Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича

10.02.2023 в 15:53

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича

Кирпичи принято разделять по нескольким критериям. Первый – это назначение.

  • Облицовочный (лицевой) кирпич используется при отделке построек. Имеет множество форматов и разновидностей, в зависимости от страны-производителя и декоративного эффекта, которого требуется достичь. Изготавливается как серийно, так и под заказ.
  • Рядовой кирпич – материал, из которого возводится непосредственно конструкция. Не обладает привлекательным внешним видом, так как для него важны иные характеристики: надежность и прочность.

В большинстве современных домов рядовой кирпич скрыт за утеплителем и отделочным материалом.

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича 01

Кирпич может различаться и по материалу изготовления.

  • Керамический (красный). Его характеристики подробно изложены в ГОСТе 530-2012. Производится из глины или нескольких видов глин путем формовки, сушки, обжига. Должен иметь шершавую, матовую поверхность, небольшой вес, быть однородным.

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича 02

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича 03

  • Силикатный. Состоит из кварцевого песка и извести, изготавливается путем пропаривания, а не обжига. Если при изготовлении не используется специальный пигмент, конечный цвет будет белым. Дешевый материал, тяжелый, легко впитывает влагу, не подходит для использования при низких температурах. Может также применяться для облицовки.

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича 04

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича 05

  • Бетонный. В основе этого вида лежит цемент. Тяжелый и с высокой стоимостью материал используется там, где предполагаются особенно большие нагрузки.

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича 06

  • Клинкерный. В большинстве случаев используется не как рядовой, а как лицевой кирпич. Изготавливаемый из особой тугоплавкой глины, внешне он очень похож на керамический, но менее пористый и стоит значительно дороже.

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича 07

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича 08

  • Огнеупорный. Устойчив к высоким температурам. Применяется для декора и кладки печей, каминов. Имеет узнаваемый песочный цвет.

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича 09

Если говорить о самой конструкции, то выделяют два вида материала.

  • Пустотелый (щелевой, дырчатый). Легко узнается по сквозным отверстиям. Меньше весит и лучше сохраняет тепло.
  • Полнотелый. Максимально допустимая пустотность – 13%.

По российским стандартам выделяют три размера кирпича:

  • 2NF (двойной): 4,8-5 кг, 250х120х138 мм;
  • утолщенный (полуторный): 3-3,2 кг, 250х120х88 мм;
  • однорядный (одинарный): 2-2,3 кг, 250х120х65 мм.

Разрешенная ГОСТом 530-2012 нагрузка (кг/см2) показывает прочность кирпича и обозначается как «М-х», где «х» – это как раз допустимая нагрузка.

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича 10

Дом из красного керамического кирпича. Виды кирпича 11

Красивые дома из красного кирпича. Минусы

Но у кирпичных домов есть и недостатки, серьезные. Именно из-за них многие задумываются об использовании альтернативных материалов и технологий. Вот в чем недостатки кирпичных построек:

  • Небольшие размеры кирпича, а это — большие трудозатраты при возведении стен и перегородок.
  • Ограничение по температурному режиму во время строительства. Кладка ведется на цементно-песчаный раствор содержащий воду. Поэтому работа при низких температурах (ниже +5°C) невозможна либо крайне нежелательна.
  • Высокая теплопроводность. Чтобы в доме было тепло, надо делать стену значительной толщины (80 см и больше, в зависимости от климатической зоны). Выход — использовать современные технологии: утепление, колодезную кладку.
  • Большая масса. Этот недостаток во-первых, ведет к повышению транспортных расходов, во-вторых, к увеличению затрат на фундамент — он нужен мощный.

    Красивые дома из красного кирпича. Минусы

    Основные недостатки — высокая цена и необходимость утепления или широченные стены

  • Высокая теплоемкость и, как следствие, высокая тепловая инерционность. Дома из кирпича долго протапливаются, что повышает затраты на отопление. Поэтому строить кирпичный дом имеет смысл только для постоянного проживания. Это совсем не дачный вариант.
  • Длительный период усадки. Из-за значительной массы усаживается фундамент. Величина усадки небольшая, но она есть. И начинать отделку желательно через год-два после возведения коробки.
  • Необходимость внутренней отделки помещений.
  • Высокая стоимость. Строительство кирпичных домов — дорогая затея. Дорого стоит и сам материал, и работа.

Дом из красного кирпича: плюсы и минусы. Какие кирпичи используются для строительства

Существует несколько видов кирпича, который используется в частном строительстве. И у них свои положительные и отрицательные стороны.

Силикатный кирпич изготавливается из песка и извести, а для его производства не нужен обжиг. Такой кирпич безопасный для природы и для здоровья, отличается морозостойкостью и надежностью. В раствор могут добавляться красители, чтобы получить кирпичи разных оттенков. Но и минусов он не лишен. Силикатный кирпич быстро поглощает влагу, а потому стены дома нуждаются в дополнительной защите.

Керамический кирпич считается лучше силикатного. Он превосходит силикатный и по показателям морозостойкости, и по огнеупорности, и по водонепроницаемости. Такой кирпич подходит даже для строительства цокольного этажа. Среди минусов можно выделить его большой вес, который требует усиленного фундамента, а также высокая стоимость материала.

Клинкерный кирпич отличается твердой поверхностью, водоотталкивающими свойствами. Стоимость такого кирпича высокая, и используется он только для отделки стен.

У всех кирпичей, независимо от их вида, один общий минус: высокая теплопроводность. Из-за этого стену нужно делать толстыми, а это неизбежно ведет к увеличению бюджета. Кроме того, всегда необходимо дополнительно утеплять внешнюю сторону.

Гораздо чаще в индивидуальном строительстве используются блоки. Они дешевле и больше, что ускоряет строительство, и снижает стоимость. Мы в компании ТСК работаем с надежными и проверенными поставщиками материалов.

Дом из красного кирпича с белыми швами. Дом из красного кирпича: красивые одноэтажные и двухэтажные проекты

В зданиях из красного кирпича есть особая магия привлекательности. Жилой дом из этого материала, или имеющий краснокирпичную внешнюю отделку, автоматически воспринимается, как престижный. Такие строения действительно выглядят очень привлекательно, респектабельно, и возводятся они на века.

Особенности

Прочность и колоссальный срок жизни кирпичного дома – лишь одно из его достоинств.

  • Сам материал, из которого возводится здание, не поддается воздействию морозов и высокой влажности.
  • Кирпичный дом не потребует обработки от ржавчины и плесени. Он безопасен в пожарном отношении.
  • В доме из красного кирпича летом и зимой поддерживается комфортный микроклимат.
  • Такое жилье безопасно в экологическом смысле, так как кирпич создается из натурального сырья – смеси воды и глины.
  • Различные природные компоненты типа известняка или песка позволяют создать множество оттенков и текстур материала, что делает его выбор шире для создания тех или иных дизайнерских эффектов.
  • Красный кирпич удобен в строительстве, поскольку легко распиливается и сверлится. Из него можно создавать на фасаде самые разнообразные узоры, колонны и арки, что позволяет подчеркнуть индивидуальность владельца дома.

В то же время не следует забывать о минусах работы с таким материалом.

  • При выполнении облицовочной кладки нужно использовать кирпич из одной партии. В противном случае оттенки разных частей дома могут не совпасть. Выглядеть это будет некрасиво.
  • Для строительства кирпичного дома потребуется создавать прочный фундамент, способный выдержать огромную нагрузку, так как масса здания очень велика. Устройство такого фундамента требует серьезных материальных вложений.
  • На красных стенах нередко возникает белесый солевой налет, который выделяется из самих элементов кладки. Очищать его сложно и не всегда можно добиться в таком деле стопроцентного результата. При этом внешний вид дома ухудшается.
  • На рынке встречается много некачественного материала. В результате постройки не выдерживают заявленных сроков эксплуатации.
  • Дешевый красный кирпич иногда может отличаться по размеру, что делает процесс кладки более сложным.
  • Стены из красного кирпича требуют дополнительной теплоизоляции, поскольку сами по себе они не слишком теплые.