Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Биметаллические или алюминиевые радиаторы. Конструктивные особенности

15.01.2022 в 19:29
Содержание
  1. Биметаллические или алюминиевые радиаторы. Конструктивные особенности
  2. Биметалл или алюминий в квартиру. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого
  3. Биметаллические радиаторы, какие лучше. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года
  4. Состав биметаллических радиаторов. Почему мы предпочитаем биметаллические приборы
  5. Алюминиевые и биметаллические радиаторы в одной системе. Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы?

Биметаллические или алюминиевые радиаторы. Конструктивные особенности

Первоначально на отопительном рынке имелись чугунные и стальные батареи. Чугун очень тяжелый и немного хрупкий, зато очень выносливый. Несмотря на свою низкую теплоотдачу он способен долго сохранять накопленное тепло. Ему на смену пришли стальные радиаторы, обладающие хорошей теплоотдачей и низким весом. Они сравнительно прочные, а низкий вес позволил значительно облегчить монтажные работы.

Биметаллические или алюминиевые радиаторы. Конструктивные особенности

Биметаллический радиатор представляет из себя батарею из стальных труб покрытую алюминиевым каркасом.

Несмотря на те или иные достоинства и преимущества, стальные и чугунные батареи были частично вытеснены алюминиевыми и биметаллическими моделями. Они обладают рядом важных преимущества, которые сделали их распространенными по всему миру. Впрочем, скидывать стальные радиаторы со счетов не стоит – они применяются до сих пор и будут применяться еще очень долгое время, так как по некоторым параметрам они лучше, чем хваленые алюминиевые модели. Из чего состоит алюминиевый радиатор? Как видно из названия, он сделан из алюминия, а точнее, из алюминиевого сплава. Протекая по батареи, теплоноситель контактирует именно с алюминиевой поверхностью. Биметаллические радиаторы сложнее по конструкции и сложнее в изготовлении. Они состоят из двух основных частей:

  • Стальная внутренняя основа – с ней контактирует теплоноситель;
  • Наружный алюминиевый корпус – он отвечает за выделение тепла и обогрев помещений.

Получается эдакий двухслойный бутерброд, который обладает высокой стойкостью и превосходной теплоотдачей. Давайте разберемся, что лучше – алюминиевые или биметаллические радиаторы?

Биметалл или алюминий в квартиру. Чем отличается биметаллический радиатор отопления от алюминиевого

Сравнение технических характеристик самых распространенных 500–мм моделей из разных материалов.

ПараметрыАлюминийБиметалл
Теплоотдача, Вт175––200120–185Показатель зависит от марки прибора и размера секции. Чем выше и радиатор, тем больше секционная теплоотдача. У дешевых китайских моделей параметр часто завышен на 20–25%.
Рабочее давление, атм.1620Средние данные. У разных марок может быть чуть выше или ниже.
Опрессовочное давление, атм2430При нижнем подключении, когда трубы подходят к корпусу снизу, показатель снижается в два раза.
Масса одной секции, кг1,52,0Зависит от размера секции.
Максимальный нагрев теплоносителя, град110110В тепловой сети температура жидкости не поднимается выше 80-90°C.
Гарантия, лет5–105–15Зависит от производителя.
Срок службы, лет2525Показатель меняется в зависимости от марки теплоприбора, его конструкции и особенностей производства.
Цена, руб.9001000Указан средний показатель. Цена зависит от производителя, качества материалов и сборки, ценовой политики торговой организации и других факторов.

Подводя итоги, оценим сходство и различия биметалла и алюминия:

  • Алюминиевые модели более легкие. Это объясняется свойствами силумина, который в 2,9 раза легче стали.
  • Биметалл дороже алюминия из-за большей стоимости материалов и усложненной технологии производства.
  • Биметаллические изделия лучше сопротивляются давлению, поскольку сталь, из которой сделана водяная часть, в 4 раза прочнее алюминиевого сплава.
  • Температура теплоносителя у обоих типов батарей одинакова и составляет 110 градусов. Жидкость в теплосистемах не бывает горячее 90° – по этому параметру обе конфигурации равны.
  • По теплопроводности лидирует силумин, который отдает тепло лучше биметалла. Производители стараются поднять этот показатель – оптимизируют корпус и интегрируют в него дополнительные ребра, усиливающие теплообмен.
  • Служат все теплоприборы примерно одинаково, но гарантийный срок дольше у биметаллических. При покупке качественных изделий любой конструкции потребитель вряд ли столкнется с необходимостью гарантийного ремонта.

После оценки характеристик нельзя однозначно сказать что лучше – биметалл или алюминий. Обе конструкции имеют достоинства, недостатки и прекрасно работают в подходящих условиях. Плохой можно считать только продукцию из некачественного сырья, изготовленную с нарушением технологий.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/stati/kak-po-vneshnemu-vidu-otlichit-alyuminievyy-radiator-ot-bimetallicheskogo-kriterii-sravneniya

Биметаллические радиаторы, какие лучше. Топ-18 биметаллических радиаторов отопления: Рейтинг лучших моделей 2021 года

Биметаллические радиаторы — это тип батарей, которые изготавливаются из разных металлов: внутренние каналы – из нержавеющей стали, внешний теплообменный корпус – из алюминия. Нержавейка отличается стойкостью к агрессивной среде теплоносителя. Алюминий имеет отличную теплопроводность и быстро прогревается. Бывают секционные и монолитные конструкции. Используются в центральных и автономных отопительных системах.

При изучении огромного ассортимента батарей для обогрева помещений, предлагаемого на рынке теплотехники России, у потребителя нередко возникает вопрос, какой биметаллический радиатор отопления лучше выбрать для квартиры или частного дома.

Выбор биметаллических радиаторов на сегодня приобретает большую актуальность. Это происходит потому, что в одной конструкции обогревательного прибора максимально используются положительные качества двух металлов — стали и алюминия.

Такое сочетание даёт ряд преимуществ по сравнению с приборами из одного материала. Каркас из стальных водопроводных труб в оболочке из алюминиевого сплава представляет собой биметаллический радиатор, сравнимый по тепловой мощности с алюминиевыми и стальными приборами отопления, а по надёжности с чугунными батареями.

Какие биметаллические радиаторы отопления лучше подходят для каждого конкретного случая, нужно определять индивидуально.таких, как тип биметалла, толщина стали, тепловая мощность.

Также важное значение имеет вид модели и расчётное давление. Кроме технических характеристик, на выбор той или иной конструкции прибора влияет его стоимость и привлекательность дизайна.

Виды и сравнение конструкций биметаллических радиаторов

По способу формирования корпусов радиаторов они делятся на два вида – это монолитные и секционные приборы.

Состав биметаллических радиаторов. Почему мы предпочитаем биметаллические приборы

Соединение в одном изделии полезных характеристик и свойств разных материалов нередко дает очень хорошие результаты. Наглядный пример этому — биметаллические приборы, которым присуща и надежность стали, и высокая теплопроводность алюминия. Сочетание этих двух металлов позволило сконструировать батареи с высокой теплоотдачей, эффектным современным дизайном и способностью стойко переносить гидравлические удары. Изначально радиаторы этого типа создавались для применения в централизованных системах отопления, отличающихся высокими показателями рабочего давления, а также низкокачественным теплоносителем. Сейчас же сфера применения биметаллических радиаторов существенно расширена, их стали успешно применять и при обустройстве индивидуального автономного отопления.

Радиаторами из стали и алюминия, произведенными в нашей стране или за рубежом, мы пользовались давно. Для стальных батарей характерна прочность и невосприимчивость к воздействию щелочей, кислот и иных примесей, добавляемых в состав теплоносителя. Но КПД радиаторов из стали не слишком высок, так как этот металл хоть и нагревается очень быстро, но так же стремительно и остывает. Алюминий, бесспорно, отличается высокой теплоотдачей, но не может эффективно противостоять коррозии. Биметаллические батареи используют лучшие свойства этих металлов, поэтому отопительная система, в которой они применяются, отличается повышенной эффективностью. Это особенно важно, если учесть высокую цену на энергоносители.

По какому принципу работают биметаллические батареи? Теплоноситель, которым может быть не только вода, но и более агрессивные жидкие субстанции, передает тепло внутреннему сердечнику радиатора, выполненному из стали. Важно, что контакт легко окисляющегося алюминия с агрессивным теплоносителем при этом полностью исключен. Затем нагретая сталь передает тепловую энергию алюминиевому корпусу, а тот направляет ее на обогрев помещения.

Алюминиевые и биметаллические радиаторы в одной системе. Можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы?

Нередко пользователей интересует вопрос, можно ли совмещать алюминиевые и биметаллические радиаторы в доме. Каких-либо противопоказаний в этом плане нет. … Другими словами, можно ставить биметаллические радиаторы в систему, рассчитанную на алюминиевые батареи, а не наоборот.

Можно ли ставить разные радиаторы отопления?

Батареи можно устанавливать любые и разных размеров в зависимости от величины комнат. В паре ставили и чугунные радиаторы и самодельные регистры. Для центрального отопления в квартирах можно ставить любые батареи в любых сочетаниях. Тут разницы нет.

Какие батареи отопления лучше биметаллические или алюминиевые?

Алюминиевые батареи отличаются от биметаллических восприимчивостью к высокому pH воды, но обладают чуть большей теплоотдачей. При этом оба типа радиаторов одинаково надёжны. При выборе между алюминиевым и биметаллическим радиатором стоит ориентироваться на качество воды в системе отопления.

Какие батареи лучше чугунные или алюминиевые в частном доме?

Алюминиевые радиаторы отличаются хорошей теплоотдачей (1/2 излучением + 1/2 конвекцией) и быстро прогревают помещение. По сравнению с чугунными, они более легковесные, и в целом, способность отдавать тепло в помещение в несколько раз выше, чем у чугуна и стали.

Какой радиатор лучше биметаллический или панельный?

Биметаллические радиаторы превосходят стальные панельные аналоги и по теплоотдаче на квадратный сантиметр площади примерно на 20 %.

Какой фирмы алюминиевые радиаторы отопления лучше?

10 лучших алюминиевых радиаторов

  • Oasis 500/70.
  • Monlan 500/70.
  • Tessen 500/60.
  • Equation 500/90.
  • Тепломир 500/96.
  • KaldoR 350/100.
  • Royal Thermo Revolution 500.
  • Stout Bravo 500.

Какие радиаторы отопления лучше ставить в квартире?

Подводя итоги, можно сказать: для установки в квартире с централизованным отоплением лучше выбирать чугунные или биметаллические радиаторы, а для малоэтажных домов – также стальные.

Какой радиатор лучше для отопления частного дома?

Биметаллические без сомнения — это лучшие радиаторы для отопления частного дома, с точки зрения универсальности и долговечности. Чугунные радиаторы могут прослужить также долго, как и биметаллические, но потребуют качественного проектирования и реализации отопительной системы.

Что лучше чугунные или алюминиевые радиаторы?

Если сравнить чугунные и алюминиевые радиаторы по качеству и эффективности отопления, то безусловным будет преимущество батарей из алюминия. … В частности, значительно отличается теплоотдача чугунных и алюминиевых радиаторов. Тепловая мощность одной чугунной секции в зависимости от габаритов составляет 100-160 Вт.

Сколько секций радиатора нужно на 20 квадратов?

Результат: для обогрева помещения площадью 20 кв. м. потребуется 8-секционный радиатор (при условии, что мощность одной секции составляет 200Вт).

Какой радиатор выбрать стальной или биметаллический?

Прежде всего, радиатор должен быть достаточно прочен, чтобы выдержать давление, поддерживаемое в отопительной системе дома. Полезно знать, что стальные панельные радиаторы выдерживают давление не более 9-10 атмосфер, алюминиевые секционные – 6 или 16 атмосфер и биметаллические – 20–35 атмосфер.

Какие радиаторы лучше для квартиры с центральным отоплением?

В квартирах с централизованным отоплением рекомендуется использовать биметаллические и чугунные радиаторы, которые наиболее устойчивы к коррозии и имеют длительный срок эксплуатации. В частных домах можно использовать все без исключения радиаторы, любого типа, главное правильно рассчитать нужную мощность.

Что лучше алюминиевые или стальные радиаторы?

По ремонтопригодности алюминиевые батареи лучше, чем стальные. В то же время, чем больше резьбовых стыков, тем выше вероятность протечки в будущем.

Источник: https://batarei-iz-alyuminiya.postroivsesam.info/novosti/kak-otlichit-bimetallicheskuyu-batareyu-ot-alyuminievoy-kriterii-sravneniya-batarey-iz