Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Пристройка к деревянному дому веранды своими руками. Как построить веранду в деревянном доме?

01.01.2020 в 01:07

Пристройка к деревянному дому веранды своими руками. Как построить веранду в деревянном доме?

Пройдем пошагово строительство веранды в деревянном доме своими руками. Необходимо отметить, что пристройку к дому можно начинать только после полной его усадки. Бревенчатые дома, или сделанные из бруса, усаживаются активно на протяжении трех лет, в этот период лучше не строить пристройку, а то возможен перекос стен. Опытные строители рекомендуют для тех, кто не желает ждать, строить переходную конструкцию веранды с домом, которая позволяет каркасу играть.

Как начать строительство?

Перестройка дома должна отражаться в разрешительных документах. Для получения этих разрешений надо обратиться в региональное управление архитектуры и представить документы:

  1. На право владения земельным наделом (землей, на которой стоит дом).
  2. Проектную документацию основного строения.
  3. Письменное согласие всех в доме прописанных жильцов на реконструкцию, пристройку веранды.
  4. Заявление застройщика на оформление пристройки.

Желательно начинать оформлять документы для разрешения строительства за 3-4 месяца до начала работ . Из обобщенного опыта частных застройщиков, это длительная процедура.

Вести строительство пристройки можно без разрешительной документации, но в таком случае могут возникнуть проблемы, когда дом перейдет в наследство или вы пожелаете его продать. Причина заключается в изменении общей площади дома, так как веранда является его частью, и общая площадь жилого дома считается с ней. Отдел БТИ может рассматривать это как самовольное решение по увеличенью площади для жилья. Особенно это так расценивается, когда терраса закрытого вида с отоплением.

Не надо увлекаться и делать отклонения в размерах террасы, которые указаны в проекте. Простая проверка это легко выяснит, и последует штраф с корректировкой документации. Для того что может ожидать самовольных застройщиков присоединения к дому веранды указывается в законе РФ .

Пристройка веранды к дому. Габариты и конфигурация пристройки

Параметры пристроенной площадки – один из ключевых пунктов составления проекта. Во многом это зависит от размеров самого дома. Нелогично к маленькому жилью пристраивать большую террасу или наоборот. Играет роль и бюджет строительства, увеличение габаритов пропорционально влечет за собой рост затрат на обустройство.

Комфортные для эксплуатации размеры варьируются в следующих пределах:

  • длина от 4 до 5 м;
  • ширина от 2,5 до 3,0 м.

Если владельцы дома гостеприимные хозяева и большие компании для них не редкость, пристроенная площадка может достигать 7 м в длину и 3,5 м в ширину. Делать больше не практично.

Внимание! Отопление в больших помещениях обычно не планируется.

Традиционно пристроенная веранда имеет прямоугольную форму. Это объясняется более простым проектом и условиями возведения. Иногда, если позволяет площадь придомовой территории и нет ограничений в бюджете строительства, выбирают шестигранную конфигурацию пристроенной веранды. Один из вариантов проекта представлен ниже на фото:

В ходе составления проекта прорабатывают конструкцию лестницы, размеры окон, форму крыши и тип фундамента. Глубина залегания фундамента пристроенной веранды с большим весом обычно расположена на уровне основного строения. Стены пристройки остаются независимыми от основного сооружения. Крышу чаще всего делают односкатной. Обустройство пола открытой веранды идет с уклоном около 20 мм на 1 м ширины в сторону участка. Эта мера предотвратит скапливание жидкости при осадках с сильным ветром.

Пристройка к дому своими руками. Пошаговая инструкция по строительству пристройки к дому

1. Установка опор. Прибейте к стене дома деревянную доску шириной не меньше 5 см, которая станет опорой. По краям размеченного участка под строительство установите деревянные конструкции – «обноски». Их надо установить чуть дальше размеченной территории. Натяните по ним прочную веревку. Проконтролируйте правильность размеров разметки, чтобы все было под прямыми углами.

Установка опор

Установка деревянных конструкций

2. Выкапываете траншею по ширине фундамента глубиной в один метр. Приготовьте цементную смесь из песка, гравия и цемента с добавлением воды. Сделайте деревянную опалубку. Начинайте устанавливать опорные столбы, расстояние между столбами делайте не более 1,5 м. На дно траншеи насыпьте подушку из гравия толщиной примерно в 10 см. Трубы заранее распилите, и устанавливайте их в яму вертикально, фиксируя при помощи досок. Далее промежутки между опорными столбиками и стенками траншеи залейте приготовленным раствором. Чтобы вертикальное положение трубы в яме не нарушилось – зафиксируйте опоры распорками и ждите три дня, чтобы раствор застыл. После его затвердевания опалубку можно убрать.

Траншея

3. Создание пола. На следующем этапе создания пристройки к деревянному дому своими руками возьмите доски для лаг. Две доски монтируются к опорам металлическими крепежными уголками в торце пристройки – остальные разместите между ними. При установке лаг не забудьте проверять их горизонтальное расположение уровнем. Лаги поперечные монтируются при помощи гвоздей 120 мм и пазов к продольной части фундамента пристройки.

Подготовка цемента

Создание пола

4. Монтаж основы для стен и крыши. Работа начинается с прикручивания брусьев к основанию пола при помощи дюбелей и перфоратора. Боковые брусья прибиваются к стенам. С видео и фото этой работы можно познакомиться в нашей статье. Устойчивость конструкции обеспечивают диагональные брусья, уложенные по наружным углам. Не забудьте разметить дверной и оконный проем. Вся конструкция армируется поперечными вставочными перемычками. Снаружи основа пристройки обшивается блок-хаусом. На доски обрешетки перед обшивкой желательно настелить слой пергамина, он убережет здание от влаги.

Монтаж основы для стен

Монтаж основы для крыши

5. Обустройство кровли. После установки окон и дверей кровля покрывается металлочерепицей. Место, где кровля примыкает к постройке, перекройте фартуком из оцинкованного железа.

Обустройство кровли

6. Внутренние работы. Пристройка к дому своими руками скоро будет построена, остались внутренние работы. Стены и потолок обшиваются натуральной деревянной вагонкой. Перед этим их можно утеплить пенофолом. Для создания пола сначала нужно сделать пол черновой. По бокам половых лаг укладывается черновой брусок, на него стелятся обрезные доски. На них кладут утеплитель в виде минеральной ваты, а потом приступайте к монтажу чистового пола.

Внутренние работы

Создание пола

Обшивка стен

Надеемся, что наша инструкция помогла вам узнать, как построить пристройку к дому. Если внимательно изучить последовательность работы и правильно подготовить стройматериалы и инструменты, а также запастись терпением – вы без труда сможете сделать красивую веранду самостоятельно.

Чертеж веранды к дому. В чем секрет террасы

Несмотря на определенное внешнее сходство между верандой и террасой, назначение этих построек отличается, как разнятся, собственно, размеры и конструкции. Веранда – это часть дома с закрытыми стенами, окнами и полноценной крышей. Терраса представляет собой благоустроенную открытую площадку для отдыха в солнечный день с балдахином, тентовым навесом или маркизой. Разницу проще понять, если взглянуть на фото или чертежи классической террасы.

При выборе места и способа, как построить террасу своими руками, можно воспользоваться классическими приемами обустройства площадки для отдыха:

  • В непосредственной близости к дому, используя площадку и ступени в качестве крыльца и площадки перед входом в дом;
  • Вынести ее отдельной площадкой и расположить в уютном, солнечном и менее продуваемом месте дачного участка. При этом обязательным условием является обустройство дорожки, лестницы или ступеней, с помощью которых можно быстро попасть внутрь дома;
  • Построить для террасы своими руками специальный тип крыши или потолочного перекрытия дачного дома, на котором расположится площадка для отдыха.

Важно! Понятно, что веранды и беседки так не строят, поэтому любые чертежи и рекомендации по строительству террас можно перерабатывать творчески, изменяя размеры с учетом своих пожеланий. Главное, чтобы конструкция получилась удобной, прочной и безопасной в пользовании.

Размеры террасных площадок, как правило, могут в несколько раз превышать размеры беседочных построек, и тем более, веранд. Почти всегда основание площадки строят из дерева или композита, поднимая конструкцию над грунтом так, чтобы влага и сырость не влияли на состояние дощатого настила.

Каркасная пристройка к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Сегодня рассмотрим, как сделать пристройку к кирпичному дому, чтобы она не отошла, не просела и не появились трещины в местах соединения. Пристройка к кирпичному дому может быть выполнена из другого материала.

Каркасная пристройка к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Например:

  • Кирпичная пристройка;
  • Пристройка из бруса;
  • Каркасная пристройка;
  • Пеноблоки;
  • Газосиликатные блоки;
  • Деревянный пристрой и так далее.

Давайте разберём всё по порядку.

Профессиональные строители знают, что пристроить к ранее построенному зданию новую пристройку, и чтобы не пошли трещины по шву, чрезвычайно сложно.

Деформация, разрывы и трещины возникают в результате разницы в усадке. Старое здание уже давно просело, заняло своё место и если имеются колебания, то они незначительные.

Новое здание, как правило, в первый год после постройки оседает интенсивно, что приводит к разрыву соединений.

Заливка фундамента

Для того, чтобы минимизировать риски, основное внимание следует уделить фундаменту.

Он не должен отличаться от фундамента под основным зданием. То есть, быть точно таким же по ширине, глубине и содержанию.

Фундамент под пристройку должен быть пропорциональным по нагрузкам, идентичный основному фундаменту.

Новый фундамент не рекомендуется связывать с основным фундаментом, так как любое соединение разорвёт. Пристройка обязательно осядет и порвёт соединение.

Поэтому, рекомендуется при заливки нового фундамента, сделать небольшой отступ от старого. То есть, в местах соприкосновения, между фундаментами проложить рубероид, просмоленную (сосновую) доску или тонкий лист пенопласта.

Производится заливка фундамента либо буквой П, либо по круговому замкнутому контуру. Смотрите рисунок ниже.

Каркасная пристройка к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Ещё одна, небольшая хитрость, от практиков. Если фундамент, расположенный параллельно основному зданию, сделать шире остального фундамента, то, при оседании пристройка не отойдёт от здания, а ещё плотнее придвинется к нему.

Например, основной фундамент по ширине равен 50 сантиметров, увеличив на 10 сантиметров параллельную траншею, и эта сторона будет оседать чуть меньше, чем остальные стены.

Кирпичная пристройка к кирпичному дому

Фундамент и опалубка готовы, теперь возникает вопрос, а как правильно пристроить кирпич к стене? Это касается не только кирпичных пристроек. Те же рекомендации применимы к пристройкам из пеноблока или из газосиликатных блоков.

Каркасная пристройка к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

Так же как и фундамент, нежелательно делать связку стен. Конечно, невозможно дать одну рекомендацию для всех. Многое зависит от качества грунта под постройкой.

Ещё один важный фактор - размеры пристройки. Если пристройка большая, то появляется опасение, насколько она будет устойчивой, без закрепления с одной из сторон.

Поэтому, большие пристройки лучше делать как отдельное здание, которое строится вплотную к старой постройке.

Каркасная пристройка к кирпичному дому. Пристройка к кирпичному дому своими руками, как правильно сделать

В этом случае будет круговой, замкнутый фундамент, все 4 несущие стены и отдельная не связанная с основным зданием кровля.

Если пристройка небольших размеров, то можно её выполнить в виде буквы П, без привязки к дому.

В любом случае, вам следует проконсультироваться со специалистом, указав при этом:

  • характеристики грунта,
  • размеры пристройки,
  • толщину стен,
  • Как перевязать пристройку с домом

    Если вы всё-таки решите перевязывать пристройку с домом, то, следует начинать с фундамента.

    Эта работа очень трудна и затратна. Потребуется высверливать в старом фундаменте дыры, в которые вклеивается арматура. Заметьте, что не забивать арматуру, а именно вклеивать на специальный клей.

    Та же операция проделывается и со стенами. Для стыковки стен, так же сверлят отверстия в которые вклеивают арматуру.

    Затем укладывают сетку в швы, через несколько рядов кладки. Кровля и крыша делаются общими.

    Однако, даже при таком плотном соединении, трещины или разрывы всё равно будут.

    Каркасная пристройка к кирпичному дому

    Иногда к кирпичному дому пристраивается:

    • Каркасная пристройка;
    • Деревянная пристройка;
    • Пристройка из бруса и другого, лёгкого материала.

    В этом случае не обязательно заливать ленточный фундамент. Вполне возможно сделать пристрой на столбчатом фундаменте.

    Затем, на ленточном или столбчатом фундаменте собирается деревянный каркас. Одна сторона каркаса крепится к основному зданию. Например так, как показано на фото:

    Или таким образом, фото:

    Затем, каркас обшивают основным материалом: брусом, досками, панелями и так далее.

    Небольшую щель, которая образуется между кирпичной стеной и каркасом задувают монтажной пеной.

    Также распространён, на территории нашей страны, метод соединения деревянной пристройки с кирпичным домом, при помощи штробления стены. При этом деревянный каркас частично утапливается в стену и прикручивается монтажными скобами.

Веранда к дому в картинках. Красивые веранды и террасы к деревянному дому: стиль кантри

Веранда — это отдельная комната, пристроенная к дому со стороны входа. Она часто полностью застроена, но также может быть открытой или полуоткрытой, предлагая отличные варианты расположения. Поскольку веранда в основном связана с сельской архитектурой, то обычно устроена таким образом, чтобы способствовать расслаблению в идиллическом пейзаже. Выбирайте конструктивные элементы выполнены из дерева, которые прекрасно гармонируют с домом из бруса. Однако в веранде лучше использовать дерево, которое хорошо справляется с влагой, а также полностью защищено от вредного воздействия влаги. Вы можете также выбрать ламинат или плитки под древесину, которые обеспечат нужный эффект, но будут намного более стойкими, чем натуральный материал.Пристройка к деревянному дому веранды своими руками. Как построить веранду в деревянном доме? 04Пристройка к деревянному дому веранды своими руками. Как построить веранду в деревянном доме? 05

Предпочтительная мебель

Еще одна важная вещь — мебель. Стоит делать ставки либо на деревянные модели, либо на кованые элементы. Если они окрашены в белый цвет, то можете придать веранде или террасе климат провансальского особняка среди лавандовых полей. Плетеная мебель и модели из ротанга также будут отличным выбором. Если вы остановитесь на техноротанге, то лучше украсит свой интерьер классической мебелью.Пристройка к деревянному дому веранды своими руками. Как построить веранду в деревянном доме? 06

Источник: https://360doma.ru/novosti/pristroy-veranda-k-derevyannomu-domu-stolbchatyy-i-svaynyy-fundament

Видео каркасная пристройка к деревянному дому. Котельная + веранда