками, но если есть возможность не экономить ради удобства, то выбор однозначно не разочарует. Если покупаете гарнитур на долгий срок, то не экономьте и на фурнитуре.

    • Задействуйте угол для хранения при Г-образной планировке, встроив в него «умный уголок».

    Пошаговый план наполнения кухни. Замеры и план 12

    Подробнее о «волшебном уголке» читайте в отдельной статье –.

    • Выбирайте нестандартные органайзеры для внутреннего наполнения шкафов.

    Кроме привычного всем поддона для вилок и ложек, есть множество других интересных решений.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    Особое внимание в доме, квартире уделяется организации пространства на кухне. Кухня – это то место, которое объединяет всю семью на вкусный ужин или большую компанию на праздник, или же, наоборот, место для уединения за чашкой кофе. Чтобы пребывание и готовка на кухне были в радость нужно задаться вопросом как сделать кухню удобной.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    На сегодняшний день существует большое разнообразие идей для гармоничного создания кухонного пространства, воплощение которых позволяет облегчить и уменьшить по времени процесс приготовления.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    Создание комфортного пространства

    Прежде чем заказывать встроенную мебель нужно определить для себя, что должно быть в удобной кухне:

    • какая техника на кухне будет функциональна, а какая просто не нужна;
    • выбрать место для крупной «утвари»: холодильник, духовка, мойка, варочная плита. Если используется газовая плита, то расположение остальных приборов будет зависеть от ее расположения и соблюдения техники безопасности;
    • определить для себя, что всегда должно быть под рукой, а что будет использоваться не часто, от этого и будет выбираться место хранения.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    Гармоничная расстановка

    Своего рода инструкция для удобного обустройства кухни – это основополагающие и важные моменты в ее планировании:

    Помимо того, что современные кухни являются эстетически красивыми, они должны быть, в первую очередь, безопасными и грамотно обдуманными в плане эргономики.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    Прежде чем расставлять технику и мебель, важно определить минимальное расстояние кухонного прохода, просчитать останется ли место при открытых дверцах, например, холодильника или духового шкафа.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    Продумать какие предметы должны находиться на верхних полках, а какие на нижних, чтобы всегда без проблем их можно было достать, при этом учитывать их вес: легкие и мелкие предметы расставляются на верхних, тяжелые и крупные на нижних.

    Современные кухни разрабатываются с уже готовым функционалом компактного размещения посуды и техники без громоздких ящиков и полок.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    Все выдвижные системы на кухне работают бесшумно, плавно при открывании и закрытии за счет внедрения системы доводчиков.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    Принцип треугольника на кухне

    Однозначно утверждать какие кухни удобней не возможно. Но правильным будет выбор расстановки трех главных рабочих зон в форме треугольника: это холодильник, плита и раковина.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    То есть они располагаются в шаговой доступности, расстояние между ними варьируется от метра до двух.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    Выбираем безопасность

    Помимо грамотно спланированного функционала, удобная кухня должна быть безопасной. Это и защита от несчастных случаев и защита имущества и, конечно, здоровья.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    От плиты до мойки должно быть безопасное расстояние, чтобы брызги воды не затушили огонь. Такое расстояние определено в 45 см, это минимум. То же самое касается расстояния от плиты до окна, для исключения загорания тюля.

    Холодильник не рекомендуется располагать по соседству с плитой или духовкой. Для него это чревато постоянным нагреванием и как следствие быстрее придет в негодность.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    Посудомоечную или же стиральную машину располагают около стояков водоснабжения, канализации и шланги подсоединяются напрямую без их удлинения, что продлевает срок их службы.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    Минимум места

    Когда обрисовывается картина расстановки техники на кухне переходят к продумыванию расположения шкафов, полок. Нужно отметить, что часто в удобных вариантах планировки кухни используют сетчатую систему корзин для хранения мелкой посуды.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    Как правило, нижняя часть кухни это выдвижные ящики или корзины, от шкафов с распашными дверками отказываются. Корзины встраивают разные по высоте: внизу – самые объемные для габаритных, тяжелых кухонных предметов. Они могут быть разделены перегородками, решетками для хранения поблизости множества различных предметов.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    Новшество современной кухни – это ящик в ящике. Когда, например, в крупном ящике располагается выдвижной скрытый под кухонные приборы: вилки, ложки, ножи.

    Удобная кухня – основные ошибки которые мешают удобству и советы, как их избежать (115 фото)

    Такой ящик располагается, как правило, под столешницей и если используется электрическая варочная поверхность то непосредственно под ней.

    Дизайн кухни 2023 2024. Тренды 2024: самые модные кухни наступающего года

    Популярные в прошлом году кухни с элементами арт-деко , чрезмерно декорированные и усложненные деталями, уже не так интересуют дизайнеров и их заказчиков. На интерьерных выставках и в запросах клиентов наблюдается растущий интерес к более «домашнему» дизайну и концепции кухонь. Это место, где не просто готовят, но также встречаются с друзьями и проводят время с семьей, так что концепция «радости жизни» становятся все более важной.

    Кухонные тренды 2024 года делают жизнь проще, рациональнее и в то же время помогают нам расслабиться. После неопределенности последних нескольких лет мы все заслуживаем покоя и уюта, нам нужно такое пространство, где можно расслабиться даже за готовкой и в котором можно будет расслабиться и передохнуть от вызовов нашего времени.

    Теплые, насыщенные цвета

    Теплые цвета, такие как коричневый , терракотовый и бордовый, начинают догонять по популярности зеленые и синие кухни, доминировавшие последнюю пару лет. «Мы наблюдаем возвращение драматических красок, создающих мощный контраст, теплых и насыщенных оттенков.На главное место выходят насыщенные коричневые, дымчато-синие, красные ифиолетовые оттенки , которые придают кухне уютную и гостеприимную атмосферу», — рассказывает Керри Келли (Kerrie Kelly), креативный директор Kerrie Kelly Studio.

    На кухнях начинают появляться и более смелые цвета. «Бордовый и оттенки оранжевого проникают на кухни. Они не для всех, но если вы хотите создать уютную кухню, лучшей палитры не найти», — считает дизайнер Бетани Адамс (Bethany Adams), глава Bethany Adams Interiors. Если боитесь ярких красок, можно начать с малого: вместо всей кухни выберите в приглянувшемся коричневом или винном оттенке цоколи или ручки шкафов.

    Мрамор и камень

    Натуральный мрамор часто используют для кухонных столешниц , фартуков и полов. Правда, последнее время традиционные белые сорта мрамора считаются слишком рискованным и непрактичным выбором для кухни из-за подверженности этого материала к пятнам, царапинам и сколам. Но заказчики идут на риск ради красоты натурального камня, игры его прожилок и оттенков. Они более терпимо относятся к «несовершенствам», возникающим в ходе повседневного использования, позволяя поверхности показать «историю жизни».

    Цветной мрамор,породы камня земляных оттенков и кварцит с яркими прожилками — вот основные фавориты будущего года.Имитации этих сортов широко представлены в коллекциях искусственного камня — для тех, кто хочет модную кухню, не требующую особого ухода.

    Многоуровневое освещение

    Важная тенденция в кухонном освещении —это многослойность и создание более адаптивной системы света. Начался переход от акцентных подвесных светильников над кухонными островами и обеденными зонами к более комплексной подсветке, где есть и верхний свет, и интегрированное освещение под шкафами, архитектурный свет и бра, которые добавляют еще один уровень нижнего мягкого света. «Яркий верхний свет может создавать блики на рабочих поверхностях кухни. Нам нравится устанавливать бра, они так красиво выглядят, когда их приглушают вечером», — отмечает Эшли Макуга (Ashley Macuga), главный дизайнер Collected Interiors.

    Эксперты предсказывают, что в ближайшее время мы увидимбольше вариантов архитектурного освещения, которые подчеркивают ключевые детали кухонь, например, красивые фартуки и вытяжки.

    Биофилия: уличные кухни и связь с природой

    Еще одна тенденция, которая продолжает развиваться, —это стирание границ между внутренним и внешним, домом и окружающей природой.«Заказчикам нравится плавный переход из дома к улице с помощью больших раздвижных дверей и панорамных окон, сходных материалов и красок. К тому же наличие летней кухни позволяет наслаждаться свежим воздухом во время готовки и ужина», — рассказывает Керри Келли, Kerrie Kelly Studio.

    В городских квартирах на кухневсе чаще появляются уголки здоровья, оборудованные системами фильтрации воды, домашними теплицами или системами гидропоники для выращивания пряных трав и микрозелени. Эти тенденция сочетает в себе заботу о здоровом образе жизни и интерес к биофильному дизайну.

    Индукционные варочные панели

    Растет популярность индукционных варочных панелей, которые считаются более безопасным и экономичнымспособом приготовления блюд. «Индукционные панели нагревают жидкости и посуду быстрее и не выделяют столько гари и дыма, сколько обычные газовые или электрические, поэтому нет необходимости в громоздкой вытяжке и постоянном уходе за фасадами, на которые оседает жир и частицы копоти», — говорит Бетани Адамс из Bethany Adams Interiors.

    Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/sovremennye-kuhonnye-garnitury-2023-dizayn-kuhni-2023-modnye-stili-aktualnye-cveta-i