Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сильно потеют окна в квартире. Понижение влажности в помещении

11.12.2019 в 14:18

Сильно потеют окна в квартире. Понижение влажности в помещении

Наиболее эффективный способ снижения влажности в помещении — регулярное проветривание. Даже если на улице относительная влажность выше, это даст положительный эффект. Там всегда температура воздуха ниже, чем в комнате, значит и в составе воздуха более низкое содержание воды.

При измерении влажности в комнате мы определяем только одну величину — относительную. Она получается если разделить два других показателя, абсолютную фактическую и абсолютную допустимую при данной температуре и умножить на 100.

Первая цифра, фактическая, показывает, сколько воды находится в атмосфере в г/м3 в данный момент. Вторая — сколько ее может находиться теоретически до начала конденсации при данной температуре. Чем меньше нагрет воздух на улице, тем меньше воды в нем находится в реальном измерении, даже при более высокой относительной влажности.

При попадании более сухого внешнего воздуха в комнату он смешивается с внутренним и «осушает» его. Это тем более полезно, что в дом еще поступает и свежий кислород, что благоприятно сказывается на общем состоянии микроклимата.

При проветривании квартиры зимой, удается снизить относительную влажность от 50 до 30 – 35% без лишних финансовых затрат. Достаточно периодически открывать створки на 10 – 15 минут. Но в сильные морозы такой способ не только неудобный, но и небезопасный как для людей в доме, так для самого окна. Легко можно простудиться, а на окне возникает риск  появления наледи на уплотнителях и даже их разрыва. На морозе резина, силикон и ТРЕ становятся более жесткими и могут легко повредиться.

Более современный и практичный способ организации циркуляции воздуха — приточно-вытяжная вентиляция. Для этого понадобится установка приточных клапанов и регулировка работы вытяжки. Без особых усилий можно восстановить тот же режим вентиляции, что и работал при старых деревянных окнах.

Нормальным считается воздухообмен в объеме до 30 м3/ч на одного проживающего в доме человека. Именно с таким расчетом строились стандартные многоэтажные дома, в которых чаще всего и запотевают пластиковые окна. Они ведь проектировались под деревянные окна, которые, как уже упоминалось, высокой герметичностью не отличаются и пропускают внутрь достаточно внешнего воздуха.

Как устранить запотевание пластиковых окон. Причины запотевания пластиковых окон

Причин того, почему потеют пластиковые окна изнутри, может быть множество. А чтобы устранить проблему, без выявления причин не обойтись. Итак, проблема может возникать из-за:

  1. Повышения влажности воздух в помещении — например, при приготовлении еды, сушке белья и так далее.
  2. Нарушения циркуляции воздуха квартире. Если зимой батареи теплые лишь слегка, а на улице — очень холодно, то пластиковые окна не могут обогреться в должной степени.
  3. В случае, если батареи горячие, а запотевание окон все равно происходит, нужно проверить подоконник — может оказаться, что его слишком большой вылет блокирует подачу тепла в приоконную зону. Также к этому могут привести и защитные экраны на батареях — ведь таким образом тепло, распространяющееся по квартире, не охватывает нижнюю часть окна, из-за чего здесь и образуется конденсат.
  4. Отсутствия качественной вентиляции — она может засориться или вовсе не работать, так что вытяжка влажного воздуха не осуществляется.
  5. Пластиковые окна могут запотевать, если в квартире или на балконе идет ремонт, или сразу же по его окончании. Ведь все свежеуложенные отделочные материалы (обои и даже керамическая плитка) выделяют в помещение большое количество влаги, которая и будет оседать на окнах.
    Как устранить запотевание пластиковых окон. Причины запотевания пластиковых оконГерметизация зазоров пластиковых окон монтажной пеной
  6. Некорректного монтажа пластикового окна. Значит, ваши окна были установлены с грубейшим нарушением технологии — некачественной герметизацией зазора между профилем и оконным проемом. Кроме того, и отлив очень часто устанавливают неправильно — просто прикручивают к окну. Отлив нужно помещать на заранее подготовленное основание из раствора — это создаст герметичный слой, защитит от влаги и холода, а также от шума в случае сильного ветра.
  7. Окно также может быть установлено с нарушением уровня — образовавшийся перекос приводит к тому, что герметизирующие прокладки оконных створок прилегают неплотно.
  8. Сыграть свою роль может и некачественная фурнитура — из-за нее створки окна не будут плотно закрываться. К тому же эффекту приведет и фурнитура, смонтированная с нарушением правил.
  9. Неправильного выполнения работ по утеплению наружных либо внутренних откосов. Их обязательно нужно утеплить и сделать это следует качественно. В качестве наружного утеплителя подойдет пенопласт. Следует также использовать и цементный раствор — им заделывают щели в местах прилегания окна к проему. При работах с внутренними откосами пенопласт не используется — здесь отдается предпочтение базальтовой плите или стекловате (минеральному утеплителю).
  10. Некачественного уплотнителя — тогда между стеклопакетом и рамой возникает щель, через которую проходит холодный воздух.
  11. Некорректной регулировки пластикового окна — недостаточное прилегание створок, неправильно установленная фурнитура и так далее.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/pochemu-v-kvartire-poteyut-okna-plastikovye-osnovnye-faktory-placha-okon

Что делать, чтобы не потели окна. Средство от запотевания окон в доме

Пластиковые окна

Что делать, чтобы не потели окна. Средство от запотевания окон в доме

С момента появления пластиковых окон на российском рынке, все стремятся заменить ими старые деревянные рамы в квартирах. При строительстве новых домов, другой вид профиля для остекления практически не рассматривается. Они энергоэффективны, отлично сохраняют тепло и подавляют шум с улицы. Но с наступлением холодных сезонов, они нередко начинают запотевать, особенно на кухне. В статье разберемся в причинах, почему запотевают пластиковые окна, и рассмотрим основные методы, как этого избежать.

Причины запотевания окон

  • Высокая влажность в помещении. Это наиболее частая причина возникновения конденсата на пластиковых окнах. Ее причиной становится плохая циркуляция воздуха, например, из-за неисправной вентиляции или вытяжки. Усугубляет положение частое и длительное приготовление еды или развешивание постиранного белья.

Что делать, чтобы не потели окна. Средство от запотевания окон в доме

  • Плохая циркуляция тепла из радиаторов или иных источников отопления. Это может быть и из-за отсутствия необходимого отопления, когда в комнате слишком прохладно, а на улице стоит влажная погода. Или же из-за слишком широкого подоконника теплый воздух от батареи не проникает к самому окну, и в нижней его части остается непрогреваемая холодная зона, покрывающаяся конденсатом. Особенно часто это можно наблюдать ранней осенью, когда батареи еще не включены, а за окном стоит прохладная и влажная погода.
  • Некачественно установлено окно. Цена на пластиковые окна довольно высокая. И если на качестве стеклопакетов не экономят, то на установку многие стараются выделить наименьшую сумму. Хорошие монтажники ПВХ конструкций ценят свое время и работу, поэтому заказывая дешевую установку нужно быть готовым, что работы будут выполняться не по нормативам. В этом случае уже через несколько недель или дней будут обнаружены первые признаки плохого монтажа, включая запотевание стекол. Например, при нарушенной герметизации в комнату будет проходить холодный воздух с улицы и на коне появляется влага. Либо окно выставлено не по уровню, и последующий перекос повлияет на плотность прилегания оконной створки началу «поддувания».
  • Некачественный стеклопакет . В первую очередь – это плохая фурнитура, которая не обеспечивает плотного прилегания и необходимой изоляции.
  • Двухкамерный стеклопакет . Эта модификация подходит только для остекления нежилых холодных помещений, так как не обладает достаточной теплоизоляцией. Установка этих наиболее недорогих моделей в квартире или в доме нередко приводит к запотеванию окон.
  • Плохо отрегулированные фрамуги. Во время установке особое внимание следует уделять регулировке створки окна. При сезонных перепадах температур, профиль расширяется и сужается, что неблаготворно сказывается на герметизации.
  • Плохой резиновый уплотнитель. Его наличие предусмотрено во всем моделях, расположен он по периметру открывающихся створок. В более экономных моделях он быстро изнашивается и твердеет, тем самым приходя в негодность.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/poteyut-okna-kondensat-kak-ustranit-pochemu-poteyut-okna-pvh

Потеют окна в квартире народные средства. Запотевание стекол в деревянных рамах

  1. Старые деревянные окна редко запотевали.  Это обусловлено традиционными методами установки. В проеме окна, под  стандартной рамой, при установке предусматривалась стоковая песочная подушка, которая нивелировала баланс влажности и предоставляла сток для конденсата.
  2. После замены старых деревянных окон на новые, сток перекрывается, и окна начинают запотевать. Радиаторы отопления, специально располагаются под оконными проемами. Поступающее от них тепло, не только овевают теплом оконные стекла, но и способствуют общей циркуляции воздуха в квартире.
  3. Новые большие и широкие подоконники могут воспрепятствовать поступлению теплового потока. Тепловые экраны помогут побороть такую беду. Их легко изготовить даже самостоятельно. Узкие пластины, покрытые серебристой фольгой, крепятся под углом в 30°или 60° по отношению от источника тепла к оконному блоку на подоконнике.
  4. Неправильная эксплуатация и ошибки при подготовке к зимнему периоду, могут привести к появлению конденсата.  Во время подготовки окон к зимнему периоду, обратите внимание на состояние резинового уплотнителя. Он должен быть эластичным и равномерно наклеен по всему периметру оконной рамы.
  5. Периодически резиновый уплотнитель требует обработки спиртовым очистителем, следите за тем, чтобы резина не пересыхала и не привела к разгерметизации. Недопустимо попадание в пазы грязи и пыли. Если резиновый уплотнитель пришел в негодность, его легко заменить самостоятельно.

Почему потеют деревянные окна

Сильно потеют окна в квартире. Понижение влажности в помещении 03Стекла, как в деревянных, так и ПВХ-рамах, запотевать могут по разному. Если влага образуется на внутреннем стекле с той его стороны, которая обращена в помещение, то это означает скорее всего повышенный уровень влажности в помещении. Особенно часто такое явление встречается на кухне при приготовлении пищи, в многолюдных небольших комнатах или плохо проветриваемых спальнях. На кухне конденсат образуется из-за активного выделения влаги в воздух при кипении воды, причем чем ниже температура воздуха и чем горячее вода в кастрюлях, чайники и мойке, тем большее количество водных паров будет в помещении и тем сильнее “потекут” стекла.

Сильно потеют окна в квартире. Понижение влажности в помещении 04

При запотевании той стороны оконных стекол, которая обращена внутрь рамы (наружная сторона внутреннего стекла и внутренняя наружного) можно говорить о нарушении герметизации. Если для обустройства окна применен стеклопакет на деревянной основе и наблюдается подобный эффект, вывод может быть только один – при производстве допущен брак. В обычной раме из доски и планок (столярке) данный дефект означает плохую герметизацию стекол.

Вариант запотевания стекол по кромке (в местах прилегания к раме) означает, что дистанционная рамка (полоска материала, разделяющая наружное и внутреннее стекла) имеет слишком высокую теплопроводность, что приводит к образованию так называемого “мостика холода” и понижению температуры стеклянного листа в помещении. Более низкая, по сравнению с остальной поверхностью, температура вызывает скопление конденсата именно на этом участке.

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Почему потеют окна – причины и их устранение

Почему потеют пластиковые окна изнутри. Почему потеют окна – причины и их устранение

Почему потеют окна – причины и их устранение

Запотевание стекол приводит не только к ухудшению обзора и светопропускной способности, но и появлению опасной плесени на окнах и откосах.

Поэтому, мы хотим разобраться, почему потеют окна и как решить эту проблему:

    Почему потеют пластиковые окна?

    Под термином «потеют окна» принято понимать скопление конденсата на стеклах.

    Пластиковые стеклопакеты, с одной стороны, лишены многих недостатков деревянных окон, но тем не менее они тоже часто запотевают.

    Причиной тому является их практически абсолютная герметичность.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Почему потеют окна – причины и их устранение

    Причина запотевания пластиковых окон

    Казалось бы, парадокс, но все дело в том, что незначительные щели в деревянных окнах учитывались при проектировании вентиляции помещений.

    Это касается практически всех зданий советского времени постройки.

    Тех, которые изначально имели деревянные окна.

    Соответственно после их замены на пластиковые происходит нарушение работы вентиляционной системы.

    В результате влажность воздуха в помещении сильно повышается, что и приводит к запотеванию стекол.

    В случае неправильной работы вентиляции даже проветривания помещения несколько раз в сутки недостаточно.

    Откуда в помещении берется такое количество жидкости?

    Не все знают, что один человек в течение суток выделяет до 2-3 литров жидкости.

    Кроме того, влага выделяется в процессе приготовления пищи, стирки, принятия водных процедур и прочего.

    Когда вентиляция не обеспечивает эффективный воздухообмен в помещении , скопившаяся в воздухе влага оседает на окнах и других прохладных поверхностях.

    Конечно, возможны и другие причины, но о них мы расскажем ниже.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Почему потеют окна – причины и их устранение

    Почему окна потеют зимой

    Почему окна потеют зимой?

    Чаще всего окна потеют именно зимой.

    Это происходит по той причине, что точка росы оказывается на поверхности стекла.

    Точка росы – температура, при которой влага, имеющаяся в воздухе, начинает конденсироваться, то есть оседать в виде капелек воды.

    В некоторых случаях скопление конденсата на стеклах связано с нарушением конвекции воздуха в помещении.

    Как известно, теплые воздушные массы поднимаются вверх помещения, а холодные наоборот –вниз.

    Такое движение воздушных масс и называется конвекцией, в процессе которой происходит обдув окон теплым воздухом.

    Соответственно, нарушение этого процесса приводит к переохлаждению стекол, что вызывает скопление конденсата.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Почему потеют окна – причины и их устранение

    Что происходит с окнами зимой

    Бывают ситуации, когда запотевают не все окна, а только одно.

    Это говорит о том, что проблема заключается в дефекте самого окна.

    К примеру, по причине его разгерметизации точка росы смещается в сторону помещения.

    По этой же причине конденсат может скапливаться по периметру рамы.

    Также запотевание может быть обусловлено и другими факторами:

    •  неправильно выполнены откосы, что приводит к их переохлаждению;
    •  наличие на подоконнике большого количества растений, которые также испаряют влагу;
    •  низкая температура воздуха в помещении.

    Почему потеют пластиковые окна изнутри. Почему потеют окна – причины и их устранение

    Почему потеют деревянные окна

    Почему потеют деревянные окна?

    Деревянные окна, особенно старого образца, менее герметичные и теплые, чем пластиковые.

    Поэтому в большинстве случаев их запотевание связано с тем, что стекло охлаждается, в результате чего точка росы оказывается на его поверхности.

    В такой ситуации конденсат образуется даже, если влажность воздуха в помещении нормальная.

      Почему потеют пластиковые окна изнутри. Почему потеют окна – причины и их устранение

Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться. Сильно потеют пластиковые окна причины

7 причин почему потеют пластиковые окна в доме

Почему потеют окна в доме пластиковые и как избавиться от конденсата? Пластиковые окна используются повсеместно, их устанавливают не только в комфортабельных квартирах, но и на загородных участках. Данный факт обусловлен тем, что данное изделие не дает теплу выйти, что весьма важно в суровом климате, а также они отлично изолируют окружающий шум. Но эти изделия имеют один и весьма ощутимый недостаток – они отпотевают.

Причины запотевания пластиковых окон

Сильно потеют окна в квартире. Понижение влажности в помещении 11

Большинство обладателей ПВХ окон считают, что их конденсат является нормой, но, если это происходит круглый год, то это уже не является нормой. Первоначально, чтобы понять, отчего так происходит, необходимо найти причину.

Многие винят в этом производителей или установщиков, но на самом деле это результат неправильного использования.

Сильно потеют окна в квартире. Понижение влажности в помещении 12

  1. Был куплен более экономный вариант, то есть однокамерное пластиковое окно.
  2. Потеют пластиковые окна в квартире и из-за имеющейся под ним батареи, которая перекрывается большим подоконником, вследствие чего циркуляция воздуха затрудняется. Для устранения данной причины можно просто сделать подоконник меньше.
  3. Запотевают стеклопакеты по причине неправильного утепления откосов. Это означает, что перед наступлением холодов, не были заделаны щели в проеме или же не утеплены снаружи соответствующим материалом.
  4. Причина запотевания пластиковых окон нередко кроется в вентиляции, что не дает выйти влажному воздуху. Для устранения данной проблемы, необходимо просто тщательно прочистить воздуховод.
  5. Причиной конденсата на пластиковых окнах может стать растительность на подоконнике, которая способствует увлажнению воздуха в помещении. Уберите комнатные цветы, и проблема решится сама собой.
  6. Нередко у владельцев возникает вопрос, почему пластиковые окна потеют и плачут, если все возможные причины были уже рассмотрены? Ведь на самом деле даже низкая паропроницаемость стен может быть причиной столь плачевного состояния.
  7. Запотевают окна и из-за неправильного монтажа.

Видео ПОЧЕМУ ПОТЕЮТ ОКНА?ЧТОБЫ ОКНА НЕ ПОТЕЛИ!!!