Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Подключение электроплиты в квартире. Самостоятельное подключение электрической плиты

02.02.2020 в 17:52

Подключение электроплиты в квартире. Самостоятельное подключение электрической плиты

Перед тем как начать любые работы по подключению к сети электрического оборудования, нужно тщательно изучить технический паспорт изделия, который должен обязательно прилагаться, а также ознакомиться с такими нормативными документами как ПУЭ 7 издания и ПТЭЭП.

Пошаговая инструкция подключения электроплит electrolux ekc (электролюкс), zanussi (занусси), hansa (ханса), gorenje (горение), bosch (бош), ariston (аристон), beko (веко), hotpoint, indesit (индезит), greta, kaiser (кайзер), aeg, норд эп, самсунг к электросети:

Шаг 1 — Кабели питания, автоматический выключатель и УЗО

Подвод питания электроплиты должен осуществляться независимым кабелем, идущим напрямую в распределительный щит квартиры. Для прокладки кабеля от щита к розетке, можно использовать кабеля марок: ВВГ; ВВГ-нг; ПВС; ШВВП. А от розетки к плите, лучше подключить многожильными проводами, например ПВС или КГ, которые более устойчивые к излому при многократном изгибе во время эксплуатации.

Сечение кабеля зависит он напряжение сети, количества фаз и потребляемой мощности. Зная эти параметры, можно подобрать подходящий кабель из таблицы. Сечение проводников лучше брать с запасом на один порядок больше.

Подключение электроплиты в квартире. Самостоятельное подключение электрической плиты

Таблица: подбор сечения кабеля

Подключение должно осуществляться от отдельного автоматического выключателя. Номинальный ток автомата должен быть выше на один номинал, чем ток потребления электроплиты.

Все характеристики электроплиты можно найти в технической документации которая прилагается при покупке, так же их указывают на корпусе. Время-токовая характеристика автоматического выключателя должна быть группы С.

Так же желательно установить и устройство защитного отключения (УЗО), которое обезопасит человека от поражения электрическим током, при случайном прикосновении к неисправному оборудованию. УЗО устанавливается рядом с автоматическим выключателем, и подключается после него. Его номинал должен быть на порядок меньше, чем автомат. Ток утечки на землю не более 30 мА. Все винтовые зажимы должны быть тщательно зажаты, так как через них будет проходить большой ток.

Шаг 2 — Установка розетки

Далеко не в каждой квартире, на кухне есть силовая розетка, предназначенная для подключения мощной техники, потребляющей более 3 кВт. Обычно это однофазная силовая розетка, которая рассчитана на номинальный ток 32 А или 40 А.

Предлагаем рассмотреть, как правильно выбрать и установить розетку для электрической плиты :

  1. Розетка должна быть выполнена из качественных материалов, и обеспечивать надежный электрический контакт.
  2. Количество контактов должно соответствовать количеству жил проводов. Запрещается соединять провода вместе, подключая их к одному контакту.
  3. Для подключения розетки используйте только медный кабель.
  4. Сечение кабеля должно соответствовать таблице приведенной выше.
  5. Розетка устанавливается на ровную, не горючую поверхность.
  6. Если у вас кирпичная стена, накладную розетку желательно установить на специальную подкладку, это не даст основанию розетки треснуть при монтаже.
  7. Не устанавливайте розетку слишком близко к горячим поверхностям, рукомойникам, железным трубам, оконным и дверным проемам.
  8. При замене старой розетке, убедитесь что изоляция проводов не повреждена и нет следов перегрева кабеля.
  9. Цвета проводов должны совпадать назначению проводов, как в розетке, так и в вилке.
  10. Все винтовые зажимы должны быть закреплены должным образом. Многожильные провода следует предварительно пропаять паяльником, в месте их крепления к контактам розетки.
  11. После установки розетки, убедитесь в правильности подключения проводов. С помощью мультиметра проверьте отсутствия короткого замыкания.

Подключение варочной панели к электросети

Варочные панели с питанием от электрической сети (индукционные, с поверхностью из стеклокерамики и спиральные) уверенно вошли в быт современного человека. Популярность этого кухонного оборудования обусловлена его многофункциональностью, простотой настроек и управления, современным дизайном и экономичностью. Покупка электрической поверхности удовольствие не из дешевых, поэтому многие потребители, желая сэкономить на услугах мастера, выполняют монтаж варочной панели своими руками. Главное в этом процессе соблюдение определенных правил, о которых мы расскажем ниже.

Подключение варочной панели к электросети

В настоящее время многоэтажные дома с квартирами эконом-уровня чаще всего сдаются потребителю без подключения к магистральной газовой сети. Такой вариант значительно снижает стоимость недвижимости и повышает безопасность проживания. Газовые плиты в этом случае не используются. Вместо них, устанавливаются электрические кухонные плиты, панели и духовки. Этот вид оборудования также применяется на загородных объектах недвижимости, расположенных в местах, где нет газопроводов, а использование природного газа в баллонах затруднительно и экономически неэффективно.

Подключение варочной панели к электросети

При всех вышеперечисленных условиях на кухнях квартир, домов и дач выполняется монтаж электрических приборов для варки, тушения и жарки пищи. Вариантов оборудования для этих целей всего лишь два: можно произвести подключение к электросети полноценной электрической плиты с духовкой, но большинство потребителей предпочитают устанавливать варочные панели и духовые шкафы отдельно. Эта статья посвящена установке и подключению варочной поверхности любого типа как простого с нагревательными элементами сопротивления, так и индукционных панелей.

Установка варочной поверхности

Установка электрической варочной панели выполняется с соблюдением общих требований независимо от типа нагревательного элемента, использующего индукционное поле высокой частоты или нагрев за счет сопротивления электрическому току. По внешней конструкции эти виды приборов практически неразличимы, поэтому для их монтажа на кухне используются одни и те же инструменты и расходные материалы. Если говорить об электрических панелях любого вида, то все они встраиватся в мебель. Те приборы, которые располагаются на поверхности мебели, называются электрическими плитами без духовки. Рассматривать процесс как они устанавливаются, мы не будем.

Подключение варочной панели к электросети

Как правильно установить варочную панель? Этот вопрос возникает в том случае, если поставщики мебели не вырезали монтажный проем на столешнице кухонной мебели. Если вы решили выполнить эту операцию самостоятельно, то вам потребуются следующие инструменты: электрический лобзик, дрель, сверла по дереву, линейка и карандаш, а также отвертка и пассатижи. Пошаговый алгоритм выполнения работ по монтажу встраиваемой варочной панели представлен ниже.

  1. Определение размеров. На первом этапе определяем размеры проема, в который необходимо встраивать прибор. Эта информация отражена в инструкции по эксплуатации техники. Если она отсутствует, то необходимо сделать тщательный промер посадочного места устройства. К габаритным размерам необходимо прибавить по 5 мм для обеспечения оптимального зазора.Подключение варочной панели к электросети
  2. Разметка проема. Для выполнения этой операции понадобиться длинная линейка, угольник и карандаш. Располагать монтажный проем следует не ближе 50 мм от краев стола. В противном случае более тонкие участки столешницы могут разрушиться, особенно если она изготовлена из некачественного ДСП. На этом предварительные работы заканчиваются.Подключение варочной панели к электросети
  3. Сверловка отверстий. По углам полученного прямоугольника необходимо просверлить четыре сквозных технологических отверстия, не заходя за размеченный контур. Операцию следует выполнять сверлом по дереву диаметром 8–10 мм. Сверлить необходимо строго перпендикулярно к поверхности столешницы, надежно удерживая дрель в вертикальном положении.Подключение варочной панели к электросети
  4. Вырезка проема. Полотно электрического лобзика с мелкими зубьями вставляем в одно из отверстий и выполняем разрез столешницы по разметке, плотно прижимая инструмент к поверхности стола. Аналогичным способом прорезаем столешницу по всему размеченному контуру. После выполнения работы проверяем соответствие размеров монтажной ниши посадочному месту электрической варочной панели.Подключение варочной панели к электросети
  5. Обработка торцов. Торцы монтажного отверстия необходимо защитить от воздействия воды. Для этого можно использовать специальный герметик или любой другой материл, способный обеспечить защиту древесной основы столешницы от негативного влияния влаги. На края монтажного проема наклеивается уплотнитель, входящий в комплект варочной поверхности.Подключение варочной панели к электросети
  6. Заключительный этап. На заключительном этапе установки варочной панели аккуратно размещаем устройство в монтажном проеме. Перед этой операцией можно нанести слой силиконового герметика на участок столешницы, который будет закрыт краями панели. Прибор должен плотно прилегать к поверхности столешницы с минимальным зазором. Закрепляем панель на столешнице при помощи штатных фиксирующих зажимов.Подключение варочной панели к электросети

Можно ли подключить электроплиту напрямую без розетки. Подбираем место для электроплиты

Перед тем, как выбрать место для установки плиты, поинтересуйтесь у хозяйки, как для нее будет удобно. Именно здесь она будет создавать свои кулинарные шедевры, ее мнение важно учитывать, однако, при всем том, нужно следовать некоторым правилам, а именно:

Если пол кухни имеет неровности или приступы, предварительно необходимо подровнять площадку для плиты, или подобрать ровный участок.

Можно ли подключить электроплиту напрямую без розетки. Подбираем место для электроплиты

Хотя плита имеет специальные, регулируемые ножки, с помощью который вы будет настраивать положение относительно уровня горизонта, будет проще это сделать, если плоскость пола будет достаточно ровной, чем потом выстраивать ненужные подставки и подкладки.

Можно ли подключить электроплиту напрямую без розетки. Подбираем место для электроплиты

Очень удобно, если имеется возможность двигать плиту без отключения от электросети. Если же выполнено подключение электроплиты напрямую, без специальных розеток, необходимо предусмотреть достаточную длину кабеля.

Можно ли подключить электроплиту напрямую без розетки. Подбираем место для электроплиты

У вас должна оставаться возможность делать уборку, а также свобода доступа к плите с целью технического обслуживания.

Можно ли подключить электроплиту напрямую без розетки. Подбираем место для электроплиты

Внимательно отнеситесь к окружающим плиту предметам интерьера: они не должны портиться от перегрева. Выбирая место установки, помните о пожарной безопасности.

Можно ли подключить электроплиту напрямую без розетки. Подбираем место для электроплиты

Плита в процессе работы излучает мощное электромагнитное поле, поэтому будет лучше, если рядом не будет радиоприборов чувствительных к излучению.

Можно ли подключить электроплиту напрямую без розетки. Подбираем место для электроплиты

Ключевым моментов в выборе места является система вентиляции – вытяжка, если она уже имеется, то без серьезной перестройки всей кухни вариантов расположения плиты остается минимум. При строительстве дома, заранее планируйте, где и что будете устанавливать.

Можно ли подключить электроплиту напрямую без розетки. Подбираем место для электроплиты

Каким проводом подключить электроплиту. Кабель для электроплиты и варочной панели

Подключение варочной панели производят строго по инструкции . Если сечение проводов и розетка неправильно подобраны, а панель неверно подсоединили, то это может привести к пожару.

Согласно требованиям ПЭУ (правила устройства электроустановок), кабель для варочной панели может быть только медным. Алюминиевый разрешается прокладывать только если его сечение  — 16 кв. мм и более. К квартирам это не относится.

Электрические панели удобны тем, что быстро нагреваются. Это происходит за счет мощности, которая достигает 7 кВт и более. Именно поэтому многие модели можно подключать к сети как 220 В, так и 380 В.

Требования, которым должен соответствовать электрокабель

Не всегда в комплекте с электрической плитой идет кабель — в этом случае его придется покупать отдельно. Но как его выбрать? На какие моменты обратить внимание?

Чтобы самостоятельно подобрать нужный кабель, учитывайте следующие факторы:

  1. Мощность. Она указана в техпаспорте. Именно от мощности зависит сечение провода, точнее то, каким оно должно быть. Если мощность прибора, подключенного к однофазной сети не более 3 кВт, то размер сечения, который подойдет в этом случае, составляет 1,5 кв. мм, для мощности 3-5 кВт — 2,5 кв. мм, 7,5-10 кВт — 6 кв. мм. Если подключение происходит к трехфазной сети, а мощность не более 5 кВт, то размер сечения будет 1,5 кв. мм, при мощности в 10 кВт необходим проводник диаметром 2,5 кв. мм.
  2. Фазность подключения. Этот фактор зависит от количества жил кабеля. Он бывает трехжильным или пятижильным. Количество жил кабеля зависит от сети электропитания в доме, а сеть бывает однофазной или трехфазной. Для однофазной сети кабель должен иметь три жилы (нулевую, фазную и жилу заземления). А для трехфазной сети провод состоит из пяти жил (нулевой, заземляющей и трех фазных).

Технические характеристики, влияющие на подключение варочной панели к сети

При выборе варочной панели мало кто уделяет внимание требованиям по электропитанию. Однако это важнейшая характеристика, поскольку при монтаже современной техники в старых домах зачастую возникают проблемы с электропроводкой. Поэтому лучше сразу сделать линию с проводом нужного сечения и защитным устройством. Большую роль играет количество фаз и наличие заземляющего контура.

Варочные панели бывают разными и различаются они по типу нагревательного элемента:

  • ТЭНы;
  • газовые ;
  • индукционные ;
  • комбинированные (электрические и газовые конфорки).

Также варочная панель может идти в комплекте с духовым шкафом, что смотрится гармонично и современно.

Важно. Вне зависимости от типа варочной панели, при ее подключении электросеть обязательно должна быть обесточена.

Варочная поверхность подключается к выделенной электролинии с розеткой и заземлением. Розетка должна выдерживать ток 32-40 А, а подключаемый кабель должен быть трехжильным с сечением не менее 4 кв. мм. В городских квартирах практически везде используются комбинированные или газовые варочные панели. Индукционные и ТЭНовые используют в домах, где невозможно подключиться к газовой магистрали.

Видео как подключить электроплиту