Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ревизионный люк в туалете. Как устроен люк под плитку нажимной

08.12.2019 в 19:47

Ревизионный люк в туалете. Как устроен люк под плитку нажимной

Установка ревизионного люка производится в том случае, если есть необходимость обеспечить возможность быстрого доступа к каким-либо инженерным коммуникациям, например, кабелям, трубам, счетчикам и т.д. Внешняя часть крышки люка может быть облицована любым подходящим в интерьер способом: покрашена, оклеена обоями и даже заклеена керамической плиткой.

Ревизионный люк в туалете. Как устроен люк под плитку нажимной

Нажимной люк открывается при нажатии ладонью на его поверхность

Размещать ревизионные люки можно на любых подходящих поверхностях, включая стены, пол и потолок. Также допускается монтаж в гипсокартонные перегородки, внутри которых проложены коммуникации. Очень часто устанавливают такие люки под плитку в подвалах.

Механизм открывания/закрывания люков может быть очень разным, от самого простого (небольшой замочек и ключ к нему или магнитный фиксатор), до более сложных – нажимных, которые и будут рассмотрены.

Что же касается форм и размеров люков, то здесь выбор значительно больше и не ограничен практически ничем. Существует понятие стандартных размеров, которые находятся в пределах от 200х200 до 1200х1200 мм. Производители выпускают огромное количество самых разнообразных моделей, которые имеют не только квадратную форму, но и круглую, трапециевидную и т.д.

Составляющие части скрытого люка под плитку:

  • рама окна, имеющая определенную форму;
  • дверца, сделанная из металла или пластика;
  • система открывания;
  • система фиксации крышки люка или обычный замок.
Ревизионный люк в туалете. Как устроен люк под плитку нажимной

Выбор ревизионного люка. Люк под плитку. Какой выбрать? – Советы профессионала

Ревизионный люк в туалете. Как устроен люк под плитку нажимной 02

По запросу «люки под плитку» Яндекс показывает 44 миллиона результатов. Просмотрев первые десять страниц, можно насчитать 50 моделей люков под плитку. Становится ясно, что нужна информация, которая поможет покупателю выбрать модель и размер люков под плитку.

Что такое люк под плитку?

Люки под плитку – это разновидность ревизионных люков. Как и другие ревизионные люки, люки под плитку предназначены для контроля скрытых инженерных коммуникаций. Облицовкой люков под плитку может быть керамическая плитка, керамогранит, мозаика и т.п.
Конструкция люка под плитку – это металлический или пластиковый каркас с дверцей, на которую наклеивается керамическая плитка. Дверца может быть съемной или крепиться к раме с помощью петлевого механизма. Открываются такие люки нажатием или с помощью присоски.

Ревизионный люк в туалете. Как устроен люк под плитку нажимной 03

Алюминий, сталь, или пластик? Особенности люков из этих материалов.

Алюминиевые люки устойчивы к коррозии и часто используются в помещениях с повышенной влажностью. Компания «Практика» предлагает 4 модели алюминиевых люков - это «Евроформат АТР» , «Евроформат ЕТР» , «Евроформат ЕСКР» и «Контур» .
Стальные люки – конструктивно проще, чем алюминиевые, менее устойчивы к коррозии, но доступнее по цене. Сегодня на рынке больше 10 моделей стальных люков. Наша компания производит 3 модели: «Формат КН» , «Формат МН» и «Оптима Атлант» .
Пластиковые люки – это только люки со съемной дверцей, которая в закрытом состоянии удерживается магнитами. Люки из пластика не боятся влажности. Особенность этих люков в том, что их можно подогнать под нужный размер с помощью ножовки. Однако комфортность эксплуатации пластиковых люков значительно уступает распашным и сдвижным люкам из стали и алюминия. При недорогом ремонте выбор этих люков будет максимально экономным решением.

Скрытый люк в ванной. Как открыть люк-невидимку?

Скрытый люк в ванной. Как открыть люк-невидимку?

Вопрос о том, как открыть ревизионный люк, очень популярен на просторах Сети. Казалось бы, в санузле имеется дверка-невидимка, мы знаем, где она находится, и потому в любой момент способны её открыть… а она вдруг отказалась поддаваться.

Не исключено, что Вы просто не осведомлены, в каком месте нужно нажать для того, чтобы замок сработал. При этом Вы необязательно в курсе того нажимной у вас механизм или «распашной». Самое лучшее решение проблемы — связаться с теми, кто монтировал этот люк, и проконсультироваться. Понятно, что это не всегда возможно сделать сразу, а доступ к тому, что спрятано за этой капризной дверкой (краны подачи воды, счётчики) нужно получить именно сейчас.

Отметим сразу, что силовые методы — как, например, подковырнуть отверткой или стамеской, после чего воспользоваться методом рычага — чреваты как минимум сколом плитки, как максимумом поломкой механизма. Гораздо более правильным решением будет зафиксировать эту дверцу с помощью присоски, а затем нежно, но настойчиво потянуть на себя. Если механизм не безнадежен, то Вас, скорее всего, ждет успех.

Скрытый люк в ванной. Как открыть люк-невидимку?

Однако это нельзя гарантировать на сто процентов. Если плитка рельефная — присоска её попросту не схватит. Чтобы с минимальным ущербом для отделки открыть заклинивший лючок, можно применить обыкновенный гель для волос. Намазываем им на поверхности дверцы круг размером с диаметр присоски, фиксируем и снова тянем.

Если люк снова не пошёл, а того, кто его монтировал, не застать, можем предложить самый радикальный вариант. Просверливаем в люке отверстие в три миллиметра, вкручиваем в него саморез, тянем за шляпку. Здесь уже «невидимка» пойдёт наверняка. Потом для этого отверстия придётся подобрать заглушку.

Иногда виновниками заклинивания ревизионного люка оказываются отделочники, которые с целью скрыть темную полосу по периметру конструкции маскируют её силиконом. Со временем силикон схватывается… И здесь уже не обойтись без режущего инструмента.

Видео КАК сделать СамоДельНый скрытый Люк НевИдимка под плитку своими руками